Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Кукла-оберег «Десятиручка»  (Прочитано 894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
5
В стародавние времена наши русские женщины и девушки, закончив все посевные и уборочные работы, собирались вместе каждый год 14 октября, на Покров, и садились за рукоделие. Им предстояло подготовиться к многочисленным зимним праздникам, свадьбам, да и просто накапливалось много работы: требовалось где-то обновить, пошить, вышить… Поэтому посиделки обязательно начинали с изготовление себе помощницы Десятиручки, делали ее из лыка и соломы: незамужние девушки просили куклу помочь приготовить приданое на свадьбу, а замужние — помочь в рукоделии и различных хлопотах по дому. И, как известно, дела у наших предков спорились: женщина успевала и убрать в доме, приготовить, за детьми уследить (раньше ведь семьи были по 12-20 человек) и рукоделием заниматься.
В сказке про Василису Премудрую упоминается чудесная куколка, которая помогала Василисе во всех делах. И всё-то у неё ладилось, и любая работа спорилась. Давайте сделаем для наших мам, а то и себе, хозяюшкам, такую помощницу в домашних делах.

Еще в народе ходит такая сказка про куклу Десятиручку:
Давным-давно жила в одном селе женщина. Была она очень работящей – вставала до солнышка, спать ложилась со звёздами. Весь день не покладала рук в трудах праведных, а работы меньше не становилось. Вот как-то села она вечером дома заплакала и запричитала: «Ох, горе горькое, нету заботам конца и края! Вот если б иметь мне ещё пару рук – тогда бы я все успела».
Прознала об ее слезах богиня Макошь, сжалилась над бедной женщиной и дала ей ещё одну пару рук. Женщина работала весь следующий день в два раза лучше прежнего, а вечером села и снова в слезы. Макошь очень удивилась и спросила:
«Почему ты плачешь? Я ведь дала тебе то, что ты просила!»
На что женщина отвечала: «Как бы я не работала, а рук все равно не хватает».
Тогда Макошь дала женщине ещё одну пару рук. Но женщине и это не помогло. И вот дошло дело до того, что стало у женщины целых десять рук, а она все плачет да причитает. Тогда рассердилась Макошь и забрала лишние руки. А взамен дала куклу с десятью руками и строго-настрого наказала: «Смотри, хорошо к ней относись! И тогда эта кукла поможет тебе во всех делах!» С той поры пришлось женщинам делать себе помощниц своими руками, без всякого волшебства. А богиню Макошь за такой подарок ещё больше прославлять стали!

Свою Десятиручку буду в понедельник, а это мастер клас с просторов интернета)))



Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
Заранее прошу прощения за плагиат)))



но лучше использовать лыко из кистей для побелки или солому













P.S. В старину, скоро после производства, как начинались все домашние дела, куколку хоронили, сжигали. Она вроде бы наделяла силой собственных рук хозяйку и всякая нужда в ней уже отпадала.
Но самую первую свою куклу не сжгают и не передаривают!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 44.