27 Апреля 2024, 19:15
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. В.Катасонов о Клаусе Швабе: Он человек, который на крючке. Белые пятна в биограф (Досье на каждого) от мишаня 3. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Zvezda 4. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от мадамочка 5. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Панимоника 6. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от собака-кусака
7. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от разумова 8. Стало известно, отправят ли избивавшего людей ростовского блогера на СВО (Интересное и необычное) от разумова 9. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от собака-кусака 10. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 11. 20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада (Интересное и необычное) от Galina N. 12. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от Техас115

Тема: Что сеять на рассаду в декабре?  (Прочитано 1128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Декабря 2023, 04:07
Прочитано 1128 раз
Оффлайн

ис

Колючая команда

4
ЧТО СЕЯТЬ НА РАССАДУ В ДЕКАБРЕ?

Перед тем как планировать ранние декабрьские посевы нужно понимать: без фитоламп не обойтись. Подойдут любые лампы полного спектра, т.е. белые. Мы уже третий год пользуемся самыми простыми за 300 руб (9 Вт, длинные) и все прекрасно растет

Капризные? Эустомы
Не все эустомы сеют очень рано. Нужно отталкиваться от сортотипа. Условно они разделены так:

СРЕЗОЧНЫЕ СОРТА
- высокорослые (80 см и более)
- зацветают на 7 месяц от появления всходов (из-за того, что им нужно отрастить большую высоту побегов)
- чаще всего формируют 3-4 стебля с цветоносами
- желательно прищипывать
- желательна подвязка на опору
- сеять рано (декабрь)
Сорта: Мариачи F1, АВС F1

Вот эти сорта (Мариачи F1, АВС F1) сеют рано. В декабре-январе. Можно даже раньше.

Эустома АВС Грин махровая от подписчицы
ГОРШЕЧНЫЕ СОРТА
- низкорослые (15-30 см)
- зацветают на 3-4 месяц от появления всходов
- формируют пышные кусты с 6-8 короткими цветоносами
- не прищипывают
- не нужно подвязывать
- сеять можно в течении всего года как комнатное растение, для уличного выращивания в начале марта

Сорта: Сапфир F1, Флорида F1


На фото ниже эустома Сапфир F1 - одно растение в кашпо, наши посевы 2022 г. Вот эти гибриды можно смело сеять в марте


Эти сорта сеют в марте (Сапфир F1, Флорида F1)
Лобелия эринус
Многие сеют лобелию на рассаду в декабре, но честно говоря я не особо понимаю зачем. Если выращивать ее в тепле, она наращивает большую массу и огромное количество цветоносов буквально за 2,5 месяца.
Однако, если вы хотите получить пышные цветущие растения уже в начале мая, имеет смысл посеять ее сейчас.
Лобелия также делится на сортотипы по строению растения:
Пендула (ампельная)
- со свешивающимися побегами длиной 20-30 см
- используется как ампельное растение
- быстрорастущая, можно выращивать как почвопокровную


Лобелия Регатта
Данный сорт отлично реагирует на стрижку, можно формировать ровные кустики

Компакта (кустовая)
- плотный компактный кустик округлой формы, высотой 10-15 см
- используется как компаньон к высокорослым растениям (розам, пеларгониям и т.д)
- можно использовать в качестве мульчи под деревьями и кустарниками
Лично мне больше всего нравится лобелия Хрустальный дворец, она очень недорогая, эффектная, практически ничем не отличается от дорогущих гибридов. Ее также можно выращивать как ампельное растение

Кустовые лобелии идеально размещать в качестве самого нижнего яруса в комбинированных цветниках. Хоть это растение и предпочитает яркое солнце, но может расти и в полутени

Петуния
Не ругайтесь! Петуния на маточное растение)
Если вы хотите себе много дорогих гибридов петунии, то есть смысл вырастить петунии на маточный куст пораньше и в марте-апреле начеренковать
Советую попробовать гибрид:
Гарден бьюти F1
- итальянская селекция
- почвопокровная, огромный куст до 2,0 м в диаметре (можно выращивать как ампельное растение)
- очень высокая засухоустойчивость
- без проплешин
- цветы среднего размера (около 5 см)

Также можно сеять любые другие культуры для черенкования:
- алиссумы
- колеусы
- экзакум
- пеларгонии

Комнатные растение
Здесь выбор огромен. Можно сеять что угодно:
- пеларгонии
- глоксинии
- цикламены
- кальцеолярия

Ну и конечно овощные культуры для комнатного огорода.
ссылка


08 Декабря 2023, 11:09
Ответ #1
Оффлайн

ЛенкаБелка

Колючая команда

Заказала семена томатов, жду. Руки так и чешутся посеять поскорее  :xixixi:

08 Декабря 2023, 11:14
Ответ #2
Оффлайн

Агатах

Колючая команда

Заказала семена томатов, жду. Руки так и чешутся посеять поскорее  :xixixi:
Мы томаты высаживаем в конце мая. В теплицу, под укрытие. Вполне можно посадить скороспелые на рассаду в апреле. А вы когда высаживаете? В марте?
С однолетниками, которые трудны в выращивании давно не занимаюсь. Покупаю рассаду.


