Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 2. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Роза4 3. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Анна84 4. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111 5. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Татьяна 6. Светское государство Дагестан (Интересное и необычное) от assa
7. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 9. Что известно о гибели на СВО спецназовца, осужденного за убийства чеченцев (Интересное и необычное) от irinka5 10. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от blonda9 11. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 12. Салат с красной рыбой, фруктами и миндалём (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe

Работы насыпало..  (Прочитано 2045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66986
  • Карма: 399407
19
В конце октября у нас всегда аврал:надо убрать листву на дачном участке. Свёкор когда -то давно в добавок к природным елям и соснам понасадил клёнов,жасмин,дубки.рябинки.. Своими листьями они засыпают получастка. Если их не убирать,то под деревьями не будет расти трава,ландыши,грибочки. Если оставить на весну,то там и так дел невпроворот:вскопать грядки,посеять,подготовить к сезону дом.

Убирать  чистые листья-работа приятная. Внук очень любил,дети тоже с удовольствием сгребают листву в кучи и мужчины таскают их на старых шторках в определённое место. Но в этом году нам ждать всех помощников некогда, собираемся на отдых,можем не успеть до морозов. Потому сегодня гребла я одна(муж занимался водопроводом,менял колёса). Упарилась я. Хоть и граблей у меня разных удобных несколько. На разные клочки земли-разные подходят. Пока ещё не вчистовую,но сделала много.
Вот так нас встретил участок




Особенно важно очистить мой нежный газончик в тени. Много лет пытаюсь его укрепить,но часто пересевать приходится. Слишком тенисто
Вот он уже чистенький. Клумба прикрывает корни старых кустов. в этом году понасажала туда клубней мелких нарциссов,тюльпанов,мускариков,ирисов. Надеюсь ,весной ,среди зелёной травки всё это будет весело смотреться.

А вот моя малина,всё никак не кончается. Какой-то ремонтантный сорт сваты привезли из Белоруссии.Хозяйка мне сказала,что её надо полностью обрезать под корень,а я что-то не решаюсь:а вдруг на следующий год ягод не будет?

Последние цветочки

 И даже астрочки для мамы привезла





Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79778
  • Карма: 228003
Работы насыпало..
« Ответ #1 : 19 Октября 2017, 21:55 »
Здорово :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61633
  • Карма: 242023
Работы насыпало..
« Ответ #2 : 19 Октября 2017, 22:06 »
. Своими листьями они засыпают получастка. Если их не убирать,то под деревьями не будет расти трава,ландыши,грибочки.
а как же в лесу - где листва не убирается? :neponimay:
слышала мнение , что сгнившие за зиму листья являются природной подкормкой...


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66986
  • Карма: 399407
Работы насыпало..
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 22:13 »
а как же в лесу - где листва не убирается? :neponimay:
слышала мнение , что сгнившие за зиму листья являются природной подкормкой...
В природном смешанном лесу,не очень-то уютно. Вечно под ногами  перегнивающие листья. Трава не растёт. А я нашу траву(уж не знаю откуда она взялась,но она длинная и жёсткая),как расчёской вычёсываю маленькими граблями. Там и мелкие беленькие, и жёлтенькие цветочки появятся,а в одном месте ландыши.

 Мы как-то ездили в приокский заповедник. Там нам рассказали,что для восстановления природной почвы не убирают не только листья,но и сухие деревья. Может это и естественно,но так неприглядно.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 22:16 от подруга »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73143
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011461
Работы насыпало..
« Ответ #4 : 19 Октября 2017, 22:17 »
Ничего не понимаю в дачноведении, но всегда восхищаюсь дачниками и всеми у кого частные дома... Это же столько труда надо вкладывать... По ленивости своей дачу продала, она мне досталась от родителей по наследству, но на правах хозяйки я избавилась от неё через несколько лет... Не очень то любила я эту дачу, с юности... А когда пришлось самой хозяйничать, не из под палки, что называется, не задумываясь приняла решение о продаже... Кто же знал, что на пенсии дача будет отдушиной? А сейчас была бы не против наверное)))


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73143
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011461
Работы насыпало..
« Ответ #5 : 19 Октября 2017, 22:19 »
Малинки что-то захотелось)))))

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Работы насыпало..
« Ответ #6 : 19 Октября 2017, 22:20 »
подруга:flower3:
У вас прямо лес растет на участке  :268:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66986
  • Карма: 399407
Работы насыпало..
« Ответ #7 : 19 Октября 2017, 22:23 »
Малинки что-то захотелось)))))
Представляете,Вы написали,а я аж вздрогнула:уехали,а собрать ягодки и забыли. Так и пропадут теперь.А вот в прошлый раз остаточки от собранного.Вам. :flower3:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66986
  • Карма: 399407
Работы насыпало..
« Ответ #8 : 19 Октября 2017, 22:25 »
Ничего не понимаю в дачноведении, но всегда восхищаюсь дачниками и всеми у кого частные дома... Это же столько труда надо вкладывать... По ленивости своей дачу продала, она мне досталась от родителей по наследству, но на правах хозяйки я избавилась от неё через несколько лет... Не очень то любила я эту дачу, с юности... А когда пришлось самой хозяйничать, не из под палки, что называется, не задумываясь приняла решение о продаже... Кто же знал, что на пенсии дача будет отдушиной? А сейчас была бы не против наверное)))
Я там здоровею от этих трудов. Так просто не могу себя заставить много двигаться,а по делу приходится.

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
Работы насыпало..
« Ответ #9 : 19 Октября 2017, 22:25 »
какие замечательные у Вас репортажи....всегда любуюсь,так уютно,Вы замечательная хозяйка,а малину не бойтесь обрезать,ей на пользу обрезка :wub: :wub: :wub:

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44399
  • Карма: 203446
Работы насыпало..
« Ответ #10 : 19 Октября 2017, 22:25 »
Сколько работы... Листвы море!
Но вы молодцы!
подруга,  я бы не справилась, не дачница я...только отдыхать, остальное не умею. Не сажала, не растила...ни бум-бум.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66986
  • Карма: 399407
Работы насыпало..
« Ответ #11 : 19 Октября 2017, 22:25 »
подруга:flower3:
У вас прямо лес растет на участке  :268:
У нас ещё его мало,мы у речки,у некоторых участки по гектару отборного леса.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61633
  • Карма: 242023
Работы насыпало..
« Ответ #12 : 19 Октября 2017, 22:27 »
куршская коса, если есть возможность и позволяют средства - приобретите... не пожалеете....я вот не представляю, чем бы я летом без дачи занималась...даже если только цветы посадить -уже отрада...
малина сейчас несладкая...-и сорта осенние сами по себе не особо сладкие и солнца-тепла мало...а вот земляничка ещё ого-го! 
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 22:30 от разумова »

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66986
  • Карма: 399407
Работы насыпало..
« Ответ #13 : 19 Октября 2017, 22:33 »
какие замечательные у Вас репортажи....всегда любуюсь,так уютно,Вы замечательная хозяйка,а малину не бойтесь обрезать,ей на пользу обрезка :wub: :wub: :wub:
Я обрезала малину,но не всё,а мне говорят,что прямо всю под корень. А я думала,что основные ягоды на побегах которым 2 года. Вот не знаю. У меня зимой внучка у сына должна родиться,думала сноха бы кормящая ягодок поела,внук пока маленький тоже бы поел.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66986
  • Карма: 399407
Работы насыпало..
« Ответ #14 : 19 Октября 2017, 22:35 »
куршская коса, если есть возможность и позволяют средства - приобретите... не пожалеете....я вот не представляю, чем бы я летом без дачи занималась...даже если только цветы посадить -уже отрада...
малина сейчас несладкая...-и сорта осенние сами по себе не особо сладкие и солнца-тепла мало...а вот земляничка ещё ого-го! 

У меня подруга всегда в конце октября свои торты приносила коронные. На лёгком креме из каши сверху весь торт выложен клубникой свежей и ароматной. Так  красиво и вкусно было.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 57.