Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от irinka5 2. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 4. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 5. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от glasha
7. Стало известно, за что Масляков выгнал Гарика Харламова из КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Экс-участница Дома 2 Алена Савкина-Сёмина в социальных сетях призналась, что она (Дом 2 слухи) от glasha 11. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Пуся-Вера 12. «Растеряла былую славу»: продюсер о группе «Звери» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах

"Чем умнее ребенок, тем больше ему надо репетиторов"?  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
5

 

инет

— ...Да она вторую квартиру покупает уже за пять лет! — эмоционально рассказывала про кого-то подруге дама лет сорока. — Мать-одиночка! Сначала себе купила двушку в нашем доме. Не знаю, правда, почем, но район у нас не из дешевых, а дом тем более. А теперь решила свою мать перевозить поближе к себе откуда-то из глубинки. Присматривает однокомнатную. В провинции продают деревенский дом, но это же копейки по сравнению со стоимостью московского жилья...


— Потрясающе. Живут же люди! А я думаю, кто все эти квартиры покупает? У нас вон возле метро дом строится, Реkлама по всему району — квартиры от десяти миллионов, типа, это очень дешево... И ведь берут люди! Слушай, а кем же она работает-то?

— Ты не поверишь — репетитором! У нее два языка — английский, немецкий, в основном к ЕГЭ готовит школьников. Но правда и пашет она по двенадцать часов в день, без выходных, крутится, как белка в колесе. Не позавидуешь...

— А-а-а, ну если репетитором, тогда понятно. Они деньги гребут лопатой. У соседки сын школу закончил в этом году, поступил. Разговаривали с ней весной — так она по сорок тысяч в месяц на одних репетиторов отдавала в выпускном классе!..

— Но зато теперь парень поступил. На бюджет ведь, учится бесплатно?..

— Бесплатно, да... Но для меня вообще эта тема больная. У меня сын-шестиклассник, учится без троек, парень умный. Нацеливаю его на высшее образование, конечно, в двадцать первом веке без этого никуда. Но по сорок тысяч в месяц платить репетиторам через пять лет я вряд ли смогу!.. Я в этом году оплачиваю ему занятия гитарой — очень просил! — и спорт, около десятки в месяц получается — и это на пределе. Какие сорок? У меня зарплата шестьдесят, и алименты семь...

— Ой, не знаю, Тань, что сказать. Копи как-нибудь, начинай уже сейчас. Папаше там намекни, чтобы тоже думал о том, что сыну образование нужно давать. А то он хорошо устроился у вас — семь тысяч отдал, и голова не болит...

— Наташа, ну почему в наше время-то репетиторов никаких не было? Точнее, были, у дураков. И это было позором — говорили, он такой тупой, что сам не может программу освоить... Ни у меня, ни у тебя не было репетиторов. При этом поступили в вузы без проблем, в те, которые хотели. И не в самые плохие, кстати... Не хочу я кормить этих нахлебников! Чтоб за мой счет квартиры кто-то покупал!

— Таня, времена изменились. Сейчас, чем умнее ребенок, тем больше в него надо вкладывать! Допы, курсы, репетиторы — без этого сейчас никуда. Ну потому что у умного ребенка есть все шансы поступить в хороший вуз. А в хороших вузах — конкуренция! Которую надо выдержать. А у кого будет преимущество, как считаешь — у того, кто сам с книжкой разбирался, или у того, кого банально натаскали на экзамены? То-то и оно...

***

«Чем умнее ребенок, тем больше он требует вложений» — согласны?

Обидно, если умный и талантливый ребенок не поступит туда, куда хочет, из-за родительской несостоятельности?

А может, умный и талантливый и сам не пропадет? Если ему действительно хочется и надо учиться, какие проблемы. Сейчас любые книги, пособия, лекции и курсы доступны всем. Причем, львиная доля того, что надо, лежит совершенно бесплатно в интернете, просто бери и занимайся.

Есть смысл тянуть из себя жилы, выкладывая огромные суммы репетиторам?

Что думаете?



Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303776
Не знаю, у нас у племяшки никаких репетиторов не было... Поступила на бюджет. В два ВУЗа брали на бюджет.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А мой занимался. И в мое время в хорошие вузы готовились с репетиторами, потому что вступительная программа всегда была больше выпускной. Не люблю я это " а вот в наше время".


Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183
нучто ж поделаешь. я тоже занималась. в любом случае дешевле, чем по 300 тыс 4-6 лет платить. так что все окупается


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 48.