Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от afalina 2. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мишель1 3. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 5. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 6. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня
7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 9. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Elenasidorova 10. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Мишель1 11. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 12. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от БаБуКа

Николай Чудотворец – день памяти 22 мая  (Прочитано 3302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
19
  История праздника 22 мая отмечается день памяти Святителя Николая Угодника. Николай Чудотворец издревле считался христианским святым, покровительствующим путникам, морякам, детям и купеческим лицам. Европейский фольклор причислил Святого Николая Чудотворца к прототипам западного Санта-Клауса. Святитель Николай был рождён в 250 году семье аристократов, которая в то время проживала на границе Византийской империи, в г. Патары (сегодня это место находится на территории современной Турции). Семья Николая была достаточно обеспеченной, позже они всей семьёй перебрались в г. Миры. С грудного возраста Николай был особенным ребёнком: во время собственного таинства крещения Николай провёл в купели более трёх часов, в определённые дни поста он отказывался от грудного молока. С возрастом мальчик всё больше времени проводил в молитве.Когда родители Николая умерли он раздавал своё наследство нуждающимся, но делал это в тайне от них, дабы не получать благодарности. Еще ребёнком он проводил весь день в церкви, а по ночам читал и молился. Когда ушёл из жизни Мирликский архиепископ и стоял вопрос о назначении нового, один из епископов увидел сон, который указывал им, что назначить архиепископом церкви необходимо того, кто первым войдёт в храм утром, им оказался Николай, которого позже назвали Мирликийским Чудотворцем.Николай Чудотворец спас немало жизней: так во время паломничества молитвой ему удалось успокоить морской шторм, помочь тем самым путникам. Однажды Николай, не позволил опуститься мечу палача, который должен был отрубить головы трём невинным людям. Верующие и сегодня причисляют Николаю Угоднику много чудес, которые он дарует людям в молитве. В истории есть немало случаев, когда за помощью к Николаю Чудотворцу обращались не только христиане, но и языческие верующие и Николай помогал им. Николай Чудотворец известен во всем мире как святитель, сотворяющий чудо, но удивительно и ревностно верующий.Святитель Николай ушёл из жизни к середине 4 века. Как гласит церковное предание, мощи Николая Святителя сохранились в неизменённом виде и сегодня и обладают они чудесной целительной силой. Кто и когда почитает Николая Чудотворца В церкви принято различать два дня памяти Николя Угодника: зимний – 19 декабря (день смерти Святителя Николая) и летний – 22 мая (день прибытия мощей в город Бари). Изначально день памяти – 22 мая отмечался только в самом городе Бари, но быстро он получил широкое распространение во всем мире. Сегодня день памяти Николая Чудотворцу чтут как в православной церкви, так и в Западной. Праздник особенно широко отмечают в болгарской и русской церкви. Но русские люди уделяют этому празднику особое значение, они знают Святителя Николая как самого близкого народу святого. Кроме двух дней в году богослужения в честь Николая Угодника проходят каждый четверг. Как принято отмечать праздник День памяти Николая Угодника приходится на период цветения. Славяне называли его «Николой Вешним или Тёплым». Начиная именно с этого дня лошадей начинали выгонять на поля, где уже колосилась высокая сочная трава. Именно с этого дня сажали картофель, а в Сибирских районах сеяли горох, лук и морковь. День Николая Угодника считался праздником сельского хозяйства, в некоторых районах в честь праздника устраивались «никольщины», или праздники пастухов, веселье на которых продолжалось до утра. Кроме того у крестьян были и свои запреты, связанные с этим днём, так нельзя было до этого дня городить заборы, на сам праздник нельзя было есть мяса.

 
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 08:18 от RАЛЬФ »


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
только недавно про него читала :)8 вот как интересно: один и тот же персонаж у одного из народов стал клоуном, у другого - святым...

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525283
Благодарна  Ему  неимоверно..много  раз помогал  и спасал   верю  в него!!!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Bruxs St.

  • Друг
  • Сообщений: 2893
  • Карма: 6537
Молитвы к нему дают утешение. И надежду на выздоровление. 
Поставьте в храме свечу и попросите за здоровье своих родных!
 :liba:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525283
Молитвы к нему дают утешение. И надежду на выздоровление. 
Поставьте в храме свечу и попросите за здоровье своих родных!
 :liba:
Так  и делаю   ..всегда  с  ним общаюсь ..... взгляд  у него  проникновенный  в  самое  сердце  -доходит!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338796
Ну очень симпатичный дяденька...
Моего мужа назвали в его честь,потому что он родился в ночь на 22 мая...
Мой Коля даже внешне становится с годами всё больше и больше похож на своего покровителя,,, :cool:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
У моей прабабушки было очень много икон,старинных, в серебрянных окладах. Когда я была у неё дома, то почему-то всегда смотрела на Николу Угодника. Когда прабабушки не стало, почему-то все иконы отдали в церковь. А бабушке досталась вот эта из складня. От бабушке маме, от мамы мне. Всегда чувствовала, что это мой Святой, всегда помогал. Я даже знаю как меняется выражение глаз на иконе.




Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451
Сильный помощник и оберег,у нас в Самарской луке есть святой источник Николая Угодника и церковь при нем,очень люблю там бывать,благодать там такая.


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141

Оффлайн Bruxs St.

  • Друг
  • Сообщений: 2893
  • Карма: 6537
germania, я тоже :flower3:
Сибирь, потрясающая икона. Она в византийском стиле? :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525283
У моей прабабушки было очень много икон,старинных, в серебрянных окладах. Когда я была у неё дома, то почему-то всегда смотрела на Николу Угодника. Когда прабабушки не стало, почему-то все иконы отдали в церковь. А бабушке досталась вот эта из складня. От бабушке маме, от мамы мне. Всегда чувствовала, что это мой Святой, всегда помогал. Я даже знаю как меняется выражение глаз на иконе.




какая  прелесть.....икона   бесподобная
У меня  такой  красоты  нет   но      а  я  сделала ( вместе  с подругой) декупаж  на блюде  Николая  чудотворца  и еще иконы  -с Иорданской пустоши  и Иерусалима...- мне передали







А это муж  принес..

.знает , что  я преклоняюсь перед Николаем  Чудотворцем....(зять  у  меня  Никола)....у него  тотже  икона  красивая  на самом главном  месте  в доме  висит.....




Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525283
(Изображение удалено из цитаты.)  История праздника 22 мая отмечается день памяти Святителя Николая Угодника. Николай Чудотворец издревле считался христианским святым, покровительствующим путникам, морякам, детям и купеческим лицам. Европейский фольклор
 
Спасибо  за память  ( и тему)...

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
потрясающая икона. Она в византийском стиле?

Я не знаю, никогда не думала об этом. Знаю, что намоленная не одним поколением моих предков :flower3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
germania, да что значит такой красоты нет :lasso: Иконы они не могут быть красивыми или ценными, они могут быть дорогими сердцу и родными. Муж принёс... знает , что  я преклоняюсь перед Николаем  Чудотворцем, декупаж своими ручками.. Преклоняюсь :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Любовь Любовь

  • Знаток
  • Сообщений: 828
  • Карма: 1343
ЛЮБЛЮ НИКОЛАЯ УГОДНИКА. :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Шарман), с позеленением!

Автор Натуська

Ответов: 14
Просмотров: 129
Последний ответ Сегодня в 19:05
от blonda9
Стихия, с позеленением!

Автор Натуська

Ответов: 25
Просмотров: 285
Последний ответ Сегодня в 19:02
от blonda9
Юлич , поздравляем с днём рождения!!!

Автор ис

Ответов: 30
Просмотров: 374
Последний ответ Сегодня в 17:25
от мишаня
rozbik , поздравляем с днём рождения!!!

Автор ис

Ответов: 20
Просмотров: 242
Последний ответ Сегодня в 17:27
от мишаня
28.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 181
Последний ответ Сегодня в 03:25
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 58.