Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 3. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 4. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 5. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от особаЯДовитая 6. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик 8. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 10. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 12. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111

"Не смогла прощать измены, и не жалею об этом." В 92 года актриса живет одна и н  (Прочитано 1535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
7
"Не смогла прощать измены, и не жалею об этом." В 92 года актриса живет одна и не обижается на судьбу. Раиса Куркина.
"Белое солнце пустыни", "Афоня", "Дети Памира", "Идиот", "Звезда пленительного счастья", "Белорусский вокзал" и еще десятки фильмов, в которых играла Заслуженная артистка РСФСР Раиса Куркина. Больше всего зрители помнят ее Настасью в ленте" Белое солнце пустыни".
Со времени съёмок фильма прошло больше пятидесяти лет, много воды утекло, шесть лет как нет с нами Анатолия Кузнецова, того самого товарища Сухова... Десять лет прошло , как ушел из жизни Владимир Яковлевич Мотыль- режиссер фильма, и, кстати, второй муж Раисы Семеновны Куркиной, которой сейчас уже 92 года.
Раиса Семеновна живет одна, дочь и внучка - в далекой Канаде и она очень боится, что они не успеют прилететь попрощаться с ней...
Несмотря на почтенный возраст, она сама себя обслуживает, у нее все в порядке с памятью и логикой. В ее сердце нет злобы и обид на тех кто ее предал. А пережить пришлось немало...
Из воспоминаний актрисы:
Мое гипертрофированное доверие к людям родилось там, в глубоком детстве. Эта прекрасная пора прошла без слез, обид и разочарований. Меня в детстве никто никогда не обижал и не обманывал.Потом мое доверие меня же и било по щекам. Я запросто могла привести в дом вора.
Когда она узнала об измене первого мужа, ее не остановил ни ребенок, ни людские пересуды. Она сразу подала на развод, растила дочку одна, даже на алименты не подавала.
И судьба годы спустя подарила ей встречу с единственным. Это был режиссер Владимир Мотыль, который пригласил ее сниматься в фильме "Дети Памира" ( 1962 год).
Несмотря на то, что в то время Мотыль был женат на актрисе Людмиле Подаруевой, он стал вовсю ухаживать за хорошенькой Раечкой.
Она ответила на его чувства, он развелся, они быстро поженились, и вполне счастливо прожили шесть лет. Им было хорошо и дома , и на работе. Куркина снялась в трех его фильмах, а первую жену он ни в одной своей картине так почему - то и не снял...
И может, прожили бы они так душа в душу еще десятки лет, если бы не коварное письмо от любовницы Мотыля, которое она нашла в его рубашке во время стирки.
Увидев строчки: " Милый, Володя" она буквально потерла сознание, но промолчала. А через два месяца опять случайно увидела еще одно письмо от тайной возлюбленной мужа.
И уже молчать не стала. Мотыль стоял перед ней на коленях, умолял простить. Она не кричала, не швыряла его вещи, а только тихо, но четко попросила его уйти.
Она страдала больше него, когда он ушел. Но даже спустя годы не пожалела об этом. Говорит, что такая вот я уродилась -"патологически не выношу вранья".
После развода с Мотылем она больше так и не вышла замуж, да и не стремилась к этому. Коллеги даже удивлялись, что Куркина даже романы ни с кем не заводит. Кстати, после развода с Раисой Куркиной, Владимир Яковлевич Мотыль вновь вернулся к первой жене, и прожил с ней до своих последних дней. Вот как в жизни бывает, похлеще , чем в кино...
После болезненного развода, на котором она сама и настояла, актриса поставила жирную точку в своей личной жизни.
В последний раз актриса давала интервью журналистам лет семь назад. Опрятная, доброжелательная Раиса Семеновна не жаловалась в интервью на скудную пенсию, на то, что о ней забыли, а лишь отметила, что очень готовилась к встрече с журналистами. " Мол, я хочу быть всегда приятной и красивой, хочу нравиться.
Она самоиронична и называет себя "идиоткой со стажем", которая даже в старости верит людям, как ребенок. И еще она очень гордится тем, что в ней напрочь нет честолюбия.
А еще Раиса Семеновна искреннее не понимает, как можно обижаться на судьбу или обстоятельства.
"Нужно их принять или не принять. Жить с тем, что есть и что предложено, или расстаться. По-другому не бывает" .
Наверно, такая мудрость действительно ко многим приходит только с годами. Или не приходит...
А ведь мы могли бы никогда и не узнать эту актрису. Во время Войны Раиса работала простой воспитательницей в детском саду. Потом все же рискнула - подала документы в Щепкинское училище, но на экзаменах сильно переволновалась и " переиграла".
Легендарная Вера Вера Пашенная, которая как раз в тот день была в приемной комиссии, успокоила ее и порекомендовала придти на следующий день, чтобы прочитать еще раз в спокойной обстановке монолог Катерины из " Грозы".
Но Рая не пошла, а быстро отнесла документы в Московский институт востоковедения. Она хорошо знала французский язык и ее приняли без разговоров. Пару лет она там отучилась, зубрила английский и даже китайский, но мечта о сцене все равно сидела где- то там " под коркой".
От судьбы не уйдешь Она стала играть в самодеятельном театре, там она и познакомилась Михаилом Ульяновым и Владимиром Этушем, которые ставили спектакли с самодеятельными актерами. Они-то и уговорили ее не забивать голову этими языками, а еще раз поступать в Щукинское училище. Второй раз она поступила в " Щепку " без проблем, а после окончания театрального училища была зачислена в театр киноактёра, на сцене которого проработала всю жизнь.
Из интервью актрисы :
Вот я сейчас живу в глобальном одиночестве. Мои дочь и внучка живут в Канаде. Внучка вышла замуж за англичанина, он ведет себя безупречно, очень вежлив и интеллигентен. Но в душу не пускает. Там стена… А мы, славяне, раскрытые, нараспашку. Хочешь, плюй туда, хочешь целуй…
Вот такие мы разные. Мое хорошее отношение и приязнь к нему будут адекватны его хорошему отношению. Может это и не очень умно, но это очень распространено. Так живет подавляющее большинство людей.
Многие боятся даже думать о смерти, не то что о ней говорить. Я не из их числа. Часто и глубоко об этом думаю. Боюсь, что моим близким вовремя об этом не сообщат, и пока там они долетят из своего Торонто...
У меня возле тахты лежит Новый Завет, в нем спокойно сказано о самом главном. О жизни и о смерти. О смысле того и другого.
Она счастлива, хоть и осталась на старости лет одна в четырех стенах. Вся ее небольшая, но чистенькая и скромная квартира увешана фотографиями дочери, внучки, коллег, друзей, любимых писателей и поэтов. Актриса говорит, что мысленно всегда разговаривает с ними. И пусть это иллюзия общения, но так ей легче. Она благодарна судьбе за все и никогда не жаловалась, что у нее почти не было главных ролей.
"Главное и самое трудное - быть обыкновенным человеком в этой жизни. Не народным и не заслуженным и вовсе не лауреатом, а просто Человеком. Стараться быть им не с маленькой буквы." - говорит актриса. И она сто раз права.
Раиса Семеновна, спасибо Вам за роли. Здоровья Вам и сил!
 фото из свободного доступа в интернете:
1. Актриса Раиса Куркина
2. Из фильма " Белое солнце пустыни"
3. Куркина в роли тети Фроси из " Афони"
4. Актриса Раиса Куркина

"Ретроспектива советского кино "






Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10401
  • Карма: 22342
Так зачем искать на старости лет. Вообще не понимаю этого.

Онлайн Натуся60

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13906
  • Имя: Наташа
  • Карма: 127444
Так зачем искать на старости лет. Вообще не понимаю этого.

Цитировать (выделенное)
Второй муж - Владимир Мотыль, режиссер. Они сблизились в 1962 году на съемках фильма «Дети Памира». В то время у Мотыля были сложные отношения с первой женой актрисой Людмилой Подаруевой. В итоге Мотыль развелся и они поженились. У мужа она снялась в трех фильмах - его первой режиссерской работе «Дети Памира», «Белом солнце пустыни» и «Звезде пленительного счастья». Вместе прожили шесть лет. Развелись из-за измены Мотыля.
Какая ж это старость??? 40 с хвостиком... :( :( :(


Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10401
  • Карма: 22342
Какая ж это старость??? 40 с хвостиком... :( :( :(
Не внимательно прочла . Тогда извиняюсь.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 45.