Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 2. О котиках с просторов ******** (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 3. Мнoгоуважаемая "Глeбская фабрика медицинских препapaтов". Я мaть четырёх прекра (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от koza-dereza 4. Кузину Жене отказали в съёме квартиры потому что он таджик (Дом 2 новости) от разумова 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 6. СРОЧНО!!! Жилье всем!!! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. Старенькое. Кошичкина Полиция рулит. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Дοчка гοтοвила для шкοлы дοклад пρο ρябчика. Οбρыдался! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 9. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Натали8 11. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 12. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсен

Соус из слив.  (Прочитано 1741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20136
  • Карма: 188527
16
Дорогие наши колючечки-кулинарки! Может быть кто-нибудь подскажет хороший рецепт соуса из обычных слив,что-то типа "ткемали". Замучилась я уже с этими сливами:соку наварила,компота назакрывала,а ведро слив ещё и домой привезла.Как-то раньше варила такой соус,всем очень нравился,но рецепт потеряла.Можно ,конечно, и в инете найти,но хочется проверенный,из первых рук.А ещё обращаюсь к вам,потому что все блюда,которые готовила по "колючим" рецептам всегда нравятся мне.  :flower3:


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Соус из слив.
« Ответ #1 : 12 Сентября 2016, 17:07 »
Я делаю такой-сливу от косточек освободила и ошпарила кипятком,сняла кожицу и в сотейник,немного воды и на медленный огонь тушить,туда же добавляю яблоки без кожи и косточек( тут по вкусу),до мягкого состояния проварились фрукты,тут же в сотейнике взбиваю их погружным блендером в кашицу и по вкусу добавляю хмели-сунели,гвоздику,соль и рисовый уксус,чеснок,немного сахара,еще немного проворилось и все готово.По банкам,остужаю и в холодильник. С мясом просто любо-дорого!
Я только не катаю банки,не умею  :happens:
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 18:01 от Пидя »

Онлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5559
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22810
Соус из слив.
« Ответ #2 : 12 Сентября 2016, 17:51 »
Соус Ткемали:
Слива - 3 кг
Вода - 1,5 стакана
Чеснок - 1,5-2 головки
Хмели-сунели - 1 пакет,
Соль  , сахар - по вкусу
Кориандр молотый - 0,5 пакета
Горький перец - 1 шт.
Базилик - 2-3 веточки
Можно добавить 0,5 стакана молотого грецкого ореха , но я делаю без него.
ПриготОвление:
Вымытую сливу отделить от косточек , залить водой и поставить варить на 15-20 мин. Затем откинуть на дуршлаг  и протереть ( я все пробиваю блендером). Добавить измельченный чеснок,  перец , все приправы, соль, сахар и варить минут 10-15, помешивая. Разлить в простерилизованные бутылки/банки , закрыть и поставит вверх дном до полного остывания.
P.S. если слива не отделяется от косточек, то варить целиком и протирать через дуршлаг. Я так делала соус из алычи.
Приятного аппетита!


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Соус из слив.
« Ответ #3 : 12 Сентября 2016, 17:59 »
Пидя, Нафаня спасибо! В выходные обязательно сделаю.Делаю только проверенные колюченские рецепты.
Однозначно в закладки. :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20136
  • Карма: 188527
Соус из слив.
« Ответ #4 : 12 Сентября 2016, 19:14 »
Девочки,спасибо! Уже села перебирать сливу.Помню как  раньше мучилась,когда протирала через сито. С блендером теперь совсем другое дело.Пидя! Как здорово,что подсказали,как очистить шкурку. У меня ведерко слив,надеюсь что за два дня управлюсь. :xixixi: Наварю соуса-расскажу.Ещё раз: спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Соус из слив.
« Ответ #5 : 12 Сентября 2016, 19:27 »
Девочки,спасибо! Уже села перебирать сливу.Помню как  раньше мучилась,когда протирала через сито. С блендером теперь совсем другое дело.Пидя! Как здорово,что подсказали,как очистить шкурку. У меня ведерко слив,надеюсь что за два дня управлюсь. :xixixi: Наварю соуса-расскажу.Ещё раз: спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:
Вычитала где-то и ,попробовала,поняла,что так и продукта больше остается и никого мытарства с этим перетиранием,раз теперь блендер есть и все протирает на ура. Уксусом я пользуюсь рисовым,если что,но думаю и яблочный подойдет,и простой  :smile: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Соус из слив.
« Ответ #6 : 12 Сентября 2016, 19:37 »
У Айки тоже есть сливовый соус.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Соус из слив.
« Ответ #7 : 12 Сентября 2016, 20:36 »
Айку в студию  :molotok: :molotok: :molotok:


Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Соус из слив.
« Ответ #8 : 13 Сентября 2016, 01:08 »
Я готовила соус "ткемали" из алычи, наверно...можно и из слив приготовить соус:
 ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 47.