Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Когда не стоит собирать грибы  (Прочитано 1864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
13
Когда не стоит собирать грибы

Грибы на Руси любили собирать испокон веков. Неудивительно, что на этот счет существует множество народных примет и суеверий.

Например, знаете ли вы, когда, по народным поверьям, не стоит идти в в лес по грибы?

В високосный год
Считается, что в такой год с земли поднимается все дурное, в том числе и нечисть, и грибы все это впитывают. Поэтому, если собрать в такое время грибы и принести домой, накличешь беду и на себя, и на близких.

Современные исследователи полагают, что данное суеверие возникло не на пустом месте: за четыре года у любого гриба грибница вырождается, и урожай может оказаться ядовитым. Правда, не факт, что это произойдет именно в високосный год.

При убывающей луне

Считается, что на убывающую луну ходить в лес за грибами бесполезно: улов окажется весьма скудным. А вот на растущую луну вас ожидает богатая добыча: «луна растет - по грибы идти, луна убывает - дома сидеть.

Если зимой было мало снега

Можете, конечно, сходить по грибы, но в таком случае в летний и осенний период не стоит надеяться на обильный грибной урожай. И напротив, если зима снежная и суровая – будет хороший урожай грибов.

Нельзя ходить за грибами весной
Ранней весной можно отыскать в лесу прошлогодние грибы, перезимовавшие под снегом. Однако собирать их не рекомендуется: как только сходит снег, грибы быстро портятся.

Если сыроежки появились в лесу раньше белых грибов
Как показывает практика, в этом случае сезон для грибников будет неудачным.

Если опята появились слишком рано
В этом случае походы за грибами также окажутся не слишком удачными. Грибов наберете, но мало.

Если не было дождей
Как известно, грибы растут в дождь. Если лето выдалось засушливым, ходить за грибами бессмысленно, их не будет.

Нельзя ходить за грибами днем

Заядлые грибники отправляются на «тихую охоту» рано утром. Народная мудрость гласит, что любители раннего вставания не вернутся из лесу без добычи, а тех, кто решил подольше поваляться в постели, ждут одни мухоморы. Впрочем, никакой мистики в этой примете нет: пока вы будете спать, другие грибники все соберут!

Как видите, большинство поверий связаны с естественными явлениями природы и имеют вполне рациональное объяснение, поэтому есть смысл их учитывать.

Из сети


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
АХ!!  :shock:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
АХ!!  :shock:
Чего ах? Нарушили чего то? :laughy: :gigigi: :lol:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
Чего ах? Нарушили чего то? :laughy: :gigigi: :lol:
Да нет))) Просто все уже знают-что мне нельзя показывать грибы, особенно ТАКИЕ)))))  :xixixi: :xixixi: :xixixi: У нас их вообще нет-а я прям трясусь за ними!  :flower3:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Да нет))) Просто все уже знают-что мне нельзя показывать грибы, особенно ТАКИЕ)))))  :xixixi: :xixixi: :xixixi: У нас их вообще нет-а я прям трясусь за ними!  :flower3:
А где нет то?


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
В Узбекистане!! Ташкент!! Только парниковые вешенки и шампиньоны, без вкуса и запаха((  :( :( :(

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
В Узбекистане!! Ташкент!! Только парниковые вешенки и шампиньоны, без вкуса и запаха((  :( :( :(
А в горах белые такие, похожие на российские грузди? Да и такие же коричневого цвета по моему?

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
А в горах белые такие, похожие на российские грузди? Да и такие же коричневого цвета по моему?
Поганки, что ли??  :xixixi: :xixixi: :xixixi: Можно парочку найти в горах в определённое время-сыроежки-вроде! Но вероятность этой находки-0, 5 процентов(((


Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
белые
Да не поганки, а съедобные грибы, вот названия их не знаю, но вполне съедобные. А вообще Узбекистан класный край! Мало я где побывал: Ташкент, Карши, Камыши, Кумкурган, Бухара и Самарканд, но понравилось! :lasso3: :flower3:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
А вообще Узбекистан класный край!
Ещё бы!!!  :smile: Но грибов у нас нет((( Даже в гипермаркетах!  :happens: O:-)

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Ещё бы!!!  :smile: Но грибов у нас нет((( Даже в гипермаркетах!  :happens: O:-)
Жаль! :lasso3: а мои грибы меня ждут не дождутся...и я по ним "скучаю", в лес не вырваться из-за ремонта... :wub: :happens:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
Жаль! :lasso3: а мои грибы меня ждут не дождутся...и я по ним "скучаю", в лес не вырваться из-за ремонта... :wub: :happens:
А я в горы всё-таки до школы ещё разок смотаюсь! Видел мою тему про горы?? Про Угам?

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
А я в горы всё-таки до школы ещё разок смотаюсь! Видел мою тему про горы?? Про Угам?
Нет, не видел, киньте сюда же ссылку посмотрю  :flower3: :268:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
Я с одной страницы на другую не умею ссылки((( Называется тема-Зона отдыха "Угам" Наверху надо набрать и она вылезет! :flower3:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Я с одной страницы на другую не умею ссылки((( Называется тема-Зона отдыха "Угам" Наверху надо набрать и она вылезет! :flower3:
Спасибо! Посмотрел... :268: :268: :268:
Отдыхал в таких местах, в жаркий день лучше нет отдыха у горной реки, на тахте под тенью виноградника! А звёзды ночью какие! Спасибо Татьяна! Ностальжи проснулась у меня. :lasso3: :love005: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 56.