Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от кнопка 2. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Zvezda 3. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 6. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака
7. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 8. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина 9. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от irinka5 10. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 11. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 12. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от ис

«Этим зверям даже оружия не дают». Что творится в сборной России  (Прочитано 1264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
6
Лучший российский результат в женской спринтерской гонке ЧМ показала спортсменка, ещё утром не попадавшая в состав сборной. Это ли не чудо?


Болячка обострилась

«Услугина вместо Глазыриной? Это тактический ход. Запутаем соперника», — предгоночный юмор главного тренера сборной России Александра Касперовича казался чёрным. Если он вообще был. Спустя примерно час, уже после заявления СБР о том, что спортсменка заболела, появится официальная информация о том, что Екатерина Глазырина отстранена от соревнований с 10 февраля. Основание – доклад Макларена. Вот так на чемпионате мира оказалась Ирина Услугина, ещё утром находившаяся в сотнях километров от Хохфильцена.


Спортивный вице-премьер Виталий Мутко выступил на удивление хладнокровно: «И правильно, что отстраняют. Выиграет медаль – заберут». В логике Виталию Леонтьевичу не откажешь, пусть она и своеобразная, но тут ещё и Дарья Виролайнен заболела так сильно, что покинула расположение сборной до окончания чемпионата мира. «Болячка обострилась», – здесь уж вообще было непонятно, шутит Касперович или нет. А вообще, становилось не до шуток.

ЧМ-2017. Женщины. Спринт 7,5 км
10 февраля 2017 года, пятница. 16:45 МСК

1
Габриэла Коукалова
Чехия
19:12.6

2
Лаура Дальмайер
Германия
19:16.6

3
Анаис Шевалье
Франция
19:37.7

Корабли и балы

Бал, на который Услугину привёз её корабль, начался для россиянки раньше всех подруг по команде. Ирина ушла в спринтерскую гонку под 10-м номером, после трёх явных фаворитов — Мари Дорен-Абер, Доротеи Вирер и Кайсы Мякяряйнен. Все они допустили промахи на «лёжке», а лидерство захватила Анастасия Кузьмина. Услугина со стрельбой справилась и внезапно стала второй. Правда, Кузьминой она уступала 17 секунд.



Настя уже стреляла стоя, где и промазала первым выстрелом. Ничего удивительного, если не считать тот факт, что стрелявшая вместе с ней Дорен-Абер свои мишени закрыла, но всё равно уступала Кузьминой почти 14 секунд. И Мякяряйнен всё попала, и всё равно уступала Кузьминой – полминуты. Это означало, что Анастасия показывает очень и очень хороший ход. Просто очень хороший.
Положительная оценка

Услугина снова всё попала и снова стала временно второй. Дорен-Абер она опережала на секунду, но не имела особых шансов удержать это преимущество на дистанции. Дальше была Кайса, в 17 секундах. О медали Услугиной речи, конечно, не шло, но общая оценка её выступлению однозначно должна была быть положительной. И пока Ирина в меру своих возможностей спешила к финишу, на дистанцию ушла Татьяна Акимова.

Сил у Кузьминой не хватило: она растеряла всё своё преимущество и на финише уступила Дорен-Абер. Услугина показала четвёртое время и в первой части финишировавших оказалась единственной, кто отработал на ноль. Мы ждали Акимову на первом рубежа и получили её там с вполне вменяемым отставанием от лидера – девять секунд. Быстрая и чистая стрельба вывела её на третье место. После Кузьминой и Дарьи Домрачевой.
Крах медальных планов

На финиш тем временем начали прибывать «двойные нули» – спортсменки, чисто прошедшие оба рубежа. Француженка Шевалье значительно улучшила время Дорен-Абер, итальянка Санфилиппо проиграла ей совсем немного. Домрачева на «стойку» прикатила со вторым временем и серьёзными медальными планами, но в них вмешались три штрафных круга.

Вполне осязаемые медальные планы были и у Акимовой. Пять точных выстрелов сделали бы её лидером гонки, однако промах откинул на седьмое место. На финише Татьяна была девятой, буквально пару мгновений проиграв Ирине Услугиной.
Не забудешь про Светлану

Оставалось надеяться на Ирину Старых. Нет, мы не забыли про Светлану Слепцову, блестяще прошедшую первый огневой рубеж. Как же забудешь про Светлану. Просто даже с такой стрельбой она не попадала в топ-20, а после промаха на «стойке» стала 25-й. По крайней мере, это означало уверенное попадание в гонку преследования.

Лаура Дальмайер с 10 точными выстрелами финишировала первой, выиграла 21 секунду у Шевалье и рухнула в снег, с трудом приходя в себя. Соперников у неё оставалось предостаточно – Виткова, Олсбу, Коукалова, Экхофф поочерёдно устанавливали лучшие результаты на первых отсечках. Любая из них при чистой стрельбе становилась угрозой для немецкого золота.
Немецкое поражение

Старых справилась с «лёжкой», а число претенденток на золото разом сократилось в четыре раза – Экхофф промазала раз, Виткова – два, Олсбу – три. Осталась только Коукалова. Она закрыла все пять мишеней и на выходе с рубежа выигрывала у Дальмайер пять секунд. А после чистой «стойки» – 10.

Старых промахнулась один раз. С чистой стрельбой она боролась бы с Услугиной за лучший результат сборной России в этой гонке, но не более того. Никакими медалями тут не пахло. Так что оставалось лишь смотреть за последним кругом Коукаловой и её борьбой за победу. Успешной борьбой. Дальмайер смущённо улыбнулась, увидев, что до победы ей не хватило четыре секунды.

В сборной России лучшей стала спортсменка, попавшая в состав этой сборной всего за несколько часов до гонки. И вообще не готовившаяся ни к спринту в частности, ни к Хохфильцену вообще. Получается как в анекдоте про стройбат — «там такие звери, что им вообще оружия не дают».
Источник: «Чемпионат»



Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528

Старых: на трассе слышала неприятные выкрики от болельщиков
Ирина Старых рассказала об усталости от чемпионата Европы, обструкции немецких болельщиков, тяжёлом дебюте и настрое на оставшиеся гонки.

Для Ирины Старых спринт в Хохфильцене стал дебютом на чемпионате мира, который в силу объективных причин состоялся на пороге её 30-летия. Стартовав в последней группе, россиянка пробилась в первую тридцадку, и если бы не единственный промах, могла бы показать более высокий результат. О своих впечатлениях от дебюта и отношении соперниц и болельщиков она рассказала российским журналистам, среди которых был и спецкор «Чемпионата».

— Вы выглядели абсолютно спокойной. Не волновались на самом деле?
— Волнения не было. Я не в том возрасте, чтобы волноваться. Я настраивалась на гонку и на стрельбу, но немного не удалось справиться. Но я не расстраиваюсь.

— Почему промазали последним выстрелом?
— Наверное, я поторопилась, а может, немного не справилась с дыханием. Я чувствовала, что это моя ошибка и недоработка.

— Делали ставку именно на стрельбу?
— Да, я делала акцент на стрельбу, так как знала, что ходом будет тяжеловато.

— Почему? Не восстановились после чемпионата Европы?
— Возможно. Чемпионат Европы сложился для меня успешно, я выложилась по полной, и сейчас есть небольшое недовосстановление. Может, сказалась и смена высоты, но в следующих гонках будет нормальная ситуация.

— На третий круг вас не хватило. Было совсем тяжело?
— Я старалась бороться до конца, но накопилась усталость.

— На вас сказывается, что это ваш первый чемпионат мира?
— Не знаю, трудно сказать. Я за эти три года многое пережила и, можно сказать, вернулась с новыми силами и новыми целями.

— Стартовать в последней группе по нынешней трассе — это плюс или минус?
— Скорее небольшой минус. Я не люблю долго ждать своего выхода на дистанцию. С другой стороны, сложно сказать, что это сказалось на выступлении. Пришла моя очередь — как могла побежала, отстрелялась, финишировала.

— Есть ли цели в личных гонках, где тяжело претендовать на медали? Или это изначально подготовка к эстафете?
— Могу точно сказать: в каждой гонке я выкладываюсь по полной программе, сил с прицелом на что-то дальнее не берегу. Сегодня получилось выложиться вот с таким результатом. На этом чемпионате не могу пожаловаться на мотивацию, более того, назвала бы её моим козырем здесь. Очень хочу доказать свою силу.
Кто-то говорит, что я «дохлая», кто-то называет мои кондиции нормальными. Если всё же похудела, то это же хорошо, правда? Не буду таскать по дистанции лишнее.

— После чемпионата Европы не опасались, что не попадёте в состав из-за всем известных политических обстоятельств?
— Старалась не думать об этом. От меня ничего не зависело, я понимала, что решать будет руководство.

— А когда узнали о положительном решении?
— Сразу после эстафеты на чемпионате Европы. Нам со Светланой Слепцовой сказали, чтобы собирали вещи и переезжали в Риднаун к основной сборной. Правда, не уточнили, для чего.

— На пристрелке обратили внимание, что вам гоночный костюм чуть великоват стал. Вы похудели, получается?
— (Смеётся.) Да нет, это мне такой размер выдали. Я не успела его поменять, пришлось выходить в нём. Что касается веса, то кто-то говорит, что я «дохлая», кто-то называет мои кондиции нормальными. Если всё же похудела, то это же хорошо, правда? Не буду таскать по дистанции лишнее.

— Какие цели будете ставить перед собой в гонке преследования?
— Буду настраиваться на стрельбу. В контактных гонках нужно одновременно справляться и с нервами, и с темпом, и с подходом на рубеж — и всё это держа в голове стрельбу. Очень сложно.

— То, что у сборной России после первого дня уже есть медаль, психологически расслабляет?
— Наоборот — мотивирует! Теперь в каждой гонке надо настраиваться на максимально высокие места, как максимум на медали. И это очень хорошо.
На трассе от болельщиков сегодня были неприятные, назовём так, выкрики в мой адрес. Не буду скрывать, это было. Могу ошибаться, но мне показалось, что это были немцы.

— Александр Логинов уже несколько раз подвергался нападкам со стороны соперников. Вы как-то ощущаете косые взгляды?
— От соперниц я такого не слышала, но на трассе от болельщиков сегодня были неприятные, назовём так, выкрики в мой адрес. Не буду скрывать, это было. Могу ошибаться, но мне показалось, что это были немцы.

— Вас это смутило?
— Это было неприятно. Но один участок трассы можно потерпеть, а так везде были наши российские болельщики, которые поддерживали меня максимально громко. И это придавало сил.


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Объективно - провал у нас сейчас по женской части биатлона.


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Я уже просто от фамилии -Мутко-плююсь


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 46.