Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. День рождение Боцмана (Дом 2 новости) от Elenasidorova 2. «Выпустили на сцену двойника»: новое видео с Кейт Миддлтон взорвало сеть (Досье на каждого) от мишаня 3. Блогерша сделала шесть инъекций за раз: шокирующие фото (Интересное и необычное) от Ясень 4. "Это её первый котёнок и она его обожает" (В мире животных) от Панимоника 5. Бородина: «Когда у меня появилась старшая дочь, приходилось много работать" (Дом 2 новости) от АкулинаГавриловна 6. Жена Гобозова из «ДОМа-2», севшего в тюрьму: «Саша старается держаться " (Дом 2 новости) от Стихия
7. Битва свадебных платьев знаменитостей - часть 1 (Интересное и необычное) от Айка 8. Любимый миллионами артист очень долго шел к славе (Кино и новости кино) от Панимоника 9. реклама - великая сила))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от IzoLda 10. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 12. Сочни они такие разные но ВСЕГДА сочные и неимоверно вкусные (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от нефертити

Шесть привычек «типичного русского», которые поражают иностранцев  (Прочитано 1993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 114989
  • Карма: 560888
9
     Казалось бы, уже столько всего сказано про уникальный «русский характер». Но иностранцы все равно каждый раз получают культурный шок, когда приезжают в Россию или сталкиваются с привычками русских за границей. Наши люди и сами, сравнивая себя с другими, вдруг замечают необычные и забавные особенности. Вот какими наблюдениями делятся в соцсетях.
«Заборы русскому не помеха»

Даже странно, что крылатая фраза «правила существуют для того, чтобы их нарушать» родилась не в России (ее приписывают легендарному американскому генералу Дугласу Макартуру). Ведь она никого не характеризует так же точно, как «русского человека».

«У русских всегда работает творческий подход к запретам. Запрещено у иностранца делать что-то – это значит, что никто не будет даже пытаться: закон есть закон. А типичный русский человек подумает: “Так нельзя, а как можно?” - и начнет выискивать исключения из правил», - замечает в своем блоге писательница Рада Артемьева.

Народ веселится: для русских правила вовсе не существуют, если нарушения никто не увидел.

Светлана Л. развлекла рассказом о проделках отчаянных русских в командировке в Германии:

«Приехали мы в небольшой немецкий городок, человек 15 из разных городов нашей необъятной страны, и решили в свободное время всей дружной компанией посмотреть окрестности. Зашли в какой-то парк, а там смотровая площадка за двухметровым забором и с билетной кассой. К сожалению, касса и ворота уже были закрыты, но посмотреть-то на город с высоты хочется!

И что вы думаете, мы все, взрослые тети и взрослые дяди, полезли через этот двухметровый!!! забор! Мужчины нашли скамейку, подставили рядом с забором, кто-то залез на забор, снизу подсаживали женщин, сверху принимали. В общем, все перелезли, забрались на самую высокую смотровую площадку, пофотографировались, посмотрели город, порадовались жизни, спустились вниз и тем же способом вернулись за забор!»

Только русский переводчик группы, сам тоже из России, но давно живущий в Германии, через забор не полез. Однако, по словам Светланы, «был по-настоящему счастлив, что у него случилось такое приключение с бывшими соотечественниками».

«И вот скажите мне на милость, какого иностранца так торкнет, что он согласится на такие приключения? Только наши готовы на такие безумства, зато есть, что вспомнить, кроме работы! И никакие заборы русскому не помеха, была бы правильно задача поставлена!» - гордо заключает участница авантюры.


«Пришедший с литром водки считается родственником»

В кино давно и детально воспеты все наши «национальные особенности», связанные с обильными возлияниями. Но иностранцу все равно никогда не постичь высокого состояния русской души, при котором «человек, пришедший с литром водки, считается родственником».

И кстати, иностранцы всегда изумленно наблюдают, как русские умеют с большим смаком выпивать под закуску.

Александр делится на форуме: «Недавно мне один амер командировочный рассказывал, как он научил своих друзей бухать по-русски. Они ведь пьют не закусывая, и вот этот Гленн учил своих корешей закусывать, как русские. Всем очень понравилось. А ведь так вкусно – запотевшую рюмашку, а потом сальце или огурчик!»


Русский blat

«Ни в коем случае не перепутайте русские слова “blyat” и “blat”», - полушутя предупреждают иностранцы на Reddit. Действительно, с русским «блатом» во всей широте его смысла они сталкиваются в России впервые в жизни (хотя это слово уже с советским нафталиновым душком, вместо него сейчас говорят «по знакомству»).

Американец с Reddit, проживший в России полгода по учебному обмену, делится тем, что его больше всего поразило: «Личные связи. Все, что делается в России, лучше и быстрее всего делается с помощью друзей, друзей друзей и даже незнакомцев. Ни интернет, ни деньги, ни ваша личная инициатива тут не прокатят».

Он привел пример: «Когда мне нужно было по учебе посетить одну научную организацию, мой преподаватель позвонил руководителю агентства, тот лично встретился со мной, во время встречи он сам позвонил в нужный университет и договорился о моем визите в течение недели».

«Если бы я пошел официальным путем и стал выполнять все, что нужно, чтобы получить разрешение, то получил бы его еще лет через сто или не получил бы вовсе», - изумляется он.
Жарко натопить и проветривать, потому что «душно»

«Только не говорите, что так не делаете! - поддразнивает соотечественников автор поста на канале «Стеклянная сказка». - Я сам, все мои знакомые, везде, во всех городах и весях любят натопить помещение, чтобы было тепло и уютно, а потом… открыть окно или форточку на проветривание – чтобы был свежий воздух».

Вот в Европе страшно экономят на отоплении, где-нибудь в Англии в жилом доме может быть всего 12-14 градусов, рассуждает он.

«Это только на рождественских открытках у них все такое теплое, красивое, полыхает камин, и они сидят за столом в рубашечках. Ага! В толстых свитерах и шарфах, забравшись под три одеяла. Нет уж, я лучше проветривать буду!» - восклицает он в приступе патриотизма.

Автор подкрепляет это рассказом, как однажды к ним на предприятие на Урале приехали поляки за продукцией:

«Представьте, уральская зима, за окном -30, в сторожке охраны стоит батарея, два масляных радиатора, чтобы было тепло, и… приоткрыто окно. Когда поляк увидел такое расточительство, его чуть Лжедмитрий к себе не позвал. Он аж заикаться начал:

– Как???? Зачем???

– Проветриваем!»



Правда, в комментариях мнения разделились. Одни презрительно заметили, что автор скорее всего никогда не был в Европе и не видел, что там просто стоят термостаты на батареях, с помощью которых можно установить комфортную температуру. А на российских просторах такого прогресса нет.

Другие с ними пререкаются: «Не бредьте, у них во многих зданиях вообще нет батарей, дрожали 3 весенних месяца в Испании, все греются или не греются радиаторами по 10 евро в день, а у нас в квартирах очень тепло и комфортно в это время».
Что для них «обожраться», для нас даже не микро-полдник

Весь мир наслышан о русском застолье, и кажется, что иностранцев уже ничем не удивишь. Но на практике они никогда не бывают готовы к нашему размаху.

«Вспомните, что у нас творится за 10 дней Новогодних праздников? Как будто всем россиянам только на одну ночь разрешают поесть селедку под шубой или оливье. А как едят в Европе – для нас это даже не микро-полдник, для них это “обожраться” и не встать», - пишет автор, не зная, смеяться или плакать.



Правда, некоторые комментаторы горячо возражают, что, мол, немцы обжираются в ресторанах гораздо больше русских:

«Да уж... Была как-то в Гамбурге в командировке, пришли в ресторанчик на встречу с партнерами. Я взяла себе салат с индейкой: это огромное блюдо, ела весь вечер. Партнер был с супругой. Они съели: каждый по такому салату, потом по знаменитой рульке – причем подавали это блюдо каждому на трех тарелках: сама рулька размером с пол-свиньи, блюдо квашеной тушеной капусты и почему-то здоровый салатник с макаронами. И каждый по два раза заказывал к этому по пол-литровой кружке пива... Мы охренели... Причем мужчина-немец был толстенький такой, а его супруга – худая как швабра... Я пол-вечера думала – куда в нее столько влезает?»

Но то рестораны, а дома иностранцы все-таки никогда не готовят столько еды для гостей, как русские. И даже своим еды на обеде может не достаться.

Журналист Владимир Познер, сам сын француженки, на собственном опыте рассказывает о том, как принято во французских семьях:

«Когда мама звала гостей, она, как любая француженка, готовила точно на количество приглашенных людей. Например, если к ужину ждали шесть человек, а я без предупреждения пришел седьмым – это бывало пару раз, – она меня спрашивала: “Ты хочешь кушать?”, но я понимал, что нужно ответить “нет”. Потому что она приготовила ровно на шестерых. В России, конечно, в этом смысле живут совершенно иначе: здесь после каждого званого ужина остается полный холодильник еды».
Отключили свет – первым делом бежать смотреть в окно, у кого еще отключили

Типичный иностранец первым делом будет звонить домоуправу или электрику и будет сидеть дожидаться починки.

А как рассуждает «русский человек»?

Цитата из соцсетей: «Логично при отключении света выглянуть в окно, чтобы знать наверняка: вообще его нет или только у тебя. Ведь если у всех света нет, значит, отключили. А вот если только у тебя, то нужно пойти проверить пробки или, как сейчас, автомат, у нас любой дурак знает, что автомат нужно включить, если нет электричества».


«Так что может и смешно звучит, но это полезная “русская” привычка, никакой придури», - делают вывод соотечественники.

Автор: Илона Лихова
ссылка


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
«Заборы русскому не помеха»
Так у нас страна заборов, куда деваться то.
Было дело, лазила через забор в центре Москвы, спешила на встречу, и цель уже была близка, и вдруг - забор. Ну, был там выступ в стене, можно было опереться, ну и перелезла.

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Спасибо за веселые заметки. :tulpan01: Смех смехом, но многие нюансы точно подмечены! Вот бы еще кто растолковал бы поточнее наш русский ответ на многие вопросы : "Да нет....." и далее по списку! :xixixi:


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3911
  • Карма: 10951
Так у нас страна заборов, куда деваться то.
Было дело, лазила через забор в центре Москвы, спешила на встречу, и цель уже была близка, и вдруг - забор. Ну, был там выступ в стене, можно было опереться, ну и перелезла.
Оооо, даааа... у нас страна заборов и закрытых дверей. Идешь где нибудь дворами по тропинке, основательно утоптанной, а она бац - и упирается в такой же основательный забор. Зачем, кто, почему - фик знает. Или идешь в театр или в кино, входных дверей четыре двустворчатых, открыта одна половинка. Проходишь в тамбур, а вторая дверь открыта с другого конца входной зоны. Где логика, где смысл? И толпа народа тебе на пятки наступает. И даже у обывателей истероз - если калитка тапочком не подперта, то все, считай, что нас ограбили.  Про прятать красивое под хламом даже вспоминать больно, всю жизнь из за этого с матерью воюю.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 43.