19 Апреля 2024, 23:41
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 2. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 3. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 4. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 6. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8
7. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 8. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Мария Петрова 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська 11. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от irinka5 12. Анна Калашникова объяснила, как ее обидел Тимур Хайдаров. (Интересное и необычное) от irinka5

Тема: Гремячий ключ  (Прочитано 2196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Июля 2022, 17:00
Прочитано 2196 раз
Онлайн

ЮлиКа

Колючая команда

19
 Доброго дня всем :flower3: :flower3: :flower3:!
 Вчера ездили на Гремячий ключ. Немного официальных данных:

Гремя́чий ключ — источник на правом берегу реки Вондиги (правый приток Молокчи) в 500 м южнее деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском районе Московской области России. Самый большой и наиболее известный водопад Подмосковья, его высота почти 20 метров. Он стекает каскадами по обрыву Вондиги. Расход воды — 6 литров в секунду. Температура воды — 6 °C (постоянна весь год). Почти на середине крутого склона из расщелин в известняке с силой бьёт несколько ключей. Вода источников считается целебной, она обогащена радоном. По легенде, водопад возник благодаря молитве Сергия Радонежского. Ныне подходы к водопаду благоустроены, сооружена купель, храм и часовня, по склонам установлены лестницы. Водопад является местом паломничества, а также популярным туристическим объектом.

 Далее от себя.
 Гремячий ключ - место, знакомое мне с детства. Километрах в 3х от него находится родительская дача. В давние времена моего детства в лесу по склону стекали ручьи. Местный умелец сделал желоба, деревянные ступени, поручни. Потом всё пришло в запустение, в зарослях можно было и не отыскать. Но всегда туда ехали люди. Потом началось строительство и облагораживание. На протяжении многих лет постепенно место преобразилось. Мы туда старались каждое лето съездить, от нашей дачи расстояние около 50 км. Последние года 3-4 там не были. Раньше подъезд к источнику был слегка экстремальным). Поле, горки, грязь. Надо было ещё погоду ждать сухую, или несколько км пешком идти, так же по бездорожью. В этом году увидела асфальтированную дорогу, огромную стоянку. Теперь подъехать без проблем. Но какая-то самобытная прелесть исчезла. Но это только на подходе. У самих источников цивилизация не испортила вид, очень даже неплохо всё. Только бы вовремя остановились, само месторасположение красивое, природа не пострадала, только на стоянке слегка пустовато. Расчистили с лихвой. Надеюсь, обрастёт зеленью, сравняется с ландшафтом. Фото, может, не очень, когда шли к источникам, приходилось против солнца фотографировать. Вчера в полдень народу было очень много, поэтому и телефоном людям в лицо маячить как-то неудобно было. Ну, что получилось.

Стоянка. Она огромная:

Дорога к источнику:

Первая трапезная:

Это, как я поняла, гостевые дома:

Небольшой храм:
Закрытая купель, в неё очередь всегда. Их там несколько. Именно в эту я не заходила, в другой вода льётся сверху, там же раздевалка.
Здесь набирают воду. Хотя воду тут набирают везде, желоба со всех сторон:

Открытая купель. Муж окунается всегда, я в этот раз не решилась.
Лестница на горку, там 3 источника. По неофициальный версии, от болезней сердца, головы, женских. Муж под всеми омылся, за себя и за меня:
Там со всех сторон бегут ручьи, вода струится со всех сторон:
Вот эти три струи:
Вид сверху, с площадки:

Вторая трапезная:

(кликните для показа/скрытия)



Вроде всё, спасибо всем за внимание :165:.


28 Июля 2022, 17:10
Ответ #1
Онлайн

Фаста Яковлевна

Колючая команда

Обожаю Гремячий! Там такая прохлада даже в самую лютую жару. Завтра туда собираюсь))

28 Июля 2022, 17:11
Ответ #2
Оффлайн

Сойка

Колючая команда

ЮлиКа:flower3:
Фаста Яковлевна, там и за нас пополоскайся!  :kiss04:


28 Июля 2022, 17:13
Ответ #3
Онлайн

Фаста Яковлевна

Колючая команда

ЮлиКа:flower3:
Фаста Яковлевна, там и за нас пополоскайся!  :kiss04:
Там вода ледяная. я так... помочиться... и погулять, подышать. С подругой прошлый год ездила, она во все залезла :xixixi:

28 Июля 2022, 17:15
Ответ #4
Онлайн

ЮлиКа

Колючая команда

Завтра туда собираюсь))
О, представляю, сколько там завтра народу будет). Мы вчера, когда заходили около 12ти, очень много людей было. Пока походили, даже слегка опустело. Может, как-то с автобусными рейсами связано. Сейчас от Посада автобус ходит прям до Гремячего.


28 Июля 2022, 17:16
Ответ #5
Онлайн

Фаста Яковлевна

Колючая команда

О, представляю, сколько там завтра народу будет). Мы вчера, когда заходили около 12ти, очень много людей было. Пока походили, даже слегка опустело. Может, как-то с автобусными рейсами связано. Сейчас от Посада автобус ходит прям до Гремячего.
мы вечером. надеемся разьедутся :xixixi:

28 Июля 2022, 17:16
Ответ #6
Онлайн

ЮлиКа

Колючая команда

Я вчера тоже только умылась и воды попила. Раза 3 всего в купель ныряла.

28 Июля 2022, 17:20
Ответ #7
Онлайн

КОЛЮЧАЯ КСЮ

Колючая команда

Умиротворение какое, спасибо ЮлиКа:flower3:


28 Июля 2022, 17:20
Ответ #8
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

ЮлиКа, как классно! А место популярное.
(кликните для показа/скрытия)

Но +6 это запредельно. Вот вообще и категорически. 

28 Июля 2022, 17:26
Ответ #9
Онлайн

Рогнеда

Колючая команда

 ох, как я хочу в такое место!
скучаю по нашему всему(
Как там здорово!

28 Июля 2022, 17:29
Ответ #10
Онлайн

ЮлиКа

Колючая команда

Но +6 это запредельно. Вот вообще и категорически.
Почему-то я раньше знала, что +4. Папа рассказывал. А папа если говорил, значит сам измерял))). Видимо, вот оно, глобальное потепление.
(кликните для показа/скрытия)

 :flower3:

28 Июля 2022, 17:30
Ответ #11
Онлайн

ЮлиКа

Колючая команда

Сойка, КОЛЮЧАЯ КСЮ, Рогнеда:flower3: :flower3: :flower3:. Да, место замечательное.

28 Июля 2022, 17:55
Ответ #12
Онлайн

Galina N.

Колючая команда


28 Июля 2022, 18:02
Ответ #13
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Чудесное место .И пусть прибавит оно всем желающим здоровья  :flower3:

28 Июля 2022, 18:03
Ответ #14
Онлайн

Малфрида

Колючая команда

ЮлиКа, все прекрасно и Вы красивая!!! :165: :165: :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: