Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от BOLGARKA 2. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 3. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 4. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Убитый мигрантом из-за парковки байкер Кирилл снялся в известном сериале (Интересное и необычное) от irinka5 6. «Мне угрожают из-за позиции по СВО»: куда пропала певица Екатерина Семенова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ
7. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 9. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. «Умираю, но не сдаюсь». История морпеха Олега Кузнецова: когда долг важнее жизни (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 12. Девочка с «маской Бэтмена» вернулась в Россию — ее ждет новая операция (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5

Я разрешаю себе быть плохой матерью. А Вы?  (Прочитано 2441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
14
Из интернета!!!

Мы с детьми сидим в парке, рядом детская площадка, качели, фонтан. У меня в руках пакет из супермаркета, я достаю из него пару пачек чипсов и молочный коктейль. Дети скачут от радости и капают слюной на пакет, я, между прочим, тоже, гуляем мы уже давно и есть очень хочется. Ну и, естественно, когда я открываю пачки с чипсами, голодная орда в лице двух мальчиков моментально вгрызается в еду.

Пока происходило сие действо, я совсем не заметила, что рядом со мной на лавочку присела ещё одна мама с маленькой девочкой. Они смотрели на нас, как на больных чумой. Потом рядом сидящая мама, покачав головой, сказала: «Я своей не разрешаю есть чипсы. Это же вредно!». Мы сидели на лавке, ели свои чипсы, никого не трогали, даже не чавкали почти, и в течение 5 минут умудрились словить совет от совершенно постороннего человека.

– А я своим всё даю, – моментально ляпнула я, успев заметить вспыхнувший осуждением взгляд. Надо сказать, что я придерживаюсь принципов интуитивного питания, поэтому мои дети и я с успехом позволяем себе есть чипсы, фастфуд наравне с домашним супом и цветной капустой. У нас нет проблем с весом или пищеварительной системой. Но вот для общества мы выглядим достаточно плохими. Ещё бы, мать попустительски даёт детям чипсы, да ещё и сама с аппетитом ими хрустит. А когда ей говорят, дескать «Вредно же, алё!», она смеет отвечать в духе «А мне по фигу».

И тут я подумала, что, наверное, это очень здорово – быть вот такой плохой мамой. Ведь как должна вести себя хорошая мать?! Ну, кроме того, что она должна всё успевать, быть удобной вместе со своими детьми, кормить их исключительно правильной едой, развивать и всячески воспитывать. И каждый встречный-поперечный может ей сказать: «Что-то вы, дамочка, не дотягиваете, вон у вашего ребёнка пятно на коленке и сопли!». И хорошая мама хоп под козырёк и рысаком поскакала исправлять ситуацию.

Я сама так делала долгое время! Объясняла свои мотивы, обосновывала всем свою позицию, доказывала своё право делать так, а не иначе. Изучала кучу теорий, которые часто противоречили друг другу, потом терялась. И всё это я делала из желания заслужить звание хорошей матери. Только вот в глазах других людей хорошей мамой стать невозможно, потому что у каждого из нас свои критерии «хорошести».

А вот плохой мамой быть проще. Мне говорят:

– У вас дети чумазые, штаны порвали на горке.

– Так я же плохая мать, у плохих мам всегда чумазые дети в порванных штанах.

И ВСЁ!!! И никаких полемик о правильной точке зрения, никаких доказываний, что я не верблюд, никаких столкновений. Получив осуждающие взгляды, укоризненные покачивания головой, я удаляюсь со своими Чингачгуками в сторону дома.

– Я плохая мать?! Ну да, всё верно, я плохая мать. Какие у вас ещё ко мне вопросы?!

Плохим мамам можно лежать на диване, спать до обеда, кормить детей чипсами, не мыть посуду, играть в «стрелялку» на компьютере вместе со старшим ребёнком, позволять младшему лежать в луже, не делать с детьми уроки, пить по вечерам вино и не испытывать за это угрызений совести! Это до планки хорошей матери дотянуться тяжело, а плохой мамой быть легко, достаточно больше прислушиваться к себе и меньше к окружающим.

Когда я это поняла и внедрила в свою жизнь, то жить стало намного проще. Потому что постепенно уходят в прошлое все эти стандарты про то, как бы вырастить правильных детей, как бы самой быть правильной, появляется свобода просто дышать и делать то, что нравится. И что забавно, вместе с этим как будто отпадают корки запретов, стыда и вины. И я уже могу смотреть на своих детей своими глазами, а не через призму теорий о воспитании. И так честнее, да и легче.

Мы приходим домой, мой старший ребёнок бежит разгружать посудомойку, потому что плохая мать в лице меня в который раз про это забыла. Моим детям приходится расти самим, ведь плохая мать не будет прилагать больших усилий для этого. Она не будет брать на себя ответственность за детские двойки, неубранную детскую, не будет беспокоиться о потерянной тетрадке. Но яростно защитит своих детей перед несправедливостью учителя или от комментария мимопроходящих советчиков, потому что ей можно, ей не впервой оказаться плохой.

Но, самое главное, для плохой мамы важнее всего получать от материнства кайф – запретный плод в современном родительстве.

А какая мать Вы?)))

« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 17:37 от Irino4ka »


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Мы сидели на лавке, ели свои чипсы, никого не трогали, даже не чавкали почти, и в течение 5 минут умудрились словить совет от совершенно постороннего человека.
:lol: :lol: :lol:
Как мне это знакомо  :xixixi:

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24771
  • Имя: Галина
  • Карма: 207751
Плохая я! Плохая))))))


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Она не будет брать на себя ответственность за детские двойки, неубранную детскую, не будет беспокоиться о потерянной тетрадке. Но яростно защитит своих детей перед несправедливостью учителя или от комментария мимопроходящих советчиков, потому что ей можно, ей не впервой оказаться плохой.
:cool: :cool: :cool:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464520
Со многим согласна, кроме пожалуй питания. Все же есть вещи, которые детям не очень полезны. Вполне можно без чипсов и всяких кокаколпепсифант обойтись. То что нет проблем с весом и ищеварением, так это вполне может быть ПОКА. Когда проблемы начнутся будет поздно


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Со многим согласна, кроме пожалуй питания. Все же есть вещи, которые детям не очень полезны. Вполне можно без чипсов и всяких кокаколпепсифант обойтись. То что нет проблем с весом и ищеварением, так это вполне может быть ПОКА. Когда проблемы начнутся будет поздно
Как же обойтись без чипсов,если я их тоже люблю?  :xixixi:

Оффлайн Айрен

  • Знаток
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 3387
Как же обойтись без чипсов,если я их тоже люблю?  :xixixi:
Вот согласна!!!! Нельзя((( Но иногда можно ))  :hihihihi:

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20108
  • Карма: 87602
Со многим согласна, кроме пожалуй питания. Все же есть вещи, которые детям не очень полезны. Вполне можно без чипсов и всяких кокаколпепсифант обойтись. То что нет проблем с весом и ищеварением, так это вполне может быть ПОКА. Когда проблемы начнутся будет поздно
если это не постоянная еда,то вполне себе и можно.
И МАК можно и все другое.
Детки ведь все равно попробуют со временем,но при постоянном запрете потом будут просто отрываться


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
«Я своей не разрешаю есть чипсы. Это же вредно!».

Очень знакомо))) Были приятели, которые долго-нудно придерживались правильного питания )))) Лет до 5 не позволяли шоколад, чипсы, жвательный мармелад)) вроде, даже мороженое))) У нас никакие запреты не прижились от слова "совсем")))) Папаша у нас правильный  :facepalm: А вот мы с сыном иногда вместе жевали чипсы и сухарики))) До сих пор обожаем вместе есть пиццу)) иногда забегаем за бургерами)) Это не отменяло наличия дома правильной пищи)) но вредная-то вкуснее  :hihihihi: 

Ну, и ... пробежалась по топику))))

Был период, что резались с сыном в одну и ту же игрулю, тока на разных ноутах)))

За всё детство сына ни разу не поругала его за испорченную, испачканную одежду))) Вместо нудячей влажной уборки, предпочитали сбежать на прогулку . Иногда оттуда являлись в ооочень забавном виде )))))) А потом по строгому договору раз в неделю убирали свою комнату  :laughy:

Чё ещё - с 3 класса забила на оценки и мнения педагогов по поводу сына)))Он был обязан в школе быть вежливым  - остальное - мелочи жизни)))  ТТТ- 15 лет - полёт нормальный, ОГЭ сданы успешно))) гормональные психи и ссоры случаются, конечно))) но как-то миримся))) Если зацепимся языками - можем проболтать до глубокой ночи... Так что, пожалуй, соглашусь - плохой (ленивой в моём варианте))) мамой быть удобно и приятно)) Да и самое главное, что сыну нравится  :xixixi:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25716
  • Карма: 166230
Мама в топике мне показалась абсолютной пофигисткой. Я бы так не смогла.
Мне важно и что мои дети едят и во что они одеты - обуты. Пытаюсь соблюдать режим (это важно для нервной системы). Я внимательна к своим детям. И ко всему (всем), что их окружает. Без фанатизма. Но пиццы, чипсы и кока-колу мои дети могут попробовать только на праздники. 1-2 раза в год. Я не пытаюсь быть идеальной мамой. Понимаю, что ошибки неизбежны. И идеальных методичек по воспитанию человека нет. Всё методом проб и ошибок.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28553
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
А я против чипсов-кокаколы-сухариков))
Я своим внукам лучше пирожок в кулинарии куплю и пакет сока)). Я вредная бабка. Но к другим с советами не лезу. Правда зять тоже отучился колу пить, и чипсы ест втихушку, что бы дети не видели. Кааца (да 100%))) мой бубнеж подействовал.  :bnu:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Чипсы,кола,бургеры,брдтучи  ... как же это вкусно,особенно,когда позволяешь и себе,и детям это крайне редко  :smile:
Я своим мальчишкам даже разрешала прогуливать уроки в школе,когда ночью футбольный матч любимого "Арсенала"- святое дело пропустить пару уроков.
И компьютер - всегда в распоряжении,а не по часу в день и до 21.00
И ничего! И выросли нормальными мужчинами.
Не буду хвастать,но кто знает - тот не даст соврать  :kiss04:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
Чипсы мы дружно не едим и любить их перестали, но очень, очень редко, если хочется - то можно. Гамбургеры и кока-колы по строгому уговору - раз в месяц, потому что вредные они, но если случайно получилось два раза в месяц или три - ну, это значит, мы переборщили и ай-я-яй  :xixixi:
Да и остальное... Я ближе к плохой матери, в разумных пределах... O:-)

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21941
  • Карма: 109839
Плохая я! Плохая))))))
Галка, не ты одна  O:-)....я тоже плохая ...и даже очень-очень.  :happens:
Хочу , чтоб у детей было счастливое детство...хоть немного приближенное к нашему ...советскому...где можно было( пока родители не видят) жевать гудрон, прыгать по лужам, разводить лягушек в старой детской коляске... В общем , хочу чтоб не были запрогромированными инфантильными роботами. Пусть купаются в Байкале , выращивают в баночке бабачку из гусеницы и едят чипсы и жевательные мармеладки !

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7600
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32446
Даааа....Была для своих детей плохой матерью.А теперь для шести внуков я плохая бабушка.Одно радует, не каждый день плохая,а только по праздникам. :hihihihi: :hihihihi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 56.