Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 2. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 3. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Валентина 61 4. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от 321 5. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61 6. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис
7. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 8. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 9. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от ис 10. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ис 11. 19.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 12. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина

«Боюсь в старости стать в тягость»  (Прочитано 1963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
13
Накопить на пенсию. Обеспечить финансовое будущее, чтобы ни от кого не зависеть. Возможен ли такой вариант для обычного человека средних лет и среднего достатка?

«Боюсь в старости стать в тягость»
Уроки истории
В НИИ, где работала моя мама, много лет существовала «касса взаимной помощи». Трудно сказать, была ли это инициатива самих служащих или идею подал профсоюз, но каждый месяц сотрудники отдела отчисляли определенную сумму в «кассу», которая позже делилась на всех участников.

Зачем они это делали? Они копили на наше будущее. К моменту моего поступления в институт мама мечтала купить мне пальто и сапоги, как атрибуты новой, «взрослой» жизни, а оставшиеся деньги положить «на книжку».

Финансовая затея провалилась в так некстати случившийся первый экономический кризис. На деньги, которые мама откладывала много лет, в ближайшем кооперативе были куплены «вареные» джинсы, а потом родители подумали, добавили ещё немного и купили мне теплую куртку с меховым воротником.

Следующие лет двадцать родители денег не копили. Дефолты, деноминация, кризисы… Какие уж тут сбережения. Сама жизнь давала понять, что копить деньги бессмысленно, — «сгорят».

«Сколько на твоем счете?»

Этот вопрос моя подруга, бухгалтер по специальности, впервые задала мне лет пятнадцать назад.

— Сколько на твоем счете?

— На каком счете? — я не поняла вопроса. Мне было тридцать и у меня не было никаких сбережений. Вообще.

На что мы надеемся?
Иногда мне кажется, что с тех пор мало что изменилось: большинство семей живут от зарплаты до зарплаты. Занимают, перезанимают, а самые отчаянные берут «быстрый кредит» на покупку смартфона, ремонт или чтобы отвезти ребенка раз в год на море.

Нас не учили финансовой грамотности, не объясняли азы планирования бюджета, мы ничего не знаем про активы и пассивы, часто у нас нет сбережений даже на самое необходимое: на образование детей, лечение, на стоматолога(!), на время, пока мы ищем новую работу.

Мы боимся «сглазить» и не страхуем жизнь и здоровье. Но что делать, если несчастье, все-таки, случилось? Опять брать в долг?

«Подушка безопасности»
— деньги на «черный день»
Текущий год ещё раз показал, что «подушка безопасности» — это не пустые слова. Финансисты советуют иметь на счете сумму, равную пяти месяцам «прожиточного минимума» всей вашей семьи. И это хоть какая-то гарантия пережить трудные времена.

«Боюсь в старости стать в тягость»
«Не хочу в старости стать в тягость»

Сегодня я не могу отделаться от этой мысли. Я не надеюсь на пенсию. Мне хочется как можно дольше обеспечивать себя самостоятельно и не гадать, как многие мои старшие знакомые, дадут дети в этом месяце денег или дадут? А если дадут, то сколько?

Мне хочется хотя бы минимальных гарантий и стабильности в денежном вопросе. Но каким образом это лучше сделать? Какие средства накопления реально работают? Кого-то ещё беспокоят подобные мысли?


Давайте поговорим на эту тему...
ссылка


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
Какие средства накопления реально работают? Кого-то ещё беспокоят подобные мысли?
Конечно возникают, не хотелось бы быть обузой.. 

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179414
Нет никаких гарантий, к сожалению, что вся эта подушка тоже медным тазом не накроется.


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179414
Я даже больше боюсь не своей финансовой несостоятельности( мне много не надо, как нибудь и где нибудь копеечку всегда можно заработать) . Я боюсь физической немощи и болезней.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
Нет никаких гарантий, к сожалению, что вся эта подушка тоже медным тазом не накроется.
Помню когда была подростком, знакомая мамы занимались мехами и всю прибыль вкладывали в золото, почему не в недвижимость не знаю, но как мне кажется это в наше время самая надежная "подушка", конечно если есть на что эту "подушку" приобрести..всякие вложения в бумаги , это имхо для молодых, кто может "держать руку на пульсе"


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
Я даже больше боюсь не своей финансовой несостоятельности( мне много не надо, как нибудь и где нибудь копеечку всегда можно заработать) . Я боюсь физической немощи и болезней.
Если есть предпосылки , то конечно..а если нет , не надо о таком думать, тем более в таком возрасте:)) :smile:

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179414
Помню когда была подростком, знакомая мамы занимались мехами и всю прибыль вкладывали в золото, почему не в недвижимость не знаю, но как мне кажется это в наше время самая надежная "подушка", конечно если есть на что эту "подушку" приобрести..всякие вложения в бумаги , это имхо для молодых, кто может "держать руку на пульсе"
У меня и золото под сомнением. Если это ювелирные изделия то много за них не получишь. Если это золотые монеты из банка, то сдать их тот ещё геморой( одно время интересовалась этим вопросом)

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179414
Если есть предпосылки , то конечно..а если нет , не надо о таком думать, тем более в таком возрасте:)) :smile:
Предпосылок нет( тьфу  три раза) , а думается само почему то.  :(


Оффлайн Виктория4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8209
  • Карма: 34688
Да ведь есть родилки которые  и в молодости обуза и нервы для своих детей..не думаю что возраст имеет значение..

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
У меня и золото под сомнением. Если это ювелирные изделия то много за них не получишь. Если это золотые монеты из банка, то сдать их тот ещё геморой( одно время интересовалась этим вопросом)
Я тоже думала что это не вариант и позже, повзрослев и столкнувшись со всякими финансовыми передрягами в нашем царстве-гос-ве поняла что если есть хоть какая то возможность то откладывать на жилье, пусть даже для начала на комнату а дальше расширять..Пробовала ИП но у меня там много денег заработать не очень получалось, и все равно было продуктивнее чем по трудовой..

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
Да ведь есть родилки которые  и в молодости обуза и нервы для своих детей..не думаю что возраст имеет значение..
Конечно есть, только среди нас по моему таких "родилок" нет по этому и решила принести сюда.. Кто что думает.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485142
Тут либо детей жильём обеспечивать, либо ту самую подушку создавать. Мало у кого получается и то, и другое. Выучить - это другие деньги, это ерунда. А вот хатки... У нас дилемма именно такова, мы не богаты.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179414
Я тоже думала что это не вариант и позже, повзрослев и столкнувшись со всякими финансовыми передрягами в нашем царстве-гос-ве поняла что если есть хоть какая то возможность то откладывать на жилье, пусть даже для начала на комнату а дальше расширять..Пробовала ИП но у меня там много денег заработать не очень получалось, и все равно было продуктивнее чем по трудовой..

Да, мне кажется что жильё это самый беспроигрышный вариант. Или продажа или квартиранты. И у нас с мужем ИП лет 5 было, неплохо дела шли, пока наше государство не решило именно наш род деятельности ещё какими то дополнительными выплатами закошмарить. Закрылись, просчитав все плюсы и минусы. Минусов вышло больше.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116464
  • Карма: 566836
Я даже больше боюсь не своей финансовой несостоятельности( мне много не надо, как нибудь и где нибудь копеечку всегда можно заработать) . Я боюсь физической немощи и болезней.
Я боюсь физической немощи и болезней. - Натусик  :165: - прямо мои мысли озвучила))))  :lasso:

Оффлайн laura

  • Друг
  • Сообщений: 7305
  • Карма: 17899
Даже читать не стала. Я работала контрольным редактором, зарплата была  180 рублей, очень хорошая, в итоге получила пенсию минимальную, как неработающий бомж :gigigi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 479
Последний ответ Вчера в 22:38
от Техас115
Свои мирки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 297
Последний ответ Вчера в 18:21
от ЛенкаБелка
Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 310
Последний ответ Вчера в 20:56
от Таша82
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 7
Просмотров: 392
Последний ответ Вчера в 21:38
от Натуська
"Новая" Россия превращает "снежинок" в мужчин

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 505
Последний ответ Вчера в 10:34
от Ирсана

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 58.