Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 2. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Усы Суффикса 3. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Zvezda 4. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Панимоника 6. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Galina N.
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Ириша 2 8. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 9. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Панимоника 11. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик 12. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Стихия

Калининград – жемчужина на карте мира  (Прочитано 1318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
3
уж очень статья понравилась  :flower3: :flower3:

 Madzik1988

 

Калининград – жемчужина на карте мира


Я давно уже хотела поехать в Калининградскую область. В конце концов, я родом из приграничных мест. Вроде всего лишь 100 км, но так трудно достижимо и далеко. К тому же настолько не открытое, что даже всеведущий Гугл мало что говорит на эту тему. В течение долгих лет территория закрытая, недоступная даже русским. Ну, и, в конце концов, пришёл эпохальный момент, когда они открылись для туристов и ввели электронные визы!

 

Сама подготовка было довольно сложной. Надо было собрать ряд документов,  раздобыть информацию насчёт местных обычаев и разобраться в картах, написанных кириллицей. Я знала, что должна как следует подготовиться. Избалованная бесплатным роумингом,  я забыла, что такое путешествовать без постоянного доступа к Интернету, вдобавок в стране, где местные  не понимают ни слова ни по-английски, ни по-немецки. Не рассчитывайте получить от местных жителей топографические подсказки, а от официантов в ресторанах -  кулинарные рекомендации.

 

Что вам следует иметь для поездки в Область?


Автостраховку + Зелёную карту +   действующий техосмотр.
Электронную визу – она действительна 30 дней и даёт право на 8 дней пребывания. Её выдают максимум через четыре рабочих дня с момента подачи заявки.
Медицинскую страховку минимум на 30 тысяч евро.
Таможенную декларацию.
Миграционную карту.

 

Возбуждённые перспективой открытия восточной культуры, мы отправились на машине в сторону пограничного перехода в Безледах. Ничто не предвещало неприятностей, несколько машин отделяло нас от шлагбаума на польской стороне. Всё должно было пройти нормально. Как же мы ошибались, медлительность  пограничников привела к тому, что в итоге мы пересекли границу после 4 часов ожидания.
За самой границей мы заехали на автозаправку. Это была самая дешёвая заправка из всех, на каких мы были во всей Области. Горючее стоило около 2,5 злотого, газ – 1 злотый.
Измученная долгим ожиданием, я решила утешиться пивом, но узнала от продавца, что во всём Калининграде запрещено продавать алкоголь на автозаправках. Зато я купила замечательные «Лейс» со вкусом краба. Почему их нет в Польше?!

 

После пересечения границы впечатления были огромные.  Широкие, ровные  дороги, никакого движения и пустоши аж до самого горизонта. Красивые деревья, высокие травы и больше ничего. Никаких деревень, пашен, рекламных щитов, фонарей, просто ничего. Вдобавок совершенно никаких участников движения. Мы чувствовали себя так, будто ехали по пустыне в Ираке. Примерно через 40 км мы доехали до цели. Вопреки тому, что я слышала раньше, русские ездят довольно культурно. Соблюдают правила, пользуются указателями поворота, вообще, довольно-таки предсказуемы.

 

Город приветствует нас панельными многоэтажками. Прелестный в своём роде намёк на коммуну. В конце концов, мы доехали до нашего апартамента. Впервые арендованный нами апартамент выглядел именно так, как на снимках. Стены из прекрасного красного кирпича, стильные дополнения, симпатичная кухня, ванная и великолепная застеклённая оранжерея с деревянным полом, где каждый вечер, глядя на небо, мы смаковали местные блюда и алкогольные напитки. Квартира в центре города  - около 130 злотых за ночь,  то есть очень недурно.

 

1. Еда

 

Боже, какой у них  талант к готовке!  Когда я ехала в Область, то думала, что застану там гастрономию 80-х годов. И если закажу драники, то получу лепёшку, плавающую в жире. Скажу честно, такой хорошей еды, как там, я, кажется, нигде не ела. Всё доведено до совершенства, приправлено, по-настоящему видно, что кто-то как следует потрудился, чтобы вкус и вид создавали настоящий шедевр. У них есть доступ к морю, и они пользуются им, гораздо лучше, чем поляки. Повсюду подают свежую рыбу и морепродукты, даже в микрорайонном магазинчике можно найти сушёную рыбу, паштет из кальмаров и другие труднодоступные у нас продукты. Лучшую рыбу я ела, кажется, только в Бари. Но русские побеждают  ценой, потому что всё это великолепие мало того что было очень высокого качества, так ещё неприлично дешёвое.

Это был  настоящий гастро-тур. Каждый день мы выходили из «Виктории» (сеть супермаркетов, прекрасно обеспеченная как региональными продуктами, так и импортными) с полными сумками разных местных продуктов.

 

То, что заслужило наше внимание:

 

Сушёные кальмары.
Паштеты из разных рыб – нечто вроде нашей «Пастеллы», только главным ингредиентом были мелко нарезанные рыбы (да, нарезанные, а не молотые) и масло. А не как в случае с «Пастеллой» - майонез и крабовый ароматизатор. Я думаю, это потому, что Калининградская Область ещё не так  индустриализирована, и все продукты не так сильно переработаны, как у нас.  Они честные, хорошего качества, буквально такие, какие помнят наши бабушки.
Очень хорошая селёдка.
Зефиры – местные сласти,  по мне так это нечто среднее между безе и маршмеллоу. Они были пушистые и мягонькие целиком. Нечто совершенно новое и вкусное, доступное во множестве вариантов (малина, зелёное яблочко, лимон и т.п.).
Соленья.
Сухофрукты – здесь тоже раздолье. Сушёные фрукты, о существовании которых я понятия не имела. Абрикосы, такие вкусные, что даже турецкие  им в подмётки не годятся. Из интересных вещей мы пробовали сушёные коктейльные помидоры, которые тоже поражали своим вкусом. Всё натурально сушёное, без консервантов, по очень низким ценам.
Лосось – я нигде не видела домашнего. В Калининграде продавали только диких камчатских лососей. Цены примерно как в Польше, но стоит купить немного больше, потом что качество и вкус – у нас совершенно недоступные.
Сигареты с разными вкусами – в стране, не тронутой ЕС-овскими правилами,   их с 50 сортов – лимонные, клубничные, Summer Mix, черника, черника с мятой, дыня (на вкус – как свежая дыня, честное слово!).  И  многие другие.
Водка – по цене примерно как в Польше, может, чуть дешевле. Зато нас ошеломил (в прямом и переносном смысле) выбор водок с разными вкусами,  не доступных в Польше.  Весьма популярны в Калининграде хреновуха и водка на перчиках чили. Та и другая очень нам понравились. А ещё мы пили «Ельцина» ванильного и водки со вкусом лесных ягод, недоступных и  неизвестных в нашей стране (например,   Cloadberry – Нордическая Малина, и  Lingoberry -  Брусника). Рекомендую на обратном пути зайти в дьюти-фри, потому что там водки в два раза дешевле. Например «Ельцин» 1 литр – 4 евро, или «Распутин» - 1 литр 5 евро.

 

Рестораны – еда была дешёвая, прекрасно поданная  с идеально обдуманными дополнениями. За четыре дня мы посетили четыре ресторана. Все были чудесные, и если бы мы обязаны были выбрать самый лучший, то я не смогла бы назвать, какой. В остальное время дня мы ели стрит-фуд и местные продукты из супермаркета. Невозможно было попробовать всё.

 

«Редюит» - ресторан прямо у Королевских Ворот. Мой муж ел лосося, а я – драники с кальмарами. К этому сваренное на месте пиво и по рюмочке хреновухи. Безумно вкусно! Просто шедевр, маэстро,  настоящий шедевр! За всё мы заплатили что-то около 120 злотых.

 

«Борщ & Сало» - я заказала набор местных водок и солений, а также сезонную рыбу и свежевыжатый сок из киви. А Пётрек – борщ (с невероятным количеством грибов, изумительно пахнущий лесом) и вареники. Всё было потрясающе вкусное. Очень хорошее сало, жаль, что я не смогла съесть немного больше во время нашего краткого пребывания.

 

«Хмель» - когда мы туда пришли, был вечер субботы. Толпа людей, к счастью, официант нашёл для нас место у стойки. Мы заказали грибной суп в хлебе (ням-ням),  палтуса, стейк из оленины, рюмку хреновухи, воду, свежий сок из ананаса. Всё было очень хорошее, а цена ещё лучше, потому что мы заплатили около 150 злотых.

 

Суши – к сожалению, не помню названия, но, соблазнившись качеством местной рыбы, мы решили попробовать её на вкус в японском ресторане. Так же, как в предыдущих местах, было очень вкусно и очень доступно в смысле цен.

«Ростерхит» - сеть местных фаст-фудов. Хорошего качества, дешёвый перекус для быстрого завтрака или между основательными приёмами пищи. Мы там попробовали лепёшки с четырьмя сырами (4 злотых), ростер (нечто а ля кебаб, мясо с большим количеством овощей и сыра – 10 злотых) и креветки в тесте (7 штук – 12 злотых). Креветки в тесте – как креветки в тесте, у них везде один и тот же вкус, но кебаб – это было что-то необыкновенное.

 

Ага… В Мак мы, конечно, тоже заглянули icon_e_smile.gif

 

2. Достопримечательности

 

Перед поездкой я читала, что в Калининграду нечего предложить туристам, и что весь он – одно большое разочарование. У меня другое мнение. Всё здесь разное, всё перемешано – панельные многоэтажки, прусская архитектура и величественные, построенные с огромным размахом соборы. Всё это вместе создаёт невероятное очарование города. Насколько это возможно, мы стараемся ходить пешком, осматривая достопримечательности. В течение нашего краткого пребывания мы прошли около 60 километров.

 

Что стоит посмотреть?

 

Мавзолей Канта.
Кирха Святого Сеймейства.
Крестовоздвиженский собор.
Собор св. Войцеха и Пресвятой Девы Марии.
Собор Христа Спасителя – по моему рейтингу № 1. Как снаружи, так и внутри.
Стоит пройти по историческим Воротам:  Королевским, Фридландским,  Бранденбургским, Россгартен.
Рынок – там побывайте обязательно. Огромные пассажи открыты ежедневно с 8.00 до 20.00. Чудесного качества продукты и огромный выбор. Особенное внимание обратите на рыбу, сухофрукты и соленья. Они гораздо лучше, чем в магазинах, а в Польше о таких можно только мечтать. Можно перенестись в ранние 80-е годы, когда мясо держат на прилавке,  а не в холодильнике, ничем не прикрытое, например, стеклянной витриной. Несмотря на это, у меня не было ни малейшего сомнения в свежести предлагаемых продуктов.
Памятник Ленину.
Южный Железнодорожный Вокзал – обязательно войдите внутрь.
Рыбацкая Деревня – купите стаканчик глинтвейна (продают на улице) и остановитесь на минутку на Мосту Влюблённых,  посмотрите на реку и прекрасную прусскую архитектуру.  Мы туда попали в чудесный солнечный день золотой осени. Можно абсолютно очистить разум от всяческих забот и печалей.
Площадь Победы.
Дом Советов.
Мировые Часы.
Рядом с Рыбацкой Деревней предлагают рейсы на катере по порту, где можно полюбоваться на корабли, как военные, так и транспортные. Очень приятные и важные впечатления. Это стоило нам по 30 злотых с человека.


Несмотря на очень плотный график экскурсий, нам не хватило времени на Музей Янтаря, Музей Мирового Океана и Кирху Королевы Луизы. Несмотря на четыре полных дня пребывания там,  мы вовсе не исчерпали потенциал города. По крайней мере, будет причина вернуться сюда ещё раз.

 

3. Что можно и стоит привезти?

 

Зефиры.
Рыбу (максимально 2 кг).
Икра (250 грамм) – добавлю, что вкуснейшая лососёвая икра стоила всего 6 злотых.
Сигареты (100 штук) – дешёвые и с недоступными у нас вкусами.
Если вы на машине, заправьтесь под завязку.
Соленья.
Сухофрукты.

 

4. Возвращение

 

Признаюсь, было тяжёлым. На границе мы были около 13.00. Очередь примерно 100 машин. Все друг с другом знакомы, выходят, пожимают друг другу руки. Ни у кого нет туристской визы, все везут контрабанду.  Некоторые стоят  с 5.00 утра. Стоит подойти к пограничнику и сказать, что у вас электронная виза, тогда он поставит вас в начало очереди.  Совершенно  иначе относятся к туристам, не обыскивают машины,  улыбаются и мило беседуют.  Несмотря на то, что мы объехали всю очередь и встали первыми у шлагбаума, вся процедура длилась 6 часов. Если бы мы стояли в конце очереди,  то она длилась бы 13 часов. Не знаю, зависело ли это от перехода, от дня недели или времени суток, но на следующий раз мы попытаемся где-нибудь в другом месте. Можно за несколько дней до запланированного отпуска онлайн проверить, какие очереди на данных переходах и в интересующее нас время.

 

Подводя итоги:  в Калининграде мы чувствовали себя в безопасности. Мы не видели пьяных (ни даже пьющих) людей, кричащих или вызывающих какую-либо тревогу. Мы также не видели армии, которая якобы должна быть повсюду на улицах. Не считая одного пешего патруля на Площади Победы. Мы были приятно поражены, и нам очень хочется ещё раз побывать здесь. Наверняка мы сюда вернёмся, на этот раз – к морю, чтобы увидеть Куршскую косу. Я считаю, что это жемчужина на карте мира, которую стоит открыть.


КОММЕНТАРИИ


Cypel
- Охолони, барышня.
«Жемчужина на карте мира»,  «недоступная даже русским», «У них есть доступ к морю, и они пользуются им, гораздо лучше, чем поляки. Повсюду подают свежую рыбу и морепродукты, даже в микрорайонном магазинчике можно найти сушёную рыбу, паштет из кальмаров» и т.д.
Особенно хороши кальмары из Балтики, так же, как тунец и скумбрия icon_lol.gif .

 

Elwirka
- 4 часа на границе в одну сторону, 6 в другую.  Вот и возбудилась ;-)

 

Madzik1988
- У России есть доступ ко многим морям. Может, как раз кальмар не ловится в Балтике, как  упомянутый мною лосось, но это не меняет того факта, что они свежие и очень хорошего качества. Вдобавок отлично приготовленные. И да, жемчужина – потому, что недооценённая «господами», которых уже ничто не восхищает.
@Elwirka
«4 часа на границе в одну сторону, 6 в другую.  Вот и возбудилась ;-)».
Да, признаю, это ужасно, поэтому стоит попытать счастья на другом переходе.

 

Ciachu 25
- Может, это первая поездка кроме Берлина и Праги, и девушка попросту очарована этой атмосферой Ближнего Востока;)? Так то же может  быть!

 

Misiatek
- Интересный репортаж. Не обижайся на комментарии. У всех вкусы  разные, и это хорошо. icon_e_smile.gif   
И дай какие-нибудь фотографии! icon_e_smile.gif

 

Runo-88
- Я не скрываю, что мне Калининград тоже понравился – я получил то, что хотел. Но чтобы уж такие охи и ахи… icon_e_wink.gif
Не советую лететь в Петербург, потому что инфаркт гарантирован icon_e_biggrin.gif

 

South
- Я тоже был в Калининграде. Это город был полностью разрушен во время войны. и не восстановлен. Зато русские на то место, где были памятники архитектуры, вылили море бетона. Назвать это место «жемчужиной» может лишь человек, который нигде не бывал.

 

Sko1czek
- @ Madzik1988
«Сигареты с разными вкусами – в стране, не тронутой ЕС-овскими правилами,   их с 50 сортов – лимонные, клубничные, Summer Mix, черника, черника с мятой, дыня (на вкус – как свежая дыня, честное слово!).  И  многие другие.
(…)
Подводя итоги:  в Калининграде мы чувствовали себя в безопасности. Мы не видели пьяных (ни даже пьющих) людей, кричащих или взывающих какую-либо тревогу. Мы также не видели армии, которая якобы должна быть повсюду на улицах. Не считая одного пешего патруля на Площади Победы. Мы были приятно поражены, и нам очень хочется ещё раз побывать здесь».
 А может, тебе переехать? icon_question.gificon_exclaim.gif
Такое решение имело бы несколько плюсов.
1. Исчезнет проблема очередей и процедур на границе.
2. Ты сбросишь ЕС-овское Ярмо, бездушно навязанное курильщикам.
3. Самые дешёвые икра и бензин.
4. Спокойствие, мир и порядок вокруг.

