Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от pupson70 3. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Кира2111 4. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от pupson70 5. Сын Яковлевой о реакции мамы на его новое тату на лице: «Мне уже не 16 лет, чтоб (Кино и новости кино) от S.Elena 6. Бузова внезапно поздравила будущую свекровь с днем рождения на сцене (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка
7. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от кнопка 8. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от тасик 9. Есть изменения после операции?🧐 (Дом 2 слухи) от Татьяна 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 11. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Татьяна 12. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна

Что делать, если родственник просит взять кредит?  (Прочитано 3356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6313
  • Имя: Елена
  • Карма: 5953
На днях я получила письмо от одной моей читательницы. У нее интересная ситуация: двоюродная сестра просит ее взять кредит на машину, потому что сестре нужны деньги, а она официально без работы, поэтому ей кредит не дают. Как в такой ситуации поступить: отказать сестре, или взять кредит на свое имя и отдать деньги сестре на ее нужды?

Нас с детства учили помогать друзьям и родственникам, и именно поэтому некоторые люди считают, что родня должна откликаться на любую их просьбу.

(Изображение удалено из цитаты.)

Но одно дело оказать посильную помощь, и совсем другое - вгонять себя в финансовую кабалу ради прихотей другого человека, пусть и родственника. Если человек не чувствует разницы, то стоит ему это объяснить на пальцах.

Например, сказать, что машина - не жизненно важная покупка, а значит можно обойтись без нее. Если же сестре так хочется купить машину, то можно посоветовать ей поискать работу, чтобы заработать на свою хотелку.

Это касается любого другого родственника и любого другого кредита. Кредит - это финансовая ответственность, и брать ее следует тому, кто адекватно оценивает свои силы и возможности. Человек, который просит у вас взять для него кредит, по определению безответственный человек, потому что не способен оценить свои возможности и сопоставить их со своими желаниями. А значит у вас нет ни единой причины доверять ему, даже несмотря на то, что он ваш родственник.

Если уж вам попалась совсем упоротая родня, которая не способна воспринимать аргументированный отказ, скажите, что ходили в банк, но вам отказали, потому что у вас слишком низкий доход. Тогда родственник успокоится и отстанет. А вы его заблокируйте в телефоне для профилактики.

inamora
Удивляют люди,совесть которых позволяет просить о таком.Успеешь машину купить-не смертельный случай.


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303789
Удивляют люди,совесть которых позволяет просить о таком.Успеешь машину купить-не смертельный случай.
Да, мне тоже именно это удивительно...

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
А мне удивительно что кто то берет кредиты для других


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
А у меня есть другая история. Дочь приятельницы выступила поручителем по кредиту для своего молодого человека. Молодой человек машинку купил да и свинтил в неизвестном направлении, а банк  требует выплату по кредиту теперь уже с поручителей. И сделать ничего нельзя, только платить,а потом отдельным судебным иском требовать с этого козла долг, что муторно и почти  бесперспективно.

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Много случаев знаю когда кидали и братья с сестрами . У меня узкий круг людей кому не откажу никогда . Даже если случится форс мажор и придется платить мне . Эти люди сделали мне и моей семье столько добра , что я в ответ сделаю все , что бы им помочь , если понадобится


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Для остальных у меня одна отмазка - имею жва действующих кредита и больше мне не дадут

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Вопрос - зачем сестре машина? Допустим, с тремя детьми - машина просто необходима. Но при этом машина - средство передвижения, "чтобы ездила". За сто тыщ вполне можно взять то, что будет ездить. И сто тыщ можно сестре и "одолжить", если действительно очень надо. А новую, за два ляма, чтобы жить красиво - сама пусть зарабатывает. Какие кредиты. Как она, не работая, его выплачивать будет?
Если есть сто тыщ ну совершенно ненужных.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
А мне удивительно что кто то берет кредиты для других
Как ни странно таких немало...


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011412
Две соседки у меня были, подруги не разлей вода. Одна работала, вторая ипешница. Вот вторая попросила быть первую поручителем. А кредит не стала платить, типа бизнес не пошёл. Так поручитель выплачивает, а та ходит гоголем и плевать ей на многолетнюю дружбу. Раздружилась она дескать и по этой причине платить не будет...

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270902
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486098
Кредит можно взять, но машину оформить на себя - получается, и ты доверяешь сестре, и она тебе  :happens: а если сестра отказалась машину оформить - тогда смело отказывай в кредите, и никаких обид
Умно. Согласна. А когда отдаст деньги, подарить машину.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61596
  • Карма: 241873
Умно. Согласна. А когда отдаст деньги, подарить машину.
да тоже не самый лайтовый вариант. Вот раздолбит сестра машину, и усё... :happens:

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
Ох,как же они потом обижаются....................Ведь не зря говорят:"Хочешь потерять друга -одолжи ему денег"из этого следует,что хочешь потерять родственные связи -возьми кредит для родственника......... :happens:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
Не брать. Как показывает практика, родственные отношения в таких случаях очень быстро перестают быть родственными

Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
да тоже не самый лайтовый вариант. Вот раздолбит сестра машину, и усё... :happens:
Вот тоже подумала: на себя, а ездить кто будет? А если разобьет???

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61596
  • Карма: 241873
Вот тоже подумала: на себя, а ездить кто будет? А если разобьет???
да вот сразу первая мысль... это если б недвижимость - то да, имеет смысл.. а машина -  :happens:
ба-бах и ни денег , ни машины... хорошо, если ещё не подбил машину какого-нибудь крутого чела.. :gigigi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Синхронное плавание

Автор Максима

Ответов: 1
Просмотров: 354
Последний ответ Вчера в 23:31
от irinka5
Пропавшая

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 341
Последний ответ Сегодня в 06:23
от галина лысенко
Надгробья Зеленского и Байдена появились на Раменском кладбище

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 298
Последний ответ Вчера в 19:36
от мишаня
Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера

Автор Яська

Ответов: 9
Просмотров: 473
Последний ответ Вчера в 22:07
от Дейенерис
"Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят."

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 708
Последний ответ Вчера в 15:20
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 53.