Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Панимоника 2. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от подруга 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от assa 4. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака 5. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 8. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania 9. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 10. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Zvezda 11. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Zvezda 12. «СВО нужно было начать раньше»: где сейчас телеведущая Татьяна Миткова (Интересное и необычное) от irinka5

Частички моей души. Гера.  (Прочитано 1441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
23


Дочь росла большой почемучкой, я старалась развернуто отвечать на все ее вопросы. Беседы на разные темы, начатые с одного вопроса , были обычным делом. Поэтому меня ничто не насторожило когда дочь подошла с вопросом какая порода собак мне нравится больше всех. Я стала рассуждать, что у каждой породы свои достоинства и недостатки. Выслушав небольшую лекцию о плюсах и минусах, ребенок не унимался: " Ну, а больше всего кто?" Я опять назвала несколько разнохарактерных пород. Ребенок настаивал : " А если выбрать только одну?" Ну я и сказала, чисто гипотетически, что выбрала бы овчарку в силу более близко генотипа к дикому предку.Если бы я знала во что это все обернется...
Но больше всего меня озадачило поведение мужа. Взрослый человек, а пошел на такую авантюру.Понятно, что он ориентировался на мою любовь к животным, но кроме любви нужно еще и ответственность брать на себя.Никогда не думала, что моя семья окажется в числе тех кто берет для ребенка живую игрушку. Да, она давно просила собаку и даже писала стихи на эту тему, очень по детски милые. Но как бы мне самой не хотелось, вряд ли я бы решилась на собаку, тем более рабочую. В первую очередь из за прогулок, особенно утренних. Тем  более в доме, к тому времени, был живой уголок из аквариума на 200 литров с разными рыбами, черепаха, крыса, пара попугаев и три кошки. Все это была моя инициатива согласованная с мужем. Хотя нет, попугаи это была его инициатива принятая мной на ура. И тут меня ставят перед фактом к которому я была совершенно не готова. Первая моя реакция :" унеси обратно, деньги не бери, а щенка верни. Ежедневные прогулки без выходных, в любую погоду это не для нашей семьи". Но муж не понял  глубины моего посыла и уперся рогом. Так в мою уютную жизнь кошатницы ворвалось непоседливое собачье племя. Так ведь еще и время подгадали, самый разгар дачного сезона, когда и так работы  невпроворот. А тут нате, получите пяти разовое кормление, изготовление кальцинированного творожка, натирание морковки и другие прелести малыша в доме. Но это все мелочи в сравнении с тем что был нарушен кошачий покой. Приняли щенка без агрессии и начало было очень милым и мирным. Но щенок быстро подрос и его натиск стал напрягать. И вот, по мимо других дел, я стала нести функции паромщика, перенося кошек с лестницы второго этажа на улицу и обратно. Нет, в принципе, они могли выйти самостоятельно, но через мало приятную процедуру собачьей любви. От меня собака тоже требовала повышенного внимания не только в обслуживании, но и в общении. Это бесконечная суета в итоге довела меня до слез. Не нужна мне эта собака, не нужная она! И вот, муж на работе, ребенок гоняет на велике, а я обнимая Глашу, уливаюсь слезами,одновременно  жалуюсь и извиняюсь перед ней. И вдруг она замурчала, так успокаивающе, а мурчала она очень редко. Кажется именно с того момента она взяла воспитание щенка в свои лапы. Если раньше она спешила ретироваться от бегущего на нее щенка, то теперь она останавливалась, разворачивалась и давала увесистую оплеуху собаке по морде. Щенка это обескураживало и он зависал в недоумении. Воспитание с двух сторон, мои и Глашины, вскоре принесли свои плоды и покой был восстановлен.Но тут подошло время следующей проблемы. Переезд в городскую квартиру ставил вопрос выгула ребром. Дочь была еще маленькая для такой собаки, я категорически сняла с себя за это ответственность, а муж как то не очень об этом думал.
Я слегка злорадствовала видя, как муж кряхтя сползает с дивана что бы вывести собаку. Вот не услышал меня, получи фашист гранату.Но не прошло и пару месяцев, как сложнейший перелом ноги, аппарат Илизарова почти на год приковали мужа к дивану. Так не нужная мне собака стала целиком и полностью моей заботой.