08 Декабря 2023, 11:22
Ответ #3
Оффлайн

ЛенкаБелка

Колючая команда

Мы томаты высаживаем в конце мая. В теплицу, под укрытие. Вполне можно посадить скороспелые на рассаду в апреле. А вы когда высаживаете? В марте?
С однолетниками, которые трудны в выращивании давно не занимаюсь. Покупаю рассаду.
Первый раз  этим летом выращивала на лоджии, покупала рассаду. Буду пробовать сеять семена. Так что я новичок и не знаю когда пора начинать

08 Декабря 2023, 11:40
Ответ #4
Оффлайн

Агатах

Колючая команда

Первый раз  этим летом выращивала на лоджии, покупала рассаду. Буду пробовать сеять семена. Так что я новичок и не знаю когда пора начинать
Зависит от того, какие сорта и когда рассада в грунт попадёт. У меня большое окно в спальне, очень солнечное, еще под ним батарея, рассада моментально вытягивается до неприличных размеров. Помидоры они неистребимые, неприхотливые . Нужно смотреть в интернете, если нет опыта. А на теплой лоджии, мне кажется можно садить рано. Если холодновато, то позже взойдут, не пойдут в рост, зато закалятся.


08 Декабря 2023, 11:50
Ответ #5
Оффлайн

ЛенкаБелка

Колючая команда

рассада моментально вытягивается до неприличных размеров.
Специально купила фитолампы с разными спектрами. В инете информации много и вся противоречивая. Буду выращивать по-разному, методом "тыка"

08 Декабря 2023, 11:57
Ответ #6
Оффлайн

ЮлиКа

Колючая команда

Специально купила фитолампы с разными спектрами. В инете информации много и вся противоречивая. Буду выращивать по-разному, методом "тыка"
Как раз сегодня полезла фитолампы смотреть. Для меня тёмный лес. Я не столько для рассады смотрела, сколько для зимней зелени. Она у меня тут в естественных условиях зимой не растёт практически, даже коту трава чахлая еле всходит.

08 Декабря 2023, 12:18
Ответ #7
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке

Как раз сегодня полезла фитолампы смотреть. Для меня тёмный лес. Я не столько для рассады смотрела, сколько для зимней зелени. Она у меня тут в естественных условиях зимой не растёт практически, даже коту трава чахлая еле всходит.
Я вообще не заморочилась и купила в леруа фитолампочки в люстру на балкон ))) А для малышей лампу на прищепке. Ничё, цветут и пахнут )))





08 Декабря 2023, 12:19
Ответ #8
Оффлайн

ЛенкаБелка

Колючая команда

Как раз сегодня полезла фитолампы смотреть. Для меня тёмный лес. Я не столько для рассады смотрела, сколько для зимней зелени. Она у меня тут в естественных условиях зимой не растёт практически, даже коту трава чахлая еле всходит.
Выбор будет сложным. В первую очередь обратите внимание на спектр свечения,  цветовую температуру и площадь освещения.  Мощность, как правило, зависит от размера лампы. И желательно, чтобы на лампе был выключатель и длинный кабель питания.

08 Декабря 2023, 12:20
Ответ #9
Оффлайн

ЛенкаБелка

Колючая команда

Я вообще не заморочилась и купила в леруа фитолампочки в люстру на балкон ))) А для малышей лампу на прищепке. Ничё, цветут и пахнут )))

(Изображение удалено из цитаты.)

(Изображение удалено из цитаты.)
Супер  :268:

08 Декабря 2023, 12:22
Ответ #10
Оффлайн

ЮлиКа

Колючая команда

Выбор будет сложным.
Это точно. Надо на пробу что-нибудь приобрести. На прищепке есть конструкция, хотя бы пока для кошачьей травы лампочку купить O:-).

08 Декабря 2023, 12:28
Ответ #11
Оффлайн

ис

Колючая команда


08 Декабря 2023, 13:23
Ответ #12
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке

picanto, Спасибо за совет!!!!
Да это не совет. Так, поделилась. Совет - покупать профессиональные лампы, выбирать спектр, мощность, учитывать обьем помещения и расстояние до лампы. Есть лампы Фермер (вроде так называются). Очень их хвалят.
Но. Нормальные лампы стоят как крыло самолета. Я плюнула, купила в леруе  :xixixi:  и не парюсь  :xixixi:
У меня даже из семян вырос лес гибискусов. Уже все больше полуметра. С ужасом жду, когда из поллитровых стаканов пересажу в горшки. Куда ставить?  :facepalm:
Вот освобождаю место, распродаю кусты старых сортов.

09 Декабря 2023, 16:57
Ответ #13
Оффлайн

галина лысенко


ЛенкаБеллка, если Вы выращиваете на лоджии, то, Вам, скорее всего, подойдет безрассадный способ, в апреле сразу в ящички. Только следите за погодой, в случае чего - укройте.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: