Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Агатах 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Мишель1 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Агатах 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 6. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника
7. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 8. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 9. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 10. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Агатах 11. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 12. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Света29

Делать все самой и не просить помощи - глупо? про любовь к внукам...  (Прочитано 2065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15851
  • Карма: 59567
11
У пенсионерки Инны Валентиновны - два взрослых сына, Оба женаты, у обоих по ребенку. Жены их - ровесницы, и внешне похожи друг на друга. Типаж один - обе худенькие невысокие блондинки. Тем не менее двух более разных по сути женщин трудно представить.

"Старшая" невестка (жена старшего сына) - женщина, живущая под девизом "Я - сама". Женщина-подвиг.

На седьмом месяце беременности побелить потолки в квартире или привезти из магазина на саночках детский пеленальный столик, с температурящим ребенком на руках в тридцатиградусный мороз отправиться в аптеку за лекарствами, притащить из магазина двадцать кил продуктов зараз в десятке рвущихся на ходу пакетов - в этих поступках она вся.

Родственники узнают об очередном подвиге уже постфактум, когда ничего не остается, как только рвать на себе волосы.

- Господи, Светочка, ну нельзя же так! - всплескивая руками, чуть не плачет Инна Валентиновна. - Ну неужели ты позвонить не могла??? Я бы приехала! Да и муж твой примчался бы, все бросил!.. Разве так можно! Я же всегда говорю - звони, зови! Я ж на пенсии, мне с работы не отпрашиваться!.. Села бы на метро и через полчаса у тебя! И с ребенком бы посидела, и в магазин бы помогла сходить! Ну вот зачем ты?..

- Да ладно, Инна Валентиновна, я справилась... Неудобно... Зачем же вам ехать через весь город... мне не трудно совсем, правда! я не торопясь шла, каждые двадцать метров отдыхала...

Старшая невестка убеждена, что "детей мы рожаем для себя", "никто никому не должен", и "дети - проблема исключительно родителей". Ей вечно неудобно просить помощи. Инна Валентиновнам не сидела с внуком от старшего сына ни дня, хотя всегда предлагала свои услуги, и обстоятельства бывали разные. Иной раз просто-таки грех было не воспользоваться. И подруги не раз говорили Светлане - мол, позвони свекрови, пусть посидит, ты ж не куда-нибудь пошла, а в поликлинику. И не просто так, а потому, что уже на ногах не стоишь. Не тащи за собой ребенка. Оставь дома, лучше будет всем.

- Да ладно... Неудобно... Ничего, он мне совсем не мешает, - отмахивалась Светлана.

- Ну вот как с ней разговаривать? - разводит руками свекровь. - С одной стороны, и навязываться не хочется со своей помощью. С другой стороны - я дома сижу, а она ребенка по гриппозной взрослой поликлинике таскает! Вот как?.. Ну есть же возможность! Почему не сказать???..

Зато младшая невестка грузит свекровь поручениями за двоих.

- Инна Валентиновна, на среду на утро ничего не планируйте! - безапелляционно говорит она. - В поликлинику с ребенком надо! на осмотр! ваша помощь нужна!

И Инна Валентиновна послушно отодвигает все дела, извиняется перед подругой, с которой хотели встретиться в кои-то веки, отменяет запись к своему врачу - действительно, как же Катенька там в поликлинике справится одна, с семимесячным ребенком, да еще зимой. Шутка ли дело - куча вещей, комбинезон, коляска, сумка, медицинская карта, это же уму непостижимо. Конечно, надо помочь.

Правда, в среду на месте выясняется, что Катя не одна с ребенком, а еще и со своей мамой и мужем.

Но это совсем не беда - всем взрослым под чутким Катиным руководством находится дело.

- Мам, там в желтом рюкзаке справа в белом пакете пеленка, доставай... Ой, ты вечно ничего найти не можешь, дай Лешке! Леш, найди пеленку! и бутылочку давай сюда!.. Инна Валентиновна, вы идите очередь займите на третьем этаже в два кабинета... Будет подходить, зовите нас, мы у педиатра на втором... Так, мам, карту держи, а ты, Леш, бегом за талоном... Инна Валентиновна, пеленка у вас?.. Как не у вас, а у кого?..

После бестолковой беготни по поликлинике все утирают пот и с ужасом думают - кошмар, ведь вчетвером с одним ребенком еле справились. Вот организация работы в наших поликлиниках! Ужас! а если, например, мать-одиночка, это же уму непостижимо!.. Как они вообще диспансеризацию проходят! Это ж просто нереально...

И так во всем.

Чуть что - Катя звонит свекрови, мол, срочно приезжайте. Надо с ребенком посидеть, или за квартиру заплатить, или сходить за молоком: на улице дождь, а у Кати молока ни капли, кашу не варить не на чем. Или у ребенка зубы режутся, он капризный, ночь не спал, и Катя устала. Или еще какой-нибудь ужас-ужас.

И Инна Валентиновна, бросив свои дела, снова летит на помощь.

И вот удивительно: не только безалаберная Катя сердцу свекрови ближе, чем серьезная Света, которая "все сама", но и к двум внукам отношение разное. Катин сын прямо кровиночка и свет в окошке, в то время, как Светин... ну тоже хороший мальчик. Вести себя, правда, не всегда умеет. Мать не научила. И игры у него какие-то дурацкие, все эти Тачки какие-то... Лучше бы вон смотрели старые советские мультики...

Инна Валентиновна не признается себе, но, по большому счету, старший внук раздражает. Чужой он, как ни крути.

И, наверно, хорошо, что мать справляется с ним сама и бабушку не зовет. Вот с Катиным ребенком все легко и понятно - что он ест, что он любит, как играет и как засыпает. Со старшим же вообще непонятно, что делать...

Катя вращает мир вокруг себя, и мир... послушно вращается вокруг нее и ее ребенка?
Видели такое? Что думаете?
ссылка


Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
У тети баланс  O:-)

Я как первая. Все сама.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ну я точно первая невестка и не только потому, что неудобно, но и особо не к кому было обратиться... Всё сама. Зато никому не должна и упрекать меня не в чем. :happens:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182149
Я тоже первая, впрочем, и выбора не было.
Но понимаю почему внук от младшей роднее - постоянно видит его, помогает, знает его.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240907
можно было бы установить что-то вроде графика...день - одной семье, день - другой, ну и форсмажор...
 у меня так знакомая сделала..все довольны...и молодые  дела свои планируют, и она вроде как при делах, но не перегружена..


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
И я первая
Моя свекровь и не стремилась  как то с внуками помогать, у нее бизнес был, ей было чем заняться
Мои родители на другом конце города живут, мне как то неудобно дергать немолодых уже людей
Да и потом, если честно, мне самой как то проще, чем когда у меня на голове куча родственников, которых надо чем то кормить и как то развлекать)
Да и претензий потом меньше

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79355
  • Карма: 226934
Я как первая, просто потому что раньше почти все такие были - родители то работали O:-) O:-) O:-) Да и воспитаны мы были так что надо самим справляться. Ну а младшая сноха умелая манипуляторша :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:

Оффлайн Ольга071

  • Знаток
  • Сообщений: 1090
  • Имя: Ольга
  • Карма: 2850
Калючечки,молодцы какие  :dart: все сами,да сами...Научили бы Рапунцель справляться,а то она так устает,так устает.


Оффлайн Gala2603

  • Знаток
  • Сообщений: 2429
  • Карма: 8918
Я тоже почти как первая. Может только в гриппозную взрослую поликлинику не таскала. Вот только правильно это или нет? Родился ребенок. Я всё делала сама сразу после кесарева. Мужа не подключала, я же сильная! В одно время с нами появился ребенок у друзей. Пришли они к нам в гости. Так мне аж смешно было, когда жена подключала мужа даже к смене подгузника: подать, поддержать, завернуть... В итоге в их семье все дела делаются вместе. У нас же тяну домашние дела сама, а муж - сторонний наблюдатель.
ЗЫ: свекровь лучше лишний раз не дёргать, а с мужем лучше быть Катенькой....

Оффлайн D@-sad

  • Герой
  • Сообщений: 13072
  • Карма: 65133
Я сама  все делаю, до родов  орала  няньку  возьму :xixixi: А теперь  даже самой себе  не доверяю  :gigigi:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240907
Вот только правильно это или нет?
вот и меня мучает этот вопрос..
а не зря ли тянем на себе?
передача "папа попал" - очень красноречиво демонстрирует... O:-)

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270338
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482691
У нас муж мог меня подменить во всём, кроме сиськи. Остальные не были задействованы никак.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388558
Я тоже все сама, сама поначалу, а потом притормозила, и начала мужа подключать. Зато мне теперь не страшно, что он что-то не то или не так сделает. Все умеет.
Свекры далеко были, родителей иногда просила помочь с чем-нибудь, да и сейчас отца иногда прошу помочь, если форс-мажор какой, но редко.

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45167
  • Карма: 143921
У тети баланс  O:-)

Я как первая. Все сама.
меня задолбало все сама. я бы счас села кому-нибудь на шею

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3001
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
У меня такое было((( Сноха своих сама воспитывала, а я своего на родителей скинула((( Ну мать одиночка, вечерний и тд))) Мой родителям оказался  ближе, как не крути))) Во что вкладываешься, то и любишь))) Чем затратнее , тем дороже)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 59.