Новый для меня мир.
Раньше, когда я видела, как катаются на собаках ( не ездовых), я жалела собак.  С появлением Геры я почувствовала какая сила в них сидит, что с виду и не скажешь. И сколько энергии нужно сбросить собаке что бы потом спать спокойно... это вам не кошечка в полудреме. А еще я на практике поняла, что значит служебная собака.
 
Гера была очень умная и не шкодливая девочка.За все время она не испортила ни одной вещи или обуви. Только одна книжка, при наличии домашней библиотеки, незначительно пострадала, да и та была о воспитании щенка овчарки наспех купленная мной.После дачной жизни, щенок не был адаптирован к городским условиям, большому количеству людей, собак, машин и т д.
Муж относился к прогулкам формально, сходила в туалет и домой. Я же стала гулять с ней не менее часа, знакомя ее с окружающим миром. Как вести себя с другими собаками, как ездить в транспорте, выполнять команды которые невозможны в домашних условиях. И я увидела, как ей все это интересно, как она внемлет мне, как наставнику. Она училась очень охотно, схватывая все на лету.Я старалась придумывать ей все новые  и новые задания используя все, что только можно найти. Со временем я исчерпала, в шаговой доступности,все возможные варианты  для дрессировки и маршруты стали повторяться. Гера помнила все где и чему ее учили. Где брали барьер (ограждение), где поднимались на бревно (эстакада), где спускались с горки ( крыша входа в овощехранилище, на детских площадках мы не гуляли) и все делала сама без моей команды. Порой, идя выбранным маршрутом, я могла  пройти объект тренировки на расстоянии. Гера притормаживала и показывала мордой : " нам туда, там надо запрыгнуть вон на ту платформу" Сделав очередной трюк смотрела вопросительно в глаза и получив одобрение гордо продолжала прогулку.
Однажды, не в первый раз поднимаясь на эстакаду для ремонта машин, которая сварена из металлических прутков, она оступилась, задняя лапа попала между прутьев. Она взвизгнула, но не от боли, а от досады. Я это поняла когда она пройдя до конца, спустившись с нее сама направилась к началу подъема. И пройдя без помарки продолжила нашу прогулку.
Но не все было так уж безоблачно. Как любое молодое животное в пылу ажиотажа, чаще всего погони, она могла проигнорировать мои команды. Пришлось устроить ей трюк с потеряшкой.Место для этого было очень удачное, металлические гаражи. Когда она устремилась за очередной уличной собакой, я не побежала за ней, как делала это раньше, а спряталась  между гаражами и стала подглядывать. Поняв, что нет привычного крика за спиной, Гера остановилась, оглянулась и увидела, что меня нет. Она вернулась на то место с которого стартовала, но я когда пряталась ушла в сторону. Не найдя меня, она начала хаотично бегать в разные стороны, но непременно возвращалась на исходную точку. Помурыжав ее несколько минут, я вышла из укрытия. Урок был усвоен с первого раза. Интересно только почему она не пошла по следу? Или была еще мала или запах гаражей сбивал. Когда мы следующей осенью ездили в лес за грибами, я видела, как она шла по моему следу. Это было очень забавно. Я вижу, как она уткнувшись носом в землю повторяет все мои зигзаги и петли в поиске грибов, хотя по прямой меня уже видно, она продолжает идти по следу.
Еще одной неприятной особенностью была ее любовь к лужам и особенно к грязи. Прямо какой то гибрид собаки и поросенка. Она не просто могла лечь в лужу, она в ней ползала на брюхе загребая грязь мордой, как свинья рылом и получала явное удовольствие. Тут на памяти три ярких момента. Первый раз когда мне пришлось ее грязную поднимать в ванну, а муж в больнице. второй раз уже страдал муж. Это была поездка за грибами. Мотаясь по лесу на машине мы увязли. Пока муж думал, как нас вытаскивать, я выпустила собаку ( ну не в машине же ей париться) и она тут же, с блаженным видом, улеглась в грязную колею... Ох и досталось же нам тогда обоим. А третий раз был счастливым. У реки был песчаный берег, но в одном месте шел пром сток и там было вязкое илистое место, которое доставило массу радости собаке.  Она бегала по нему в зад и вперед, ее лапы вязли в иле, она их выдергивала вместе с ошметками грязи которые летели в разные стороны и была от этого в полном восторге. А мы в завершении аттракциона, могли ее хорошо помыть в реке.
Какой длинный получается рассказ, а ведь я еще и половины не рассказала.
Придется пропустить ряд моментов про обознашки, о вечерних закатах, про щенков и о дачном "десанте", о ее   великом терпении.
Но пару моментов все же опишу.

домашняя Иерархия.
Нет нужды говорить, что для Геры, я была на первом месте, а вот вторым номером шла Глаша.  Как положено,  у Геры было свое место, которое она посещала только или по команде или что бы погрызть кость. В другом случае она выбирала реперную точку с которой был максимальный обзор квартиры, но при этом рядом со мной. Много лет ни кто из домочадцев не претендовал на эту лежанку, как вдруг  Глаша решила на ней подремать. Гера была со мной в дальней комнате поэтому ни сразу это увидела. А когда заметила, то очень осторожно, крадучись ( что бы не задеть кошку) залезла на край лежака и свернулась клубком. как бы давая понять, что это мое , но при этом признавая авторитетный статус  Глаши.

Корова
По дороге на дачу мы проезжаем поля и в одном месте, есть березовый "островок" где землю не пашут. Мы всегда останавливались на этом местое что бы дать возможность собаке активно побегать.В тот день мы были  на одной стороне трассы,муж отрабатывает с собакой "апорт", а по другой стороне пастух гнал стадо коров. Все коровы идут наклонив голову и щиплют траву, а одна встала и уставилась на нас. Вот не знаю как это объяснить, но у меня было ощущение, что я прочла ее мысли." Как у вас весело, а что это вы делаете? у нас в стаде такая скукота. Вот бы мне с вами..."  Пока она смотрела, мимо нее шли  собратья монотонно жуя. Оказавшись в хвосте стада она грусно побрела за остальными, при этом она не наклонялась за травой. Но самое удивительное было то, что она дважды обернулась на нас, пока стадо медленно продвигалось вперед, а нас  не закрыла зелень берез. Я промо по другому стала воспринимать коров. Странно, что мы нынешние, больше знаем о повадках заморских животных чем о традиционно наших домашних.

Березовый "островок" печали
Сколько слез я пролили проезжая его дважды в день ( на работу и с работы) в дачный период.Но это много позже. А пока мы поймали на нем инфицированного клеща. Гера сильно заболела и я должна была ставить ей уколы, много уколов. Для меня это была просто пытка.Каждый раз я стояла над собакой со шприцем и собиралась с духом. Поначалу, когда собаке было сильно плохо, ей было на это все равно. Но когда она пошла на поправку предтече укола было для нее мало приятным моментом. Мне кажется она понимала мое состояние и  терпеливо ждала когда я уже решусь ее уколоть.

Операция.
На девятом году жизни у Геры в паху стала расти шишка. По началу она с ней боролась сама. Она ее вылизывала до размокания  и потихоньку отгрызала. Постепенно она ее всю сгрызла и даже шрам затянулся без следа. Казалось вот она победа. Но опухоль вернулась с новой силой и мы легли под нож. Два часа длилась операция. Вернули нам ее в наркозном состоянии и только дома она стала приходить в себя. Первым "ожил" нос, она поводила им в стороны вдыхая окружающий воздух. Затем пошевелила ушами, повиляла хвостом и только потом открыла глаза. Мы опять были вместе.

Пришла беда, отворяй ворота.
Прошел год и собака снова почувствовала себя плохо, хотя внешних признаков не было. Но самое ужасное было в том, что я тогда не могла показать ее врачу, мы с мужем оба остались без работы. Все что я могла это надеяться на ее жизненные силы. И она старалась, очень старалась...
Я сижу на ее лежанке, голова Геры у меня на коленях. Я рассказываю ей, как мы будем гулять, ездить на дачу и в лес когда она поправится. Ведь она же сильная, она столько прошла и не сдавалась, вот сейчас все будет хорошо.
Она смотрит на меня и внимательно слушает. Вдруг в ее глазах вспыхнуло удивление, а потом они потухли...

Эти глаза я не забуду до самой смерти.Это удивление оно было от того, что смерь вмешалась в наши планы или от того, что я ее обманула?
Три года я белугой ревела о "не нужной" мне собаке пока судьба не подарила мне Пушу.

