25 Апреля 2024, 08:26
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 4. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 6. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 8. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 9. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 10. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 11. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 12. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115

Тема: Колодец  (Прочитано 1943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Августа 2018, 18:33
Прочитано 1943 раз
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

16
Колодец
Елена Гусева 7
                                       
Издревле колодец был не только источником воды, но ему приписывали мистические свойства. Много интересных историй рассказывала про колодец моя прабабушка Наталья, дожившая до 96 лет и воспитавшая не только детей, но и внуков и правнуков. Благодаря её рассказам я полюбила природу, степь (наши предки крестьяне родом из Пензенской области), русский старинный быт. Деревня, где она родилась и выросла и провела большую часть жизни, называется Кандиевка. Дом, где она жила, был построен в начале 19 века.

Мистическая история произошла именно около колодца. Когда мне было 14 лет мы с мамой и тётей поехали на родину прабабушки. К сожалению, ее уже тогда не было в живых. Мне поразил дом, сложенный из  круглых брёвен, маленькая комната, завалинка,  печь, прялка, посуда начала 20 века, старый сундук, заброшенный сад.  Все сохранилось с тех времён, когда прабабушка, став совсем немощной, уехала к дочери в Москву.  Мы всё вымыли в доме , но ночевали все же у её сына, который жил рядом, он тоже совсем старенький был, но бодрый.
А теперь сама история. Прихожу я вечером к колодцу за водой. Он у них в конце деревни. Иду, мне не по себе. Прабабушка рассказывала, что как-то видела в нём серебряный кувшин. Деревенские рассказывали, что иногда колодец показывал пропавшие вещи. Иногда его заволакивало густым туманом, и тогда люди боялись на время подходить.

Я подошла к колодцу, набрала ведро воды и тут увидела, что меня заволокло густым туманом. Я боялась пошевелиться. Туман скоро рассеялся. Я взяла ведро  и пошла к дому прабабушки. Подхожу  к нему, а он совсем новый, деревья вокруг маленькие, а из дома  мне навстречу выходит девушка лет 16. Я здороваюсь и спрашиваю, где дом Ильи (это сын прабабушки). Она мне отвечает, что нет такого. Смотрю и сама вижу, что нет. Она меня спрашивает, кто я такая буду. Я сказала, что дальняя родня Петряевых (это ее родителей фамилия) да заблудилась, «А меня Натальей кличут. Петряева я. Заходи в дом»- сказала девушка. Захожу в дом, а  он  новый. «Чудно ты одета» - говорит Наталья. И тут я начинаю понимать, что попала в юность моей прабабушки Натальи Петряевой. Хорошо хоть, что она мне постоянно рассказывала, как кого зовут. «Прасковья, матушка твоя,  на подённой работе?»-спрашиваю я.  «Да, и я с ней хожу. А сейчас пряду. Покормлю я тебя . Ох и странная ты.  Но не мошенница. »- отвечает Наталья. Я чуток поела, вздохнула и говорю: « Я будущее вижу. Выйдешь ты через год за военного, детишек у тебя много будет, будет революция и война 1941-1945 гг., доживешь ты  до правнуков, увидишь, самолеты, узнаешь, что такое телевизор.»  Наташа говорит: «Войну то пронеси Господь. А вот за жениха спасибо, я уж перестарок.» Я осмелела и рассказала, что мне 14 лет и живу я в 20 веке и что я ее правнучка. Наталья долго молчала. Потом сказала: «  А я верю тебе. Раз лешие бывают, домовые бывают, а наша деревенская оборотка может в жабу превращаться, люди так бают, то может и есьт дыра к колодце, куда в будущее лазят!!!!!!!!!» Сколько помню прабабушку, всегда была умной. Наталья говорит: «Тебя назад вернуть надо. Колодец чудит в полнолуние. Сегодня ночью попробуем. Ещё я слышала, что надо вещами обменяться. Так колдунья рассказывала.» Я отдала ей кулончик, а она мне ленту из косы.

Свечерело и мы пошли к колодцу. Прасковья заночевала у родственницы в той деревне, куда ходила на подработку. Перед тем как  выйти из дома я увидела жёлтый кувшинчик. Почему-то он мне запомнился. Наталья подвела меня к колодцу, попрощалась и ушла. Я стала вглядываться в глубину колодца. Меня снова заволокло туманом. Когда туман рассеялся, я подбежала к дому. Дом снова был старый, навстречу мне вышли мама и тётя и стали спрашивать, где я была полдня. Я сказала , что заблудилась. Когда мы уезжали, я еще раз зашла в прабабушкин дом, забрала жёлтый кувшинчик, который каким-то чудом не разбился за столько лет, он до сих пор стоит у меня дома. Приехав домой, я вспомнила, что прабабушка как-то рассказывала, что встретила девушку, которая нагадала ей выйти замуж за военного, потом она проводила её до колодца и больше про неё не помнит. 


Карга колченогая
Автор: Ерохина Татьяна

Эту историю рассказывала мне бабка про подругу свою Ленку. Всех деталей не упомню, давно дело было. Но расскажу так, как запомнила.

Лена в детстве заболела сильно, долго ее лечили, вылечить удалось, но стала с той поры девочка хромая. Все детство ее дразнили во дворе, а ребята прозвали «Карга колченогая». Плакала Лена сильно, но что делать?

Прошли годы, все окончили школу и другие учебные заведения. Все девчонки стали невестами. Что ни день, в селе свадьба. А на Лену никто и не смотрел. Даже на свадьбу в качестве гостьи не звали. Бытовало поверье, что нельзя звать хромых на свадьбу, беда будет.

А на самом краю деревни старая ведунья жила. Побаивались ее люди, но за помощью обращались. Решила и Елена пойти к знахарке. Колдунья выслушала её и говорит: «Помогу я тебе, только если слушаться меня будешь.» Лена покивала головой, она на все была согласна.

В течение следующих 7 дней ведунья лечила девушку травами да заговорами. На восьмой день знахарка позвала Лену и говорит ей: «Сегодня дам тебе заговоренный мешочек с травами. Ночью снесёшь его на кладбище, на такую-то могилу прикопаешь. И запомни, никому ни слова не говори и не оглядывайся».

Дождалась Елена вечера, взяла мешочек и отправилась на кладбище. Идёт себе спокойно, прихрамывает. Вдруг слышит, резко собака залаяла, прямо над ухом. Хотела повернуться, да вовремя вспомнила наказ ведуньи. И пошла себе дальше.

А сзади что только не творилось! И дети плакали, собаки лаяли, рычали, даже кто-то звал Лену по имени голосом матери. Только знала Лена, что спит ее мать. Спит и за ней не пойдёт.

Так девушка дошла до кладбища. Ночь была ясная, полная луна ярко светила с неба, все могилки было хорошо видно. Начала она искать нужное ей захоронение, как видит, на одной из могил дети скачут. Весело им, бегают друг за другом, хихикают.

Хотела девушка окрикнуть их, мол, что вы тут ночью делаете, марш домой! Только рот открыла, как вдруг прямо перед ней как из-под земли древняя старуха выросла.

«Ты чего удумала? Тебе что было сказано? Не говори ничего и не смотри назад! Не зови их, черти это, а не дети. А позовёшь — за тобой увяжутся, в жизни не избавишься!»

Лена кивнула бабке и поспешила по своим делам. Сразу же нашлась могилка. Девушка прикопала мешок и побежала домой. И только возле дома Лена обнаружила, что больше не хромает.

Уехала девушка в город через месяц из деревни родной, да и вышла замуж. Ведь лицом-то пригожая была девка.



Пленница Зазеркалья
Автор публикации:Сделано_в_СССР

Мои родители не каждый день помнили, что у них есть дочь. Бывало так, что ночевала в подвале или на чердаке, когда предки гудели с компанией. Однажды я проснулась от громких криков. Прислушавшись, онемела. Мои родители торговались с выпивохами, за сколько меня продадут. Наконец, соглашение было достигнуто, и кто-то стал ломиться в мою дверь. Наша квартира была на втором этаже. Я выпрыгнула из окна и убежала, куда глаза глядели. На тот момент мне исполнилось 15 лет.

После недолгих скитаний мне повезло — я устроилась на рынок в продуктовый ларек к одной тетке. Лидия Мироновна мне не платила. Зато разрешила жить у нее, на раскладушке в коридоре. У этой торговки мне пришлось выполнять всю домашнюю работу, а в ларьке разгружать товар, заменять хозяйку, отвозить заказы некоторым клиентам. По большому счету жаловаться было не на что. Лидия сама пахала как ломовая лошадь, лелея мечту о собственном успешном бизнесе. В еде мне не отказывала, я питалась очень хорошо. Так прошло три года.

Достигнув совершеннолетия, я заглянула к родителям. Они не удивились. Мама, нетрезво ухмыляясь, объяснила, что мне тут делать нечего, а квартиру они менять не станут. Я вернулась к Лидии Мироновне. Она, кстати, приподнялась за эти годы: уже владела небольшим магазином и перебралась из однушки на окраине в двушку, поближе к центру города. Я работала у нее на подхвате, она начала мне платить. Немного, но достаточно для того, чтобы я могла более-менее нормально одеваться. Через год я стала снимать комнатку в коммуналке и копить на долгожданный отпуск.

