Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Усы Суффикса 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Aloe 4. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Zvezda 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 6. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Максима
7. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 8. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Aloe 9. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Aloe 10. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 11. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 12. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима

Секреты школьного образования в США  (Прочитано 1206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31480
  • Карма: 154605
10

Меня часто спрашивают: в чем отличия американской школы от нашей? Чему такому учат в американской школе, что Штаты настолько более экономически развитая страна? Или благосостояние общества никак не зависит от того, как учат детей в школе? На последний вопрос я ответить не смогу, да и учат по моим наблюдениям в США тому же, чему и у нас. Вопрос в том, КАК этому учат? Ниже мои наблюдения о главных отличиях в подходах к обучению.

По моим наблюдениям в американских школах (а говорю я о школах в штате Нью Йорк и Массачусетс) уделяют равное внимание трем основным аспектам обучения: социальным навыкам, аналитическим способностям и собственно самим знаниям. А теперь обо всем по-порядку.

Социальные навыки

Взаимопомощь:


Треть всего учебного процесса, начиная с младшей школы, направлено на развитие социальных навыков детей. Когда моя дочь, первый раз, пришла в класс все дети уже знали, что она придет, знали, что она плохо говорит на английском и, что ей нужна будет помощь в адаптации. Ее встретили, окружили заботой и постоянно спрашивали чем ей помочь.

Дежурство:

В классе у моей дочери, в апстейт Нью Йорке, широко использовался институт дежурства. Ежедневно, у каждого ребенка были свои обязанности: кто-то выдавал почту, кто-то убирал в столовой, кто-то проводил утреннюю перекличку, кто-то отвечал на телефон в классе. Обязанности закреплялись за каждым ребенком на неделю и информация об этом была изложена в специальной таблице, которая висела в классе. Утром нужно было прийти, проверить таблицу и исполнять свои обязанности в течении дня. Если во время урока звонит телефон (в каждом классе стоит внутренний телефон по которому можно всегда связаться с учителем) то к нему будет подходить только закрепленный ученик и никто другой. Дежурный должен сказать: Добрый день, это класс Мисис Браун, чем я могу вам помочь И человек на другом конце провода (а в 90% случаев это будет администратор из приемной ) продиктует сообщение, которое ученик должен передать учителю или записать в спец журнал.

Эта практика очень организовывает детей и прививала чувство ответственности. С самых первых классов детей учат взаимодействовать с друг другом и с окружающими. Моя дочь была без ума от счастья, когда ей впервые доверили проводить утреннюю перекличку на английском.

Шефство:


В классе в Массачусетсе у детей постарше из младшей школы были подшефные малыши из первых классов. На большой перемене моя дочь шла за своим подопечным в первый класс, брала его за руку и, разместившись на коврике, читала ему книжки. Как первоклашке, так и моей дочери эти занятия очень полюбились и они спешили на переменке на свои “почиталки”.

Дети с особыми потребностями:

В классах с обычными детьми часто учатся дети с особыми потребностями. Так в школе в глубинке штата Нью Йорк в классе моей дочери училась девочка с синдромом Дауна, которая была старше остальных на несколько лет. Общение с этой девочкой давало осознание, что такие люди существуют и что им, иногда, бывает нужна помощь окружающих.

Аналитические способности и искусство презентации

Проекты:


В школе с начальных классов ученики делают комплексные проекты, в которых они учатся использовать знания полученные на уроках применительно к какой-нибудь реальной жизненной проблеме. Детям нужно найти информацию в открытых источниках, проанализировать ее, сделать выводы и рассказать остальным.


Учат не бояться делать ошибки:

Что мне очень понравилось в подходе к обучению - это отсутствие требований по определенному подходу к решению задач и поощрения экспериментирования. Детей учат не боятся ошибаться и ставят оценки за старания, а не за результат. Удобно решать математические задачки на дроби рисуя картинки, как делить пиццу? Да пожалуйста.

Презентации:


С раннего возраста детей учат презентовать результат. В современном мире - конечно же на компьютере. Презентовать как на экране, так и устно классу. Именно “презентовать классу”, а не “отвечать учителю”, то есть дети учатся делать это так же хорошо, как делает сам учитель рассказывая что-то классу.

Технические знания

Ну и конечно же “технический материал”, как и наши дети, американская детвора тоже читает и учит, как говорят у нас - "получают знания”. Все это они делают так же, как и в нашей школе, разве что учат историю родного края про местные племена индейцев (которых теперь называют “коренные американцы”) и местную фауну, а так все очень похоже.

Игровая форма

Но и здесь есть отличия в том КАК дети получают эти знания. В начальной школе всю информацию стараются преподавать в игровой форме. Чем больше ребенок расслаблен и думает, что играет - тем лучше запомниться материал.

Так в чем же отличия?

А об отличиях делайте выводы сами. По моим наблюдениям, в наших школах из трех основных аспектов обучения, делают упор только на один -"технические знания". Да еще и ни в коем случае не в игровой форме. Как сказала мне одна наша учительница: сначала нужно усвоить материал, а потом уже “игрульки” устраивать. В общем из социальных навыков, аналитических способностей и технической информации в игровой форме у нас осталась одна зубрежка.

А как обстоят дела в ваших школах? Может у вас уже применяют все эти аспекты обучения и они похожи на американские? Или вы считаете, что наша система образования не требует никаких изменений ?


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
да ну.... и все-таки умница Задорнов называл их тупицами

а дроби на пицце - ну прям американский ноу хау.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 08:47 от ди7 »

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
единственное, что меня лично привлекло - учить доброте... тут нашим явно не хватает


Оффлайн соседушка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7116
  • Карма: 13958
Образование в СССР было лучшим в мире. Но после определенных событий вдруг превращаться стало в оболванивание,  переписывание истории, обучение по принципу того, какое видение предмета у учителя, преподавателя, изменение программ( кому и в угоду чему), выбор предметов и самое основное ЕГЭ- это же не экзамен, а лотерея, нужны не знания, а удачливость, способность угадать. Дети разучились читать, считать, думать, все подскажет "ОК, Гугл".

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
И именно поэтому детки берут автоматы и пистолеты ножи и идут в добрую школу сша отдавать дань того что в них вложили
Ощущение что было два столбика- ЗА  и ПРОТИВ
Составлены пункты и тупо выложен столбик ЗА
А по столбику ПРОТИВ  можно снимать фильм ужасов основанный на реальных событиях
Эти отбывшие граждане считают что мы не общаемся с теми кто живет в др странах?)))
Общаемся и знаем как обстоит дело в той или иной сфере жизни без приукрас голливуда


Оффлайн Пани Божена

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8755
  • Карма: 30183
в сша самое плохое образование,это говорят русские,там живущие

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
в сша самое плохое образование,это говорят русские,там живущие
Наша одноклассница уехала на 2 года учиться в сша
Родители по контракту там работать стали
Уезжала вроде когда мы шли в 7ой и вернулась когда мы все шли в 9ый класс
Ей провели контрольные на обьем знаний у нас
И отправили в 8ой класс и то авансом
И она рассказывала как там учат и чему
Если хотят получить знания которые наши получают в 10 и 11 классе то там надо серьезно проплатить
В принципе бесплатно там научать писать, считать на уровне нашего 4класса , и читать и как кредиты брать
Вот и все
А остальное за бабки

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Детей учат не боятся ошибаться и ставят оценки за старания, а не за результат.
очень правильно


Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264
в сша самое плохое образование,это говорят русские,там живущие
Там больше нужны простые специальности, чем те, что преподают в универах. Настоящая учеба начинается после средней школы Старшеклассники учатся в high school. Зачастую далеко от дома. Детей в первую очередь учат жить в социуме. Даже работяга вежлив и толерантен. Спасибо - пожалуйста - норма в любом публичном месте. Ни одной перепалки или скандала не наблюдала за все годы жизни здесь.

Оффлайн Пряник Тульский

  • Знаток
  • Сообщений: 2112
  • Имя: Марина
  • Карма: 5816
Даже работяга вежлив и толерантен. Спасибо - пожалуйста - норма в любом публичном месте. Ни одной перепалки или скандала не наблюдала за все годы жизни здесь.


тихо убьют, вежливо закопают... полицейские стреляют без предупреждения (с особенной толерантностью в черных).  милые детки взаимопомощно вооружаются кто чем моГЁт и стреляют в кого попало... и всё, с.ка, вежливо, толерантно, с огоньком...


Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264
Даже работяга вежлив и толерантен. Спасибо - пожалуйста - норма в любом публичном месте. Ни одной перепалки или скандала не наблюдала за все годы жизни здесь.


тихо убьют, вежливо закопают... полицейские стреляют без предупреждения (с особенной толерантностью в черных).  милые детки взаимопомощно вооружаются кто чем моГЁт и стреляют в кого попало... и всё, с.ка, вежливо, толерантно, с огоньком...


При мне не было. Канада поспокойнее, чем Штаты Терпеливее канадцев не встречала нигде.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 20:35 от Честно »

Оффлайн Пряник Тульский

  • Знаток
  • Сообщений: 2112
  • Имя: Марина
  • Карма: 5816
При мне не было. Канада поспокойнее, чем Штаты Терпеливее канадцев не встречала нигде.
Мож, просто мы в России от этой всей происходящей  дебильности просто ошалели? Люди как собаки, растерзать друг друга готовы...

Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264
Мож, просто мы в России от этой всей происходящей  дебильности просто ошалели? Люди как собаки, растерзать друг друга готовы...
Не знаю. Говорят, что в России люди тоже стали более улыбчивые и приветливые.  Давно не была


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 54.