 


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011368
Где она купила икру за сто рублей? Сто рублей это имитация, а не икра.
Нет мавзолея Канта, есть просто могила.
В главные достопримечательности даже не дошли. Судя по рассказу крутились в центре и на рынке.
Ну и в кирху королевы Луизы вряд ли бы попали внутрь, там областной кукольный театр, работает два раза в неделю, в субботу и воскресенье.
Деревня не рыбацкая, а рыбная.
А то что все отсюда везут контрабанду это да. Бензин и сигареты. То, что в Польше дорого, а у нас дешевле.
На площади Победы наверняка встретила не полицейский патруль, а наверное парочку моряков. Там рядом управление МФ. Патруль полицейский я и сама почти не вижу, как будто нет их в городе. Во время ЧМ полиции было до фига, сейчас опять не видно.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2019, 07:39 от куршская коса »

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5246
  • Карма: 22703
Надо же, не советуют в Питер летать. Совсем от злости рехнулись.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011368
Надо же, не советуют в Питер летать. Совсем от злости рехнулись.
Да это к тому, что раз от Калининграда у девушки башню снесло, то от Питера вообще инфаркт получит.

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5234
  • Карма: 42254
Наверняка мы сюда вернёмся, ........ чтобы увидеть Куршскую косу. Я считаю, что это жемчужина

куршская коса, найдите время, чтобы встретиться и не разочаровать людей  :xixixi: :xixixi: :xixixi: Жемчужина Вы наша  :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
куршская коса, найдите время, чтобы встретиться и не разочаровать людей  :xixixi: :xixixi: :xixixi: Жемчужина Вы наша  :kiss04: :kiss04:

:applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011368
куршская коса, найдите время, чтобы встретиться и не разочаровать людей  :xixixi: :xixixi: :xixixi: Жемчужина Вы наша  :kiss04: :kiss04:

:xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: ой,не обратила внимания  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
а и правда,чо уж тама,нада,нада людей порадовать  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11165
  • Карма: 31390
Калининградская область уникальна, а эти туристы , судя по СТ, только жрали у нас...не дойти до Музея янтаря, музея мирового океана и могилы Канта...это надо умудрится...
А на Куршскую косу надо ехать на второй день прибытия...


Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11165
  • Карма: 31390
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: ой,не обратила внимания  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
а и правда,чо уж тама,нада,нада людей порадовать  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
:flower3: :lasso: :lasso: Только водки побольше захвати.. и сала...

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5234
  • Карма: 42254
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: ой,не обратила внимания  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
а и правда,чо уж тама,нада,нада людей порадовать  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

  :D :D :268:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011368
Калининградская область уникальна, а эти туристы , судя по СТ, только жрали у нас...не дойти до Музея янтаря, музея мирового океана и могилы Канта...это надо умудрится...
А на Куршскую косу надо ехать на второй день прибытия...
да похоже у них был гастро-тур...поедем-поедим  :xixixi:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011368
:flower3: :lasso: :lasso: Только водки побольше захвати.. и сала...
сало надо брать белорусское  O:-)  хотя и наше,гвардейское ничуть не хуже  :smile:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011368
Калининградская область уникальна, а эти туристы , судя по СТ, только жрали у нас...не дойти до Музея янтаря, музея мирового океана и могилы Канта...это надо умудрится...
А на Куршскую косу надо ехать на второй день прибытия...
у могилы Канта наверное были,она же пишет про Рыбную деревню ,про экскурсии на кораблике и про мост.Только мост называется Медовый
Тогда непонятно почему ни слова о Кафедральном соборе?  :happens:
Или пишет о Юбилейном мосте??? сейчас там навешано замков до фига со свадеб ?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2019, 09:12 от куршская коса »

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138781
дыня (на вкус – как свежая дыня, честное слово!)
:xixixi:

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11165
  • Карма: 31390
 
сало надо брать белорусское  O:-)  хотя и наше,гвардейское ничуть не хуже  :smile:
:flower3: :flower3: Ага, я тоже покупаю гвардейское...и вообще, все у нас в области здорово...а то , ишь, панельки им не нравятся...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 56.