Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 3. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 4. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 5. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 6. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Наготовила (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 9. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от кнопка 11. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от Sasha8 12. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от кнопка

Эмоциональное насилие матерей над сыновьями тема жёсткая и актуальная  (Прочитано 4478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
12
За последние десятилетия мир стал более открыто говорить о насилии над женщинами, детьми. Создаются целые социальные программы по защите жертв, пострадавших от насилия. Женщины, пережившие физическое или сексуальное насилие уже не скрывают своих лиц, а становятся лидерами этих движений.

Мы все учимся им сочувствовать и поддерживать. Мы учимся не быть толерантными к насильникам, а останавливать их, даже если это выглядит жестко. Мы не очень пока готовы понимать их мотивы, но это, возможно, и не требуется. Есть вещи в этом мире, которым надо просто четко и ясно сказать «НЕТ».

В работе я постоянно сталкиваюсь с тем, что жертвы насилия чувствуют свою вину за происшедшее. Добрые люди непрозрачно намекнули им, что именно их провокация и стала причиной насилия.

Не буду отрицать, что поведение жертвы привлекает насильника. Но есть «золотое правило» при работе с насилием: «В НАСИЛИИ ВСЕГДА ВИНОВАТ НАСИЛЬНИК».
Никакая провокация не оправдывает того, что человек не контролировал свои импульсы и грубо и бесцеремонно нарушил границы другого, который слабее его.

Именно поэтому работать с людьми, которых в детстве били или, что еще страшнее сексуально использовали и насиловали, чрезвычайно сложно. Эти раны не затягиваются окончательно, похоже, что никогда.

А теперь, я подхожу к главному, о чем хотела сегодня писать. Это насилие над мужчинами.

Я имею ввиду эмоциональное насилие матерей над своими сыновьями. «Мама – это святое» частенько слышала я от разных мужчин. За этой фразой может стоять и действительно прекрасный образ сильной и любящей матери. И тогда мужчина не будет говорить о святости женщины. Он просто будет хорошим мужем и отцом.

Другой вариант истории про то, как за святым образом прячется настоящий монстр в женском обличьи. Меня иногда спрашивают, а есть ли женский вариант Синей Бороды? Есть.

И в жизни и в своем кабинете я встречала множество взрослых мужчин, которые до сих пор находятся во власти этого монстра. На их шее висит толстый канат под названием чувство вины, другой конец которого находится в маленьких и цепких ручках их матерей.

Каждый порыв к свободе вызывал резкое одергивание, и эти мужчины научились быть предсказуемыми, последовательными и очень надежными.
Эта надежность отнюдь не следствие сознательного выбора, это жизненная необходимость, чтобы окончательно не задохнуться и не повиснуть на этом канате, отдав богу душу. Нет, не богу…маме. Ведь их душа принадлежит ей. Она родила, а значит, является полноправной хозяйкой и души и тела.

Встречаю маму одного своего друга детства, который до сих пор живет с мамой. Ну как, спрашиваю, Ванечка (Петечка, Васенька) не женился? — Ой, и не говори, отвечает она, — так внуков хочу, а он, паразит не хочет жениться!

Мне бы пожалеть старушку, а не могу. Потому что знаю, что Ванечке не то, что жениться, ему даже встречаться с девочками было небезопасно. Я помню, как 30 лет назад эта милая старушка (помоложе, конечно) прибегала в школу, чтобы разоблачить «испорченную» девочку Юлю, с которой Ванечка целовался в поездке в Домбай.

Вы спросите, откуда она об этом узнала? Ну так прослушка телефона, ревизия портфеля, лазанье по карманам – это обычное дело для таких мам. А было это в советские времена и закончилось классным часом с темой «Половое воспитание подростков», родительским собранием с публичной поркой мамы Юли, а в конце концов, и переводом Юли в другую школу от позора.
Получив безграничную власть над мальчиком, которого она родила, женщина рискует отыграть на нем всю свою неудовлетворенность и гнев, связанный с мужчинами. Это он теперь ответит за все грехи, и это он оправдает все ее надежды. Его уж она теперь точно воспитает в любви, но главное в уважении к женщине.

Она точно заставит его себя уважать, ведь это такое благородное дело – воспитать настоящего мужчину. И это точно нельзя доверять этому инфантильному хлюпику, который считает себя его отцом!

Это она ему и мать и отец, потому что это она хотела, чтобы он родился. Она терпела все тягости беременности и родов, она зарабатывала деньги, пока этот неудачник его отец бездельничал.

Все ради этого чуда, которому суждено стать лучшим мужчиной ее жизни! Она будет оберегать свое чудо, своего сыночка, потому что в нем, как в яйце, игла, на конце которой ее жизнь. Ее будущая жизнь, ее старость.

Он должен сделать ее будущую жизнь счастливой, ведь это мужчина делает жизнь женщины счастливой. Он удовлетворяет ее желания, защищает ее от опасностей. Муж с этим не справился, искать кого-то другого задача непосильная. А этот маленький вот он, его всему можно обучить. А уж с этой задачей она точно справится. Все в ее руках.

Он смотрит на нее своими глазками в ожидании любви, которую она ему обязательно даст. Не просто так, разумеется, а за то, что он будет правильно делать то, что она ждет от него и требует.
Это же правильное воспитание, поощрять правильные поступки. И любовь в этом мире просто так не дается. Ей по крайней мере точно просто так не давали. И она теперь не даст, а он соответственно не получит.

И он рано узнает чувство гордости и удовлетворения, когда становится маленьким мужчиной рядом с мамой. С женщиной, важность которой равно вселенной. Он не выживет без ее любви, и если для этого нужно стать взрослым, считывать ее желания, отложить свои чувства, терпеть дискомфорт, то он согласен. Это не такая уж и высокая цена по сравнению с жизнью.

Жизнь идет и цена растет, только никто об этом не предупредил. Наоборот, все больше людей вокруг него нуждаются в поддержке, которую он спешит оказать. Потому что именно в эти моменты выпрямляется его спина, и все его естество принизывает чувство гордости и силы. Это момент истины. Или так, или смерть.

А мануальный терапевт сказал, что у него какой-то там панцирь, который сжал позвоночник и ему бы хорошо к психологу, чтобы разобраться, что это за тяжесть он несет на своих плечах. Разве это не задача мужчины носить тяжести.

Просто надо немного отдохнуть, а лучше подкачать мышцы, чтобы спина не болела. Еще, правда, сердечко начало пошаливать, но это ерунда. Отдохнет немного, пару дней, и все пройдет.

Большинство этих мальчиков не доживут до 50-ти. Ресурс закончится. Иногда, в моменты отчаяния, они будут ловить себя на том, что из чувств к маме осталась только тихая ненависть, вырывающаяся в неконтролируемых мыслях или чувствах.

Тут же следует чувство вины и злости на себя, такого неблагодарного. Вокруг столько несчастных, нуждающихся в поддержке, детей, женщин, стариков. Разве он имеет право на жалость? И это так позорно, когда тебя жалеют.

Он умрет быстро, чтобы не отягощать других. Иногда раньше мамы. И точно раньше, чем положено. Множество людей на его похоронах будут искренне сожалеть, что ушел из жизни хороший человек.

Никому в голову не придет, что жизни-то никакой и не было. Он так и не узнал своих желаний, так и не научился радоваться. Его единственная радость, это когда он делал хорошо другому. Это смерть в результате истощения от постоянного, непрекращающегося насилия внутренней мамы, которая была точной копией его реальной матери…

Автор — Алла Далит


Оффлайн Берта

  • Знаток
  • Сообщений: 280
  • Карма: 497
Частные случаи,опять психолог наверно писал,"нагнетают" проблему.А жен послушаешь,все мужья избалованные мамочками.Не стоит уж так драматизировать,ну бывает и такое

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
У тов...психолога, видимо - дотя растет...




Че-че??? Насмилие матери????Эмоциональное над сыном???....

О.Какая ж  не умная...

А в голову этому "Психологу" никогда не приходило, что никто и никогда не любил этого несчастного парня, кроме его матери??? Честно, без выгоды?? Просто - любил его???

Прекратите гнать эту ерунду на матерей и пацанов..

Сегодняшние демократки-купчихи - получайте..Вы все выгоду ищите..Вы все найдете на свои тупые бошки - одиночество и пустоту...Эгоистки, не привыкшие жить для другого, любимого человека...Так, живите, одинокие, никому не нужные дуры....Слушайте вот таких " ПСИХОЛОГОВ".....И наслаждайтесь, до пенсии, якобы , своим СЧАСТЬЕМ....

Ничего не давая взамен..Совсем ничего..


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Да, и всегда писала...Чтоб на что-то расчитывать - на хорошего мужа, на любовь, уважение...- надо из себя что-то представлять...По большей части все , кто гнобят парней - совсем из себя ничего не представляют..Пустые, глупые, не образованные, меркантильные, жадные....

Вы хоть что-то САМИ-то умеете??, чтоб мужикам предъявы предъявлять и на свекровей кивать?? ВЫ ВСЕ КТО ЕСТЬ-ТО?? Сиськи накаченные, лбы закатанные, губы по лаптю??? Вы кому нужны-то, приличному парню???

НИКОМУ...Вас - хоровод...Рынок огромен..Губашлепых......Именно по-этому и пинают Вас всех, как ободранных собаченок...Никчемные девы. На один разок.....Умную и хорошую девченку никогда и ни один парень и свекровь не пропустит...

А девы - которые умные, воспитанные, так те - никогда  не будут всякую ерундень обсасывать..Они просто - живут счастливо и радуются жизни....


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842


Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13338
  • Карма: 87553

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16822
  • Карма: 119854
А я считаю, что проблема существует. Соглашусь, что есть ничего не представляющие из себя девицы, которые неудачу в отношениях списывают на матерей своих парней. Но если мужчина практически всю жизнь возле мамы (в лучшем случае, с перерывом на недолгий брак), это не может означать, что все девушки/женщины недостойные. А таких случаев, к сожалению, немало. И не всегда это материнская слепая любовь, иной раз просто махровый эгоизм.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 19:13 от Виктория А »

Оффлайн БлиЖнец

  • Знаток
  • Сообщений: 861
  • Карма: 5882
Частные случаи,опять психолог наверно писал,"нагнетают" проблему.А жен послушаешь,все мужья избалованные мамочками.Не стоит уж так драматизировать,ну бывает и такое
Надуманной драмы нет. Нынче так и происходит. Мамы воспитывают сыновей :facepalm:, а их мужья(также воспитанные мамками) и не думают растить "не мальчика, но мужа", они (в большинстве своем) только "за", лишь бы только их не трогали, не читали лекции на тему "онжеещеребеночек" : громко не говори, не ругай - ТТТ испугается, не матернись, т.е. требуют от мужика типично женского поведения. У меня сосед смотрит футбол  картинка в картинке, в этом малюсеньком квадратике (т.к. дите  :pray2:изволит смотреть на большом экране мульты при папе) и "болеет" шепотом с чашечкой(дада) пива в руке. Ибо дети. Вот какой пример мужественности они увидят? Одновременно с этим его жена в разговорах с подружками вопит : "Перевелись нынче настоящие мужики! Уже никто и не вступится, если что! За кого дочь выдавать!". И такое сплошь и рядом. Папы (воспитанные отцами) учат сыновей правильно драться - мчится мамка с воплем : "Чему ты его учишь!!!"
Совсем явно это происходит в семьях с однополыми или единственными детьми, т.к. в семьях с разнополыми та же мать желает дочери не котенка, но Мужа и понимает, что и из сына тоже надо вырастить Мужика, а не барышню кисейную.
 Вот так воспитывают котят-интеллигентиков, а потом сами ноют, мол, вот раньше были Мужчины, а теперь тьфу...
А в голову этому "Психологу" никогда не приходило, что никто и никогда не любил этого НЕСЧАСТНОГО  парня, кроме его матери??? Честно, без выгоды?? Просто - любил его???
Вот так оно и происходит. Установка мальчику с детства : "НЕСЧАСТНЫЙ, кроме мамы НИКТО, НИКОГДА просто так тебя не полюбит. Все бабищи - корыстные мразищи!!! Одна мама - красотка."  :facepalm:

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 19:38 от БлиЖнец »


Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13338
  • Карма: 87553
БлиЖнец, и не поленились же писать :268:

Оффлайн БлиЖнец

  • Знаток
  • Сообщений: 861
  • Карма: 5882
БлиЖнец, и не поленились же писать :268:
:flower3:
Да просто достало : столько тем было и все о главном - бедные мАльчички! Мамка вся истошшылась, потому как кровиночек единоутробный пошел жить с какой-то шаболдой нехорошей, а она-то так ему не приготовит, не постелит, сопельку не подотрет! А кровиночке всего-то 25! А мамка-то извелася вся : как он с той девкой-то? А он и не звОнит, мамку уж не любит - не йначе девка та запрещает! :xixixi:
 Недавно был отличный топик, спасибо Iraaaaa :flower3: Считаю, что нечто подобное можно выдавать мамам мальчиков прям в роддоме.ссылка
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 19:42 от БлиЖнец »

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13338
  • Карма: 87553
БлиЖнец, так и есть... моя мама невестку не любит. Не такая. А как не такая? Красивая,работящая,троих детей родила, дом всегда в чистоте, еда наготовлена(вкуснющая! :268:), дети ухоженные,чистые. И с армии брата дождалась, и он у нее первым был. И она не такая, и родственники ее тоже не такие. Все не так. И все девки до нее которые были- тоже плохие.

Оффлайн справедливая

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5271
  • Карма: 37623

 Вот так воспитывают котят-интеллигентиков, а потом сами ноют, мол, вот раньше были Мужчины, а теперь тьфу...Вот так оно и происходит. Установка мальчику с детства : "НЕСЧАСТНЫЙ, кроме мамы НИКТО, НИКОГДА просто так тебя не полюбит. Все бабищи - корыстные мразищи!!! Одна мама - красотка."  :facepalm:


БлиЖнец  :268:, я мама сына и рощу не котенка, а мужчину.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
""Вот так оно и происходит. Установка мальчику с детства : "НЕСЧАСТНЫЙ, кроме мамы НИКТО, НИКОГДА просто так тебя не полюбит. Все бабищи - корыстные мразищи!!! Одна мама - красотка."  :facepalm:""

Ага  O:-) и ещё - все бабы  Б и Ш !!! не верь им сынок - мама знает( сама ведь женщина  :happens:)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 20:01 от Верба »

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13338
  • Карма: 87553
Вот так оно и происходит. Установка мальчику с детства : "НЕСЧАСТНЫЙ, кроме мамы НИКТО, НИКОГДА просто так тебя не полюбит. Все бабищи - корыстные мразищи!!! Одна мама - красотка."  :facepalm:

Ага  O:-) и ещё - все бабы  Б и Ш !!! не верь им сынок - мама знает( сама ведь женщина  :happens:)
о да.... любимый конек... наговоры - наше все. Моя свекра считает,что я ее сына приворожила :xixixi: Моя мама, так же думает о своей невестке O:-) И да, я и Ш и Б, так как замуж второй раз вышла, у меня уж мужиков точно десятки были, а жена брата Ш и Б, потому что " ну точно гуляет,ты ее глаза бесстыжие видела?" а до этого наговоры были " сыночек ты на сутках,а к ней на машине приезжают" Полный песец в общем... И да меркантильныяяяя :facepalm:

Оффлайн БлиЖнец

  • Знаток
  • Сообщений: 861
  • Карма: 5882
БлиЖнец, так и есть... моя мама невестку не любит. Не такая. А как не такая? Красивая,работящая,троих детей родила, дом всегда в чистоте, еда наготовлена(вкуснющая! :268:), дети ухоженные,чистые. И с армии брата дождалась, и он у нее первым был. И она не такая, и родственники ее тоже не такие. Все не так. И все девки до нее которые были- тоже плохие.
Пипееец! Да она у вас просто идеал!  :kiss5: Надеюсь вы дружите.)))
Дайте угадаю : брат, небось, не может жену отстоять/оградить от гиперактивной мамы, помалкивает из чувства сыновьего долга. Может, ошибаюсь, но чаще всего именно так и происходит. Дочки в этом плане больше могут постоять за себя и СВОЮ семью перед мамой, ибо чувства долга ( типа, ты- мой любимый мужчина, ты - мой защитник, должен маму защитить) им никто не внушает с малолетства. Мальчику же сложнее, для него выяснение отношений с мамой - априори нападение, а он годами натаскивался как защитник, т.е. и его самого ломает от мало-мальского спора с мамой, он переживает, а, если мама еще и плачет... :facepalm:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 60.