25 Апреля 2024, 18:44
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от водолей 2. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 3. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от Панимоника 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 5. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Elenasidorova 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Крокембуш.  (Прочитано 3791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Января 2021, 18:33
Прочитано 3791 раз
Оффлайн

эка

Колючая команда

21
Привет Колючки! :wint04:
Расскажу про Крокембуш, и покажу как приготовить этот милый и симпатичный десерт.
Этот десерт придумали французы, он представляет из себя маленькие профитроли, начинённые кремом, выложенные в форме пирамиды, посредством склеивания  жидкой карамелью.Готовят они эту пирамиду на любые торжества, свадьбы , дни рождения, Рождество.
Я всегда видела в этом десерте ёлку, и только ёлку,  а не пирамиду. И достаточно много лет делаю на новый год такую ёлочку из профитролей.
Когда я в ударе , и много гостей, я делаю её высокой и  украшаю.
В этом году и гостей немного, и был задуман трайфл, поэтому маленькие крокембушики я испекла к Рождеству.

Но когда - нибудь я покажу высокий, украшенный  крокембуш, это очень красиво ,и по - новогоднему! Хотя можно просто на торжество.
Профитроли, эклеры, любые заварные пирожные готовят из заварного теста.
Я обожаю с ним работать, оно универсально под практически любые начинки,  от рыбных муссов, икры, и паштетов, до сладких начинок.
Я использую многолетний рецепт заварного теста, если всё сделать правильно как я напишу, оно получится идеальным.
В нем надо обязательно использовать кухонные весы, ничего нельзя делать на глазок, особенно в первый раз.

Нам надо взять:

125 гр воды
125 гр молока
5 яиц ВНИМАНИЕ !комнатной температуры
100 гр сливочного масла
150 гр ВНИМАНИЕ ! дважды просеянной муки
Четверть чайной ложки соли

Вливаем в сотейник с толстым дном  молоко и воду, опускаем масло, и начинаем разогревать, дожидаясь закипания.
Как только смесь закипит, сразу же всыпаем муку ,и начинаем интенсивно вымешивать , заваривать тесто, лучше вымешивать силиконовой лопаткой или деревянной ложкой.
Заваривается тесто очень быстро, начинает отлипать от стенок и дна сотейника, и превращается в плотный комок.
Затем перекладываем тесто в другу посуду, и даем ему немного остыть, до того предела чтобы вбивая яйца , они не сворачивались , иначе ничего не получится.
Другими словами тесто должно быть ещё горячим, но не настолько чтобы яйцо свернулось, ну и быстрое размешивание не позволит ему свернуться.
Яйца нужно вводить по одному, ввели яйцо,  тщательно размешали, затем второе.. и так все.
Я делаю всё вручную, так тесто получается лучше, не знаю почему, но лучше чем на миксере.
На выходе тесто должно медленно стекать с лопатки широкой лентой.
Разогреваем духовку до 200 градусов, застилаем противень пекарской бумагой, отсаживаем кондитерским мешком тесто,   на достаточном  друг от друга расстоянии, хвостики надо прижать смоченным водой пальчиком, чтобы они не пригорели,и ставим в духовку на  20 мин, затем уменьшаем температуру до 160 градусов,и держим ещё 15 мин.
Но хочу сказать , духовки у всех разные, смотрите на цвет профитролей, он должен быть золотистым и равномерным.
В некоторых духовках можно выпекать меньше, бывает хватает и 10 мин на 200 градусов.
Духовку нельзя открывать, иначе тесто сразу опадёт.
После выпечки, отключаем духовку и ждём  ещё минут 5- 8, чтобы профитроли подсушились,затем можно вынуть противень.
Остужаем профитроли, взбиваем любой на ваш вкус крем ,начиняем. У меня чиз крем. Но и взбитые сливки с сахарной пудрой отлично доя профитролей.
Затем нижнюю часть профитролей смазываем жидкой карамелью , просто окунаем,и выкладываем по кругу пирамидку.
Сверху поливаем тонкой струйкой тёплой карамели, присыпаем сахарной пудрой , и вуаля! Готово!
Ставим в холодильник и через полчаса и чайник, чтобы получать удовольствие.
Далее смотрим процесс пр фото.


Перво - наперво весы.
Муку и масло лучше всё - таки измерять на весах.Чем точнее закладка , тем лучше будет тесто.



Вот, ровно 100 грамм масла.



Отмеряем по 125 граммов воды и молока.



Подготовили все продукты, начинаем.



Воду, молоко, масло ставим на плиту.



И всё это медленно доводим до кипения.




Мука у вас должна быть рядом , под рукой, сфотать процесс засыпки муки невозможно, так как этот процесс нельзя прерывать.
Но , муку надо засыпать в кипящую молочную смесь всю сразу и в этот момент замешивать, чтобы не было комков.

Поэтому фото только уже готового теста.



Тесто перекладываем из сотейника в другую посуду , немного  его разъединяем чтобы быстрее охлаждалось.



Далее вбиваем по одному яйцу.Первое яйцо.



Второе яйцо, оно такое комочками, но не пугайтесь , продолжайте вымешивать. Оно отлично забирает яйцо.





По завершении тесто должно выглядеть так.




Наполняем тестом кондитерский мешок и отсаживаем  тесто на противень, застеленный пекарской бумагой.
Если нет кондитерского мешка, нет проблем, отсаживаем тесто чайной ложечкой, которую нужно смачивать холодной водой, перед тем как отщипнуть тесто.
Если хотите заварные круглые пироженки, берите столовую ложку для отсадки.








