Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Рогнеда 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 3. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от ЛенкаБелка 4. Ивлееву признали виновной в дискредитации ВС РФ. Лишат ли ее гражданства? (Интересное и необычное) от Nejana4 5. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Алешка 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 8. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Aloe 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Aloe 11. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 12. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Это чувство стыда, когда сорвалось с языка...  (Прочитано 4502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кота Бриллиантовая

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1569
  • Карма: 8340
51
Так бывают, что люди слушают сами и себя и балдеют. Вот они соревнуются, чей яд, капающий с языка, более концентрированный и насыщенный, чей язык длиннее и острее, чьи фразы заковыристие  и чей не всегда хорошо пахнущий смысл упрятан в более нарядную коробку... И чем более человек смущается, от того что,  пробравшись с радостной улыбкой сквозь нарядную картонку он понимает что видит какую-то не понятную дурно пахнущую субстанцию,   тем радостнее радостнее оратору. Не от того что обидел. А от того что привел в замешательство. А бывает, что человек бросается такими словами как дурак, дебил ну и прочими медицинскими терминами, не понимая, что стыдно окружающим... Может немного путанно, но вчера вспомнила очень мерзкий случай, после которого слова дебил и прочие по теме исчезли из моего языка. У меня очень много хороших приятельниц среди собачников. Два года назад у одной умер муж. Люди "очень тактичны" поэтому я просто не обращаю внимания (у меня мама умерла 6 лет назад) когда просят помочь со словами - ну ты же это уже пережила и сообразишь что к чему... Поэтому я пошла "соображать". У приятельницы больной сын. Она говорила что парень совсем болен, но я не видела всю катастрофу... Вот мы три тетки, завешиваем зеркала, ждем ритуальщика, выбираем одежду, я командую, вдова в не себе, сестра усопшего тоже, я взяла на себя всю организацию... Сын в буквальном смысле путается под ногами. Кто видел больных людей, понимает о чем я. Я раз прикрикнула, два, дала какое-то задание, он опять лезет, и я в сердцах "ТЫ что, совсем дебил? не соображаешь?" Через минуту меня обожгла такая волна стыда и отвращения к себе... Понятно нервы, и покойника жалко, мы дружили и вдову, она еще глухая совсем,  я уже и так голос сорвала, тетка на меня ТАК посмотрела... Нет парень не понял... он понял что я сержусь, я подскочила, обняла его, заплакала, стала просить прощения, но так мерзко мне не было никогда... И ведь не со зла, просто вырвалось... Ну а вчера опять отличилась. Тоже моя приятельница, тоже сын, тоже группа, но там рабочая,  просто не включается, не догоняет... Попросил ему создать электронную почту и игрушку запустить... Почту создала, и предложила ему самому по бумажке ввести. Раз, ошибся, два, я набираю в легкие воздуха: Ты что по бумажке не можешь буковки на клавиатуре нажать? Совсем ДДДД и все... стоп... жаркая волна от ушей до копчика вот уже эти слова которыми так часто кидаются в жизни - дурак дебил дегенерат... ДДДорогой ты мой человек... я выкручиваюсь уже на последнем витке буквы д... шутливо толкаю его в бок, давай заново... Его мама, до этого настороженно смотрящая на меня и готовая указать на дверь, расплывается в улыбке... почту набрали, игрушку запустили, пошли пить чай. Выйдя на улицу, я пожалела что бросила курить. Стыдно. Меня спрашивают: а че ты стала такой молчаливой и необщительно? - фильтрую базар... тщательно... Извините, это очень личное, тапки не кидайте...


Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25875
  • Имя: Софья
  • Карма: 117590
Кота, я тоже, что-то примолкла. Серьёзно.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Кота.... мы иногда бываем резки.. не замечая людской боли...
а бывает что некоторым хочется побольней сделать другому...
это не твой случай...
ты научилась себя контролировать  :kiss5: :kiss5: :kiss5:
для всех.. просто что бы отдохнули...

www.youtube.com/watch?v=AB8E8AqVgMA


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011368
Кота Бриллиантовая:kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5:

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Мы все - обычные люди...И не всегда получается контролировать себя. Но когда человеку стыдно за что-то содеянное, значит душа у него живая. А это очень ценно... Хуже, когда человек совершает проступок и доволен собой... У каждого есть что-то своё, при мысли о чём сжимается сердечко и приливает к щекам кровь...у каждого. Если бы было иначе, нас можно было бы уже к ликам святых причислить... :flower3:


Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Кота, спасибо за откровенность...все = это жизненно и естественно...
Я тоже, когда срываюсь - вроде и по делу...но через несколько минут - делается - стыдно...за несдержанность и в душе.....дискомфорт....! :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46822
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209726

Оффлайн Кота Бриллиантовая

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1569
  • Карма: 8340
Девочки спасибо... Этто я наверное начиталась колючку сегодня... Вот еще... какое выражение о ваших умственных способностях более обидно? "Да что с нее взять!? Дура она конченная!" или "Ну это человек явно с диагнозом. При Союзе таких лечили, ставили на учет, опять же пенсия... А щас... ну что делать, государство не заботится, насильно нельзя..." Вроде как второй вариант красиво...


Оффлайн Melissa

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 6125
Сейчас, наверное, многие осудят, но все же скажу, как чувствую, как знаю.
  Вы, Кота, безусловно попали в неприятные, двусмысленные ситуации. Даже как-то немного Вас жаль стало... Но все же попали Вы в эти ситуации, скажем так, самостоятельно, добровольно, в силу, возможно, каких-то стереотипов, привычек, Вашего жизненного уклада. Хорошо, конечно, что осознаете "гадкость" определенных слов, высказываний, поведения, учитесь на ошибках. На тех самых ошибках, которые заставляют мамочек несчастных, больных детей в тысячный раз рыдать в подушку, пока ребенок не видит, и спрашивать себя: почему это со мной? что пошло не так? почему мой ребенок получился таким? А потом притворятся веселой и в миллионный раз объяснять ребенку, то, что обычные дети запоминают с первого раза. И бояться новых знакомств, вопросов, вот таких вот обидных реакций и слов, какие были у Вас, и надеяться, надеяться, надеяться...
   А еще вспомнилось: мимо нашего дома каждый день на протяжении, наверное, лет 10 ходили гулять мама с сыном. Пареньку было на вид лет 16. Очень больной мальчик, но очень позитивный. Мама его за руку водила. Район спальный, в основном, одни и те же лица. Но каждый день находился кто-то, кто останавливался и, открыв рот, провожал эту пару любопытствующим взглядом.
Я вот все думаю: сколько же пережила его мать, интеллигентная женщина, ловящая на себе и на любимом ребенке эти брезгливые, любопытные, иногда жалостливые взгляды!
   Как-то нет у нас в обществе терпимости и уважения к больным людям...
 

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
Кота, спасибо Вам за откровенность! Вы добрый и чуткий человек, а некая несдержанность? Так это от темперамента , который Вы никогда не сможете скрыть, который, наверняка, придает Вам особый шарм. Я никогда ( вслух) не обзывала чужих детей, но иногда , устав что- либо объяснять своей любимой дочке кричала, захлебывавшись своей досадой:- Ты что, дИБИлка? Ребенок плакал, я просила прощения и плакала вместе с ней... Скоро моей дочери исполнится 18. Мы очень редко соримся. Но на вопрос:" ты меня не слышишь?", она спокойно парирует: "Не слышу, я же ДИБИЛ"...........((

Оффлайн волосок

  • Друг
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 10305
Меня в детстве никогда не били. Никто. И только один единственный раз я схлопотала подзатыльник - крайне унизительно для меня, я вам доложу. было. Была я у бабушки в деревне летом. И уж не помню в связи с чем я  на кого-то сказала - дура! И вдруг - БАЦ! Бабушка мне подзатыльник выписывает. И говорит - это самое плохое слово на свете. Никогда, слышишь, никогда его не произноси! Прошло много времени, но до сих пор я никому ему в лицо не говорю. В крайних случаях могу написать так. Все производные от  этого слова стараюсь обойти как-то. А по поводу клинических диагнозов - дебил, идиот, имбецил и т.д. - стараюсь избегать в силу профессии. Потому что наше бытовое употребление этих слов и клинический диагноз - вещи абсолютно разные. 

Оффлайн Melissa

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 6125
Кота, спасибо Вам за откровенность! Вы добрый и чуткий человек, а некая несдержанность? Так это от темперамента , который Вы никогда не сможете скрыть, который, наверняка, придает Вам особый шарм. Я никогда ( вслух) не обзывала чужих детей, но иногда , устав что- либо объяснять своей любимой дочке кричала, захлебывавшись своей досадой:- Ты что, дИБИлка? Ребенок плакал, я просила прощения и плакала вместе с ней... Скоро моей дочери исполнится 18. Мы очень редко соримся. Но на вопрос:" ты меня не слышишь?", она спокойно парирует: "Не слышу, я же ДИБИЛ"...........((
  Вопрос №1: а если бы кто-то посторонний кричал Вашей дочери: "Ты что, дебилка?", Вы бы так же нейтрально отнеслись к ситуации?
  Вопрос №2: а если бы Ваш ребенок при этом действительно был болен?, Вы бы так же благодушно были бы настроены?

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
Melissa, до сих пор каюсь.. Но не всегда можно вернуть и исправить. И настроена я не очень благодушно.. И оправдания себе так и не нашла...((

Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31509
  • Имя: Елена
  • Карма: 97237

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Все мы бывали в таких ситуациях .бывало и на нас в гневе орали .непонямо что ! Сдержаться .не ответить ,сил не всегда хватало ! У меня тоже был случай .в очереди .одна дама ,меня так назвала ,только потому ,что я её не узнала (якобы она впереди меня стояла ) ! Пришлось её потом подождать и объяснить .кто из нас дебил ! Отвазькала её .как подобает без лишних глаз ! А на душе легче не стало ! Уж .думала .может надо было бы отпустить ? Так она и других бы так унижала ! Я Кошак мой Бриллиановый к чему это написала ...Хоть ты ...хоть тебя ...Результат один ! Мир сошёл с ума ! Добрее .как то надо быть к людям .но ..получается не всегда !  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 59.