Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Лепс объяснил, почему его дети уехали жить за границу (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 2. Селфи с друзьями 📸 (В мире животных) от irinka5 3. Откровения Ольги Солнце к 20-летию «Дом-2»: Бузова делает вид, что не знает Трет (Дом 2 слухи) от куршская коса 4. Александра Черно решила брать пример с Безверховой или с Влада Кадони? (Дом 2 новости) от Zvezda 5. Трогательная встреча. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ольга Перова 6. Алена Савкина открыла ресторан в центре Москвы. (Дом 2 слухи) от Татьяна92
7. ⚡️Тысячи людей выступают против участия Израиля на «Евровидении 2024», — СМИ. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 9. Скандал на «Евровидении»: финн вышел на сцену без трусов, а ирландка провела сат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 10. В родном болоте Александр Дав (Литература, поэзия и искусство) от Ника82 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 12. Мы победили! Мы победим! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська

27 мая 1903 года появилась на свет Елена Александровна БЛАГИНИНА.  (Прочитано 924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82345
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292111
4
Елена Александровна Благинина, уроженка орловской деревни, не сразу поняла, что родилась поэтом. Она была дочерью багажного кассира на станции Курск-I, внучкой священника. Девочка собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же, в годы студенчества, в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны.

Потом она поступила в Высший литературно-художественный институт в Москве, которым руководил поэт Валерий Брюсов.

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя – Е. Благинина. «Ребята любили и её, и её стихи – прелестные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», – вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями.

За журнальными публикациями последовали книги. В 1936 г. почти одновременно вышли поэма «Садко» и сборник «Осень». Потом было много других книг: Елена Александровна прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических. Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко. Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники «Журавушка» (1973, 1983, 1988), «Улетают-улетели» (1983), «Гори-гори ясно!» (1990). Последний появился, когда Елены Александровны уже не было в живых: она умерла в 1989 г.

*****************************************
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..


Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16984
  • Карма: 120568
Лариса, спасибо!  :tulpan01: Одна из первых моих книг, в 2-3 года мама мне читала сборник "!Посидим с тишине". Вроде, никаких "крутых" :xixixi: сюжетов типа "Мойдодыра", "Мухи-уокотухи", "Рассеянного с улицы Бассейной", "Почтальона"  и т.д. Но любила не меньше - как-то уютно было от этих стихов и нравились картинки...

Я нашла в саду котёнка. он мяукал тонко-тонко, он мяукал и дрожал.
Может быть его побили, или в дом пустить забыли, или сам он убежал?
День с утра стоял ненастный, лужи серые везде…
Так и быть, зверёк несчастный, помогу твоей беде!
Я взяла его домой, накормила досыта…
Скоро стал котёнок мой загляденье просто!
Шерсть — как бархат, хвост — трубой… До чего ж хорош собой!


Хрустит за окошком морозный денёк.
Стоит на окошке цветок-огонёк.
Малиновым цветом цветут лепестки,
Как будто и вправду зажглись огоньки.
Его поливаю, его берегу,
Его подарить никому не могу!
Уж очень он ярок, уж очень хорош,
Уж очень на мамину сказку похож!


Малышу-голышу сшила понемножку,
Голышу-малышу новую одёжку.
Красную рубашку, синие штаны.
Видишь, по кармашку с каждой стороны!
Сшила жёлтый кожушок… Ай да щёголь голышок!


И, конечно, про Аленушку. :268:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82345
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292111
Виктория, спасибо за дополнение.  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 44.