Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 2. Кикиморы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. С праздником Светлой Пасхи! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 5. Психолог Ада избавит от зависимости. Бесплатно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 6. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от галина лысенко
7. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 8. «По барабану на жителей»: звезда «Дома-2», участвующий в СВО, высказался об амер (Дом 2 слухи) от Ириша 2 9. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 10. В российском регионе администрация забыла поздравить ветерана с Днем Победы (Интересное и необычное) от Валентина 11. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от мишаня 12. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от мишаня

В Башкирии развернулась борьба за права русских школьников  (Прочитано 3477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23136
  • Карма: 138796
Деревенским легче по татарски или на смеси. В Казани все же почти не слышно татарского, в сравнении, например, с Арском.
Возможно, в Арске не была, не с чем сравнить.


Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23136
  • Карма: 138796
Нужно просто разделить классы  :happens: Кому нужен татарский в один класс,кому не нужен,в другой...проще простого  :happens:
Русскому ребёнку и его родителям,нафиг не упёрся татарский язык...
Вот именно что мало кто пойдёт в татарские классы, поэтому и не делают так. У нас через дорогу татарская гимназия, что то они учатся только в одну смену, на вторую учеников не нашлось. В лицее где учится дочь две смены, и не все желающие попадают.

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Вот именно что мало кто пойдёт в татарские классы, поэтому и не делают так
Почему? Если бы я была татаркой,я записала бы своего ребёнка в татарский класс  :happens:
Почему нет? Пусть учит язык,культуру...


Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23136
  • Карма: 138796
Почему? Если бы я была татаркой,я записала бы своего ребёнка в татарский класс  :happens:
Почему нет? Пусть учит язык,культуру...
Не знаю почему. Может не хотят ограничивать детей только татарским.

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Не знаю почему. Может не хотят ограничивать детей только татарским.
Ну а так как я не татарка,то и татарский язык мне не особо не нужен  :happens:
Хорошо когда есть выбор  :bnu:


Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Русский язык был всегда и в СССР и тем более в РФ государственным языком
Проще учить язык , например, башкирский, если ты с детства его слышишь, читаешь и говоришь немного на нем
Но в школах идет изучение русского, английского( обязательного "мирового языка") со второго класса , а с пятого вводят второй ( не спрашивая родителей-и большинство школ выбор делают в пользу китайского).
Наши школы в принципе никогда не могли дать нормальных знаний по иностранному европейскому языку, в институте приходилось всё начинать с начала , что уж говорить о китайском с множеством наречий ,диалектов...
Я считаю, что дети пусть учат все предметы на русском языке, а иностранный язык или язык наших другоговорящих народов будет как факультатив по выбору
Если ты башкир,например, то в принципе этот язык тебе знаком и нужно его развивать в изучении, а если ты русский то выбирай например европейский
Мой сын по выбору например в 5ом классе выбрал углубленное изучение русского , того что не дают в общей программе русского языка, и геометрию , которая в принципе начинается только в 7ом классе
Другие выбрали углубленный английский , углубленную географию
Нужен европейский язык или нет и какой -мы решаем ближе к выпускному , а его навязывают в наше время в 5ом, а сейчас во 2ом классе
Также и про местные языки, никто не против, но как обязаловка для всех вряд ли подойдет
Я сыну читаю стихи башкирских поэтов в оригинале и в переводе, сказки, рассказываю историю этого народа, потому что мама моя башкирка -она не учила этому нас ( вклавывать приходилось чтоб нас всех поднять) изучать стала после школы сама, если сын захочет изучать башкирский , то буду рада, но не из под палки
Также ему читаю на украинском языке-так как отец мой на половину украинец на половину русский
Я знаю английский который навязали в школе
Мне кажется , что всё учиться легко когда без навязывания и обязаловки

Оффлайн xvost

  • Герой
  • Сообщений: 8228
  • Карма: 48719
У нас в классе, была девочка молдаванка, которая была уверена, что её детям знание русского языка не понадобится. Тут даже смеющийся смайлик ставить не хочется. :(

Оффлайн xvost

  • Герой
  • Сообщений: 8228
  • Карма: 48719
Почему? Если бы я была татаркой,я записала бы своего ребёнка в татарский класс  :happens:
Почему нет? Пусть учит язык,культуру...
И ему пригодятся знания языка и культуры для собственного развития или для религиозной карьеры. O:-)
Во всех остальных случаях, ребёнок окажется в невыгодном положении, относительно учеников из общеобразовательных классов.


Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
И ему пригодятся знания языка и культуры для собственного развития или для религиозной карьеры. O:-)
Во всех остальных случаях, ребёнок окажется в невыгодном положении, относительно учеников из общеобразовательных классов.

Я вообще то писала как про дополнительные занятия,а не как основные  :happens:

Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23136
  • Карма: 138796
Я вообще то писала как про дополнительные занятия,а не как основные  :happens:
Тогда это дополнительная нагрузка на ребёнка.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52767
  • Карма: 389832
Сейчас вот почитала и вспомнила! В Марийской республике тоже нет принудительного изучения марийского! Тоже дискриминация какая, ой! Как ни приеду, со мной по-марийски начинают разговаривать, а я не понимаю! А их там большинство, и все русский знают!
Срочно начать борьбу за введение принудительного изучения марийского!!!  :bita:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486806
Вот же задница моя цыганская! Вангоаала в теме про азиатов, что и башкирам скоро прилетит  :D
Вижу, прилетело.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 50.