Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Не знаю как работает механизм этой фигни, но вдруг наступает день, когда ты пони (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 3. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 4. Kaк Яга к пcихиaтpy ходила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. «Когда я был мальчишкой, моя прабабушка иногда дарила мне по серебряному доллару (Кино и новости кино) от Максима 6. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe
7. Из книги Зои Арефьевой "Обнимашки с мурозданием" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Чайковский и «тихая охота»: вдохновение среди грибов (Интересное и необычное) от Максима 9. Торт? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Вот вспоминаю детство… Мой папа очень тяжело болел. Он вернулся с войны в 20 лет (Кино и новости кино) от germania 11. Как жила и ушла яркая талантливая актриса Ольга Прохватыло – работа на износ, од (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. Буфет по проекту В.М. Васнецова (Интересное и необычное) от Миссис уксус

Почему на добро отвечают злом — мудрая притча  (Прочитано 2246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
13
Так бывает почти со всеми, когда ты к человеку с открытым сердцем, а он в ответ поворачивается спиной. Люди не хотят видеть наши добрые поступки, а если хочешь искренне кому-то помочь, так он еще и в душу тебе наплюет. В такие моменты мы задаем себе вопрос: «В чем я виноват? Что я не так сделал?». Почему же так происходит? Ответ вы найдете в этой поучительной притче.

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.

— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.

— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…

— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.

— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.

Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Ириша ,прекрасная притча.Только часто понимание этих истин уже приходит поздно.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Ира  :kiss5:
Очень жаль, что люди такие злые бывают. Мне понравилось, что мудрец сказал.


Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79812
  • Карма: 228074
Открывать свою душу..... Я как то пробовала, давно. Больше не хочу :(

Оффлайн Вера7

  • Друг
  • Сообщений: 3615
  • Карма: 19535


Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
Интересно, и наверно от час верно...
Сегодня в ВК, в группе нашего строящегося  и частично сданного ЖК (жилищного комплекса), читаю сообщения от одной девушки, ей только закончили ремонт, она очень довольна и предлагает желающим будущим соседям посмотреть и если понадобиться пригласить бригаду для работ в своих квартирах.  Так ей в комментах понаписали, что она имеет процент от ремонтов, что ищет выгоду и т.д. и т.п. Девушка ответила, что действительно довольна качеством работы и просто хочет помочь соседям, которые ищут хорошую бригаду и ребятам строителям найти друг друга.  На что ей опять прилетело: ну ты и дура- пускать чужих людей в квартиру(!) помогать  бесплатно(!) и что-то о том, что она сочиняет и таких добреньких не бывает... А я верю - бывают!!! И очень жаль, что люди с подозрением относятся к хорошему :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
... А я верю - бывают!
И я верю. Ну, очень хочу верить.
Планета:flower3:

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Планета,вот странные у нас люди.И что плохого даже если она скидку от ремонтников получила за рекламу ремонта ее квартиры.Если бригада хорошо и быстро работает,то почему не воспользоваться их услугами.Ведь когда делаешь ремонт все равно спрашиваешь у знакомых которые прошли уже ремонт есть ли у них хорошие специалисты и пользуешься именно их услугами.На мой взгляд так делают все умные люди.Зачем приглашать кота в мешке.Да этой девушке сто раз спасибо сказать нужно было,а не гадости писать.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Маша из Макеевки

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 355
Последний ответ Вчера в 20:03
от Техас115
Со Светлым Христовым Воскресеньем!

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 212
Последний ответ Вчера в 14:17
от Пуся-Вера
#добривечир от НеМалахов

Автор Натуся60

Ответов: 11
Просмотров: 744
Последний ответ Вчера в 21:39
от мама Жени
Настя Ивлеева пытается отменить свою отмену

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 500
Последний ответ Вчера в 14:12
от Мария Петрова
Зигзаг судьбы

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 508
Последний ответ Вчера в 14:16
от Лека55

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 53.