Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Панимоника 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 3. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 4. Врачи и пациенты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Светлана Из Тихого омута 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень
7. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от assa 8. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 9. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 10. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 11. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 12. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен

О том, как вырастить мышь-пофигиста с помощью физзарядки  (Прочитано 2747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
6

utro_vecher



Ученые бывают не только умные, но и веселые. Попалось тут на глаза на сайте APA (Американская Психологическая Ассоциация) описание эксперимента, одновременно и академически интересного, и изрядно забавного, и - жизненного.

Ученые брали мышь-хипстера - слабенькую, боязливую, неавторитетную. И заселяли с ней по соседству, через стеклянную загородочку, мышь-гопника. Большую, свирепую, склонную незамедлительно прояснить, кому тут какое место причитается в иерархии.

Мышь гопник всячески третировала мышь-хипстера через загородочку. Орала "Ты с какова района, шо-то я тебя не припомню!", ругалась "Вот только доберусь я до тебя!", и демонстрировала попытки.

Более того: время от времени между ними загородочку убирали. Пацан моментально начинал идти к успеху. Но его придерживали. За хвост, наверное, не знаю.

Продемонстрировав мыши-хипстеру такие вот совсем уже близкие перспективы, загородочку возвращали на место. И гопник снова продолжал грозиться.

Что получалось? От такой жизни мышь-хипстер довольно быстро изрядно грустнела, теряла бодрость духа. Тусила по закоулкам, шоб ее поменьше заметно было. Интерес к жизни не проявляла.

Но одновременно оказалось. Что если предварительно мышей-хипстеров делить на две группы. В одной из которых они будут проживать в клетках с, так выразиться, тренажерами: с колесиками всякими беговыми, с прочей такого рода фигней. А мыши другой группы будут жить в клетках, в которых ничего такого нету.



То во-первых, мыши-хипстеры изрядно склонны тренироваться - за ночь наматывают по 10 километров на этих беговых колесиках.

А во-вторых - впадают в уныние и безысходность потом, при предъявлении мышиного гопника, именно те мыши-хипстеры, которые жили в клетках без тренажеров.

А те, которые имели возможность для изрядной физической активности, - ведут себя бодро, к неистовству мыши-гопника относятся полностью пофигистично: пусть себе беснуется, абы не скучал.

Вот такое вот поучительное разъяснение получили мы от ученых людей на предмет жизни мышей.

Но ученые пошли дальше.

Просканировали мышиный мозг, и обнаружили. Обнаружили, что у тренированных мышей-хипстеров изрядно нарастает в определенной зоне мозга. В зоне, влияющей на формирование эмоций. А у нетренированных в этой зоне - не нарастает. Обрезали аккуратненько эту зону. Обнаружили, что после такой операции у тренированных хипстеров эффект рассасывается: они тоже начинают бояться мышь-гопника, как и нетренированные.

Отсюда и заключили, что именно предварительная тренировка, а не что-либо иное, приободряет мышь-хипстера перед лицом мыши-гопника.



Напрямую ассоциировать результаты этого исследования с людьми нельзя, ибо у людей именно такой зоны в мозгу нету. Но есть поводы для косвенных ассоциаций.

Ибо у нас есть эволюционно аналогичный регион, 25-ая зона по Бродману. И к моменту этого исследования уже было установлено, что оная зона, по меньшей мере, принимает участие в формировании депрессии: получалось урабатывать не поддающиеся иным способам лечения тяжелые депрессии посредством электрической стимуляции этой зоны мозга.

Соответственно, есть поводы говорить о том, что разумно организованный фитнес у человеков позволяет производить аналогичный эффект.

Таким вот образом господа ученые красиво продемонстрировали нам пользу физзарядки.

Напоследок же конкретизируем.

Другие исследования показывают, какой именно фитнес приносит пользу для улучшения бодрости духа. А именно: данные говорят о том, что ежели тренироваться, немного превышая так называемый респираторный порог - то бишь тренироваться так, чтоб трындеть в процессе было затруднительно, - тогда улучшение настроения неминуемо наступает спустя примерно полчаса.

Вот такая вот замечательная история. И еще отметим: учитывая, что правильная физзарядка закономерно подымает настроение и улучшает здоровье, а люди часто пропускают, а то и вовсе бросают это дело как раз по причине плохого настроения или ухудшения самочувствия, зарубежные ученые проводят весьма разумную параллель.

Они толкуют о том, что бросать упражняться по той причине, что почувствовали себя нехорошо или невесело - это примерно то же самое, что и не принимать аспирин по причине того, что у тебя разболелась голова.

Безусловно имея в виду, что нездоровый фанатизм - это совершенно о другом.

Доброго здоровья всем


Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79912
Дорогая... твои темы бесподобны..... я валяюсь... :flower3: :lasso3: :lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Дорогая... твои темы бесподобны..... я валяюсь... :flower3: :lasso3: :lasso3: :lasso3: :lasso3:
Спасибо  :xixixi: :flower3: Сегодня напряг с темами,  сорри  :lasso3:


Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25464
  • Карма: 543086
Амиша:flower3: :flower3: :flower3:
хохочу)) спасибо  :268:  :applo2: :kiss04:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
 :D :D :D :D :D :D  Амишулик! Текст - отпад!  :D :D  :268:  Спасибо, солнце, за позитив!  :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Отчаянная Оптимистка, мадам,  где аы ходите?  У меня бинокль к очам прилип,  вас высматривая  :laughy: :laughy: :laughy: Приветствую,  Оптик!   :lasso3:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Отчаянная Оптимистка, мадам,  где аы ходите?  У меня бинокль к очам прилип,  вас высматривая  :laughy: :laughy: :laughy: Приветствую,  Оптик!   :lasso3:
:blink: Чой-то? Тута я!  :happens:  Амиш, ну уж меня-то и не заметить! (сказала она, взмахнув левой грудью  :laughy:) Привет, мой хороший!  :lasso3: :lasso3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Врачи и пациенты

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 15
Последний ответ Сегодня в 08:48
от ЛенкаБелка
— Пaпa, мaмa!!! Oдeвaйтecь пoнapяднee и гoтoвьтecь... — Oпять в милицию???!!! –

Автор Миссис уксус

Ответов: 13
Просмотров: 677
Последний ответ Вчера в 22:03
от Кира2111
Как назовём?

Автор Миссис уксус

Ответов: 12
Просмотров: 542
Последний ответ Сегодня в 07:25
от Eva537
Депрессяшки о котах

Автор Миссис уксус

Ответов: 6
Просмотров: 405
Последний ответ Вчера в 01:13
от Миссис уксус
— Знаешь, Аркадий,— сказал Утесов за обедом, так, чтобы слышал Костя, - у нас в

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 405
Последний ответ Вчера в 00:22
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 50.