Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 4. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 5. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 6. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5
7. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

«12 стульев»: лучше у Гайдая или Захарова?  (Прочитано 2183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
6
Споры о том, какая из двух экранизаций романа Ильфа и Петрова «12 стульев» лучше, не утихнут, наверное, никогда. Кому-то ближе 2-серийная постановка Леонида Гайдая, а кому-то — 4-серийная телеверсия Марка Захарова. Кто-то считает лучшим Бендером Гомиашвили, а кто-то не признает другого, кроме Миронова.

Блогер Виталий Дубогрей, он же dubikvit, предложил сравнить две версии и выбрать ту, которая особенно полюбилась зрителям.

Категорично сравнивать эти два фильма не совсем корректно. Хоть они и сняты по одному роману, они абсолютно разные. Разные даже по жанру. Вы скажете, что и тот фильм, и другой — комедии? Да. Но комедии тоже различаются.

Гайдай снял классическую эксцентрическую комедию, делать которые он был большой мастер. Жанр же телеверсии Захарова очень сложно точно определить. Мюзикл, наверное, самое близкое определение. Сам же Захаров называл этот фильм «литературно-музыкальной композицией с текстом, который не является прямой речью».

Но раз их все равно сравнивают, давайте сравнивать.

Начнем с Великого Комбинатора.


Гайдай на роль Остапа Бендера после долгих проб, в которых поучаствовали, наверное, практически все актеры мужского пола подходящего возраста, утвердил Арчила Гомиашвили. Захаров без всяких проб взял Андрея Миронова.

Ипполит Матвеевич Воробьянинов.

У Гайдая его роль сыграл Сергей Филиппов. У Захарова — Анатолий Папанов.

Отец Федор.

Две блестящие работы — Михаила Пуговкина и Ролана Быкова.

Дворник Тихон.

Юрий Никулин против Николая Скоробогатова.

Голубой воришка Альхен.

Григорий Шпигель и Олег Табаков.

Мадам Грицацуева.

Наталья Крачковская и Лидия Федосеева-Шукшина.

Слесарь Полесов.

Николай Горлов и Савелий Крамаров.

Коля и Лиза Калачевы.

Виктор Павлов и Наталья Варлей против Виктора Проскурина и Татьяны Божок.

Эллочка-людоедка.

Наталья Воробьева и Елена Шанина.

Инженер Щукин.

Игорь Ясулович и Александр Абдулов.

Одноглазый шахматист.

Савелий Крамаров и Александр Ширвиндт.

Монтер Мечников.

Георгий Вицин и Лев Борисов.

Инженер Брунс с супругой.

Владимир Этуш и Нина Гребешкова против Михаила Светина и Галины Соколовой.

Нельзя не отметить, что десять актеров сыграли в обеих версиях (а двое даже одну и ту же роль).

Самые заметные — это, конечно, Георгий Вицин, сыгравший монтера Мечникова у Гайдая и гробовых дел мастера Безенчука у Захарова.


Савелий Крамаров — одноглазый шахматист у Гайдая и слесарь Полесов у Захарова.


Григорий Шпигель — Голубой воришка Альхен у Гайдая и редактор газеты «Станок» у Захарова.


Юрий Медведев — театрал на спектакле «Колумб» у Гайдая и председатель тиражной комиссии на теплоходе у Захарова.



Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я практически по всем позициям за гайдаевскую версию.

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31037
  • Карма: 172446
Считаю, что самый настоящий Остап, это Гомиашвили.  :268: :268: :268:


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Я практически по всем позициям за гайдаевскую версию.
Сейчас еще раз пересмотрела и я тоже за Гайдая!  :flower3:

Онлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10245
  • Карма: 33657
А я считаю,что самый лучший Остап-Юрский


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
Считаю, что самый настоящий Остап, это Гомиашвили.  :268: :268: :268:

ну.он.там двух слов.связать не может  :hihihihi:
Голос Миронова сделал фильм. . А песни его... .

Гомиашвили лох , Миронов бог

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Между Гомиашвили и Мироновым я так и не определилась - оба блестяще сыграли,причём,  совершенно по разному. С Воробъяниновым в некоторых эпизодах больше нравится Филлипов в некоторых Папанов. Отец Фёдор неподражаем в исполнении Ролана Быкова - даже сейчас смеюсь вспоминая сцену со стулом  :hihihihi:  "
-Это не ваши сокровища  :bnu:
-А чьи же ???!!!  :blink:
-Не ваши !!! Не ваши !!!-
-А чьиииии ????
-Национализированные !!!
-Кем ??? Кем национализированные ???
-Властью трудящихся !!!  :D :D :D
Даже захотелось пересмотреть  :hihihihi:
Крамаров хорош и в роли Полесова и в роли шахматиста, но всё же, мне Ширвиндт - шахматист кажется смешнее.
Вицин в роли монтёра Мечникова бесподобен !!! Просто блеск !!! А Лев Борисов сыграл совершенно посредственно - даже не запомнился. А дворник Тихон Никулина, на мой взгляд, проигрывает Тихону- Скоробогатову  :happens:

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 22:11 от Верба »

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Комедия Гайдая ближе к оригиналу, ближе к  духу того времени, реалистичнее. У Захарова же - подчёркнутое "ретро", "игра" в роман. Басилашвили играет Остапа Бендера. Миронов - актёра Миронова в роли Остапа Бендера :happens:


Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5262
  • Карма: 42389

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45349
  • Карма: 145237
и я за Гайдая :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45349
  • Карма: 145237
ну.он.там двух слов.связать не может  :hihihihi:
Голос Миронова сделал фильм. . А песни его... .

Гомиашвили лох , Миронов бог
а меня бесят эти песни,  :flower3: :flower3: :flower3: извините, и Миронова не люблю

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71087
  • Карма: 180618
Комедия Гайдая ближе к оригиналу, ближе к  духу того времени, реалистичнее. У Захарова же - подчёркнутое "ретро", "игра" в роман. Басилашвили играет Остапа Бендера. Миронов - актёра Миронова в роли Остапа Бендера :happens:
Марин, всё точно! :flower3: :268: :applo2:
Гомиашвили - лучший Остап. O:-)

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64996
  • Имя: Таня
  • Карма: 303816
МилкаЯ, большое спасибо! Вот никогда не задумывалась над сравнением, а сейчас рассматривала фото, вспоминала фильмы, и получается, что я за Гайдая практически по всем актерам! При всем уважении к Миронову, для меня Остап - только Гомиашвили!
И как Воробьева говорила:
хо-хо!  :268:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Юрский не участвовал, но он супер, конечно!

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Оба фильма находят своего зрителя. С удовольствием в 101 раз пересмотрю гайдаевский фильм и Юрского в "Золотом теленке", а кому-то нет милее захаровских фильмов.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 56.