Через два года я отправилась в теплые края. А едва вернулась, попала в каталажку. В день моего отъезда Лидию ограбили. Разгромили магазин, взломали квартиру, избили хозяйку. Она лежала в больнице в тяжелом состоянии. По версии следствия, я была наводчицей на Лидины богатства. А чтобы отвести от себя подозрения, уехала, получив задаток от грабителей. Дело вел 30-летний Эдуард Павлович. Он сразу сказал, что верит мне, но пока все против меня. Однако на вторые сутки меня отпустили. Лидия Мироновна очнулась, дала описание грабителей и категорически отвергла все подозрения на мой счет. Эдик обрадовался такому повороту и открыто начал за мной ухаживать.

А через год Эдик сделал мне предложение. Я не могла поверить своему счастью. Свадьбу отпраздновали скромно, жить стали вместе с мамой моего любимого, Кариной Алексеевной. Свекровь меня возненавидела. Нет смысла повторять все эпитеты, которыми она меня награждала. Я была для нее шлюхой подзаборной, уличной девкой. Напрасно Эдик говорил, что он был моим единственным мужчиной. На самом деле, он был поражен, когда состоялась наша первая ночь. Я же не умела даже целоваться. После родительского дома я шарахалась от любого ухажера. Но маму он не переубедил.

Мы собирались снять квартиру, чтобы не слушать оскорблений и стенаний насчет загубленной жизни и карьеры ее любимого мальчика. Как только Карина Алексеевна услышала, что мы оставим ее в одиночестве, она слегла с давлением. Я пыталась ухаживать за ней, но она прогоняла меня. Пришлось нанять ей сиделку. В квартире вообще стало невыносимо находиться. Посторонняя женщина, наслушавшись россказней подопечной, смотрела на меня, как на врага народа. Как я могла защищаться? Я действительно была необразованной девицей, давно сбежавшей из дома, да еще проходившей по делу об ограблении и нанесении тяжких телесных повреждений. Науськанная сиделка также начала меня шпынять и обзывать.

Я сказала Эдику, что возвращаюсь к Лидии. Так жить нельзя. Так что, если захочет сохранить брак, пусть ищет квартиру. Муж ответил, что, как только матери станет лучше, он съедет от нее, и попросил потерпеть. Через неделю Эдик позвонил мне и сказал, что Карина Алексеевна умерла. Я вернулась в квартиру, ставшую полностью нашей. Вероятно, свекровь была больна давно, сердце просто так не отказывает. Насколько я знаю, по врачам она не ходила, пила таблетки от давления, когда прихватывало. И таблетки те сама себе прописывала, насмотревшись телепередач и наслушавшись советов знакомых. А сердечники во время приступов или в прединфарктном состоянии становятся тревожными, агрессивными. У них возникает страх смерти, появляется масса отрицательных эмоций, и весь негатив выливается на близких. Видимо, под раздачу попала именно я, хоть и не была близкой.

Карина Алексеевна за день до смерти говорила с Эдиком. Она сказала, что получила из мастерской свое любимое настенное зеркало — единственный предмет, оставшийся от былой роскоши их некогда богатых предков. Раньше зеркало висело в ее комнате, но теперь она хочет повесить его в прихожей. Она потребовала от сына это сделать. Он пообещал. В печальных хлопотах о зеркале забыли. Оно так и простояло в коридоре, краем задвинутое за вешалку, чтобы не упало. После похорон я начала наводить в квартире порядок. Муж сказал, что я могу делать в комнатах, что хочу. Мамы больше нет, жить здесь нам, хозяйка — я, мне и флаг в руки.

Я порадовалась такой прагматичности и философскому взгляду на вещи и начала разбирать шкафы и комоды. В планах был ремонт, но попозже. Надо было отметить еще положенные три дня, девять дней и сороковины. А денег на ремонт пока не имелось. Я существенно изменила интерьеры, устроив перестановку мебели. Лишние тумбочки и кресла продала на сайтах. Как многие пожилые люди, свекровь перезагрузила пространство квартиры. Теперь в доме стало свободнее и светлее.

Одежду покойной я отдала в приют для бездомных. Какие-то ее вещички — сувениры, безделушки и прочую ерунду — сложила в коробки и убрала на антресоли. Постельное белье оставила, свекровь не скупилась на качественные тряпки. Но занавески сменила. Вместо тяжелых бархатных малиновых штор окна украсили серебристо-голубые гардины. Ну и установили зеркало — выполнили просьбу покойницы. Эдик после работы мчался домой. Он все больше привязывался ко мне, а я старалась стать для него лучшей женщиной в мире. Работала я официально в большом супермаркете, получала неплохие деньги. С Лидией поддерживала отношения.

Когда мы собрали народ на сороковины, я вдруг увидела в зеркале покойницу, как живую. Она смотрела на меня внимательно и, что удивительно, с расположением. Но я испугалась до полусмерти. Перекрестилась, вспомнив, что, по православным поверьям, считается, что в сороковой день душа в последний раз возвращается, чтобы проститься с этим миром. Никому ничего не сказав, я помолилась за свекровь и присоединилась к гостям…

Однако почившая стала появляться в зеркале постоянно. Почти каждый день я видела ее там. Она тянула ко мне руки, что-то пыталась сказать, но я не понимала, чего она хочет. И не хотела — я до трясучки боялась даже мельком взглянуть в ту сторону. Наконец, измучившись, рассказала об этом мужу и попросила избавиться от зеркала. Но Эдик категорически отказался продавать либо выбрасывать зеркало. Он посмеялся над моими страхами, велел заняться делом. Например, окончить вечернюю школу, приобрести приличную профессию. Мои кошмары назвал суеверием, произрастающим из невежества. Я прикусила язык и больше с ним не откровенничала.

На другой же день поехала посоветоваться к Лидии. Она отнеслась к моему рассказу серьезно. Сказала, что, если зеркало не было завешено в то время, когда покойная лежала в доме, ее душа могла там «застрять». Зеркала всегда считались своеобразными порталами между мирами живых и мертвых. Почему душа Карины не отправляется на небеса, почему приходит ко мне — стоит спросить у нее. Как? Лидия слышала когда-то историю о том, что призрак из Зазеркалья писал на запотевшем стекле. Я решила попробовать этот способ.

Когда Карина Алексеевна снова возникла в Зазеркалье, я включила наполненный водой электрочайник и направила носик на зеркало. На запотевшей поверхности я написала: «Что вы хотите?» Слова вдруг будто кто-то стер. Я повторила манипуляцию с паром. Появилась надпись с другой стороны. Я прочла: «Татьяна». Татьяной звали сиделку.

Утром я позвонила ей и попросила о встрече. Мы сидели в кафе, я рассказала, что происходит. Татьяна вздохнула: «Прости меня. Грех и на мне, и на ней. Когда ты ушла, а Эдик заявил, что тоже уйдет, Карина мне изложила свой план. Она выпьет двойную дозу таблеток, перед тем как Эдику с работы прийти. И оставит записку: мол, раз никому она не нужна, то жить ей незачем. Эдик войдет, увидит умирающую мать, вызовет скорую. И мать потребует, чтобы он поклялся, что тебя бросит. Когда Эдик позвонил, что через пять минут будет дома, я ушла и спряталась во дворе. Прошел час, но Эдика не было. Я вернулась и нашла мертвую Карину.

Как выяснилось позже, Эдика дернули с работы, и он сразу после звонка матери развернул машину и умчался обратно. Карина Алексеевна, желавшая напугать сына, по сути, покончила с собой. Ее записку я забрала и сожгла. Ее отпевали честь по чести. Но она — самоубийца. Ее душа мается, не имея возможности получить прощение». Я ужаснулась: «Это что, она теперь будет жить в зеркале?!» Татьяна покачала головой: «Ты не можешь выбросить из дома все зеркала. И душа может являться если не в этом, то в другом Зазеркалье. Тебе надо пойти в церковь, объяснить батюшке, что имело место самоубийство, и попросить благословения на чтение молитв за душу покойницы. Тогда она может обрести долгожданный покой».

Священник посоветовал мне читать 40 дней «Канон о самовольно живот свой скончавших». И ежедневно читать молитву Льва Оптинского. Дома я поговорила с Эдиком. Он согласился читать молитвы со мной. Во время сорокового чтения «Канона…» зеркало вдруг засветилось изнутри. В нем возникли вспышки, потом поверхность словно затянуло туманом. Эдик замолчал, но я толкнула его и продолжила молитву. Тем временем туман рассеялся и все стало, как было.

С того дня мы оба стали постоянно бывать в церкви. Молитву за маму читаем каждый день. Иногда она мне снится. Каждый раз улыбается, говорит, что у нее все хорошо. И предупреждает о каких-то событиях. А еще Эдик сменил работу. Мама приснилась и ему. Она сказала, что ему не следует судить других, это дело лишь Господа Бога.

Автор - Нина.


