Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от мадамочка 2. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 3. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от Валентина 61 4. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 6. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от irinka5
7. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 8. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от Zvezda 9. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Zvezda 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 11. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Нагайна 12. Зоя Богуславская дала интервью накануне своего 100-летия (Интересное и необычное) от коммуняка

У нее нет могилы… Почему никто не знает, где похоронена Майя Плисецкая  (Прочитано 2294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116360
  • Карма: 566779
5

     Легендарная балерина Майя Плисецкая ушла из жизни почти шесть лет назад, навсегда вписав свое имя в историю мирового искусства. Однако, оказывается поклонникам великой артистки даже некуда прийти, чтобы почтить ее память – у Майи Плисецкой до сих пор нет могилы ни на родине, ни в Германии, где она проживала в последние годы.

О причине этого недавно рассказал в интервью двоюродный брат артистки театральный художник Борис Мессерер. Дело в том, что прах легендарной балерины до сих пор не захоронен согласно ее собственной последней воле.

Майя Плисецкая пожелала не расставаться со своим любимым супругом Родионом Щедриным даже после ухода из жизни. Артистка пожелала, чтобы ее прах хранился у супруга, а позже, когда и он покинет этот мир, родные смешали их прах и развеяли над землей на исторической родине. Вдовец Плисецкой в настоящее время проживает в Мюнхене, однако время от времени бывает и на родине.

Несмотря на то, что Плисецкая не хотела, чтобы у нее была могила, пару лет назад велись разговоры о том, чтобы установить хотя бы символический памятник, куда поклонники балерины смогут приходить. Борис Мессерер на вопрос об этом сказал, что ему неизвестно, что в конце концов было решено по этому вопросу. Впрочем, решение балерины и отсутствие памятника не особо огорчает ее родных и близких. Они уверяют, что для того чтобы помнить ее вовсе нет необходимости приходить на какое-то определенное место.

Источник


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116360
  • Карма: 566779
Почему была. Она есть, легенда!!! На все времена!!! :165: :165:

Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27076
  • Карма: 137127
Я знала о том,что она завещала развеять свой прах.Как раз недавно об этом думала,считаю это правильным,сегодня была на кладбище у брата,сколько заброшенных,никому не нужных могил потому что просто некому уже ухаживать.И это в принципе будет с каждым со временем.Поэтому кремация и развеяние праха над любимым местом считаю очень рациональным решением.И для себя тоже.


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Мне посчастливилось школьницей в Большом театре увидеть Плисецкую в "Кармен-сюите", а позже в "Спартаке" и "Анне Карениной". Там у нее партнеры -тоже звезды первой величины. Марис Лиепа и Владимир Васильев. "Спартак" больше запомнился именно танцем ее партнеров.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я знала о том,что она завещала развеять свой прах.Как раз недавно об этом думала,считаю это правильным,сегодня была на кладбище у брата,сколько заброшенных,никому не нужных могил потому что просто некому уже ухаживать.И это в принципе будет с каждым со временем.Поэтому кремация и развеяние праха над любимым местом считаю очень рациональным решением.И для себя тоже.
У нас прах нельзя развеивать и хранить дома. Либо захоронение, либо колумбарий


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270790
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484762
В Москве на Большой Дмитровке стоит памятник Плисецкой. Лично видела. Простенький, без помпы.

Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27076
  • Карма: 137127
У нас прах нельзя развеивать и хранить дома. Либо захоронение, либо колумбарий
А кто за этим следит?

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270790
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484762
А кто за этим следит?
А вот урну не выдаст крематорий без предостааления справки о приобретении места колумбарного захоронения, например *это я предположительно*. Конечно,  можно купить место, предоставить справку и не захоронить.
Но делом-то - кому какая разница, в принципе? От человека так мало остаётся после крематория...


Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27076
  • Карма: 137127
У меня два года назад тетя умерла,кремировали.Места,где все похоронены,нет.Сын забрал урну,потом самостоятельно прикопал в могилу отца и поставил совместный памятник.Не знаю насчет разрешений,но на территорию кладбища въехал без всяких ограничений и никто не поинтересовался,зачем.Знаю случаи,когда урна долго у родственников хранится без всяких разрешений.Но если честно,я не в курсе этих процедур.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А вот урну не выдаст крематорий без предостааления справки о приобретении места колумбарного захоронения, например *это я предположительно*. Конечно,  можно купить место, предоставить справку и не захоронить.
Но делом-то - кому какая разница, в принципе? От человека так мало остаётся после крематория...
Так и есть, не выдадут без справки.

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16872
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84314
Думаю для известных личностей всегда закроют глаза на нарушения.Это я о невыдаче праха без справки с кладбища или колумбария.

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3522
  • Карма: 7325
Считаю дикостью хранить прах дома.. :facepalm:
"Ой, какая интересная массивная вазочка стоит у вас на камине!"
"Аааа, так это же моя любимая бабушка! Не хочу с ней расставаться"
И врубают музон на всю катушку, что бабушка подпрыгивает..

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3522
  • Карма: 7325
У нас прах нельзя развеивать и хранить дома. Либо захоронение, либо колумбарий
Хранить дома прах усопшего, смешивать, развеивать - язычество какое-то..

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3522
  • Карма: 7325
Должно быть у человека последнее пристанище, место упокоения..
А души наши найдут любимых
Верю в это.
Ведь любовь (родителей к детям или любая другая) - это энергия, и она не может просто так исчезнуть

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
лично знаю человека, который прах маменьки в подвале многоэтажки хранит. перенес после скандалов с женой из квартиры. и парень абсолютно нормальный, адекватный. а вот так... :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 58.