.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2021, 17:41 от Заноза »


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116691
  • Карма: 568006
Частички моей души. Гера.
« Ответ #1 : 16 Сентября 2021, 17:46 »
Заноза:165:))))))))))))  :268: :kiss04:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Частички моей души. Гера.
« Ответ #2 : 16 Сентября 2021, 17:50 »
Заноза, ох...читала Ваше и вспоминала своё :( :( :( собаки моя любовь :wub:

Вам бы издаваться, слог лёгкий, на одном дыхании рассказы проглатываются :165:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169474
Частички моей души. Гера.
« Ответ #3 : 16 Сентября 2021, 17:50 »
Заноза:flower3: :flower3: :flower3: Спасибо за рассказ! Почти у каждого из нас была своя Гера. Или -Титус(((  :):

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22610
  • Карма: 104692
Частички моей души. Гера.
« Ответ #4 : 16 Сентября 2021, 17:51 »
Заноза, Эта история  из инета ?


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70969
  • Карма: 180158
Частички моей души. Гера.
« Ответ #5 : 17 Сентября 2021, 00:49 »
Заноза:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Частички моей души. Гера.
« Ответ #6 : 17 Сентября 2021, 02:24 »
Заноза, спасибо вам за  ваше творчество  :lasso3: :flower3:..очень хороший слог и читается залпом  :268: :kiss04: :165:так и просится в кни жку ваш цикл рассказов  :)8 O:-) :smile: :lasso3:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Частички моей души. Гера.
« Ответ #7 : 17 Сентября 2021, 03:36 »
Заноза:flower3: :flower3: :flower3: Спасибо за рассказ! Почти у каждого из нас была своя Гера. Или -Титус(((  :):
у меня именно Гера была. Спаниелька. Рассказ великолепен


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14523
  • Карма: 84331
Частички моей души. Гера.
« Ответ #8 : 17 Сентября 2021, 03:49 »
Заноза, спасибо за рассказ!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19684
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86069
Частички моей души. Гера.
« Ответ #9 : 17 Сентября 2021, 09:11 »
Заноза, спасибо Вам за теплый и душевный рассказ, пусть и с грустным концом.  :flower3: :dart:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Частички моей души. Гера.
« Ответ #10 : 17 Сентября 2021, 09:31 »
Заноза, , благодарю за чудесный рассказ  :165:
Пока читала, прям всё живо себе представляла.
Но читать его я начала с конца.Не знаю почему, но именно с конца
Такие рассказы уж очень бередят душу.
Обычно когда читаешь как надо, то получается от прекрасного к грустному(потом слезы, всхлипы)
А у меня получилось наоборот, от грустного к приятным воспоминаниям

..очень хороший слог и читается залпом 
Слог действительно хороший, читается на одном дыхании, многим поучится надо бы.Читается легко.
Еще раз спасибо  :165:
Пишите еще!

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Частички моей души. Гера.
« Ответ #11 : 17 Сентября 2021, 09:33 »
Три года я белугой ревела о "не нужной" мне собаке пока судьба не подарила мне Пушу.

.
Вот про Пушу еще напишите  :)8
С удовольствием "окунусь" в ее жизнь

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
Частички моей души. Гера.
« Ответ #12 : 17 Сентября 2021, 09:57 »
Вам бы издаваться,
так и просится в кни жку ваш цикл рассказов
Мне очень приятно, что вам нравятся мои рассказы, но о какой публикации может идти речь. Это просто душевный разговор, вряд ли он будет интересен редакторам. Да и кто сейчас читает тексты, все на видео в тик токах.  :flower3:

Заноза, Эта история  из инета ?

нет, это моя жизнь.


А у меня получилось наоборот, от грустного к приятным воспоминаниям
Вот если бы в жизни так можно было...  O:-)  Я после финальных воспоминаний, через слезы еле опубликовала тему, а что бы прочесть отзывы  смогла собраться только сейчас.
Вот про Пушу еще напишите  :)8

С удовольствием "окунусь" в ее жизнь

 Про Пушу я уже писала, с нее то все и началось. Можно конечно дополнить тот рассказ другими подробностями, но что то я устала писать про потери, хочу написать о дне сегодняшнем.  :165:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Частички моей души. Гера.
« Ответ #13 : 17 Сентября 2021, 10:04 »
Я после финальных воспоминаний, через слезы еле опубликовала тему, а что бы прочесть отзывы  смогла собраться только сейчас.
Вот именно по этому я и читала Ваш рассказ с конца. А то разревелась бы.
А можно ссылку на Пушу?

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.29 секунд. Запросов: 57.