Ведьмина заимка
Автор публикации:Сделано_в_СССР

Каждое лето я, как и многие, проводила в деревне у бабушки. Мы, ребятня, устав от дневных забав, не спешили вечером разбредаться по домам. Сумерки — время рассказывать истории, лазать по заброшенным домам и на кладбище бегать. Была у нас любимая игра «Правда или действие» — кто правду выбирает, тот свои секреты выдает, а кто действие, тот задание выполняет. Откажешься играть — высмеют.

Собрались мы однажды вечером поиграть, мне выпало действие. Подружка из местных, хитро прищурившись, произнесла: «Пойдешь ночью на Ведьмину заимку и попросишь у бабы Настасьи травки». Ведьмину заимку деревенские обходили стороной. Жила там одинокая баба Настасья. За глаза ее называли ведьмой. Деревенские ее не жаловали, особенно те, кто постарше. Ругали они бабку, но иногда все же наведывались к ней за травками и настоями. Стало мне любопытно, кто она — эта баба Настасья, что за травки собирает по лесам, за что так не любят ее местные. Как-никак, а придется и мне идти на заимку. Никто ничего вразумительного мне не сказал, только и успела разобрать, что Настасья бедовая. Лучше с ней не связываться. Подружка знала только то, что бабка когда-то жила в деревне, но односельчане ополчились на нее из-за какого-то проступка и выдворили на заимку.

Решила я свою бабушку допросить. Она, хоть и рассердилась на меня, мол, нос не дорос про такие дела знать, но кое-что рассказала. Выросла Настасья вместе с братом на той самой заимке, где ее отец промышлял охотой и рыбалкой. Был у семьи дом и в самой деревне. Когда мать Настасьи умерла, отец вместе с детишками подался в леса. Там в глуши превратилась нелюдимая девчушка в красавицу: стройная, смуглая, темноглазая, не чета местным дородным девкам. Когда пришло время устраивать судьбу детей, отец вернулся в деревню и обосновался в том доме, где когда-то с женой жил.

На брата Настасьи положила глаз Лизавета, девка боевая, но склочная. Вскоре сыграли свадьбу, невестка стала в доме полноправной хозяйкой. С бойкой Лизаветой, всем заправлявшей в доме, ей, скромной и тихой, несладко жилось. В деревню приехал один парень в местном колхозе работать. Он посватался к Настасье. Молодые справили дом неподалеку, родились у них дети: сын и дочка. А вот Лизавета оказалась бесплодной. Вскоре у нее умер свекр, отец Настасьи, а затем и муж. В пустом доме стало ей невмоготу находиться, часто гостила она у сестры покойного мужа.

Настасья даже спустя годы держалась с Лизаветой особняком. Из лесных трав Настасья делала лечебные настойки. Бывало, уйдет в лес на целый день, а возвращается с корзинкой, полной сабельника и подколодной травы. Местные быстро прознали, что Настасья — травница…

Обрушилось как-то на деревню большое несчастье. В жаркую пору загорелись торфяники, пожар перекинулся на дома у кромки леса. Во время тушения пожара погиб муж Настасьи. Тяжелый был год, колхоз понес большие потери. По деревне поползли слухи, что незадолго до пожара кто-то видел в лесу Настасью, собирающую травы. Люди стали шептаться, якобы хотела она опостылевшего мужа извести и на всех огонь наслала. По ночам камни в ее окна кидали, никто с ней не здоровался. От горя и непонимания она замкнулась в себе. Говорили, что Настасья умом тронулась.

Вышло так, что Лиза стала опекать племянников, все больше отстраняя Настасью от собственных детей. А когда те подросли, то увезла их в город, чтобы они там учились. Настасья после разлуки с детьми совсем обмякла. Ходила по деревне, словно неприкаянная, и бубнила что-то себе под нос. Подростки над ней потешались. Один малец как-то подошел к ней и сильно толкнул. Она подняла на него свои глаза и сказала: «Отсохни, злая рука». Пацан тот через пару дней руку сломал. После того случая Настасья перебралась жить на заимку, которую стали называть Ведьмина.

Туда-то мне и предстояло брести ночью… Бабушке я сказала, что останусь ночевать у подружки, а сама, выйдя за ограду, повернула в сторону леса. Сумерки сгущались, кровь в жилах — тоже. Показалась Ведьмина заимка. В доме горел свет, я подкралась ближе и заглянула в окошко. В комнате — никого. Вдруг моей кожи коснулось что-то холодное и липкое. Оглянувшись, я увидела, как белый дым устилает землю. Все так, как в байках про мертвецкие души. Должно быть, узнала Настасья про мой визит и теперь мне западню готовит! От страха я потеряла сознание…

Придя в себя поняла, что лежу в доме. В углу баба Настасья перебирала травы. «Ну вот и очнулась внученька», — сказала она. Я затараторила что-то про травы, она жестом велела мне утихнуть. Поднесла чашку с каким-то настоем. Бабка сказала, что истек срок ей бедовать. Через меня добрые силы ей знак посылают. Коли детская душа забрела на заимку, значит, морок скоро отступит и кровиночка к ней вернется.

От Настасьи я узнала, что много лет назад пригрела она змею Лизавету у себя на груди. Бездетную Лизу одолели зависть и злость, решила она извести Настасью и счастье ее к своим рукам прибрать. Стала завистница доброе имя своей родственницы чернить, всякие небылицы про колдовство рассказывать. Настасья, конечно, умела травами и добрым словом людей лечить, но зла никому не причиняла. А вот Лизавета, насмотревшись на нее, по-своему колдовство уразумела и пустила под откос жизнь Настасьи. Раз Бог своих детей не дал, забрала чужих. Да еще сделала так, чтобы дети Настасьи и знать ее не хотели. Всех жителей деревни оплела своей паутиной лжи и морока. С бабой Настасьей мы проговорили до рассвета. Утром она проводила меня и дала с собой пучок целебных трав…

Приехав в деревню через год, я узнала, что Ведьмина заимка опустела. Бабы говорили, что появилась в деревне темноглазая девушка, вроде как родная внучка ведьмы, и забрала ее в город. Перед тем как покинуть родное село, Настасья радостно твердила всем встречным односельчанам: «Очнулась моя внученька!»

Автор - Василиса.


Игорь
Автор:  Joss

По квартире, которую мы покупали: нас сразу предупредили, что Игорь - хозяин квартиры - повесился в гараже, та как были проблемы с бизнесом.
Когда въехали, я первое время ничего не замечала.

Итак, Игорь.
Познакомились, если можно так сказать, мы с ним, когда муж первый раз уехал в командировку.

Легла спать. Уже находилась на рубеже между бодрствованием и сном. И чувствую (ничего не вижу, просто обычная темная комната), как на меня наползает холод… Нет, не так. Ко мне как будто... Вот как?.. А! Вот: морозильную камеру откроешь в жару, отойдешь от нее и начинаешь медленно подходить. И постепенно чувствуешь холод. И чем ближе подходишь, тем все сильнее и сильнее он тебя обволакивает.
Так вот, наоборот - «морозилка» подходила ко мне.

Сперва я испугалась. Но быстро успокоились. Им, главное, не подавать вида, что ты их видишь.
Повернулась лицом к холоду, как будто ничего не заметила. И жду. «Морозилка» отступила.

И так было несколько раз. Пока я не решилась обозначиться.
Уже точно не помню, что я сказала вслух, типа: «Ну» или «Что». В общем, дала понять: «Я знаю, ты здесь».
«Морозилка» опять отступила. И больше уже не появлялась никогда.

А Игорь стал приходить во сне. Причем не под утро, а именно тогда, как я только начинала засыпать. И даже не понимаешь, спишь ты или нет.
Рассказал, что не повесился. И уж тем более в гараже. Его убили два мужика, одного из которых он знал. Задушили в квартире, когда Игорь их пустил в дом. А потом тело повесили в ванной на полотенцесушителе. Дело быстренько прикрыли: ну, сам - так сам.
Жена его похоронила как самоубийцу - без отпевания, вот он и мучился. Про гараж жена придумала, чтобы не спугнуть потенциальных покупателей на квартиру.

Рассказал, что их собаку овчарку, которую я никогда не видела и даже не подозревала, что она у них была, звали так же, как и моего кота – Арчи.
Рассказал, что с бизнесом проблем не было. Были проблемы с компаньоном. Игорь, придя как-то в гараж, увидел голые стены. Они там хранили товар (аппаратуру, магнитофоны и так далее). Связался с компаньоном. Остальное я описала выше.

Злился на жену. Скучал по дочери, расстраивался, что той уже 27, а она еще не замужем. Ничего не рассказывал про то, как ТАМ. А я и не спрашивала. Не надо нам это знать.
В общем, как-то попросил он меня, чтобы я его отпела. Но я не могу. В церкви отпевают только по предоставлении свидетельства о смерти. Я сказала, что помогу чем могу. Ходила в церковь, ставила свечи за упокой. Заказывала службу.

Прикипели мы с ним друг к другу. Мне, наоборот, - вовсе не страшно было оставаться одной. Он как хранитель стал.
А потом он сказал: «Поводок становится короче и уже из ванны не выпускает». Это его слова.

Какое-то время я еще чувствовала его присутствие. Хотя во сне он перестал приходить. Падали мыльницы, падали тюбики с полки (но она с бортиком сантиметров шесть). В общем, падало все, что могло упасть. Сперва каждую ночь и не по разу. Муж не мог понять, что происходит. Я говорила: «В ванной влажность высокая, вот все скользит и падает».

Но постепенно это все прекратилось. Я даже точно не могу сказать, когда. И вот, года, наверное, 2-3, я уже не чувствую присутствие Игоря.
Если хожу в церковь, обязательно ставлю и ему свечку.
И что теперь с его душой?


Пушистый ангел
Автор: Ерохина Татьяна

С Барсиком Валерия познакомилась в самый тяжелый период своей жизни. Именно тогда у нее началась самая настоящая черная полоса: ее бросил муж с годовалым сыном на руках, снял все общие деньги с банковских счетов. Вдобавок ко всему, Леру уволили с работы, а бывшая свекровь доставала угрозами и обещала отсудить ребенка.

После тяжелого развода нервы женщины были на пределе. Муж вознамерился отобрать у бывшей жены квартиру, вышвырнув их вместе с сыном на улицу. Лера отправила ребенка к матери в деревню, чтобы малыш не видел ее ежедневных истерик и не слышал бесконечных скандалов по телефону.

Оставшись одна в квартире, она дала волю эмоциям – ревела взахлеб, била посуду. В отчаянном состоянии решила наложить на себя руки. В такой ситуации у людей часто случается временное помутнение рассудка…

Валерия ужасно устала от постоянных унижений со стороны некогда любимого человека, который является отцом ее ребенка, не могла смириться с предательством. Но больше всего на нервы действовала промозглая осенняя погода – сильный ветер и бесконечный дождь, стучащий по окнам. Не в силах больше терпеть, она накинула пальто и вышла на улицу.

Женщину не пугало то, что она собиралась сделать. Противный ливень только усиливал апатию. От гибели Леру отделяли лишь несколько шагов – она решила выйти на дорогу и броситься под машину. Кто бы мог подумать, что именно в эту роковую минуту Судьба пошлет ей ангела-хранителя в образе бездомного котенка?

Подходя к дороге, в свете фар Лера вдруг увидела мокрого котенка, он жалобно мяукал.

— Кис-кис, — позвала женщина.

Котенок радостно подбежал к ней и стал тереться своей мокрой шерсткой о ее ноги.

— Прости кот, но мне пора! – сказала она и отправилась, как ей тогда казалось, в последний путь. Но котенок и не думал оставлять ее в покое – он пронзительно запищал и побежал следом.

Лера закрыла глаза и ступила на проезжую часть. В этот момент котенок буквально вцепился в ее ногу. Послышался визг тормозов и ругань водителя:

— Ты что, сумасшедшая?!

— Простите, у меня котенок на дорогу выбежал, — оправдывалась Лера, держа в руках мокрый комок шерсти.

— Ладно, садитесь оба в машину, я вас отвезу! И чего в такой ливень дома не сидится, – бормотал водитель.

Через полчаса они с Михаилом пили кофе у Валерии дома, а отмытый от грязи серый котенок уплетал из блюдца сметану. Спасителю дали имя — Барсик.

Как оказалось, Михаил тоже недавно развелся. Жена бросила его, променяв на богатого любовника. Общие проблемы сблизили двух людей. Через полгода они поженились, сын Валерии стал называть Михаила папой.

Несмотря на симпатичную мордашку и милый внешний вид, кот Барсик был настоящим проказником. Разодранные обои и битая посуда стали нормой в доме молодой семьи. От его проделок страдали даже соседи.

Специализировался маленький негодяй, в основном, на кражах. Например, как-то раз он умудрился украсть целую рыбину, лежавшую на соседском балконе. И это на глазах у изумленной хозяйки, которая даже опомниться не успела – хвостатый вор быстро схватил добычу и был таков.

Прожив несколько лет в браке с Михаилом, Валерия, наконец, поняла, что такое семейное счастье. В браке родилась чудесная дочь – Анна. Но в один прекрасный день счастье женщины оказалось под угрозой. Объявился бывший муж Анатолий и стал требовать встречи с сыном. Приходил на работу, устраивал истерики, грозился отобрать ребенка.

Как-то вечером, когда Лера возвращалась домой, Анатолий подкараулил ее у подъезда. Он прижал ее к стене и грубо схватил за горло:

— Теперь ты будешь платить мне до совершеннолетия сына! Поняла,  божье создание т.варь?! Иначе я отсужу у тебя Андрея в любой момент! – злобно шипел он. – Смотрю, шикарно живешь со своим новым хахалем!

Лера понимала, что Анатолий сильно пьян, она никак не могла справиться со своим мучителем, ведь физически он был намного сильнее. Толкнув бывшую жену на газон, он стал неистово избивать ее.

Внезапно раздался глухой удар. Анатолий рухнул на землю. Оказалось, Барсик вышел прогуляться на балкон и случайно столкнул вниз горшок с кактусом, который угодил точно в голову пьяному извергу. А, может, это кошачья месть за хозяйку?

Дрожащими руками Лера достала из сумки телефон и набрала номер Михаила. Он вызвал скорую и полицию. В больнице подтвердили, что Анатолий был сильно пьян. В полиции с Валерии сняли побои и завели уголовное дело на ее бывшего мужа. Стражи порядка запретили агрессивному алкоголику приближаться к сыну.

Когда Барсику исполнилось три года, он стал настоящим красавцем! Его серая ухоженная шерсть привлекала всех окрестных кошек и раздражала местных котов, репутации которых был нанесен значительный урон.

— Вот сорванец! – улыбаясь, вздохнул Михаил, наблюдая с балкона за кошачьими разборками. Во дворе дома Барсик сражался с соседским котом за сердце очередной «дамы».

— Может, возьмем его на дачу? – предложила Валерия. Михаил охотно согласился. Тогда они еще не знали, что это решение спасет им жизнь.

В первый же день своего пребывания на даче Барсик облазил весь участок, подрался с тремя котами, украл со сковороды жареную рыбу и, полностью удовлетворенный своими проступками, сладко дремал на хозяйском ложе.

Ночью Михаила разбудил истошный кошачий крик… Кот вскочил на грудь мужчины и, громко мяукая, вцепился в него когтями.

— Лера, просыпайся! Просыпайся же скорее! – тряс ее за плечи муж.

Валерия открыла глаза. Барсик орал, а комната заполнялась едким запахом газа. Схватив детей и кота, семья выбежала во двор. Когда они оказались на улице, раздался взрыв.

— Вам невероятно повезло, что вы вовремя покинули помещение! – сказали пожарные. Выяснилось, что в доме произошла утечка газа, причиной которой стал неисправный баллон.

Семья лишилась дачного домика, но все остались живы благодаря Барсику, который почуял неладное и разбудил хозяина. По возвращении домой, кот был вознагражден двумя килограммами минтая.

Дожив до пятнадцатилетнего возраста, Барсик умер. Его похоронили на даче под яблоневым деревом. Муж и дети хотят завести нового кота, но Лера еще не готова к этому. До сих пор ей не дает покоя вопрос: «Кем же на самом деле был Барсик? Обычным дворовым котом или ее ангелом-хранителем?»


Источник: интернет
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 18:35 от Котюня »


21 Августа 2018, 18:37
Ответ #1
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


21 Августа 2018, 18:40
Ответ #2
Оффлайн

Алисачудес

Колючая команда



21 Августа 2018, 18:49
Ответ #3
Оффлайн

мишаня

Колючая команда


21 Августа 2018, 18:49
Ответ #4
Оффлайн

glasha

Колючая команда

КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :love005:


21 Августа 2018, 18:58
Ответ #5
Оффлайн

ruslana

Колючая команда


21 Августа 2018, 19:00
Ответ #6
Оффлайн

Иванова Светлана

Колючая команда


21 Августа 2018, 19:10
Ответ #7
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

Алисачудес, Иванова Светлана, ruslana, glasha, мишаня,
девочки  :love005: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


21 Августа 2018, 19:10
Ответ #8
Онлайн

Техас115

Колючая команда


21 Августа 2018, 19:22
Ответ #9
Онлайн

Катеринa 1970

Колючая команда

Котенька спасибо  :lasso3: :lasso3: :lasso3: :flower3:

21 Августа 2018, 19:23
Ответ #10
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


21 Августа 2018, 20:05
Ответ #11
Оффлайн

Василина

Колючая команда

Котюнечка! Ещё раз спасибо за чтиво :kiss5:

21 Августа 2018, 20:36
Ответ #12
Оффлайн

Ева вечер

Колючая команда


21 Августа 2018, 22:08
Ответ #13
Оффлайн

Татьяна

Колючая команда


22 Августа 2018, 00:05
Ответ #14
Оффлайн

Сычик

Колючая команда

Катюня, спасибо!!! :flower3: давно Вас не было видно  ;-) :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: