Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от glasha 3. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от подруга 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от assa 5. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от afalina 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 8. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Шарман) 9. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 10. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 11. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Dante 12. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Dante

Правила обращения с детьми: уловки мам-экспертов  (Прочитано 1353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
2

Опытные родители рассказывают, как развить у детей когнитивный контроль, научить их не перебивать взрослых и развлечь в магазине, чтобы спокойно закончить покупки.
1. Как отучить его перебивать взрослых?

«Наш пятилетний Сеня любить поговорить и вопросы из него так и сыпятся, - рассказывает Надежда. - С одной стороны, меня это очень радует, но переодически выводит из себя. Когда я разговариваю с подругой или мы с мужем наконец садимся немного поболтать после работы, сын тут как тут: встает рядом и начинает: «Мама, мама, мама, мама...».
На прошлой неделе я разговорилась в парке со знакомой мамой. Ее трехлетний сын подошел к нам и хотел что-то сказать. Но вместо того чтобы перебивать, он просто положил руку на ее запастье и стал ждать. Моя знакомая положила свою руку на его, чтобы дать ему знать, что она заметила, и мы продолжили разговор.
Закончив говорить то, что хотела сказать, она повернулась к малышу и обратила на него все свое внимание. Я была поражена. Так просто! И столько уважения и по отношению к ребенку, и по отношению к родителю, и тому человеку, с которым вы разговариваете. Ее сыну нужно было подождать всего минуту до того, как мама закончит предложение.
Мы с Сеней попробовали этот прием и моему сыну он тоже очень понравился! Теперь он гордится, что умеет терпеливо ждать и в восторге от секретного кода, которым теперь может пользоваться».

2. Как повысить его самодисциплину?

Многие родители, глядя на своего ребенка, не без горечи думают, как бы заставить его посидеть спокойно хоть пять минут. Разве что телевизор включить. Когда он наконец станет прилежным и целеустремленным?
Способность не отвлекаться не только на внешние раздражители (одноклассник строит рожи), но и на внутренние, например на мысль «у меня не получится», называется «когнитивный контроль». Когнитивный контроль необходим, когда мы работаем с умственной информацией. Это способность держать в памяти телефонный номер, пока набираешь его, планировать следующий ход в шахматах или взвешивать все «за» и «против» в каком-то выборе, подавлять раздражение и сдерживать импульсивные неадекватные реакции.
«Десять лет назад считалось, что самоконтроль, точно так же как интеллект, дается с рождения – или он у тебя есть, или его у тебя нет, – говорит По Бронсон, эксперт по воспитанию и обучению детей и отец дочери-дошкольницы. – Сейчас ученые склоняются к тому, что эти качества гибкие и поддаются тренировке. Когда дети планируют и ставят цели (на час, на день, на неделю), укрепляется часть префронтальной зоны коры головного мозга, отвечающей за концентрацию и разработку планов».
Кроме того, дети не станут отвлекаться, если полностью поглощены тем, чем они решили заниматься. В 1950-х годах в СССР было проведено исследование. В одной группе детей просили стоять спокойно «так долго, как они смогут». Дольше двух минут ни у кого не получилось. Втрой группе обяъснили, что они должны стоять, как часовые на посту, и дети простояли одиннадцать минут.
Мотивация имеет огромное значение, так как сопровождается выбросом дофамина в мозг, что улучшает сообщение между нейронами. Получается, что при мотивации мозг работает лучше и передает сигналы быстрее. Соответственно, мотивированные дети учатся быстрее и лучше.
Три упражнения, которые помогают развить самодисциплину.

Перед началом занятия дети пишут планы – чего они собираются достичь в течение двухчасового занятия. Если дети отвлекаются, им нужно напомнить о том, что написано в их планах.
Когда детсадовцы учатся писать, приучайте их проговаривать сначала вслух, а потом про себя, что они делают: «Начинаем букву сверху и рисуем полукруг».
Показывайте не на слово, в котором ребенок сделал ошибку, а на строчку, где это слово находится, чтобы ребенок нашел ошибку сам.
Благодаря такому подходу дети становятся внимательнее, начинают думать, а не механически делать то, что просит их преподаватель.

3. Чем занять ее в магазине?

Вы пришли с малышом в супекрмаркет. В голове длинный список - предстоит закупить продукты на неделю. Вам нужно сосредоточиться, а ребенок, как назло, капризничает. «В один из таких моментов мне в голову пришла гениальная идея, - делится опытом мама трехлетней Матильды. – Я купила коробку детского сухого завтрака в виде колечек из овсяной муки, сделала из них ожерелье и водрузила дочке на шею. Ожерелье тут же поглотило все ее внимание. Я получила необходимую передышку, чтобы заняться покупками, а ребенок – интересное занятие, которое к тому же помогает развить двигательные навыки».
Этот трюк можно использовать, когда вам нужно занять детей минут на тридцать-сорок.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 40.