26 Апреля 2024, 20:00
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Zvezda 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 3. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Nejana4 4. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от irinka5 5. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 6. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda
7. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от мишаня 8. Танец «Гуси-Лебеди» 💖《Гала-Концерт 2024 Китайский Новый Год》 (Вокруг света) от Дейенерис 9. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от irinka5 10. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 11. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Кира2111 12. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Нат68

Тема: Нас приучили ломать себя  (Прочитано 1014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Сентября 2018, 23:14
Прочитано 1014 раз
Оффлайн

Старая маразматичка


6
Я знаю одну ловушку, в которую попадают все люди, решившие изменить себя. Она лежит на поверхности, но так хитро устроена, что мимо нее никто из нас не пройдет – обязательно наступим и запутаемся.

Сама по себе идея «изменить себя» или «изменить свою жизнь» прямиком ведет нас к этой ловушке. Упускается из виду важнейшее звено, без которого все усилия пойдут прахом и мы в итоге можем оказаться в еще худшем положении, чем были.

Нас приучили ломать себя
[/b][/u][/color]
Желая изменить себя или жизнь, мы забываем задуматься над тем, как мы взаимодействуем с собой или с миром. А от того, как мы это делаем, и зависит то, что будет происходить.

Для многих из нас главный способ взаимодействия с собой – насилие. С самого детства нас приучали, что себя нужно ломать, чтобы получить нужный результат. Воля, самодисциплина, никаких послаблений. И что бы мы ни предложили такому человеку для развития, он применит насилие.

Нужно ставить цели и достигать их? Загоню себя в болезнь, сражаясь за реализацию сразу пяти целей.

Детей нужно воспитывать лаской? Заласкаем детей до истерики и при этом будем давить собственные потребности и раздражение на детей – не место ему в дивном новом мире!

Мы становимся похожи на человека, который осваивает разные инструменты, умея только одно: забивать гвозди. Он и молотком будет бить, и микроскопом, и книгой, и кастрюлей. Потому что ничего, кроме забивания гвоздей, не знает. Если что-то будет не получаться, он начнет забивать «гвозди» в себя...

А еще есть послушание – одна из разновидностей насилия над собой. Оно заключается в том, что главное в жизни – это добросовестное выполнение инструкций. Унаследованное детское послушание, только вместо родителей теперь – бизнес-гуру, психологи, политики, журналисты…

Слова психолога о том, как важно прояснять в общении свои чувства, будут при таком способе взаимодействия восприняты как приказ.

Не «важно прояснять», а «всегда проясняй». И, обливаясь потом, игнорируя собственный ужас, мы пойдем объясняться со всеми, с кем раньше боялись.

Не обнаружив в себе еще никаких опор, никакой поддержки, только на энергии послушания – и в итоге сваливаясь в депрессию, разрушая и себя, и отношения.

И наказывая за провалы себя: «Мне же сказали, как правильно – а я не смог!»

Инфантильно? Да. И безжалостно к себе.

Очень редко проявляется в нас другой способ взаимоотношений с собой –
забота. Когда ты внимательно изучаешь себя, обнаруживаешь сильные и слабые стороны, учишься с ними обходиться. Учишься самоподдержке, а не «самоподгонке». Бережно, не торопясь – и ловя себя за руку, когда привычное насилие над собой рванется вперед. А то ведь можно с таким остервенением начать о себе заботиться, что никому не поздоровится.

И кстати: с появлением заботы нередко исчезает желание себя изменить. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир!

Автор: Илья Латыпов © ссылка econet




03 Сентября 2018, 09:12
Ответ #1
Оффлайн

Василиса_Ромашкина


Спасибо! Очень важная и актуальная для меня статья, пришел для меня момент, когда надо менять жизнь и как раз стала задумываться о том, что кроме меня опорой могут быть еще и люди, которые рядом. :flower3:

03 Сентября 2018, 09:32
Ответ #2
Онлайн

кисюня

Колючая команда

А я всегда считала ,что заботясь о своих близких (родных уже нет ) и о своём кошаке .я тем самым заботилась и о себе .потому как .если без моей заботы ,им будет плохо .то будет плохо и мне ! Василисушка !  :kiss04: А тебе .удачи !  :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


03 Сентября 2018, 09:40
Ответ #3
Оффлайн

Старая маразматичка


Спасибо! Очень важная и актуальная для меня статья, пришел для меня момент, когда надо менять жизнь и как раз стала задумываться о том, что кроме меня опорой могут быть еще и люди, которые рядом. :flower3:

 :flower3:    слишком насыщенна была первая неделька после летних пленеров, , крайне актуальная   тема для консультаций 

03 Сентября 2018, 09:41
Ответ #4
Оффлайн

Старая маразматичка


А я всегда считала ,что заботясь о своих близких (родных уже нет ) и о своём кошаке .я тем самым заботилась и о себе .потому как .если без моей заботы ,им будет плохо .то будет плохо и мне ! Василисушка !  :kiss04: А тебе .удачи !  :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:
как чудненько с утра ко мне приходит число 9...благодарю за чудное послание, особливо когда 10 дней назад исполнилось 63...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: