Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Фантом у дверей моей квартиры  (Прочитано 1717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
20
Фантом у дверей моей квартиры

Это было года 3 назад. Пересыпала собачий корм из мешка в контейнер, пустой мешок решила вынести в подъезд, чтобы потом отнести на помойку. Открыла дверь, сделала шаг в подъезд и увидела мужчину (фантом) в двух шагах от моей двери. У меня спина покрылась холодным потом, пот тоненькой струйкой потек по спине вниз. Быстро поставила пустой мешок за дверь, мысленно яро молясь Богу. Заскочила в квартиру. Меня трясло. Мужчина лет 35-45, цветной, но прозрачный. Европейской внешности, в светлых джинсах, красная трикотажная майка с воротником, спереди планка на пуговицах (поло).

Он смотрел на меня пристально и слегка исподлобья. Взгляд, как будто меня в чем-то винит. Он знает, что я его вижу. Я неистово молилась Богу, просила защиты. В голове мысль, что им нельзя в мою квартиру. В подъезд я не выглядывала, но знаю, что он за дверью так и стоит, смотрит. Утром вышла на работу,
стоит, смотрит на меня. Взгляд «Это ты виновата». Я его не знаю. Пришла домой на обед. Стоит. «Это ты виновата». Вечером с работы, стоит. Но я его уже не вижу так ясно и ярко, как в первый раз. Больше чувствую и взгляд чувствую. В квартиру не может войти. Это длилось около 3 дней.

Пришла вечером домой. Нет его. Мне стало легче. Страшно. Страшно, что это может быть шизофренией. Утром вышла на балкон за пакетом, глянула в сторону, а под окнами лежит мужчина. Вызвала милицию. До него долго не могли добраться, так как он лежал на огромной закрытой мансарде. Мужчина выпрыгнул из окна то ли 20, то ли 21 этажа. Покончил с собою. Ему было чуть за 50 лет, успешный, обеспеченный. У погибшего были влиятельные высокопоставленные друзья, сняли все записи с камер нашего дома, допрашивали консьержек, показывая каждого человека с камеры, спрашивая, кто это. Дело так и закрыли как самоубийство. Фантома больше я не видела.

Полгода меня мучило это. Я-то причём? Погибшего не знала. Потом вдруг вспомнила. Месяца за 3-4 до этого случая вышла из дома, прямо из подземного паркинга вылетел черный джип, за рулем взрослый мужчина. Чуть не сбил меня, я отскочила, между мною и машиной были миллиметры, глянула на водителя и ужаснулась. Ему плевать на меня! Ему плевать, что чуть не сбил человека! Он из той категории людей, которые давят людей и остаются безнаказанными (верно, почувствовала это, так как и вправду у него были высокопоставленные друзья в органах). Я не боюсь смерти. Я не хочу остаться инвалидом. Меня некому содержать, кормить. Несовершеннолетнего ребенка воспитываю одна. Такая ярость охватила. Громко, яростно, глубоко из души я три раза крикнула ему, чтобы он сдох. Это были не просто слова. Что-то в них было тяжелое. Ему было глубоко наплевать. Я для него насекомое. Вспомнив этот случай, пошла к консьержке и поинтересовалась умершим соседом. Была ли у него машина? Какая? Она ответила, что черный джип.
Не помню точно, то ли до «джипа», то ли после «джипа», но при живом этом соседе случилось следующее. Посередине ночи кто-то яро звонил в мою дверь, колотил кулаком. Оказались наши охранники. Мои окна выходят на огромную мансарду (размером с парковку, на уровне 2-го этажа) и, с их слов, на эту мансарду выпала женщина. Я проверила фонариком, нет никого. Нехотя, но впустила охранников в квартиру, они тоже никого не увидели. Вызвали МЧСников, они также никого не обнаружили.

Потом консьержка рассказала: ночью к ней подошел еще живой сосед (который потом выкинется из окна) и говорит: «Вы тут сидите, а там женщина из окна выпала». Консьержка вызвала охранников, охранники прибежали ко мне, другие соседи не впустили. Что было дальше, написала выше. Оказывается, этот мужчина (может, был пьян?) увидел, как на подоконнике стояла женщина в белом платье, поманила его рукой и выпала из окна. Никакой женщины не было в помине.



Последний звонок

Автор: Juniorgji

За окном заливисто стрекотали птицы и совсем по-летнему грело солнце, несмотря на то, что в календаре значилось ещё только 26 мая. Для всех школьников это уже была почти что свобода. Для всех, кроме Сашки. Он ощущал себя заключённым, находящимся под жёстким прессингом надвигающегося ЕГЭ, ежедневных тренировок вальсовых па, а прямо сейчас ещё и чувствовал острое давление на свои ушные раковины со стороны русской попсы, врубленной одноклассницами в колонки.

Уже завтра должно было состояться главное-событие-года по версии их необъятной класснухи Нины Павловны и всех девочек 11 «а» — последний звонок. Шёл седьмой час вечера, а расходиться народ и не думал. Ну как не думал — мечтал об этом, грезил, уповал, но староста Ленка была непреклонна в своём желании ровно, но «в самом хаотично-креативном порядке» развесить все шарики, надутые гелием, и все бумажные колокольчики и цветы. У Саши толком не получалось ни прямо вешать, ни прямо вырезать, поэтому ему отдали самую позорную, но вместе с тем самую простую роль — роль уборщика всего предпраздничного мусора.

Плотно набив три коробки и один пакет обрезками, лопнувшими шарами и упаковками из-под блёсток, Лена вручила всё это добро Саньке и на всякий случай решила напомнить ему, куда идти, будто бы он вместе с ней не торчал в этом здании последние 11 лет. «Сань, не разбрасывай по школьным вёдрам, дойди сразу до контейнеров у кладовки с инвентарём на улице, лады?» — спросила Лена, и, не услышав даже ответ, побежала орать на Толика с Костей, которые в этот момент осмелились взяться за самый большой колокольчик из ватманов. Саша вяло поплёлся на первый этаж, попутно воткнув в одно ухо наушник с «Продиджи» — какая-никакая отдушина во всей этой тягомотине. Но, преодолев невероятную вершину в виде лестницы вниз, парень вдруг понял, что вся эта суета его порядочно заколебала и делать почти круг, выходя и обходя полшколы, как-то не резон. Тут он вспомнил, что на первом этаже в девчачьем, но пустом в силу неучебного времени, туалете окно выходит равнёхонько на контейнеры с мусором. Выбор был очевиден.

В коридоре, больше похожем на подземелье (а что, в военные годы здесь вообще был госпиталь) было темно и даже как-то не по себе, так что Саша задерживаться не стал и пнул дверь в девчачий. И тут же вздрогнул от неожиданности — в туалете прибирался их новый ночной сторож, а по совместительству и уборщик, и дворник. Саня видел его пару раз, но даже не здоровался и уж тем более не разглядывал раньше, а теперь из вежливости пришлось. Одет мужичок был как-то не свежо: потрёпанный тёмный пиджачок в мелкую полоску, такие же брюки, из одного кармана которых торчал грязный носовой платок, но на ногах были удивительно чистые, хоть и тоже поношенные, ботинки. На голове была небольшая проплешина, на подбородке недельная, а, может, больше, щетина, лицо было слегка чумазым. Но глаза были хорошего зелёного цвета и смотрели очень дружелюбно и с интересом. Засмотревшись, Саша не сразу вспомнил, зачем пришёл, но, увидев окно, непроизвольно застонал вполголоса: оно было маленькое, узкое и почти под потолком, а рост у Сани (и причина вечных его комплексов) едва ли доходил до 160.

Пока Саша раздумывал, на что бы ему теперь залезть, неожиданно заговорил сторож, о котором он почти забыл:

— Парень, а ты чего делаешь-то тут, ближе к ночи? — голос у мужика был сиплый, с хрипотцой.

— Да я тут не один, мы, в общем-то, всем классом, — Саша слегка заикался и нервничал, сам не зная, отчего. — Мы тут к последнему звонку готовимся, он у нас завтра.

— Стало быть, выпускники? — как-то задумчиво спросил сторож и почесал бороду.

— Ну да, — диалог затягивался, и Саша стал поглядывать на окно, понимая, что ещё десять минут, и Лена вышлет за ним спасательный (а то и карательный) отряд.

Заметив взгляд Саши, мужик сказал:

— А чего сюда-то пошёл? Вроде женский.

— Да я мусор выкинуть хотел.. через окно вот, — Саша покраснел.

