Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от мадамочка 3. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa 4. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нат68 5. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 9. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 12. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака

Вы знаете о бесплатных лекарствах вашим детям ?  (Прочитано 2564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
7

От себя: Я просто в шоке! У меня ребёнок 1998 года рождения, и мне ни разу, вы можете это представить! Ни разу не выписали бесплатного рецепта!!!

Работает ли закон о бесплатных лекарствх детям до 3 лет 7

Родители не понаслышке знают, во сколько обходится лечение даже обычного ОРВИ у ребенка.

Но далеко не многим из них известно, что абсолютно всем российским детям до достижения ими возраста трех лет (если семья является многодетной, – шести лет) врачи обязаны выписывать бесплатные медикаменты, необходимые для назначенного лечения.

Почему же так мало молодых родителей об этом знает?
Дело тут, скорее всего, в обычной лени и нежелании муниципальных поликлиник сообщать об этом мамам и папам. Ведь средства на бесплатные медикаменты поступают из бюджета региона.
Законодательство Российской Федерации гарантирует бесплатное медикаментозное обеспечение отдельных категорий российских граждан.

Нормативный акт, подтверждающий это право, – Постановление Правительства Российской Федерации N 890 от 30. 07. 1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

И если ваш педиатр не желает выписывать малышу бесплатный рецепт, смело можете ссылаться на этот законодательный акт.

Какие лекарства положено выписывать по закону бесплатно детям до 3 лет
На этот вопрос нормативная база отвечает неоднозначно, конкретно в постановлении № 890 прописано, что все дети до достижения ими возраста 3 лет имеют право на получение всех лекарственных средств бесплатно.

Но после 2012 года согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» российские регионы вправе самостоятельно утверждать перечень медикаментов для региональных льготников.

Из этого следует, что для каждого региона существует свой список лекарств. Тем не менее основные медикаменты, используемые врачами-педиатрами, в них присутствуют.

Узнать, какой именно список действует в регионе, можно на сайте министерства здравоохранения региона.

Что нужно, чтобы получить бесплатные медикаменты
Для того чтобы получить бесплатные медикаменты, необходимы:
Бесплатные лекарства детям до 3 лет

полис обязательного медицинского страхования ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство пенсионного страхования (карточка СНИЛС);
ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства.
Если все вышеперечисленные документы у родителей присутствуют, то врач обязан выписать необходимое лекарство.

Делается это на специальном бланке в трех экземплярах, заверяется печатью врача и регистратуры.

Один экземпляр льготного рецепта вклеивается в медико-амбулаторную карту малыша, два других экземпляра забирают родители для предъявления в аптеку.

Важно!
Не каждая аптека производит отпуск лекарств по рецептам. Список аптек, где можно получить лекарство, следует уточнить у врача.

Выдача медикаментов по льготным бесплатным рецептам положена ВСЕМ детям, независимо от наличия у них инвалидности и материальной обеспеченности семьи.
Примерный список основных бесплатных лекарств для детей:
Амоксициллин – таблетки и суспензия;
Аугментин – порошок для приготовления суспензии;
Арбидол – таблетки;
Бромгексин;
Виферон – суппозитории;
Рецепт для получения бесплатных лекарств

Гиппферон;
Зиртек – капли;
ИРС-19 – аэрозоль;
Мульти-табс Беби;
Лазолван – сироп;
Мульти-табс – витамины Малыш;
Креон 10000 – капсулы № 20;
Називин – капли;
Нурофен – сироп;
Парацетамол – суспензия;
Смекта;
Супрастин – таблетки;
Ципромед;
Цефтриаксон;
Эргокальциферол – капли.


Это лишь примерный перечень лекарств, более точную информацию следует уточнить на сайте Минздрава своего региона.

Но уже по этому списку видно, что затраты на лечение основных детских болезней можно существенно снизить за счет государства. Поэтому, если ваш педиатр «забывает» выписать вам рецепт, стоит ему об этом напомнить.

