Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ветка 2. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от irinka5 6. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня
7. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 8. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Света29 9. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 11. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 12. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha

Купание в Москва-реке  (Прочитано 2454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462320
4
Вот раньше в Москва-реке было можно купаться. Причем не понятно, действительно ли была чистая вода, или люди были не менее требовательные. Вроде как 50-70 лет назад никого не задумывался об очистных сооружениях и экологии, и в реку всякую гадость сбрасывали намного свободнее, чем сейчас. Тем не менее, купающиеся мальчишки напротив Кремля были привычной картиной. Хорошее было время. Может пора напротив Кремля пляж открыть? Готовы окунуться?

В 1910 голу в реке купались лошадки, на Краснопресненской набережной.

1926 год

1927 год

Пляж напротив Пивзавода Бадаева, 1930 год.

у Дорогомилова

Воспоминания очевидца: "А вот ещё в самом-самом начале 1950-х в Москве-реке люди купались без видимого ущерба для здоровья. Более того, у ЦПКиО им. Горького стояли две наплавные купальни, переоборудованные из обыкновеннейших речных дебаркадеров. Располагались эти купальни прямо у Массового поля, чуть ниже по течению от первой (если считать от Крымского моста) из двух голицинских круглых беседок на берегу. За пользование кабинками для переодевания и за возможность понежиться между ныряниями на шезлонгах, расставленных на палубе, взимали какую-то плату. Но замоскворецким мальчишкам было "западло" платить за этакую "роскошь", и они (и я в том числе) подплывали к дебаркадерам, чтобы на халяву полежать в шезлонгах, пока приятели караулили на берегу одежду. Абсолютно бесплатно народ купался на Воробьёвых горах - от Андреевского монастыря до Сетуни. Правда, недолго этот рай продолжался, потому что вода стремительно хужела. Например, когда я занимался в 1957 г. академической греблей на гребной базе ЦСКА (она стояла на самом берегу, чуть ниже по течению от лыжного трамплина, что и сегодня стоит рядом со смотровой площадкой возле МГУ), то видел, как по воде плывут большие комки густого мазута, и каждый раз после тренировки надо было, вынув лодку из воды, протирать её днище тряпкой, смоченной в бензине."

Бородинский мост

Андреевская набережная. Жаркое лето 1972-го

1975 год

На Москве-реке. Из фильма "Старик Хоттабыч"

Сейчас качество воды не располагает к купанию. Только один раз в год, во время Крещения люди без опаски окунаются в мутные воды Москва-реки


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482650
Купание в Москва-реке
« Ответ #1 : 17 Февраля 2017, 12:09 »
Напротив Кремля не хоцца, а в Серебряном бору и в Мякинино можно.
У нас в Коломенском купаются, но я пас  :xixixi:

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Купание в Москва-реке
« Ответ #2 : 17 Февраля 2017, 12:14 »
Да и сейчас купаются :D



Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48865
  • Имя: Елена
  • Карма: 166997
Купание в Москва-реке
« Ответ #3 : 17 Февраля 2017, 15:14 »
У нас в городе 3 реки, но в детстве я любила Москва-реку, у нее был очень завлекательный аромат, сейчас думаю, что этот аромат был из-за загрязненности, которой тогда никто не озабочивался... Но мне он казался запахом свежести и радости... Давно не была там, интересно, пахнет ли по-прежнему?

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Купание в Москва-реке
« Ответ #4 : 17 Февраля 2017, 20:21 »
Опять же... Смотря где купаться) если в пределах города,то это одно, если в западной части области-там чисто, сама там летом купалась,если на выходе из Москвы,то не знаю,вряд ли) :)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 46.