Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от Панимоника 8. Зоя Богуславская дала интервью накануне своего 100-летия (Интересное и необычное) от коммуняка 9. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от кнопка 10. Поседевший и сильно постаревший Артур Смольянинов вернулся после долгого отсутст (Интересное и необычное) от Чулпан Чумоданова 11. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от koza-dereza 12. Жена Рузиля Минекаева записала на аудио крики фанатов (Кино и новости кино) от ис

Я поняла про бабушек ...  (Прочитано 1589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
17
Как-то я была в гостях у одного хорошего знакомого. Сидим на кухне, пьем чай. Я смотрю, а у него на столе стоят пакеты с соком. Ну такие… знаете, где чтобы сок открыть, надо крышечку открутить. Стоят себе и стоят. А потом приглядываюсь, а у них у всех уголочки отрезаны… ну как раньше отрезали. Я говорю: «Вань, ты чего, легких путей не ищешь?» А он грустно так: «Да это бабушка моя…» А потом с надрывом: «Понимаешь, Лен?» И я поняла.

Или вот как-то я возвращаюсь со школы, а меня бабушка встречает и сияет аж! Я сразу неладное заподозрила.

А она мне протягивает платье! Вот, говорит, купила тебе подарок. Страшное ситцевое платье в крупный полевой цветочек. Платье-халат, не иначе. Протягивает и сияет. Говорит: «Купила только что у женщины на улице. Тебе очень пойдет!» Я смотрю на нее и нифига не сияю. Только комок в горле стоит. Она не понимает, понимаете? А я поняла…

А еще она очень любила делать нам всем подарки на праздники, но у нее было очень мало своих денег. Поэтому каждый раз она дарила нам щипчики для ногтей. Такие, которые вместе с ногтем сразу первую фалангу откусывают. Тоже покупала их на улице и дарила. У меня миллион таких щипчиков. На миллион фаланг хватит. А сейчас бы она не смогла мне их подарить, потому что на улицах уже давно никто ничем не торгует. И ее тоже давно уже нет... И я поняла, что вот уже 10-й новый год я встречаю без щипчиков под елкой. Только сейчас поняла…

А другая моя бабушка всегда вслух читала мне книги. Мне лет восемь, наверное, уже было… Но не просто читала. Если книга была смешная, то она хохотала до слез. Прямо заливалась ими. А если что-то грустное читала, то обязательно плакала. Сильно плакала. А потом доставала платок и шумно сморкалась в него. Знаете, что она мне читала? «Хижину дяди Тома», например… Или «Кота Ваську» какого-нибудь… До слез смеялась! Над детской книжкой. Старая женщина, которая прожила детство в оккупированной немцами деревне. Мне никогда в жизни не было так интересно. И я до сих пор нюхаю новые книги, прежде чем начать их читать. Они пахнут счастьем. Только сейчас поняла...

А мою прабабушку знаете, как моя мама в детстве называла? Правильно! Смотрела на нее и говорила: «У тебя лицо, как куричья жопка!» Прямо так и говорила. А потом с хохотом и визгом убегала. Не потому что прабабушка хотела ее догнать, нет. Она хохотала вместе с ней, так как была немкой и из всего предложения понимала только «куричья». А еще она всегда была очень занята. Ведь каждое утро она будила внуков ароматом свежей выпечки. Каждое утро! На ее лице был миллион морщин, руки всегда были в муке, а ее одеждой всегда был фартук. Ну и что, что лицо, как куричья жопка. Понимаете?

Моя мама тоже стала бабушкой. Я говорю: «Мама, давай я куплю тебе Гиппенрейтер и ты почитаешь, как надо правильно воспитывать детей ». А она говорит: «Не надо. Хотите воспитывать, воспитывайте. А я буду просто любить Алису».

И я поняла.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 03:08 от Планета Шелезяка »


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #1 : 25 Сентября 2017, 23:19 »
Свои бабушки они такие милые и добрые.
Но, прости Миссис, не по теме немного.  :flower3:
Перестала я бабушками на улице любоваться и даже стали они меня немного раздражать.
Гололед... Вижу бабушка идет, осторожно, за металлический бордюрчик вдоль дорожи, держится и все равно скользит. Догоняю, говорю:
- Давайте, я вам помогу, держитесь за меня...
Она поднимает головку и старческим охрипшим голоском говорит:
- Закурить есть?
- Нет..., - отвечаю растерянно...
- Не куришь что ли?....
- Нет...
- Иди тогда.
И я пошла... Просто, сильно меня бабушка удивила..., бордюрчик -то скоро кончиться должен был, а дальше ледовая целина...

Другой одуванчик из магазина вышел держась за такие ходунки на четырех опорах, в сопровождении женщины помоложе... Обойти бабушек проблема, поэтому плетусь за ними невольно слушая диалог:
- Таньк, ты возьми это... (уже не помню что именно, но что-то из сумки)
- Не..., не возьму...
- Возьми говорю...
- Сказала не возьму...
А дальше пошел такой сленг, что таджики у магазина присели...
И таким громким голосом..., на всю улицу...., видно у дам были небольшие проблемы со слухом.
Я промчалась по газону и неслась со скоростью звука минут семь... И все равно слышала их речь...

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 23:20 от Лиль »

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #2 : 25 Сентября 2017, 23:35 »
Миссис уксус:lasso: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270790
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484759
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #3 : 25 Сентября 2017, 23:45 »
А сколько они терпели! Мы, наверное, и сотой доли не выдержали бы, сломались - а они нет.
Я что-то заплакала...

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #4 : 26 Сентября 2017, 00:09 »
Моя бабуля была хулиганкой, и сестры ее тоже. Рассказывала, помню - пришел к Симке ухажер ( Симка - это сестра ее старшая, в начале прошлого века родилась, а моя в 1916-м), а я за окном спряталась и кирпичом по стеклу царапаю. А чего страшного? Симку побесить!
Она с бабульками лет до 80-ти во дворе хулиганили - стоят такие приличные на крылечке, а как дед какой выползет - они ему снега за шиворот! А чего? Весело же!
Это при том, что их раскулачили, когда ей 16 было, и ее одну в Мурманск сослали. А у нее там менингит случился, и она треть языка себе от боли откусила... Это можно вытерпеть?
Удивительная красотка была, с талией, " как у Гурченко", как она говорила.
Светлая им память...


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #5 : 26 Сентября 2017, 00:17 »
Миссис уксус:lasso: :flower3: :flower3: :flower3:
МарфаВасильнаЯ, :kiss04: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #6 : 26 Сентября 2017, 00:18 »
Моя бабуля была хулиганкой, и сестры ее тоже. Рассказывала, помню - пришел к Симке ухажер ( Симка - это сестра ее старшая, в начале прошлого века родилась, а моя в 1916-м), а я за окном спряталась и кирпичом по стеклу царапаю. А чего страшного? Симку побесить!
Она с бабульками лет до 80-ти во дворе хулиганили - стоят такие приличные на крылечке, а как дед какой выползет - они ему снега за шиворот! А чего? Весело же!
Это при том, что их раскулачили, когда ей 16 было, и ее одну в Мурманск сослали. А у нее там менингит случился, и она треть языка себе от боли откусила... Это можно вытерпеть?
Удивительная красотка была, с талией, " как у Гурченко", как она говорила.
Светлая им память...

Светлая память!!!!!  :flower3:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #7 : 26 Сентября 2017, 00:29 »
Миссис уксус:flower3:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #8 : 26 Сентября 2017, 00:44 »
Миссис уксус:flower3:
Ленуша:flower3:

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #9 : 26 Сентября 2017, 01:06 »
Миссис уксус,Привет Ларочка ! Спасибо за статью ! Моей бабули нет 35 лет ! НО до сих пор помню её запах и многое отдам,чтобы снова на своей голове ощутить её ласковые и нежные руки ! Моя МАТРЁНА ИВАНОВНА ,любимая,СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ ! 

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66908
  • Карма: 399043
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #10 : 26 Сентября 2017, 01:19 »
Моя бабуля была хулиганкой, и сестры ее тоже. Рассказывала, помню - пришел к Симке ухажер ( Симка - это сестра ее старшая, в начале прошлого века родилась, а моя в 1916-м), а я за окном спряталась и кирпичом по стеклу царапаю. А чего страшного? Симку побесить!
Она с бабульками лет до 80-ти во дворе хулиганили - стоят такие приличные на крылечке, а как дед какой выползет - они ему снега за шиворот! А чего? Весело же!
Это при том, что их раскулачили, когда ей 16 было, и ее одну в Мурманск сослали. А у нее там менингит случился, и она треть языка себе от боли откусила... Это можно вытерпеть?
Удивительная красотка была, с талией, " как у Гурченко", как она говорила.
Светлая им память...

А у моей бабушки отца раскулачили и сослали в архангельскую область .мать за ним поехала .Братьев старших сослали. А на тринадцатилетней бабушке остался брат 12 лет,сестра 8 лет и 5 лет .Отсеялись вдвоём с 12 летним братом .Лошадку им дед двоюродный дал .хоть и боялся помогать ,И хороший урожай сжали .Что бы и её не сослали её в 18 лет замуж выдали за кузнеца .Дедука её с детьми в город увёз .

Я на даче газон сеяла .так меня моя 85 летняя бабушка учила семена равномерно бросать .Из сита  брать и об стенку сита кидать .То с одной стороны .то с другой под углом 90 градусов .

И сына моего понянчила и дочку .Гуляла с колясочкой .возвращалась .а колясоку букетиками украшала .А ей уж за 80 было .Мария Ивановна.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 01:22 от подруга »

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270790
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484759
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #11 : 26 Сентября 2017, 01:36 »
А моя бабушка лечила травами и заговорами. Катрин моей грыжу пупочную заговорила. Застала её маленькую...
И мне от пониженного гемоглобина заваривала то одно, то другое.

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #12 : 26 Сентября 2017, 01:36 »
Я бы много отдала, чтоб мои бабули были рядом. Но...
Одну бабулю мент пьяный сбил. Ей 53 года было всего. Сентябрь, я только в школу пошла. Очень меня любила...  :(
 А вторая бабуля, там вообще криминальная история. Не пошла замуж за местного идиота. Он её убивал, думал, что всё. А она выжила, её грибники нашли. И в итоге вся жизнь в больницах   :facepalm:, а мама в интернате...  :facepalm:
Но я их обеих помню и берегу память! И правнукам рассказываю, какие они были замечательные, тёплые и уютные, и такие родные...

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #13 : 26 Сентября 2017, 01:55 »
Миссис уксус,Привет Ларочка ! Спасибо за статью ! Моей бабули нет 35 лет ! НО до сих пор помню её запах и многое отдам,чтобы снова на своей голове ощутить её ласковые и нежные руки ! Моя МАТРЁНА ИВАНОВНА ,любимая,СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ ! 
Ириша, привет, дорогая! Я своих ,как вспомню,так комок в горле, такие судьбы!!! Одна дворянка,другая крестьянка, а сердца у них золотые,нам до них,как до звёзд. Помню, обожаю, вечная ,светлая память,низкий поклон!!! Иногда,думается,что они больше дали в жизни,чем родители(пусть они меня простят за это на небесах).

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16888
  • Карма: 120126
Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК...
« Ответ #14 : 26 Сентября 2017, 02:43 »
Иногда,думается,что они больше дали в жизни,чем родители(пусть они меня простят за это на небесах).
К сожалению, иногда понимание приходит поздно. Я очень любила родителей, а бабушки жили в других городах, хотя виделись, конечно, немало. Их давно нет. Только сама став бабушкой, поняла, сколько добра, тепла, любви давали они мне. И сколько я не успела им дать...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Раздельный бюджет.

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 174
Последний ответ Сегодня в 17:43
от ЛенкаБелка
❕Хотела красивый живот и умерла: что известно о трагедии в одной из частных клин

Автор NATALIG

Ответов: 0
Просмотров: 325
Последний ответ Сегодня в 15:11
от NATALIG
Сын

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 346
Последний ответ Сегодня в 17:51
от koza-dereza
Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 460
Последний ответ Вчера в 21:30
от ЛенкаБелка
«Мира в семье не будет»: дочь Марии Шукшиной раскрыла судьбу рукописей знаменит

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 529
Последний ответ Вчера в 18:37
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 56.