— А-а, так оставь, я вышвырну, моя работа вроде как, — и сторож протянул руки к коробкам.

Немного поколебавшись, Саша, поблагодарил, отдал и покраснел ещё сильнее. Парень уже собирался уходить, когда со второго этажа послышался громкий хлопок и девчачьи визги — лопнул очередной шар.

— А знаешь, — неожиданно заговорил мужик опять, — у меня тоже дочка была, выпускница. Леною звали.

Прошедшее время дёрнуло Саню, а мужик продолжал:

— Тоже бегала всё в школу, готовилась к экзаменам, да ко звонку последнему... Платье с фартуком раз в две недели точно наглаживала да примеряла, — сторож ласково, по-отцовски улыбнулся, смотря куда-то в пустоту.

— А что случилось потом? — осторожно и неожиданно для самого себя вдруг спросил Саня.

Мужик вздрогнул:

— А потом пожар случился. Прям на празднике. Замкнуло музыкальную систему. Паника началась, толкучка. А выпускники за декорациями были, готовились выходить на сцену после директорских речей. Учителя выбежать успели, родители успели... А класс погорел, до одного.

Дальше разговор продолжать было неловко, и Саша сказал:

— Простите, что влез, не моё это дело... Если хотите, приходите к нам завтра, посмотрите, — и тут же осёкся, подумав, что вряд ли убитого горем отца порадует такое яркое напоминание. Однако мужичок улыбнулся и ответил:

— Ну, раз ты пригласил, я к вам зайду.

На том и разошлись. Естественно, Лена выдвинула Сане кучу претензий по возвращении. Тот вяло отмахивался, пока староста не задала свой главный вопрос:

— А мусор-то куда дел, чудо?

— Сторожу оставил, в вашем туалете на первом. Там окошко прям над помойкой, мужик пообещал выкинуть.

Лена сделала круглые глаза, в которых светилось непонимание:

— Сань, какому сторожу? Мы нашу сторожиху, Галину Брониславовну, ещё вчера с Танькой попросили сегодня попозже прийти, часам к девяти.

Ребята раздраженно посмотрели друг другу в глаза, подозревая в чём-то странном один другого, но каждый остался при своём, и приготовления продолжились.

* * *

Наступил праздничный день. Из колонок орала песня «Скоро в школу», вокруг сновали разодетые учителя и родители с камерами. Класс собрался выслушать последние замечания Нины Павловны. Говорила она много, но Саша не слушал, выискивая глазами в толпе вчерашнего сторожа, чтобы хотя бы напоследок ткнуть Ленку носом. Но тут классная сказала то, отчего парень дёрнулся:

— И да, ребята, кто вчера целую кучу коробок с мусором в туалете внизу оставил? Сторожиха жаловалась.

Лена с Сашей встретились глазами. Девочка саркастично улыбнулась и тут же исчезла в толпе пояснять, на какой подоконник убрать подарки. До начала торжества оставалось пять минут.

И тут Саша увидел вчерашнего мужичка. Он всё же пришёл — почему-то опять в полосатом костюме и небритый. Саша почти бегом кинулся к нему. Пожав друг другу руки, они стали обсуждать происходящее вокруг, и сторож-не сторож сказал:

— Да-а, красиво у вас тут всё, празднично так, молодцы, постарались. А цветы с колокольчиками ну точь-в-точь как моя Лена вырезала! Я, кстати, и её фотографию вон принёс...

Мужик протянул Саше снимок и тот еле сдержался, чтобы не завопить: с карточки, в обнимку со «сторожем» на него смотрела Ленка! Их Ленка! Староста!

Он с ужасом посмотрел на мужчину, но тот словно не видел ничего необычного. Тут раздались фанфары, и непонятно откуда взявшаяся Нина Павловна мощной рукой подтолкнула Сашу к сцене, где все уже собрались. Парень подошёл как в тумане и увидел Лену. Точно то же платье и хвостики. Сашу прошиб пот, но тут грянули аплодисменты. И только звукач за музыкальной аппаратурой чертыхался, копаясь в проводах....



Около лифта

Лежал я как-то раз в больнице с воспалением легких. В большой больнице — второй городской. Как раз в новом ее здании, что недалеко от КЗ «Минск». Лежу я, значит, в пульмонологии, лечусь потихоньку, на прогревания хожу, которое делают в помещении этажом ниже.

Однажды возвращаюсь я с процедуры, как раз мимо лифтов к лестнице прохожу и вижу, как тетка какая-то мечется по площадке. И то подходит к дверям лифта, то отскакивает обратно. На пролете этом людей ходит очень мало, все в основном пользуются лифтами около центрального входа. А тут один служебный, а второй, похоже, вообще сломан.

Прохожу я мимо этой женщины. Стараюсь прикинуться ветошью, мол, меня тут нет, я плод вашего воображения. Не прокатило. Сцапала меня она за локоть и как давай говорить, что в шахте кто-то плачет, да так жалобно, что сердце разрывается. Как ребенок. Что надо лифт открыть, персонал позвать.

Психиатрии в больнице нет, только неврология. Погрешил на нее. Ну, выпустили тетеньку раньше срока, с кем не бывает? Послушал я ее, послушал, потом стал объяснять, что детского отделения в больнице нет, детей сюда никто не водит, откуда же взяться ребенку, да еще в шахте лифта? Служебного лифта. Даже предложил ее до неврологии проводить. А женщина давай меня к лифту подталкивать, типа, сам послушай. Я подошел к этим дверям, солидным таким, стальным. Подумал, может, отвяжется, если скажу, что не слышу ничего. И вот тут начинается самое интересное.

Прижался я ухом к этим дверям. Сперва ничего не было слышно, только гудение где-то далеко. А потом я услышал всхлип. Секунды через четыре еще один. Потом вроде кто-то подышал и начал хныкать. Еще через пару секунд до меня дошло, что звук действительно доносится с обратной стороны. То бишь из шахты. Плакал вроде как и правда ребенок, но звуки были какими-то искаженными. Мне тогда показалось, что это вовсе не ребенок плачет, а взрослый пытается обмануть нас. После каждых натужных всхлипываний слышалось сипение, словно кто-то большой и старый втягивает в себя воздух.

Я тогда здорово перепугался. Кинулся на эту тетку. Почти кричал ей, что там нет никого, велел ей убираться... Много чего я ей тогда наговорил. А она посмотрела на меня и спросила:

— Там ведь не ребенок, да?

Я промолчал. Тетка перекрестилась и кинулась вниз по лестнице. Я остался один. И тут со стороны закрытых створок лифта послышался смешок. И, черт возьми, я готов поклясться, что в них кто-то тихонько поскребся.



Не заслужила я жизни

Бабушка моя (Анна) была тогда еще не замужем. Была у нее подруга Нинка, были они, как говорится "не разлей вода". Нинка - активистка, всегда и везде первая. С пышными формами девушка очень нравилась местным парням, да только не с кем она не могла ужиться, больно уж нрав был крут. Если что не по ее, так и схлопотать можно было. А Анна была девушкой тихой, красотой не блистала, худющей была и бледной. В общем, не понятно, что сдружило столь разных девушек.

Случилось, раз так, что влюбились они в одного парня, Николая. Ссориться стали они с подругой, дня без криков и слез не проходило. А Николай знать не дурак, и с одной и с другой крутит. Одна его накормит, другая напоит. Морочил голову девчонкам. От былой дружбы не осталось и следа, Нинка да же и разговаривать с Анной не желала. А к концу лета стала Анна замечать, что все реже к ней Николай заходит, все больше с Нинкой его видать. А после уборки урожая они и вовсе свадьбу сыграли. Да только жили они как кошка с собакой. Николай часто к матери уходил ночевать. Как-то под Новый год сказал он Анне: «Ты на меня зла не держи, да и на Нинку тоже. Я вот ее вроде и не люблю иногда даже смотреть на нее противно, а жить без нее не могу. Уйду к матери, а места себе не могу найти, все домой тянет».

Решилась Анна на отчаянный шаг. Пошла к бабке-знахарке, что на окраине деревни жила. Боялась Анна ту бабку, как в прочем вся деревня. Бабка была не приветливой, ни с кем не дружила и без особой надобности ни с кем не говорила. В детстве Анну пугали тем, что за не послушание отдадут ее этой бабке. Пришла Анна к бабке и стоит на пороге, пройти боится. А бабка ей говорит:
- Ступай девка, ступай. Будет он с ней. Не лезь к ним. А ты замуж выходи, не думай.
- Так меня ни кто замуж то не зовет, что тут думать то.
- Позовет, сегодня же позовет. Иди, тебе говорю, и про Николая забудь.
Анна хотела спросить да бабка глянула на нее таким взглядом, что Анна бежала домой без оглядки, и только оказавшись дома, перевела дух. Вечером мать отправила Анну к соседке за спичками. Соседки дома не оказалось. Дома был ее сын, Иван. Жена его не давно умерла, осталась у него дочь 4-х лет. Разговорились они с Анной, и он сказал:
- Мать твердит, что мне жениться надо, мол, дочке мать нужна. Вот ты бы Анна пошла бы за меня? Да нет, конечно, не пошла бы. Кому чужое дитя то нужно?

Вот и замуж зовут, подумала Анна, вот о чем говорила бабка. В общем, весной сыграли они свадьбу. А к лету ближе переехали они в город. Примерно через год поехали они с Иваном родителей навестить. Приехали они, сидят за столом да новостями делятся. Вот и рассказывает свекровь, что Николая пол года назад схоронили. Болел он сильно. Что Нинка умом тронулась. Ребенок у нее от Николая мертвым родился. Что стала она похожа на старуху, высохла вся. Живет она затворницей. Анне стало жалко подругу, и засобиралась она к Нинке. Свекровь ее отговаривала, но без толку.

Двери Анне открыла худая, поседевшая Нинка. "Как же так?"- вырвалось у Анны.
- Ты меня не жалей, сама я все это сотворила. Знаешь уже про Николая?
Анна кивнула головой.
- Это я его убила. Так я его любила, что сгубила и его и себя и дитя наше. Я покаяться хочу. Выслушаешь?
Сели они за стол и Нинка ей рассказала, как она бегала к знахарке и умоляла помочь ей Николая к себе привязать, любые деньги ей предлагала. Бабка поддалась на уговоры и сказала
- Знаю я сильный приворот, да только денег за это не возьму.
- А что ты хочешь? Скотину, дом, да хоть душу мою забирай только Николая моим сделай!
- Твоя душа мне без надобности, дом у меня есть и скотина тоже. Приду я к тебе, когда мне нужно будет и заберу то, что захочу. Согласна?

И я согласилась. В назначенный день я пришла к ней. Принесла с собой платок, подаренный мне Николаем. Она над этим платком, что-то шептала, а потом велела положить в него волос Николая и подложить в гроб к покойнику, чтобы с этим платком его похоронили. Все я сделала, как бабка велела. Боялась жутко, но сделала. Помнишь деда Прохора? К нему в гроб я и положила платок. И впрямь Николай стал ко мне чаще захаживать, а потом и замуж позвал. Только плохо нам было вместе. Он стал болеть, да и я день ото дня чувствовала себя все хуже. Буд то силы из меня кто высасывал. Я все ждала, когда же бабка придет долг забирать, денег откладывала, вдруг попросит то чего у меня не будет. Но не думала я, что захочет она душу моего сына.

Явилась она ко мне за день до родов и сказала, что пора долг отдавать. Бери, говорю, что хочешь. А она говорит, сегодня заберу. И ушла. Прибегала я к ней после родов, плакала, кричала, а она одно в ответ: "Ты сама отдала", а потом добавила: "Возраст мой дает о себе знать, уже 9-ый десяток разменяла, сил все меньше с каждым днем, а благодаря твоему сыну я еще поживу". В сердцах рассказала я обо всем Николаю, он к бабке, да и зарубил ее топором. Я его после этого из петли вытащила. А к вечеру он слег и больше не поднимался, а через три дня умер. Теперь моя очередь.
- Не уже ли ни чего нельзя сделать?!
- Заговор могла снять лишь сама знахарка. Да и не заслужила я жить. Я Аня и вешалась, и утопиться пыталась, да только смерть меня не берет. А в последние дни чувствую, что конец мой близок.
Поплакали мы с ней, повспоминали нашу былую дружбу. Уходила я от нее с тяжелым сердцем. А на утро мы узнали, что нашли Нинку утром на улице мертвую, а на лице улыбка.
Анна всю жизнь свою прожила с Иваном. У них 8 детей, 19 внучат и уже 6 правнуков...



Советы бабы Ани

Когда умирает человек, то есть, как вы знаете, такой обычай - сидеть ночью у гроба усопшего.
Недавно умер дед моего мужа, приехали в деревню на похороны. Так вышло, что ночью у гроба дедули оставили меня, несколько родных, и одна очень интересная соседка баба Аня вызвалась, как она выразилась, "покараулить покойника". Ну, как обычно и бывает, бабушки шепотками ведут свои беседы о том о сем и о загробной жизни. Я не вникала в суть, пока не вступила в разговор баба Анна. Она, надо сказать, сразу вызвала у меня интерес: строгая такая, очень величавая... Баба Аня дотошно принялась расспрашивать, как одевали покойника, что в гроб положили, даже приподняла покрывальце и посмотрела, что да как. Я очень удивилась, зачем ей это надо. Дальше рассказ от лица бабушки.

"У нас в деревне всякие люди есть, так вот, не приглядишь за покойным, потом, глядишь, сосед его чахнет. Лечить приведут, а там уж и наговорено всякого, да насмерть. Я ещё молодая была, мы с мамкой моей еле отвели такую беду: соседки две в ссоре были, так одна удумала - водой, что покойного обмывали, напоила обманом свою соперницу. Когда к мамке принесли, та уж насквозь земелькой пахла. Потом сами болели, на постах да в битвах с наговором еле смерть отвели. Раньше мама, а теперь уж я всегда, где покойный, сторожим. Что ж думаешь, было всякое: то фото чьё-то вытащишь, то по глупости что-то не так сделают. На похоронах даже нечаянно можно страшного допустить."

Дальше пошли советы бабы Анны.
Не должно возле гроба стоять 13-ть человек, если такое случилось, жизнь 13-го будет короткой.
Беременным на похоронах быть нельзя. Если умер близкий человек, и избежать нельзя, то ни в коем случае не целовать покойного в лоб, младенец ещё не защищен, и это может плохо отразиться. Приехав с похорон, беременной надо немедленно переодеться и вымыться из ковша. Поливая себя водой, приговаривать: "Мертвым гнить, нам с деткой жить."
Если мимо окна проносят покойного, а ребенок до года спит, то лучше разбудить, чтобы мертвец себе ангела не забрал.
Смотреть на похороны в окно нельзя, можно беду накликать.
Если мертвеца дома обмывают, то после уж выкидывают всё - и таз, в котором вода была. До сорока дней вещи покойного не раздают и не дарят ни в коем случае.

Нельзя дома устраивать алтарь из фотографий усопшего, ему это во вред, земное не отпускает, поэтому же долго плакать и унывать нельзя, в слезах топишь его душу и упокоиться не даешь.
Лучший помин для души не водка, а милостыня. На кладбище в гости к покойному ходят лишь до пяти вечера.
Если покойный мерещится, то читается сон Богородицы трижды в день, после вбивается гвоздь в пол у порога, и нужно сказать: "Иди, (имя покойного), спать".

Некоторые советы я переписала, хоть и не во всё верится, но, говорят, баба Аня сильная знахарка, и дело своё знает...
Может, что и пригодится.
Здоровья вам и вашим близким



Источник: интернет


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Котюня  :flower3: Ух,как захватывающе...Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209476
 :love005: :love005: :love005: Котюнька спасибо  :lasso3:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123698
  • Имя: Галина
  • Карма: 830760
КОТЮНЕЧКА!!!! Спасибо за страшилки!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Спасибо, Котюнечка  :kiss5:! Начиталась, можно и не спать  :xixixi:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179972
Котюнечка! :lasso: Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн miass

  • Знаток
  • Сообщений: 1230
  • Имя: ЛЮДМИЛА
  • Карма: 2628
Сказка ложь.а в ней намек даже бабушкам урок

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34430
  • Карма: 280847
Котюнечка, спасибо!  :flower3:  :kiss5: пойду искать еще длинную страшилочку  :chapayka:


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Котюнечка спасибо!!!! :flower3: :kiss04: :love005:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Котюня:lasso:

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154579
Смотреть на похороны в окно нельзя, можно беду накликать.
моя бабушка тоже об этом говорила

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Лиса, Катеринa 1970, glasha, Эйсон, мишаня, miass, Алисачудес, Тома, Иванова Светлана, Дальневосточница,
Девочки  :kiss04: :wub: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 53.