29 Марта 2024, 04:48
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лека55 2. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от Лека55 3. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 4. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от Лека55 5. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 6. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 9. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 10. 29.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 11. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6 12. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах

Тема: Для тех, кто считает, что в СССР ходили строем  (Прочитано 9492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Апреля 2021, 12:48
Ответ #30
Онлайн

Агатах

Колючая команда

вы и другие все время путаете котлет и мух. да молодость - хорошо. но сто раз вам говорили - про медицину, образование, работу, пенсии. Была уверенность в завтрашнем дне, не было страха за свое будущее и детей, не было страха оказаться без денег, жилья. не было страха старости - потому что она была обеспечена.
вам сто раз уже это разжевывали
Медицина была отвратной, лекарства добывали правдами и неправдами. Пенсии были маленькими. Образование тоже не для всех. Многих после девятого настойчиво отправляли в ПТУ. Жили в небольших квартирках по несколько семей. И у всех был разный доход. Даже в советские времена. Нормальная зарплата у главврача и копеечная у санитарки.


14 Апреля 2021, 12:48
Ответ #31
Оффлайн

Irini07

Профиль на проверке

Я из тех, кто предпочёл бы "строем" идти к чёткому и ясному будущему, стабильности и уверенности в завтрашнем дне... с близкими мне моральными ценностями, пропагандируемыми в обществе...
А когда каждый за себя... каждый только бы урвать побольше,... а дальше хоть потоп... - лично мне это не близко. Я бы с радостью вернулась в СССР. И хотела бы, чтоб мои дети выросли именно в тех,... ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях. И если ради этого нужно было бы ходить "строем", выходить на субботники и учавствовать на комсомольских собраниях - чтож. У всего в жизни есть цена. За бесплатное (лучшее в мире) образование, медицину, мощнейшую социальную поддержку.... за способность гордиться своей Родиной и спокойный сон по ночам я была бы готова заплатить.
СССР не идеален. Отнюдь. Но на сегодняшний день не придумали ничего лучшего.

14 Апреля 2021, 12:50
Ответ #32
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Пенсии были маленькими.
Ну неееет. Пенсии хорошие были как раз.
Вот у колхозников не было пенсий вообще, как они жили, интересно?


14 Апреля 2021, 12:52
Ответ #33
Оффлайн

Nakle


в мае

да, в дни  майских демонстраций было очень жарко. Это в конце мая мог мороз прийти.

14 Апреля 2021, 12:56
Ответ #34
Оффлайн

аметист


Я из тех, кто предпочёл бы "строем" идти к чёткому и ясному будущему, стабильности и уверенности в завтрашнем дне... с близкими мне моральными ценностями, пропагандируемыми в обществе...
А когда каждый за себя... каждый только бы урвать побольше,... а дальше хоть потоп... - лично мне это не близко. Я бы с радостью вернулась в СССР. И хотела бы, чтоб мои дети выросли именно в тех,... ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях. И если ради этого нужно было бы ходить "строем", выходить на субботники и учавствовать на комсомольских собраниях - чтож. У всего в жизни есть цена. За бесплатное (лучшее в мире) образование, медицину, мощнейшую социальную поддержку.... за способность гордиться своей Родиной и спокойный сон по ночам я была бы готова заплатить.
СССР не идеален. Отнюдь. Но на сегодняшний день не придумали ничего лучшего.
" Это так. Но в одну воду не войти дважды. И начинать придется сызнова.  Может что и изменится в части социальной защиты.  Но это будет долгий путь. Если опять не случиться "засада". :165:


14 Апреля 2021, 12:57
Ответ #35
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Ну неееет. Пенсии хорошие были как раз.
Вот у колхозников не было пенсий вообще, как они жили, интересно?
Где ж хорошие? Северная пенсия — 120 руб. если отработаешь ещё 3 года— 150. А в Рязани - Орле - Воронеже средняя 50- 60. У министров может и была хорошей, а ткачихи 60р. получали. У меня зарплата была 500. Разница, будь здоров.

14 Апреля 2021, 12:58
Ответ #36
Оффлайн

Nakle


И еще, родители, как сейчас в школе практически не появлялись. Если только на собрании или учитель вызовет за поведение. Учились сами. Конечно, были индивидуумы, за которых родители дары волхвам приносили, но это уже не изжить. Были друзья, а не те, кто лайкнул. Трудовые лагеря летом, осенью помидоры. Каждый класс дежурил по школе по неделе. Все дрались за то, чтобы  дежурным на звонке сидеть. Распределялись по школе, кто какую территорию будет мыть, не только класс. И сотовых не было. 

14 Апреля 2021, 13:01
Ответ #37
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Медицина была отвратной,
:facepalm:  только стоматология. но и на западе не думаю что она была в 70е лучше

Пенсии были маленькими
130 р - маленькая пенсия?

Образование тоже не для всех.
а вот это уже называется кремлевское вранье. замечательное образование было для всех кто хотел. мгимо конечно нет. но все остальное..

И у всех был разный доход.
у всех был нормальный доход для безбедной жизни. у работяги токарного станка  безусловно больше чем у технички. но не голодал никто и оплатить квартиру мог каждый



14 Апреля 2021, 13:02
Ответ #38
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Я из тех, кто предпочёл бы "строем" идти к чёткому и ясному будущему, стабильности и уверенности в завтрашнем дне... с близкими мне моральными ценностями, пропагандируемыми в обществе...
А когда каждый за себя... каждый только бы урвать побольше,... а дальше хоть потоп... - лично мне это не близко. Я бы с радостью вернулась в СССР. И хотела бы, чтоб мои дети выросли именно в тех,... ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях. И если ради этого нужно было бы ходить "строем", выходить на субботники и учавствовать на комсомольских собраниях - чтож. У всего в жизни есть цена. За бесплатное (лучшее в мире) образование, медицину, мощнейшую социальную поддержку.... за способность гордиться своей Родиной и спокойный сон по ночам я была бы готова заплатить.
СССР не идеален. Отнюдь. Но на сегодняшний день не придумали ничего лучшего.
:applo2: :applo2: :applo2: :268: :165:

14 Апреля 2021, 13:03
Ответ #39
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Вот у колхозников не было пенсий вообще,
были. давеча читал 12 р. но это скорее всего в 60е.  а потом - не поверю в такие пенсии

14 Апреля 2021, 13:04
Ответ #40
Оффлайн

БаБуКа

Колючая команда

Да ходили строем в школе. Этот школьный конкурс строевой подготовки вспоминаю с содроганием . Он был раз в год- надо было промаршировать , хором выкрикивать девизы, речевки  и песню пропеть. И после школы нас оставляли на репетиции.  Если бы не это школьная жизнь была замечательной. Никакого другого принуждения ни в чем не помню. Ах, да, колхозы. В сезон( сентябрь, октябрь, каждую пятницу вместо школы ездили собирать помидоры, баклажаны, капусту, яблоки.Но это было в удовольствие , лишь бы не учится. Это была работа всего на полдня, и после неё всегда что нибудь давали домой, что собирали то и домой привозили по ведру. Так что рабским этот труд назвать сложно.

14 Апреля 2021, 13:11
Ответ #41
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Да ходили строем в школе. Этот школьный конкурс строевой подготовки вспоминаю с содроганием . Он был раз в год- надо было промаршировать , хором выкрикивать девизы, речевки  и песню пропеть. И после школы нас оставляли на репетиции.  Если бы не это школьная жизнь была замечательной. Никакого другого принуждения ни в чем не помню. Ах, да, колхозы. В сезон( сентябрь, октябрь, каждую пятницу вместо школы ездили собирать помидоры, баклажаны, капусту, яблоки.Но это было в удовольствие , лишь бы не учится. Это была работа всего на полдня, и после неё всегда что нибудь давали домой, что собирали то и домой привозили по ведру. Так что рабским этот труд назвать сложно.
:268:

 у  нас баклажаны не растут. нас в институте на месяц на картошку отправляли . весело и задорно было, в далеке от родителей. рабским не назвать.

14 Апреля 2021, 13:14
Ответ #42
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Дежурства по школе никуда не делись. Первоклассникам неизменно помогают раздеваться и одеваться, да и за порядком следят.

14 Апреля 2021, 13:18
Ответ #43
Оффлайн

Rubi

Профиль на проверке

130 р - маленькая пенсия?
Интересно,а при пенсии в 130 р,сколько была коммуналка? Рублей 10? Или меньше...Не помнишь?

14 Апреля 2021, 13:19
Ответ #44
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 393
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1166
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani