Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от irinka5 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 3. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 5. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha
7. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 9. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 10. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 11. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 12. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис

Ковровая эпопея Союза  (Прочитано 1311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58089
  • Карма: 464630
2
Его Величество Ковёр… Наряду с хрустальной посудой в серванте он был и остаётся символом целой эпохи.

А в некоторых квартирах его можно встретить и поныне. А как вообще появился этот тренд – вешать ковры на стену, а не стелить на пол, где этому изделию самое место?


 Вообще, изобретение это очень древнее: дорогие ковры привозили купцы из Закавказья, Ирана, Средней Азии. Популяризовал их император Пётр I, привезший с собой немало достойных экземпляров из похода в Иран.

Изделия, созданные стараниями персидских и среднеазиатских мастериц, считались одним из главных украшений дома. И немудрено, поскольку стоили они баснословно дорого.


 После революции ворсовые великолепия постепенно просочились в квартиры и быт и рядовых граждан. Но не улеглись под ноги, дабы дарить им тепло. А отправились на стены. Для чего?

 Функциональная роль ковра


1.Показатель успеха. Символом если не богатства, то состоятельности точно в СССР выступал коврик. Что логично, поскольку при средней зарплате в 120 рублей его стоимость могла достигать 800 рублей и даже больше. Да и достать его было проблемой.

2.Хранитель тепла. С этой функцией все понятно: стены квартир-хрущевок были практически картонными, а через щели в полу и в рамах спокойно мог проникать сквозняк и даже ветер. Поэтому ворсовые хранители помогали сберечь определенное количество тепла.

3.Поглотитель звуков. Опять же к вопросу о тонких стенах и перегородках: пусть не в полной мере, но ковер все же защищал от прослушивания телевизора соседа-полуночника или плача грудного ребенка.

4.Экономия на ремонте. Обои тоже были удовольствием не из дешевых и не из доступных. Поэтому пространство за ковром зачастую белили или просто оклеивали газетами.

5.А плюшевые коврики с оленями выступали для детворы аналогом телевизора и книги сказок: рассматривать выражение мордочек копытных, считать завитушки, находить новые сочетание элементов можно было вплоть до постепенного отбывания в объятия Морфея.

6.Зонирование. Выделить пространство в небольшом жилище тоже можно было с помощью ковра. Обычно он размещался над спальным местом или зоной отдыха.


 В старых квартирах с допотопным интерьером да у фанатичных поклонников этого интерьерного стиля можно встретить на стене ковры. Подавляющему большинству достаточно обоев, полок, картин или рамок с фото.

Впрочем, мода имеет свойство возвращаться. И, как знать, может кто-то из современных дизайнеров интерьера снова введет в обиход ковры на стенах.

А сейчас у вас есть дома ковры?

Источник: ссылка ©


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270907
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485231
Да ппц, как в юрте. Никогда не любила ковры даже на полу, а на стенах и подавно.

Однажды на работе "выиграла" огромный коврище 3 на 4 метра *на самом деле, право на покупку, конечно же*, маман сильно огорчилась, что на стену он велик))) Уложила на пол - коврище ещё и толстенный был. Но я кагбэ советский шик не очень понимаю.

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3911
  • Карма: 10951
Ох, как мне маменька плешь проела этими коврами! Волокла их на собственном горбу из простихосподи ГэДээР, в огромном количестве, лежат тюки с ними в кладовке, на даче и все норовит мне подсунуть хотя бы один под девизом "а куда мне их девать?". А я не знаю, куда их девать. У меня аллергия, мне пыль нельзя, сын себе один забрал, так я к нему в комнату заходить перестала, потому что пылесосить он ленится, на даче точу зуб последний со стены снять и изничтожить или хотя бы на мансарду сослать, но у нее же еще есть, она их, как фокусник, из рукавов достает. И ковровые, мать их, покрывала. Понимаете? Покрывала. И смех и грех.


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Ох, как мне маменька плешь проела этими коврами! Волокла их на собственном горбу из простихосподи ГэДээР, в огромном количестве, лежат тюки с ними в кладовке, на даче и все норовит мне подсунуть хотя бы один под девизом "а куда мне их девать?". А я не знаю, куда их девать. У меня аллергия, мне пыль нельзя, сын себе один забрал, так я к нему в комнату заходить перестала, потому что пылесосить он ленится, на даче точу зуб последний со стены снять и изничтожить или хотя бы на мансарду сослать, но у нее же еще есть, она их, как фокусник, из рукавов достает. И ковровые, мать их, покрывала. Понимаете? Покрывала. И смех и грех.
:xixixi:
Есть, конечно, красивые, смотрю иногда. Но им простор нужен, сдается мне. В обычных квартирах что так повесь, что так положи - берлога выходит. Еще и пыль))

Оффлайн Александра35

  • Знаток
  • Сообщений: 1729
  • Имя: Наташа
  • Карма: 7590
У родственников был,со стены спускался на диван,как покрывало сидеть крайне некомфортно,)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2022, 13:23 от Александра35 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 43.