Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 5. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Голосование

А как вы думаете, должна ли женщина работать?  

Да
24 (27%)
Нет
8 (9%)
Зависит от доходов мужа
29 (32.6%)
Да, но неполный день
28 (31.5%)

Проголосовало пользователей: 89

От содержанки до тунеядки: почему общество не любит таких женщин  (Прочитано 1969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25240
  • Карма: 542227
14
От содержанки до тунеядки: почему общество не любит женщин, которые ничего не делают, сидя на чьей-то шее


До сих пор женщине, занимающей одинаковую должность с мужчиной, платят меньше. Просто потому, что она женщина. Однако этот «нюанс» не слишком волнует тех, кто уверен: в любом случае на жизнь надо зарабатывать самостоятельно. Есть ли зерно истины в таком подходе или же имеет смысл поудобнее пристроиться к кому-то теплому, уютному и обеспеченному, рассказываем в нашей статье.

Неработающая женщина в последнее время не такая уж редкость. Кто-то занят воспитанием детей, кто-то обеспечивает уют в доме и надежный тыл мужу (бизнесменом ему быть не обязательно). Ну а кто-то неспешно занимается творчеством и еще более неторопливо ищет себя. Причин для того, чтобы не ходить каждый день в офис, множество. Однако женщин, у которых работа не входит в список приоритетов, часто подвергают жесткой критике — как в интернет-сообществах, так и в кругу близких людей. По мнению большинства, любая женщина обязана работать. Разобраться, справедливо ли такое утверждение, Woman.ru помогли эксперты-психологи.

Кому выгодно

По словам преподавателя психологии отношений Милы Левчук, на неработающую представительницу прекрасного пола навешано слишком много клише, из-за которых ее воспринимают в негативном ключе. Эксперт уверена, что всему виной наше советское прошлое. В послевоенное время прабабушкам и бабушкам приходилось много и тяжело работать: «Личное счастье, самореализация, поиск себя и индивидуальные потребности отвергались в военное и послевоенное время во имя великой цели и идеи. В семье воспитывали тягу к самопожертвованию, заодно развивая комплекс вины за бережное отношение к себе». «Неженка», «прынцесса» или просто и лаконично «фря» — таких характеристик заслуживала каждая девочка/ девушка, не желавшая пачкать руки работой, хоть грязной, хоть непыльной.

Разумеется, полученные в детстве установки и сегодня многим мешают жить в согласии со своими желаниями и чувствами. Любопытно, что позицию старшего поколения по сей эксплуатируют и вполне себе прогрессивные работодатели. По мнению психолога, это они внедряют в наше сознание мысль о необходимости трудиться, не щадя живота своего. Для чего это нужно? Все просто. Достаточно внушить женщине, что после увольнения она станет неинтересна мужу и друзьям и, в конечном счете, останется одна, чтобы она не бросала нелюбимую работу. Вот такой хитрый ход! Каждый топ-менеджер — прежде всего управленец, а значит, обязан думать о развитии общего дела любыми способами. Личные интересы сотрудников при этом отходят на задний план. «В девяноста процентах случаев наниматели заинтересованы в максимальной эксплуатации подчиненных вопреки их собственным желаниям», — подчеркивает Мила Левчук.

Невроз VS самореализация

«Когда человек слышит себя, точно знает, как хочет распоряжаться собственной жизнью, — это хороший знак, говорящий о его психологической зрелости. Женщина, которая поняла, что именно делает ее несчастной, и отказалась от этого, не обращая внимания на мнение большинства, достойна похвалы», — убеждена преподаватель психологии.

А вот врач-психотерапевт, психиатр Айна Громова придерживается совершенно иной точки зрения! Она убеждена, что зона комфорта только сужается легко, а вот расширить ее непросто. Эксперт весьма доходчиво поясняет механизм возникновения психологических проблем. Если женщина с амбициями (а у кого их нет?) предпочитает избегать трудностей, а не преодолевать их, то с большой вероятностью можно говорить о наличии у нее внутреннего конфликта. Противоречие между «могу» и «хочу» лежит в основе любого невроза.