Бесплатные лекарства для беременных женщин
Что касается беременных женщин, то постановление правительства № 890 лишь РЕКОМЕНДУЕТ регионам за счет регионального бюджета ввести дополнительные льготы на получение лекарств беременным женщинам.

Так все-таки имеют ли женщины право во время беременности на бесплатные лекарства?

Да, но лишь отчасти. После того как женщине на 30-й неделе беременности выдают на руки родовой сертификат, она может бесплатно получить медикаменты стоимостью до 990 руб. по первому талону этого сертификата.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития N 72н от 01.02.2011 средства по родовому сертификату на оплату услуг за оказанную женщине в период беременности амбулаторно-поликлиническую помощь направляются на следующие цели:
35–45 % от суммы на оплату труда медицинского персонала среднего звена и врачей-специалистов поликлиники;
20–33 % на обеспечение лекарствами беременной.
Но и это не так мало, указанной суммы достаточно, например, для получения упаковки витаминов или железосодержащих препаратов, чаще всего необходимых беременным.

Подведем итоги

Право на бесплатные медикаменты имеют абсолютно все российские дети, не достигшие трехлетнего возраста, а в многодетных семьях – шестилетнего.
Врач-педиатр ОБЯЗАН выписать родителям рецепт на бесплатное лекарство в соответствии с региональным списком льготных медикаментов.

Рецепт выписывается на специальном бланке, заверяется печатью врача и регистратуры поликлиники.
Беременные женщины после получения на руки родового сертификата могут бесплатно получить лекарственные средства, общая стоимость которых не превышает 990 рублей.
В 2015 году закон остается в силе.

Бесплатные лекарства детям

(кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 08 Июня 2016, 21:58 от Алька »


Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
 Не могу даже в себя прийти!!!! Уж даже не знаю наверху написано или нет, прочитала в газете бесплатной от "Домового-РФ, а пошла на сайт статья просто удалена, её нет вообще! Не хотят нам голову то дурить!! и так все помалкивают.. как же хорошо на Руси живётся!

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134487
ссылка на постановление 890 правительства РФ. давнее. дети до 3 лет - всем бесплатно. захОдите на сайт регионального министерства департамента- здравоохранения  - у каждого региона свой перечень. вся информация везде совершенно точно должна быть.


Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
мария мирабелла, так она наверное и есть, но только для тех, кто об этом задумывался, я например почему то чётко знала, что лекарств бесплатных просто не выписывают, и не один врач мне этого не сказал!

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
Кстати, у девочек наших хочу спросить, я никогда ни копейки не получала от государства на своего ребёнка, сначала нужды не было, думаю, ну чего я за эти копейки буду там в очередях сидеть.. в общем дура.. не пошла, а ведь как сейчас понимаю наверное немалая сумма то скопилась.. ну дура.. опять же! Но узнала, что можно забрать если документы подать о "заработках" или типа того, что могут выдать сразу за 2 года? Так ли это? Вот прям хочу, хоть шерсти клок..


Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
мария мирабелла, Алька, Я тоже об этом узнала когда нам 5 лет исполнилось и не разу бесплатно для ребёнка ничего не получала...У нас масса законов, про которые мы просто не знаем и не пользуемся,и никто не скажет что можно и бесплатно что-то получить...Злые все какие то стали... O:-)

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52660
  • Карма: 389312
Нам выписывала педиатр бесплатные лекарства, два или три раза. Плюс один раз досталась бесплатно импортная платная вакцина.

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
почему у меня ещё такие возмущения, у меня сын в младенчестве был страшный аллергик, (правда отдать должное лежали(вернее не лежали, а ездили туда ежедневно)в институте педиатрии в Москве (мы тут и живём), вот клянусь! всего лишь один раз наша врач дала нам какую то супер пупер без гармонов мазь и то с таким отдолжением, что мы ей теперь все будем обязаны..


Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Кстати, у девочек наших хочу спросить, я никогда ни копейки не получала от государства на своего ребёнка, сначала нужды не было, думаю, ну чего я за эти копейки буду там в очередях сидеть.. в общем дура.. не пошла, а ведь как сейчас понимаю наверное немалая сумма то скопилась.. ну дура.. опять же! Но узнала, что можно забрать если документы подать о "заработках" или типа того, что могут выдать сразу за 2 года? Так ли это? Вот прям хочу, хоть шерсти клок..
Про пособия не знаю, если честно...Но если у Вас второй ребёнок и есть материнский капитал-то каждый год можно снимать проценты с него...И если ребёнок учится на платном отделение,то можно предоставить документы и часть вернут в виде подоходного налога(но Вы должны официально работать и платить те самые налоги)...Так же возвращают подоходный налог за те услуги которые не обеспеченны полисом ОМС(например протезирование зубов)... :flower3:

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
Ну да ладно, я просто наверное пребываю в шоке от того, что нам государство оказывается что то выдаёт.. а я , об этом только узнала!!!
Себя то как вспоминаю, к врачу пришёл, никогда я (вернее родители) не платили за лекарства то, вплоть до аскорбинки нами любимой

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
Ну в общем пролетела я как фАнЭра над Парижем, хотя все заработки у меня официальные с отбычей налогов в стан страны..ну с маленьким может каким то перерывом..
Да чего разглогольствовать то, надо в собес идти, уж там наверное ясно объяснят что и кому я должна..

. А интересно, есть ли у нас , как это назвать то.. короче снять бы ссумму со всех моих налогов, короче какие справки надо принести, чтобы за все 18 лет существования моего сына бы содрать с государства  :laughy: :gigigi:

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Ну да ладно, я просто наверное пребываю в шоке от того, что нам государство оказывается что то выдаёт.. а я , об этом только узнала!!!
Себя то как вспоминаю, к врачу пришёл, никогда я (вернее родители) не платили за лекарства то, вплоть до аскорбинки нами любимой
Так доброта от государства чисто теоретическая, про дитячье снабжение не знаю, а по инвалидности у них в наличии только костыли, гипс и зелёнка, а все остальное выбрано до конца бюджетного столетия..

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73121
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011319
Так доброта от государства чисто теоретическая, про дитячье снабжение не знаю, а по инвалидности у них в наличии только костыли, гипс и зелёнка, а все остальное выбрано до конца бюджетного столетия..
Не соглашусь...другое дело,что народ не знает своих прав и всех льгот,а чинуши о них замалчивают...у меня в соседнем доме жила инвалид первой группы знакомая,так она имела всё,что положено.Начиная от памперсов и заканчивая компенсацией за автомобиль...первой группе автомобиль положен был типа Оки.Поскольку ей водить его было некому,она получила стоимость автомобиля наличкой....и коляска у неё была для передвижения по дому.Так что не только костыли и зеленка O:-) Ей и ремонт делала соцзащита в квартире и соцработник ходил на дом,и лекарства получала необходимые. Но она законы знала на зубок.Могла вытрясти всё что ей положена из чиновников...

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
куршская коса:flower3:..Да...Мы просто не знаем и не умеем пользоваться всеми льготами которые есть...В школе надо вводить не уроки ОБЖ,а правоведенья и его основы...

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Не соглашусь...другое дело,что народ не знает своих прав и всех льгот,а чинуши о них замалчивают...у меня в соседнем доме жила инвалид первой группы знакомая,так она имела всё,что положено.Начиная от памперсов и заканчивая компенсацией за автомобиль...первой группе автомобиль положен был типа Оки.Поскольку ей водить его было некому,она получила стоимость автомобиля наличкой....и коляска у неё была для передвижения по дому.Так что не только костыли и зеленка O:-) Ей и ремонт делала соцзащита в квартире и соцработник ходил на дом,и лекарства получала необходимые. Но она законы знала на зубок.Могла вытрясти всё что ей положена из чиновников...
Нет, про первую группу ничего не скажу, у меня знакомая с рассеянным склерозом, так ей положено столько, что я через свои связи ей помогаю излишки пристраивать, а вот со второй, а особенно с третьей группой бяда и огорчение..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 53.