Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В.Катасонов о Клаусе Швабе: Он человек, который на крючке. Белые пятна в биограф (Досье на каждого) от мишаня 2. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Zvezda 3. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от мадамочка 4. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Панимоника 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от собака-кусака
7. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от разумова 8. Стало известно, отправят ли избивавшего людей ростовского блогера на СВО (Интересное и необычное) от разумова 9. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от собака-кусака 10. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 11. 20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада (Интересное и необычное) от Galina N. 12. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от Техас115

Ещё одна весенняя традиция  (Прочитано 1043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ветка

  • Знаток
  • Сообщений: 281
  • Карма: 821
17
Блинов наелись, куличи печь не скоро. Давайте вспомним ещё одну традицию. Сегодня СОроки, а значит печëм птичек.
Я не фотограф, простите за качество фоток.
Утром поставила тесто, оно у меня простое, я его называю "удобное". Пол-литра тёплого молока, пачка 11 граммов сухих дрожжей, половина чайной ложки соли, 4 столовые ложки сахара, ванилин и 750 граммов муки. Вымешиваю и добавляю 4 столовые ложки растительного масла. Вымесила и на часок под полотенце для подхода. Обминаю, делю на кусочки, скатываю из них колобочки и ещё на 10 минут на столе оставляю. Тесто к рукам и столу практически не липнет, лишь немного смазываю стол и руки маслом. А потом приходят на помощь дети и лепят птичек. Раскатывают колобки в жгут, завязывают узелок, из одного конца формируют голову, из другого - хвостик. С каждым годом у них получается всё лучше. Из этого количества теста у нас вышло два противня жаворонков.

Затем дети смазали их желтком, смешанным с ложкой молока, и в духовку.
И вот что у нас получилось.


Приятного аппетита!
Эта традиция ко мне перешла от бабушки, она всегда пекла птичек, называла их кУлики. Давала нам, внукам, по птичке, мы выходили на улицу, поднимали их на ладошках вверх и звали весну. А потом съедали, на улице аппетит хороший. Теперь я в своей семье продолжаю эту традицию вот уже 15 лет.
По тесту скажу, что часто его делаю для пирожков, только муки добавляю не 750, а 700 граммов.
Колючки, весны вам, здоровья и мира!


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Ветка, Какая вы молодец!!!! Жаворонки просто чудесные!!!  Обязательно воспользуюсь вашим рецептом теста!!!

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36472
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995489
Какая чудесная у вас в семье традиция! :applo2:  :love005: И птички просто загляденье, видно, что тесто, как пух.
Пусть весна будет доброй и счастливой для Вас и ваших близких  :flower3:


Оффлайн Ветка

  • Знаток
  • Сообщений: 281
  • Карма: 821
Брусника, ис,  спасибо, вот и я принимаю участие в конкурсе, хотя не собиралась)

Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1893
  • Карма: 5788
Классные птички!


Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27069
  • Карма: 137088
Эта традиция посвящена памяти сорока Севастийских великомучеников и булочек должно быть сорок. Во многих городах есть памятные церкви . У нас в Переславле Залесском такой храм стоит прямо на берегу Плещеева озера, удивительное место. С разрешения автора покажу.

Оффлайн Aloe

  • Знаток
  • Сообщений: 2432
  • Карма: 10128
Ветка:165:
Какая добрая, тёплая традиция! Птички получились замечательные :268:

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656
Мне понравилось , должно быть очень вкусно !
И дети Ваши молодцы ! :165:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399284
Мне тоже очень понравилась традиция и то,что в ней участвуют детки. И они запомнят и своим детям передадут. Надо попробовать. Боюсь ,пропечётся ли тесто внутри. У меня с этим проблемы всегда.

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123845
  • Имя: Галина
  • Карма: 831429
Ветка:268: аппетитные птички! :flower3:

Оффлайн Ветка

  • Знаток
  • Сообщений: 281
  • Карма: 821
Elenasidorova, спасибо, не знала. Буду на следующий год 40 делать. Помню, бабуля много пекла, а посчитать не догадывалась. А может и говорила, а я за давности лет забыла.

Оффлайн Ветка

  • Знаток
  • Сообщений: 281
  • Карма: 821
glasha, подруга, Мишель1, Aloe, Панимоника, спасибо.  :dart:
Птички и правда вкусные получились, с молоком самое то.
Пропекаются хорошо, но они маленькие.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39079
  • Карма: 1100210
Пропустила Вашу тему как-то....

Чудесная традиция! И ценная для семьи! Наша память - это продолжение жизни наших предков.
Птички замечательные!  :flower3:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Ветка, Какая добрая традиция!очень вкусно !

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73129
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011390
Не помню сколько штук пекла птичек моя бабушка, называла их жаворонки. Глазки делала из перца. У меня эти жаворонки тоже с воспоминаниями о приближении весенних деньков. И с возвращением птиц после зимы. Мы, дети, так и думали. Что покажем небу наших птичек и назавтра прилетят настоящие жаворонки.
Хорошая традиция у вас сохранилась в семье!
Спасибо за тему.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2024, 18:11 от куршская коса »


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2

Автор Dani

Ответов: 22
Просмотров: 652
Последний ответ Сегодня в 17:19
от Правда Викторовна
Немного грустного Музеона

Автор собака-кусака

Ответов: 9
Просмотров: 370
Последний ответ Вчера в 21:47
от Катеринa 1970
Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1

Автор Dani

Ответов: 25
Просмотров: 979
Последний ответ Сегодня в 06:37
от Dani
Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье!

Автор Dani

Ответов: 66
Просмотров: 1963
Последний ответ 25 Апреля 2024, 14:48
от Dani
Румбокс и другие мелочи))

Автор Максима

Ответов: 44
Просмотров: 1259
Последний ответ 24 Апреля 2024, 17:23
от Максима

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 53.