Мила Левчук уверена, что любящий муж, видя, как его «зайка» или «рыбка» изо дня в день испытывает стресс от работы, найдет способы обеспечить семью. «Мужчины гораздо больше страдают от женского выгорания на работе, когда своими качествами жены, любовницы, матери и хозяйки женщина жертвует ради добычи денег, а на все остальное уже не остается сил», — утверждает она. Более того, подобная ситуация, по мнению психолога, может подтолкнуть супруга к измене. И, наоборот, уютная домашняя атмосфера, любовно созданная домохозяйкой, укрепит брак.

Возможно, эта схема работает, если муж действительно по-настоящему любящий. Однако если же вы все равно чувствуете здесь какой-то подвох, то знайте: другой наш эксперт на вашей стороне.

Айна Громова настроена совсем не так радужно. Психотерапевт убеждена: женщина, которая сама не зарабатывает, вынуждена при любых условиях сохранять брак, просто потому, что ей нужен кормилец. Как правило, мужчина это прекрасно понимает и пользуется своим преимуществом. «Ощущение, что кто-то от нас зависит, усиливает эгоцентризм, но не пробуждает желания вкладывать собственные ресурсы в такого человека. Зависимых партнеров не ценят», — обрисовывает рамки психологической ловушки Громова.

С точки зрения современной семейной психотерапии, обоих супругов должна радовать жизнь в браке, но этого не будет в ситуации, когда один зависит от другого. «Сегодня любой человек должен быть самодостаточным. Обязательный критерий самодостаточности — умение зарабатывать. Нужно уметь продавать свой навык так же, как мы умеем самостоятельно пережевывать пищу», — считает наш эксперт.

Многие женщины и рады бы примерить на себя роль домохозяйки, если бы не необходимость просить деньги у любимого.

«Зачем тебе деньги, ты же не работаешь!»

Не секрет, что в семьях, в которых у женщины отсутствует источник дохода, финансовый вопрос порой стоит очень остро. Что делать в подобной ситуации, чтобы не чувствовать себя обязанной, рассказывает клинический психолог Татьяна Москвитина.

«Для того, чтобы что-то просить, не испытывая неловкости, нужно понимать, что вы немало даете взамен, — считает Москвитина. — Женщина должна быть уверена в том, что она, даже не работая, вносит огромный вклад в семью: готовит, убирает, обеспечивает уют, словом, отвечает за погоду в доме».

Сами домохозяйки зачастую обесценивают свой вклад в «погоду в доме», что уж говорить об окружающих. Почему это происходит? «Деньги можно пересчитать, а духовную составляющую измерить достаточно сложно. Но о ней всегда нужно помнить: во внешнем мире могут бушевать грозы, могут быть кризисы, но если мужчина приходит домой и ему тепло, он расслабляется и черпает энергию — это прямая заслуга женщины, и за это она имеет полное право просить денег», — уверена психолог. Мужчина в свою очередь имеет право знать, куда пойдут деньги. Ему действительно нужно объяснить, как будет потрачена та или иная сумма. Траты обязательно должны быть обоснованы.

Woman.ru
Если есть желание, можно пройти опрос))
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 23:26 от Максима »


Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
А как вы думаете, должна ли женщина работать? (с)
Если замужем и доходы мужа позволяют - не должна. Только по собственному желанию.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
Женщина никому ничего не должна, в том числе и работать  :laughy: Это её личное дело.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Считаю. Что женщине лучше работать. Хотя неполный день или неделю. Хорошая Работа-это вторая жизнь. "И жизнь хороша и жить хорошо. А в нашей Буче. Боевой  и кипучей и того лучше. Решаешь проблемы. Общаешься с людьми не в кафешке. А в деле. Можешь напрячь свой ум. Волю. Быстроту. Приходишь домой к мужу хоть и усталая. Но наполненная новым. С новыми шутками. Ситуациями.
В теме всего. Семье и женщине это на пользу

Извините за дикую пунктуацию. Пишу в машине. Ставлю по привычке точки. Телефон ставит после них большие буквы. Исправить трудно. Вижу плохо. А когда ещё до дома доеду. А тема интересная
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 20:50 от подруга »

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Ответила нет. Хотя работаю и мама моя до сих пор работает. Просто считаю,что вопрос надо иначе ставить. Женщина по факту ничего никому не должна. Хочет работает,не хочет не работает,но тогда изволь довольствоваться доходами супруга и не ныть.
Даже домохозяйка работает. С утра и до вечера. Плюс дети.
Насчет содержанок: все зависит от мужчины. Есть женщины ,которые не работали ни дня,но мужья их носят на руках,а есть те,что работают и зарабатывают и так же имеют уважение от мужа. И наоборот. Каждая женщина сама выбирает что ей лучше.

Извините за сумбур,мыслей много,у нас половина двеннадцатого,мне завтра на работу,а я смотрю. Колючку,тнт,инстаграм 😀


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
собака-кусака, я не читала коммент Ваш и повторила 😀

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Мила Левчук уверена, что любящий муж, видя, как его «зайка» или «рыбка» изо дня в день испытывает стресс от работы, найдет способы обеспечить семью.
тоже, наверное, на облачке живет.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
собака-кусака, я не читала коммент Ваш и повторила 😀
Вы подробно обосновали, а мне лень)) Я только намедни отбивалась от назойливого "дети выросли - не мать" :laughy: Ну даже если допустить эдакое ляцтво, то и не нянька/домработница для следующего выводка  :xixixi:

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Считаю. Что женщине лучше работать. Хотя неполный день или неделю. Хорошая Работа-это вторая жизнь. "И жизнь хороша и жить хорошо. А в нашей Буче. Боевой  и кипучей и того лучше. Решаешь проблемы. Общаешься с людьми не в кафешке. А в деле. Можешь напрячь свой ум. Волю. Быстроту. Приходишь домой к мужу хоть и усталая. Но наполненная новым. С новыми шутками. Ситуациями.
В теме всего. Семье и женщине это на пользу

Извините за дикую пунктуацию. Пишу в машине. Ставлю по привычке точки. Телефон ставит после них большие буквы. Исправить трудно. Вижу плохо. А когда ещё до дома доеду. А тема интересная

Согласна, без своего дела тоскливо

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Я подписана на Жанну Мартиросян,жену Гарика Мартиросяна. Умная,красивая женщина с очень богатым любящим ее мужем. Она не работает,но в тоже время содержанкой ее назвать язык не поворачивается.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
Я подписана на Жанну Мартиросян,жену Гарика Мартиросяна. Умная,красивая женщина с очень богатым любящим ее мужем. Она не работает,но в тоже время содержанкой ее назвать язык не поворачивается.
Он ведь, кажется, врач по образованию? А жена, интересно,  кто?

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Он ведь, кажется, врач по образованию? А жена, интересно,  кто?
Говорит гуманитарий. Но точно не знаю,кажется юрист.Еврейка из Сочи. Образованная,умная.с отличным чувством юмора. Хотя ей в инсте пишут,что это не она отвечает,а нанятые юмористы,настолько смешно у нее получается. Даже под каждым фото смешная подпись. Она еще книгу выпустила,но я не читала

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
Говорит гуманитарий. Но точно не знаю,кажется юрист.Еврейка из Сочи. Образованная,умная.с отличным чувством юмора. Хотя ей в инсте пишут,что это не она отвечает,а нанятые юмористы,настолько смешно у нее получается. Даже под каждым фото смешная подпись. Она еще книгу выпустила,но я не читала
Благодарю :flower3: Мне кажется, у неё отменное чувство юмора, пары обычно всё-таки подбираются больше по принципу одинаковости, нежели контрастности, унылая зануда - и Гарик? Сложно представить. 

Оффлайн Пряник Тульский

  • Знаток
  • Сообщений: 2112
  • Имя: Марина
  • Карма: 5816
Я, наверное, совеццкого воспитания... :( Домашние дела должны быть не в тягость, а в радость...меня бы стены сожрали...


Теги: психология 
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.291 секунд. Запросов: 59.