Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса 5. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от кнопка
7. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 8. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Натуська 9. Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени 10. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 11. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 12. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська

После горчицы земля похожа на пух  (Прочитано 1911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
11
В июле у многих, в том числе и у меня, начинают потихоньку освобождаться грядки от ранних культур. Опустели у меня грядки с ранней морковкой, луком на зелень, редиской, салатом и шпинатом. Но отдавать площади на «растерзание» сорнякам может только уж очень ленивый огородник. Я или делаю повторные посевы, например, укроп всегда в цене, или засеваю пустые площади горчицей.

Горчица — настоящий нектар для земли. За пару лет она способна оживить даже совсем тощую почву. Более того, горчица лечит землю от вредителей (проволочника), очищает ее от многих болезней. Находка для огородника, а не растение!

Нравится мне горчица еще и тем, что за один сезон ее можно сажать несколько раз, так как она отличается быстрым ростом. Первые посевы можно делать, как только почва прогреется до +3...+4 С. Как только она достигнет высоты 10-15 см, срезаю и заделываю при помощи плоскореза Фокина в почву. Через две недели уже можно сажать культурные растения.

В июле я сажаю ее еще раз на освободившиеся грядки. Последний раз сажаю ее в августе-сентябре.

Справка. Благодаря горчице улучшается структура почвы, быстро размножаются полезные микроорганизмы, с помощью которых питательные вещества, находящиеся в почве, становятся доступными для растений. Кроме того горчица — это отличная альтернатива навозу.

Есть и еще одно полезное свойство у горчицы: она подавляет рост сорняков. Все дело в том, что ее ростки создают настолько плотную тень, сквозь которую даже у живучего пырея нет никаких шансов прорасти.

Корни горчицы глубоко проникают в почву, тем самым делая ее рыхлой. А еще они выделяют особые вещества, от которых проволочник бежит, как черт от ладана.

Справка. После горчицы можно сажать практически любые культуры, кроме капусты, так как у них общие болезни. Перед посадкой капусты лучше посадите бобовый сидерат, например, вику.

После пары лет выращивания на участке горчицы, земля стала черной, мягкой и рыхлой, как пух. От навоза я отказалась, так как вместе с ним можно занести на участок медведку.

Совет. Горчица не переносит засухи, поэтому она нуждается в поливах и «купаниях» - она любит, чтобы листья были мокрыми. Если же влаги будет не хватать, то листва станет грубой, а количество зеленой массы будет падать.

Ирина Плошкина


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Горчицей засеваем теплицы осенью и картофельное поле. Земля действительно, как пух становится и получается, как бы севооборот. Ведь картофель всегда на одном месте сажаем. Вот весной не сеем горчицу я даже редиску уже несколько лет не сажаю - крестоцветная блошка у нас лютует просто  :happens:

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338797
В теплице сею каждую весну...потом стригу и всю зелёнку оставляю на земле...


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338797
Горчицей засеваем теплицы осенью и картофельное поле. Земля действительно, как пух становится и получается, как бы севооборот. Ведь картофель всегда на одном месте сажаем. Вот весной не сеем горчицу я даже редиску уже несколько лет не сажаю - крестоцветная блошка у нас лютует просто  :happens:
А у нас осенью не получается-зима внезапно наступает,когда ещё помидоры и огурцы в теплице плодоносят... :happens:

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17045
  • Имя: Алена
  • Карма: 150132
Верба,  осенью в каком месяце? а весной убираете перед посадкой других культур?


Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17045
  • Имя: Алена
  • Карма: 150132
Альмина,  тоже не поняла, весной это когда?

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Верба,  осенью в каком месяце? а весной убираете перед посадкой других культур?
Как только соберём урожай, сразу сеем, под снег уходит  зелёной, весной вспашем и сажаем картофель  :happens:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Как только снег сойдёт. Горчица переносит небольшие минусовые температуры.


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338797
Альмина,  тоже не поняла, весной это когда?
Прям накидываю снег в теплицу -сею прям на снег и закрываю нетканкой...земля начинает прогреваться и горчица всходит...и растёт недели три точно-пока не придёт время помидорную рассаду садить...
Вот тогда я её подстригаю почти на уровне земли и сажу рассаду...
Где то вычитала,что не нужно её выдёргивать...так и остаются корешки её в земле...
А огурцы мы садим вапще в середине июня-так что там она вырастает почти до цветения...
И её срезаю и оставляю как мульчу...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 16:31 от Альмина »

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17045
  • Имя: Алена
  • Карма: 150132
ВербаАльмина,  прям зацелую сейчас  :lasso: :lasso: :lasso:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240899
сажала и горчицу, но последнее время частично перешла на рапс, ибо он, посаженный осенью, ещё и весной заново отрастёт, если вдруг земля осталась пустовать или задержались с посадкой...  O:-)
 и после пшеницы земля тоже мягкая...

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338797
сажала и горчицу, но последнее время частично перешла на рапс, ибо он, посаженный осенью, ещё и весной заново отрастёт, если вдруг земля осталась пустовать или задержались с посадкой...  O:-)
 и после пшеницы земля тоже мягкая...
А я и овёс сеяла...,а потом серпом его жала...
И маме колоски отдавала-она из них кисели себе делала...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 53.