Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нафаня 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 4. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от подруга 6. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Мария Петрова
7. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от blonda9 8. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 9. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Мария Петрова 11. Mash: Урганту и Собчак пришлось объясняться за гонорары от Блиновской (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82

Последние слова известных людей  (Прочитано 1075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
13
Эпикур когда-то сказал: "Не бойся смерти: пока ты жив - её нет, когда она придёт, тебя не будет." Вечный покой - это неизбежное, что было, есть и скорее всего будет. Но почему-то мы всё-равно боимся смерти и стараемся сделать всё, чтобы оттянуть миг последних слов (желательно в окружении родных, без боли и страданий).

А Лев Толстой писал в своём дневнике следующее: "Слово умирающего особенно значительно!". То, что говорят известные люди, заслужившие при жизни уважение, всегда было ценно, но особенно ценными стали их последние слова, перед тем, как навсегда закрыть глаза.

Исаак Ньютон 0


 "Я не знаю, каким меня воспринимал мир. Самому себе я всегда казался мальчишкой, игравшим на берегу моря и развлекавшим себя поиском красивых камешков и ракушек, в то время как великий океан истины лежал предо мной неизведанным".

Огюст Люмьер


Создатель кинематографа сказал довольно символичную и красивую фразу: "Моя пленка кончается".

Сомерсет Моэм


"Умирать - скучное занятие. Никогда этим не занимайтесь!". Что ж. С ним сложно не согласиться, скорее всего это и правда довольно занудно.

Фёдор Достоевский


 В последние минуты он, умирающий от туберкулёза и бронхита, держал за руку свою жену Анну (в девичестве Сниткину) и повторял: "Бедная... дорогая, с чем я тебя оставляю... бедная, как тебе тяжело будет жить". Да уж, Фёдор Михайлович, вы постарались, чтобы вашей жене было о чём подумать после вашей смерти...

Леонардо да Винчи


"Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!" Этот человек опередил своё время и всегда старался добиться абсолютного совершенства во всём, что делал. Его вклад в искусство и науку сложно переоценить.

Феликс Арвер


Поэт услышал как санитарка говорит кому-то: "это в конце колидора" и из последних сил выдавил: "не колидора, а коридора". И сразу после этого скончался. Ироничные слова для поэта.

Лев Толстой


 За несколько часов до смерти он всё пытался сказать что-то своему сыну, но тот не мог от горя разобрать слов отца. Их разобрал врач Маковицкий: "Серёжа… истину… я люблю много, я люблю всех…"

Виктор Гюго


 "Это битва дня и ночи. Я вижу тёмный свет…" Всё-таки он видел свет.

Перси Грейнджер


 Известный композитор и пианист, уже будучи на смертном одре, снова признался своей жене: "Ты единственная, кого я хотел"

Артур Конан Дойл


 Автор книг про величайшего сыщика в мире скончался от сердечного приступа. Последнее, что он сказал, было обращение к жене: "Ты прекрасна".

Михаил Булгаков


 Когда умирающий писатель метался на постели в предсмертном полубреду, его жена Елена всё пыталась понять, что же так волнует умирающего. Может быть его произведения? Он как-то неясно кивнул и она уточнила: "Мастер и Маргарита?" Михаил Афанасьевич кивнул и последние слова его были: "Чтобы знали, чтобы знали..."

Юджин О’Нил


Грустная ирония - он родился в гостиничном номере "Broadway Hotel", а скончался в номере отеля "Boston". Последнее, что он сказал было: "Я так и знал! Так и знал! Родился в отеле и... черт побери... умираю в отеле".

Эрнест Хемингуэй


Писатель сказал своей жене: "Спокойной ночи, котёнок". А потом ушёл в свою комнату и через пару минут жена услышала выстрел. Хеменгуэй покончил с собой. Каково было его жене даже подумать страшно...

Боб Марли


Перед тем как уйти в мир иной он дал сыну последнее напутствие: "За деньги жизнь не купишь".

Иоганн Гете


"Отворите пошире ставни, больше света!". Наверное так страшно умирать в темноте...

Вольфганг Амадей Моцарт



"Вкус смерти на моих губах. Я чувствую что-то не с этой земли". Музыкальный гений как-будто знал, что недолго ему дарить людям абсолютные шедевры. Он торопился жить, торопился быть.

Пабло Пикассо


"Выпейте за меня, выпейте за мое здоровье, вы же знаете, я уже больше не могу". Зато он смог оставить мощнейший культурный след и в какой-то степени перевернуть мир живописи.

Фрида Кало


 "Я надеюсь, это радостный уход, и я больше никогда сюда не вернусь". Мексиканская "голубка", как её называл муж Диего, пережила своей жизни столько, что сложно её осуждать за эти слова. Сильная маленькая Фрида, которая рассказывала свою боль через свои картины.

Оскар Уайльд


Было бы странно ждать от мастера метких афоризмов чего-то банального и он не подвёл. Писатель умирал в номере гостиницы и потухающим взором окинув стены вздохнул и сказал: "В этой комнате отвратительные обои. Кому-то из нас придётся уйти". Элегантно, как всегда.

Людвиг Ван Бетховен


 "Аплодируйте, друзья, комедия окончена..." Жестокая ирония жизни: композитор, ставший легендой ещё при жизни, потерял слух. Но гений в нём был так силён, что он продолжал создавать свои шедевры даже будучи глухим. Хотелось бы верить, что последнее, что ему "слышалось" - это гром аплодисментов.

Источник: ссылка


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Я видела как умирала моя бабушка. Я сидела рядом с ней ,и мама моя, и тетя. Она держала руку моей мамы и качала головой,оставляю я вас ,говорит,оставляю. Такое ощущение ,что она винила себя в этом. Умерла рано,в 62 года…


Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27053
  • Карма: 137122
А мой дедушка двоюродный умирая говорил,мне совсем не страшно,Володя (умерший ранее родственник) меня зовет. Интересная тема. :flower3:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
А я видела, как умирала мама,умирала бабушка, зашла в комнату, когда, буквально,пару минут назад умер папа. O:-) Очень тяжело уходили они ..а мама ушла, а потом на несколько минут вернулась чтобы проститься с любимой тётей,та так торопилась, чтобы увидеть маму, что маме,наверное, дали возможность попрощаться с ней. И мама перед смертью видела свою маму, разговаривала с ней о чем-то ( бабушка умерла за полгода до маминого ухода).
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2023, 19:48 от Пидя »


Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Моя бабушка умирала от инсульта, в бреду разговаривала с умершими родственниками. Она нас принимала за их.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241718
МилкаЯ, спасибо👍

Онлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94861
МилкаЯ,   :165:


Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
А моя мама перед смертью попросила шампанского. Мы с ней выпили, а утром, в 7 часов брякнула посуда в сушилке. Я проснулась, а мама ушла. Она эту посуду мыла, любила мыть, когда у меня жила, ...такое у меня потрясение было... :facepalm:  Но она старенькая уже была....
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2023, 04:11 от Таня Вятская »

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3503
  • Карма: 7325
Интересно :268:

Гёте, наверное, жуткого "Лесного царя", о котором писал, перед смертью сам увидел

Кайфуша Пикассо хотел напоследок бухнуть))

У Перси Грейнджера видимо была страшно ревнивая жена, которую он убеждал в верности даже на смертном одре)

Поэта Арвера добила своим "калидором" тупорылая санитарка)

Моцарт поел сырого фарша и лакримоза)

Гениальный Бетховен свою глухоту считал иронией судьбы.

На одну жизнь да Винчи Боженька отвалил талантов как на десятерых, тот не успевал их реализовать, и умер виноватым

Булгаков заглянул намного дальше остальных и хотел поделиться со всеми Знанием. А может того хотела Елена Сергевна..

Очень понравилось про обои Уайльда)

Но, Хем!
Сказал жене: спокойной ночи, котёнок, и застрелился. А жена так за жись с ним нахеменгуэилась, что тоже сказала, мол, надо было не спасать его всё время, а милосердно дать ему возможность застрелиться с первой попытки)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 50.