Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Elenasidorova 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 5. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Благоразумная 6. Музыкальные витаминки. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User
7. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 8. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 12. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

Песня «Поговори со мною, мама»  (Прочитано 1663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
1
Песня «Поговори со мною, мама» была написана композитором Владимиром Мигулей и поэтом Виктором Гином в 1973 году.

Вспоминает Виктор Гин:
«Мы познакомились с Владимиром Мигулей в зале Союза композиторов на песенной секции. Он тогда был студентом второго курса Ленинградской консерватории и только-только начинал писать свои самые первые песни. Он подошел ко мне (в то время я уже лет пять работал в песенном жанре) и попросил написать стихи к музыке, которая у него уже была.

Я вообще не любитель писать текстовки, поэтому не совсем хотел за это браться, но он попросил послушать мелодию. Я послушал и сразу в нее влюбился. Она была очень теплой, лирической, истинно русской. И строчки «поговори со мною, мама, о чем-нибудь поговори» просто родились сразу же у рояля. Володя подумал, посмаковал их и сказал:
– Ну, что же, вполне. Давайте попробуем, что из этого получится.
Почти в тот же день была написана и вся песня.

Эту песню вообще предназначали для Людмилы Зыкиной. И только то, что Зыкина была на гастролях, повлияло на то, что песня попала к Валентине Толкуновой. Тем не менее, считаю, что мы попали тогда в „десятку“. Случай, который нас привел к Валентине Толкуновой, видимо, направляла рука Божья...»

Из воспоминаний Валентины Толкуновой:
«Раздался звонок. Я открываю дверь. Входит человек такой беленький, с длинными волосами, очень скромный, молодой человек. Представляется – композитор Владимир Мигуля, студент Ленинградской консерватории и говорит:
– Я написал для Вас песню о маме. Она называется «Поговори со мною, мама»
Сел за инструмент и сыграл мне эту песню.

И когда я стала репетировать, первая женщина, которая услышала песню, это была моя мама. Она заплакала и сказала: „Эта песня будет нравиться всем мамам“. И с тех пор не одна мама всплакнет. Эта песня как бы является ведущей ниточкой и композитора, и моей, и поэта – Виктора Гина. И вы знаете, очень хороший и добрый человек может писать о маме, о детях, о прошлом...»

Вспоминает Владимир Мигуля:
«Для меня был сюрприз, когда я в первый раз я выступал в Бельгии и пел песни в основном на русском языке. И долго думал: „С чего начать?“ Потому что не думал, что будет хоть какой-то успех, что как-то поймут. Но слово „мама“, думаю, понятно всем, и начал с песни „Поговори со мною, мама“. И так был удивлён тому успеху, который возник, что для меня это было какое-то шоковое состояние...»


(кликните для показа/скрытия)





Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 42.