Крем делаем по желанию, у меня ванильный чиз крем. Сливочный сыр- сгущёнка- ванильный сахар.






Начиняю я  ,пробивая дырочку обычной  насадкой для крема, многие ковыряют ножом, но это муторно.
Начинять можно мешком с насадкой, кондитерским шприцом, вообщем чем вам удобней.







Начинаем собирать Крокембуш.
Наливаем жидкую карамель на блюдце макаем профитроль и выкладываем на блюдо.
Чем выше вы хотите получить крокембуш, тем шире берите по объёму блюдо.





Сверху поливаем  тоненько карамелью .





Посыпаем сахарной пудрой.







« Последнее редактирование: 26 Апреля 2021, 20:04 от Планета Шелезяка »


19 Января 2021, 18:56
Ответ #1
Оффлайн

Кубышка

Профиль на проверке

эка:kiss04: :kiss04:
У Вас золотые руки. Восхищаюсь :dart:

19 Января 2021, 18:59
Ответ #2
Оффлайн

Эгоистка

Колючая команда

эка:flower3: спасибо!

И не только за красоту-вкусноту  O:-)  но и за ностальгию мою  :)8 Мама в моем детстве часто делала профитрольки, а у мну под это тесто руки не заточены  :happens:


19 Января 2021, 19:10
Ответ #3
Оффлайн

эка

Колючая команда

эка:kiss04: :kiss04:
У Вас золотые руки. Восхищаюсь :dart:

Спасибо! :kiss04: :kiss04:

19 Января 2021, 19:12
Ответ #4
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда



19 Января 2021, 19:18
Ответ #5
Онлайн

Роза4

Колючая команда

эка, я в восторге!  :lasso3: Пока в закладки, но обязательно опробую, уж очень мне понравилось.  :kiss04:

19 Января 2021, 19:24
Ответ #6
Оффлайн

эка

Колючая команда

эка:flower3: спасибо!

И не только за красоту-вкусноту  O:-)  но и за ностальгию мою  :)8 Мама в моем детстве часто делала профитрольки, а у мну под это тесто руки не заточены  :happens:

В мои временааа... ( брюзжу)  :xixixi:
Нас прям насильственно заставляли на уроках домоводства  в школе,учиться делать заварное и слоеное тесто. И Зебру.
Честно говоря не знаю почему, программа штоль такая была.

А вот дрожжевое не учили делать. :(
Я могу замутить любое тесто, кроме дрожжевого.
С ним никак у меня не получается поладить.


Эгоистка,
Спасибо! :flower3: :kiss04:

19 Января 2021, 19:30
Ответ #7
Оффлайн

эка

Колючая команда



19 Января 2021, 19:39
Ответ #8
Оффлайн

эка

Колючая команда

эка, я в восторге!  :lasso3: Пока в закладки, но обязательно опробую, уж очень мне понравилось.  :kiss04:
Роза4,

Спасибо! :flower3:
Если вы на «вы» с заварным тестом, то крокембуш вам  эстетически понравится.
Он шикарно выглядит на столе на праздники.
Я в этом году на нг делала трайфл, а вообще раньше всегда делала крокембуш.
Ох он красивый украшенный ягодами и шоколадом, чисто ёлочка. :268:



« Последнее редактирование: 19 Января 2021, 19:45 от эка »

19 Января 2021, 19:47
Ответ #9
Онлайн

Роза4

Колючая команда

Я с дрожжевым лихо управляюсь  :xixixi: А вот заварное не делала со времён детства моих мальчиков, но попробую. Елочки просто очаровательны! Давно я такого восторга не испытывала.  :kiss04:
Если только от тортиков бегемот05, но там повторить ни единого шанса.  :xixixi:

19 Января 2021, 19:50
Ответ #10
Оффлайн

ange

Колючая команда

эка:flower3: :lasso: :applo2:
Торт Крокенбуш готовила один раз, он же последний. Хотела покрыть торт паутинкой из карамелизированного сахара, местами на фото видна паутина, но в целом конечно у мну жалкое зрелище. Но эклеры мы любим и делаем часто.
Тут ниже на фото мой Крокенбуш.. эклеры вперемешку с кокосовыми пирожными Коксанками.

19 Января 2021, 19:50
Ответ #11
Оффлайн

Кубышка

Профиль на проверке

Зебра - беспроигрышный вариант. И вкусно и красиво. Люблю зебру. По моему это один из первых рецептов в моей тетрадке. Зебра, Прага, Медвежонок, Орешки :lovegirl: :lovegirl: :lovegirl:

19 Января 2021, 19:51
Ответ #12
Оффлайн

эка

Колючая команда

Я с дрожжевым лихо управляюсь  :xixixi: А вот заварное не делала со времён детства моих мальчиков, но попробую. Елочки просто очаровательны! Давно я такого восторга не испытывала.  :kiss04:
Если только от тортиков бегемот05, но там повторить ни единого шанса.  :xixixi:

Поняла.
 Насчёт Бегемотика да, восхищаюсь, она умничка  и спец по выпечке. :268:
Ещё ange ,  две сладкие феи!

19 Января 2021, 19:54
Ответ #13
Оффлайн

Сойка

Колючая команда

Я это слово знаю из "мастер шеф" на Ю :xixixi:
эка, ну красота же у тебя получается!!  :268:  :applo2:

19 Января 2021, 19:55
Ответ #14
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

эка, чудесная штучка! Просто прелесть.  :268: :268: :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: