Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 2. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от кнопка 3. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Шарман) 4. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 5. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Шарман) 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 8. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 9. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 10. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Dante 11. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Dante 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante

Сергей Сафронов. Жизнь с иллюзиями и без  (Прочитано 1382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
3
Сергей Сафронов. Жизнь с иллюзиями и без



— Много лет в коллективе был закон — никаких служебных романов! Я первый нарушил его, из-за чего история наших с Катей отношений больше похожа на детектив. Развивалась она так. Уже десять лет мы гастролируем со своим иллюзионным шоу, в котором три брата друг друга распиливают, поджигают, заставляют парить в воздухе, а одним из главных украшений проекта являются эффектные девушки. Однажды наша постоянная ассистентка заболела, срочно пришлось искать замену. Это и была Катя. Пришла на время, а осталась навсегда.

Когда мы познакомились, я еще был женат на Маше, а Катерина состояла в отношениях с неким молодым человеком, поэтому ни о какой любовной связи и речи быть не могло. Но внимание, конечно, проявлял. В шоу работает семнадцать парней и всего две девчонки, и я, как истинный гусар, постоянно старался им помочь — чемоданы поднести, перекусить-попить подать...

Катя справа.


После концерта остается часов пять свободного времени, пока идет демонтаж оборудования. Просто сидеть в гримерке скучно, поэтому я приглашал прекрасных дам по-дружески в кино или на ужин. Собственно, этим неформальный контакт и ограничивался.

Помню, как впервые обратил внимание, насколько она красива. Это произошло за кулисами, перед выходом на сцену. Катя стояла в обтягивающем комбинезончике, а я — рядом с микрофоном. Говорю: «Девушка, можно у вас взять интервью?» Улыбнулась. Тогда между нами впервые, что называется, проскочила искра. А потом началось общение на грани флирта. Все цветы, подаренные зрителями, я приносил девчонкам в гримерку. Конечно, раздавал их поровну, дабы никого не обидеть. Но понимал, что мне хочется больше внимания уделять Кате. Просто так, нипочему.

Сразу после расставания с Машей я уехал на гастроли в Воронеж. Накануне перевез свои вещи из общей квартиры, уже начался бракоразводный процесс. Трясся в автобусе, смотрел в окно и грустил — это ж насколько теперь моя жизнь изменится! Начнутся непонятные связи, а мне этого совсем не хочется. Вдруг поворачиваюсь к Кате: «Вот если ты дашь мне шанс, я его не упущу и сделаю тебя самой счастливой!»

Когда вернулись в Москву, предложил подвезти ее домой на такси. Как оказалось, живем мы в соседних районах. Тогда и начался роман. Точнее, я впервые ее поцеловал. Вообще-то собирался чмокнуть в щечку, но она, сама того не осознавая, подставила губы. Понял: это сигнал и тот самый шанс у меня есть. Правда, еще неделю сомневался, звонить ей или не звонить. Я уже знал, что Катя не из категории девушек на один вечер и если поведу себя как-то неправильно, потом невозможно будет работать вместе. В итоге все-таки решился, набрал номер и пригласил в кино. Перед свиданием жутко волновался... 

Это я с виду бабник, на самом же деле смелый, только когда есть веселая тусовка. А тут сижу и размышляю: «Девочка скромненькая, воспитанная, ну что я с ней буду делать?! Господи! Потом ведь не отмажешься!» В общем, встретились, сходили в кино и с того дня уже не расставались.

Тут и начался детектив длиною в год, потому что узнай кто-то из братьев о наших отношениях, Катю уволили бы мгновенно. А ей работа в шоу нравилась. Честно говоря, этот запрет на романы придумали мы сами. Но я же не представлял, что именно на работе встречу свою любовь, которая неподвластна никаким установкам. Если б было просто увлечение сексуального характера, тогда бы не расстроился. Эту выдворят — новая придет, еще лучше. Кстати, отличные правила! Всегда можно сказать: «Да ты что, родная, это не я, это все они! Они уволили! Из-за нарушения!» Но в нашем случае я не мог такого допустить, поэтому приходилось шифроваться.

На гастролях ситуация, мягко говоря, создавала неудобства. Приходит ко мне в номер брат, а там Катя, которая вынуждена мгновенно скрыться за занавеской. Час стоит, два, пока мы с Андреем беседы ведем про женщин. Когда я наконец остаюсь в одиночестве, Катя буквально выпадает из укрытия. Бывали случаи, когда ей приходилось заползать под кровать, если позволяло пространство. Все сходило с рук. Будь на месте Андрея более наблюдательный человек, он непременно заметил бы, что на столе стоят две чашки с чаем или валяется карточка от другого номера. Но слава богу, мой брат не Коломбо.

Если Кате было сложно физически в таких ситуациях, то мне — морально в других. Обычно когда едем на гастроли в поезде, купе занимаем по половому признаку. Но однажды получилось, что девушек и парней разместили вместе. У меня такая ревность вдруг взыграла! И я продумал целую шахматную стратегию, кого в какое купе уложить. В результате всех расселил, а сам отправился в путь с девочками.

Помню еще — был какой-то короткий ночной переезд, мы оказались в одном купе вместе с концертным директором, то бишь с нашим папой. А ассистентки — с двумя ребятами из балета. Я лежал на верхней полке и слышал, как за стенкой девчонки, в том числе и моя любимая, с мальчиками смеются! Стало так грустно, больно и одиноко от безвыходности ситуации! Аж слеза покатилась. Вдруг слышу, по вагону какой-то пьяница идет, клюнул на молодые женские голоса и начинает ломиться к ним: «Девчо-о-онки!» Смех стих. Ну, думаю, довеселились. А главное, и ребята тоже ни звука! Спрыгиваю с полки и мчусь защищать девочек. Мужик, к его счастью, быстро ретировался.

Казусы, связанные с нашими шпионскими играми, случались не только на гастролях. Я купил новую квартиру, и когда мы с Катериной начали жить вместе, договорились, что если кто-то из братьев неожиданно объявится, то быстро убираем ее вещи в шкаф-кровать, а сама она уходит. И вот как-то вечером вдруг звонок на мобильный: «Сереж, я внизу, что нажимать на домофоне?» Брат Андрей приехал посмотреть, как я устроился на новом месте. Это было как в кино: «Красный код!» Но благо до двадцатого этажа еще надо добраться. За секунду весь компромат был спрятан, и пока один лифт поднимал Андрея, Катя спускалась на другом. Вроде все отлично, но напоследок оглядываюсь — и вижу наши совместные фотографии, примагниченные к холодильнику! Срываю их и бегу открывать дверь. Чудом успели замести следы.

Одно дело прятать девушку от родных, но вы даже поженились тайно! Как делали предложение?

— До нашей встречи у Кати были длительные отношения, которые в итоге ни к чему не привели. Я не хотел повторять ошибку ее бывшего молодого человека, к тому же понимал, что у нас все серьезно. Это случилось одиннадцатого сентября — в ее день рождения. Очень долго думал, как сделать любимой сюрприз, который она запомнила бы навсегда.

Естественно, все запланировал заранее, попросил Катину подругу узнать размер ее пальца. Но думаю, она уже догадывалась о моих намерениях, потому что я не умею скрывать эмоции, все на лице видно. Если бы попал на программу «На самом деле», без детектора попался бы на лжи. Тем не менее выкручивался как мог. Уже после праздника, когда казалось, что все подарки на сегодня закончились и мы легли спать, я раскрыл ладонь, на которой лежало кольцо, и попросил Катю стать моей женой. Потом надел кольцо ей на палец со словами: «Я сделал предложение, и мне кажется, что пора сделать и следующий шаг — помочь тебе уволиться. Я хочу от тебя детей!»

Уже в декабре узнали, что у нас будет ребеночек. Но поскольку в январе и феврале оказалось много гастролей, расписаться смогли только третьего марта. Раньше, когда мы еще были друзьями, обсуждали свадьбы знакомых. Катя, насмотревшись, как некоторые невесты бегают, суетятся и нервничают, сказала, что мечтает о небольшом уютном торжестве. А я вспомнил свою свадьбу с Машкой на корабле — он чуть не потонул. Там веселилось сто двадцать пять человек, из которых я знал двоих. Повторять такое был не готов.

Ничего никому не сказав, мы с Катей расписались и сразу улетели в романтическое путешествие в Доминикану. Отель подготовил для нас очень красивый дом для новобрачных, где все было усыпано лепестками роз. А вечером нам устроили праздничный ужин. Только мы зашли в ресторан, официанты вынесли свадебный торт и все, кто там присутствовал, аплодировали и поздравляли...

Но родственников и друзей обязательно соберем этим летом. Кстати, Кате еще в школе меня наворожили. Она с классом поехала на экскурсию, и там всем девочкам дали погадать на жениха. Из горшка надо было достать клок волос: какой цвет — такой и муж будет. Она вытащила красную прядь!

Неужели за год никто в коллективе так и не догадался о вашем романе?

— Все шептались о том, что мы много времени проводим вместе и к самолету приезжаем одновременно. Но доказательств-то нет! Уже после свадьбы был на гастролях в Болгарии, сидим рядом с братом Ильей, и тут беременная Катя присылает мне фото с УЗИ. Показал ему снимок:

— Только никому!

— Ну понятно — по секрету всему свету! Ты завтра сам расскажешь, кто она!

Но я еще несколько месяцев продержался. А когда правда открылась, у братьев окончательно сложился пазл. Они, конечно, видели, что я влюблен: глаза горят, улыбка до ушей, счастье на лице. Просто не знали, кто была виновницей.

В силу своей работы и наблюдательности часто вижу людей, у которых в душе ничего не горит — заряд закончился. И у меня была такая же ситуация. В последний год жизни с Машей мы даже к психологу отправились консультироваться. Я посмотрел, послушал и понял — нет, не мое это. И так знаю уже, что буду говорить, что мне ответят: мы просто оба перегорели, огня в наших отношениях нет. И уже не будет.

Как вы узнали, что вновь станете отцом?

— Катя показала тест с положительным результатом. А на следующий день у меня было новогоднее представление «Следствие ведет волшебник». Мозг загружен: я в спектакле и актер, и сценарист, и режиссер, в фойе дети бегают... Захожу в гримерку, а там Катя с партнершей. Смотрю — одна рыдает, другая веселится!

Плакала напарница Ксения, как оказалось — от счастья за подругу. А вот моя любимая немного обиделась. В суете я отреагировал на новость о беременности не так, как Катя ожидала. Но я и на самом деле не слишком эмоционально себя повел, когда увидел две полоски. Такой уж человек. Это потом могу даже разрыдаться от радости. Или наоборот — подумать, что влип! Из одного капкана выбрался — в другую клетку залез. По-разному же можно реагировать. Просто для меня это не стало неожиданностью. Три месяца трудились все-таки, семь потов сошло!

Помню, как на свет появилась моя дочь Алина. У Маши — тяжелые роды, процесс идет, мы с братьями на гастролях. В каждом городе, выходя на сцену, говорил: «Друзья, я стал папой!» Возвращаюсь за кулисы: «Ну что?! Нет, не стал? Твою мать!» Следующая площадка — опять объявляю! И снова тишина. Когда сообщили, что жену наконец отправили в палату для рожениц, чуть сознание не потерял. У меня такое в первый раз было: к самолету доставили на машине с мигалкой, первым же рейсом отправили в Москву. Примчался в роддом, а двери закрыты. Охранник говорит:

— Не положено!

— Но у меня жена рожает!

— Не положено! С ней кто-то есть?

— Да, ее мама.

— Все. Один человек, больше не положено!

Рядом Машин папа стоит: «Ну что, Серег, будем ждать!» В этот момент прибежала ее мама, сообщила, что все хорошо, и тут же устроила разнос охраннику: «Ты знаешь, кого не пускаешь?! Сейчас НТВ приедет!»

Увидел я Машку с Алиночкой и исчез на два дня. Заехал домой, взял несколько бутылок водки, чтобы отметить рождение дочери со всеми друзьями по очереди. Всю ночь ездил по гостям и пил. Потом заезжаю к братьям, они как раз только вернулись со всем коллективом с гастролей, а уже рассвет — Илья с Андреем в шоке. Говорю: «Родила!» Там и прикончили остатки. 

Спустя год мы узнали, что скоро у нас появится второй ребенок — мальчик. С Вовой таких приключений, как с Алиной, не было. Он, как настоящий мужчина, появился на свет быстро, не доставив волнений. Даже имя ему придумали за секунду. Так как и мой, и Машин отцы Владимиры, другие варианты не рассматривались.

Для меня важнее не новость о беременности, а то, что происходит потом. Я счастлив, когда Катя говорит: «Врач сказал, что все в норме, малыш развивается правильно, у нас будет девочка». Счастлив, когда кладу руку на живот, а она там уже дерется. Это гораздо важнее, чем две полоски на тесте.

Как вы познакомились с родителями Кати?

— С папой все было достаточно просто. Он работает в магазине канцтоваров, где продается масса каких-то брелочков, сувениров, ластиков. Я со своими детьми заехал туда за Катей. Алина с Вовой сразу бросились к прилавкам, там же есть все, что детворе жизненно необходимо. Папа, то есть дядя Саша, подарил кучу игрушек, чем навсегда покорил их сердца. Тогда мы впервые с ним и пообщались. Ну а когда попросил руки его дочери, он ответил: «Сергей, вы только руку просите? А голову, а ноги?» В общем, я понял — наш человек.

С Катиной мамой встретился при таких обстоятельствах: я одалживал у дяди Саши дрель и зашел, чтобы вернуть ее. А у них собака неспокойная, поэтому тетя Ира была занята тем, чтобы оттащить этого сумасшедшего пса, дабы тот не зализал меня насмерть.

А вот «первая» встреча Кати с моим папой произошла буквально пару месяцев назад. На майские праздники родители пригласили меня к себе. Я ответил, что приеду с женой. Надо было видеть лицо отца, когда распахнулись ворота и он нас увидел. Застыл с открытым ртом, а потом улыбка до ушей: «Ну здравствуйте! Давайте знакомиться!» Напомню, что папа является нашим концертным директором и уже два года прекрасно знал Катерину как члена коллектива.

Мама не обиделась, что вы так долго скрывали от нее новую жену?

— Нет. Дело в том, что сегодняшние социальные сети с комментариями полоумных граждан нервируют не только хозяина страницы, но и его родственников. Я маме объяснил, что пока не готов к обсуждению своих отношений и уж тем более к конкретике. Сейчас, когда информация о моем браке появилась в Интернете, находятся люди, которые пишут: «А, понятно! На молоденькой женился, кобель!»

Раньше тоже появлялось много гадостей, и мама все принимала близко к сердцу. Я, конечно, сообщил ей об изменениях в личной жизни, о том, что встречаюсь с замечательной девушкой, у нее юридическое образование. Но кто она — пока никому не говорю, чтобы не вызвать огонь на дорогого человека. На что прекрасная, любящая мама просто сказала: «Я вижу, как ты изменился, и мне это нравится». Они с Катей даже несколько раз разговаривали по телефону, не будучи знакомы лично.

Еще двадцатого февраля мы собрались всей семьей праздновать мамин день рождения. Та, как обычно, начала учить братьев жизни: «У Сережи скоро третий ребенок будет, а вы двое когда порадуете родителей?!» Проговорилась. К счастью, тут же отвлекла всех — гоняла неженатых сыновей весь вечер, и кажется, те не обратили внимания на ее слова.

На самом деле мама очень ждет, когда у нее появится целая армия внуков, а лучше внучек! Она всю жизнь мечтала о дочери, но первым появился Илья. Спустя пять лет сообщает отцу, что ей нужна помощница, они договариваются о девочке, и тут появляются еще двое мальчишек. Только тогда поняли — не судьба, «стоп, игра!». Зато у мамы есть внучка, скоро будет еще одна. Так что я помог родителям в плане девочек всем, чем мог.

А вообще вы с братьями соперничаете?

— В большей степени это соперничество в работе, в трюковой части. Хочется, чтобы твой номер был самым захватывающим. Но когда видим, что один из нас отстал, действуем сообща — выставляем свет, музыку, хореографию. Делая каждый свой номер, мы прекрасно понимаем, что шоу общее. Все, что у нас есть, — совместная заслуга братьев Сафроновых. Если где-то пишут про Сергея Сафронова, все читают и знают: тут рядышком еще Андрюша с Илюшей стоят. Ну а в личной жизни тем более не может быть соперничества, каждый выбирает свой путь. Однажды, когда семья уже узнала про Катю, мы гуляли с Андреем. Он сказал:

— Сергей, ну ты и врун! Я тебя сколько раз спрашивал: с Катей встречаешься? А ты все нет да нет, с Катей, но не с нашей. Но в принципе ты молодец! По-хорошему завидую и желаю, чтобы все у вас было замечательно. Я вот этого боюсь — серьезные отношения, штамп в паспорте, кольцо, дети.... А ты не трусишь.

— Зато тебе нестрашно сидеть ночи напролет и выдумывать трюки, а мне страшно.

Почему вы все-таки расстались с Машей?

— Потому что невозможно жить в атмосфере постоянных скандалов, когда у тебя и работа нервная, и дома обстановка неспокойная. Но я не могу во всем винить бывшую жену, как говорится: «Это ведь со мной она стала плохой, а брал-то я ее хорошей...»

Мы с Машей начали нашу совместную жизнь, когда еще зелеными были. Потом пришла известность. Девушки узнавали мой номер телефона и домашний адрес. На него шли сотни писем из разных городов. В пять утра могла прийти эсэмэска: «Я соскучилась. Давай встретимся». Судорожно пытался понять, кто мне пишет, открывал аватарки и не мог вспомнить эту особу. Не каждая женщина такое выдержит.

Когда Маша впервые поехала со мной на гастроли, она увидела, как ведут себя поклонницы. Даже если после шоу нас поджидают сто человек, я уделяю всем одинаковое внимание — даю автографы и фотографируюсь. Но самые красивые девочки, конечно, остаются до конца. Стоят у стеночки с пакетиками, в которых заботливо уложены игрушки, сладости и номера телефонов. Если вначале жена могла контролировать весь этот поток, то когда родилась Алина, ей пришлось оставаться в Москве. Насмотревшись на «перспективные» возможности мужа, сильно переживала и ревновала.

После того как в прессе появилась статья «Сафронов живет с любовницей», отношения стали совсем невыносимыми. А ведь та история была полностью выдумана, и сама Маша лишь подлила масла в огонь. Накануне мы сильно поругались, и когда ей позвонили журналисты, она все подтвердила: «Шляется ли Сережа? Да! С Оксаной? Да! И да, я писала ей эсэмэски».

Женившись, никогда не встречался с другими женщинами и тем более с ними не спал. Я в принципе не верю поклонницам, желающим соблазнить артиста. Они же могут где-то камеру или фотоаппарат поставить, а потом шантажировать. Зачем мне это нужно?! Да я бы со стыда сгорел, если бы сделал нечто подобное. Обо всем узнали бы родители Маши, которых я и сегодня очень люблю, мы в прекрасных отношениях. Впрочем, сама она, думаю, понимала, что в публикациях сплошная ложь, но остановиться уже не могла.

После очередного скандала Мария отправилась в Лондон к своим друзьям, а я переехал в съемное жилье. Часть вещей оставил в нашей общей квартире. Еще полгода мы пытались как-то наладить отношения, однако ничего не получилось. Она, конечно, мои пожитки не рвала и не выкидывала, но когда я приезжал домой, с ее стороны чувствовалась невероятная ненависть.

Мне было безумно больно, я переживал. До последнего клялся, что мы с Машей вопреки всем завистникам и мерзавцам, которые сплетничают за спиной и ставят нам палки в колеса, проживем нашу жизнь вместе до конца. Я убеждал в этом и себя самого. Но когда не увидел поддержки со стороны второй половины, иллюзия начала рушиться.

На самом деле, может, я и вернулся бы, если б не произошли некоторые необратимые события. Например, Маша вышла замуж за мужчину по имени Жора и поселилась у него все в том же Лондоне. Эта новость стала ударом. Безумно переживал за детей. Они же привыкли ложиться спать с родителями, и я не хотел, чтобы на моем месте оказался дядя Жора!..

Больно было, ведь несмотря ни на что, Машка — это мое родное. Но я думал: если она действительно влюблена и он поможет ей выйти из депрессии, в которую мы друг друга загнали, ведь это хорошо! Потому и сына с дочкой отпустил в Лондон — зачем лишать мать детей? А Маша и вправду наконец пришла в себя и адекватно воспринимает ситуацию, которая у нас сложилась. Сейчас мы совсем не ругаемся, созваниваемся по десять раз на дню, и детей я в школу провожаю онлайн, по FaceTime.

Мария — прекрасная мать, она любит Алину с Вовой больше всех на свете, глотку за них готова перегрызть и последний кусок им отдать. Я помогаю, отправляю деньги и свою любовь.

Вы уже навещали их в Лондоне?

— Да, провел разведку, специально остановился у них, чтобы посмотреть, в каких условиях живут Алина, Вова и Маша, как они общаются. Бывшая жена там по струнке ходит. Это я был добрым. Жора, конечно, тоже добрый, и дети воспринимают его как своего человека. Мне понравилось Жорино отношение к Алине и Вове. Он не позволяет Маше кричать на детей, наказывать. В крайнем случае, считает он, можно лишить их гаджетов на какое-то время, чтобы сидели за уроками. Но в целом Жора очень хорошо понимает, что на некоторые моменты он просто не имеет права... 

Как Маша отнеслась к Кате?

— Когда бывшая жена приезжала в Москву, мы сидели в кафе и я спросил, как она переживает развод:

— Отошла уже?

— Вроде да. А ты? У тебя кто-то есть?

— Нормально. Нет никого. Как в монастыре, один.

— Не поверю никогда, чтобы ты был один! Колись! — И я ей все рассказал, на что она ответила: Катя — хорошо! Я знаю, что до этого была Анечка. Анечка — нет! А вот Катя — да!

Сведения о существовании Анечки Маша почерпнула из Интернета. Это к вопросу о том, мог ли я ей изменять. У меня телефон синхронизирован с айпадом, так что и о моем местонахождении она всегда узнавала с помощью программы геолокации, и СМС дублировались на айпад.

Потом уже Мария с Катериной начали переписываться в социальных сетях и вдруг стали подругами! Бывшая жена полностью осведомлена о состоянии моего здоровья и способах заботы о нем. Например что делать, когда скачет давление, какую диету нужно соблюдать и какие таблеточки принимать, какому доктору звонить в случае чего. Всеми этими знаниями Маша поделилась с Катей. Общаются они замечательно.

Недавно у меня была премьера в театре, с Витей Логиновым играли главные роли в потрясающем спектакле режиссера Антона Непомнящего «Хорошо, что выжил. Жаль, что из ума». Решили это дело отметить, засиделись до утра. И что вы думаете? Моим исчезновением аж в Англии озаботились! Катя искала в Москве, а Маша руководила поисковой операцией из Лондона. Ну и прекрасно, что большая семья на связи.

У меня всегда была мечта: построить огромный дом и чтобы все там жили — братья, нынешняя и бывшая жены, дети, родители... Даже Жору к себе возьмем и брата его Ваню. Просто когда я стану уезжать на гастроли, мне будет спокойно, что за моими крошками кто-то присматривает. Они же беззащитные!..

Чтобы содержать такую семью, нужно быть очень обеспеченным. Осилите?

— В этом году мы заработали на десять квартир в Москве, но все вложили в новый проект, который выйдет в декабре. Однако по крайней мере нам уже не нужно ничего отдавать под залог. Вот в прошлом году пришлось заложить три наших квартиры и еще у друзей пять миллионов одолжить, чтобы сделать иллюзионное шоу «Следствие ведет волшебник». Но к началу декабря было продано всего двадцать процентов билетов, к десятому числу — пятьдесят. А вот потом — раз! — и за следующую декаду реализованы все сто процентов. Еще и дополнительное представление дали.

А какие бессонные ночи пришлось провести в ожидании банкротства, казавшегося неизбежным! Я уже планировал, как буду жить в лесу, найду ямку поглубже и посуше... Опыт-то есть, все-таки столько времени провел в проекте «Остров» с мракобесами, которые получают «Золотые граммофоны». Вот где страшно! Там настоящие интриги были! 

Помню, как за несколько дней до окончания съемок началась дележка денег. Мол, тот, кто победит, пусть распределит сумму на оставшихся финалистов. А я думаю: «Ни фига себе, я тут сорок дней бегал за этими муренами, похудел на пятнадцать килограммов! Мучился желудком! И вы хотите, чтобы я так вот сдался?! Ну уж нет!» И я победил! Тут же стали звонить бывшие островные «сожители»: «Где наши деньги?» Пришлось раздать пяти финалистам по полмиллиона. А остальные отдал родным — братьям, своим и Машиным родителям. Всем, включая меня, досталось по миллиону.

Проект «Битва экстрасенсов» принес Сафроновым огромную популярность. Как вы вообще туда попали?

— Это английский формат, и он подразумевает участие иллюзионистов. А поскольку в стране в 2007 году, когда проект начинался, молодых таковых не было, пригласили нас. Пришли, познакомились с режиссерами и продюсерами, пообщались. Меня спросили:

Как вы относитесь к экстрасенсам?

Ответил:

— Ну, я как знал! Взял с собой осиновый кол, чесночное ожерелье и канистру с бензином. Поехали, где они?

Эта история понравилась нам, а мы своим отношением к экстрасенсам — создателям проекта. Десять лет уже вместе. Популярность была невероятной, и мы как могли боролись с ней. Потому что Сафроновы все-таки иллюзионисты, а ассоциировались у зрителей непонятно с кем. Идешь по улице, а тебе вслед: «О, смотри, экстрасенс!» Они видят только обложку, не вникают в содержание, и это отвратительно.

Поехали с братьями в тур. Во время концерта видим, что на авансцене стоят какие-то бутылки с водой, кремы... Оказывается, мы должны были их заряжать! Люди, когда узнавали, что будут Сафроновы, думали, что это гастролирует «Битва экстрасенсов». Мы им показывали фокусы, а они сидели в зале в полном недоумении. Для них слова «иллюзионное шоу» вообще ничего не означали, такого понятия не существовало у нас в стране. Фокусы — да, были, но не иллюзия. Мы года два учили зрителя не путать нас с экстрасенсами, объясняли, что не стоит на концерты привозить мертвых, мы их не воскресим.

А вы сами верите в экстрасенсорные способности?

— Нет, и объясню почему. Вот даже сейчас многие, кто считает себя магами, пишут, что у меня будет сынок. Но мы-то с вами знаем, что доченька. И как после этого к ним относиться?! Я не имею права впустить в себя веру в черную или белую магию, иначе она заработает. А если начну в это верить, то на «Битве экстрасенсов» буду Верой Сотниковой, а не Сергеем Сафроновым. Я стану все время плакать, бояться, волноваться... А должен быть объективным, сохранять хладнокровие.

За руку не ловил, но не думаю, что эти люди могут лицезреть покойников. Если я увижу мертвого человека, меня ждут два пути — либо в Кащенко, либо на Ваганьковское. А здесь с таким наслаждением рассказывают про духов Ленина, Маяковского и прочих демонов! Плюс у меня еще режиссерское образование, я вижу, когда человек врет, переигрывает.

Вот моя мама относится ко всему этому немножко иначе. Было испытание с ее участием, разложили игрушки царской династии Романовых и братьев Сафроновых... Один экстрасенс сказал: «Сергей, за вашей спиной стоит Анатолий и говорит, чтобы ты с этим завязывал». В виду имелся алкоголь. Ну узнал он, что моего папу Владимиром Анатольевичем зовут, — это не проблема. Но не думаю, что на самом деле пришел умерший дедушка, который мог бы мне столько всего поведать, от стольких вещей уберечь, а сказал только: «Ты с этим завязывай!» Вы же понимаете, что это бред?

Почему вы выбрали такую странную и в то же время непопулярную профессию?

— Вообще, я с детства мечтал стать артистом. С пяти лет моим любимцем был Рутгер Хауэр. Мало того что я пересмотрел все фильмы, так еще и собирал вырезки из газет и журналов с его фотографиями. Кстати, в прошлом году, прямо накануне моего тридцатипятилетия, звонят совершенно посторонние люди и говорят: «Сергей, мы знаем, что вы поклонник Рутгера Хауэра, он завтра утром прилетает в Москву, можно организовать встречу». В день рождения! И спустя три десятилетия тридцатипятилетний мальчишка наконец исполнил свою мечту — встретился с кумиром. Он уже дедушка конечно, но мы с ним поговорили, выпили кофе и сфотографировались.

Так вот, мы с Андреем с раннего возраста занимались в театральной студии, с четырех лет даже служили в театре «Современник», играли там детей героев. Так что к шести-семи годам имели весьма неплохое актерское образование и даже опыт. А вот в «Ералаш» и в рекламу почему-то брали других мальчиков. Мы приезжали на пробы, но режиссеры в итоге брали своих сыновей. До сих пор не понимаю, зачем они устраивали кастинги?..

Собственно, сегодняшний шоу-бизнес не сильно отличается, даже еще суровее стал. Если раньше можно было через постель договориться, то сейчас — прежде всего через занос денег. Поэтому мы и заняли нишу, свободную от продюсеров, она по большому счету тогда вообще никому не нужна была. И стали ее развивать.

Я прекрасно помню первый фокус. В лесу рядом с нашей дачей выкопали огромный песчаный карьер. Если в него спуститься, то можно было легко представить, что это пустыня. Мы стащили из дома стол, лыжные палки, рулон обоев, немножко бензинчика, загрузили все это в машину (старшему брату уже разрешали водить) и поехали туда.

А еще у нас была настоящая видеокамера. Илья коллекционировал пачки из-под сигарет, которые собирал под окнами иностранного общежития, и выменял их на камеру у какого-то сумасшедшего мальчика. И мы сделали номер «Сожжение Андрея». Тот стоял на середине стола, а Илья для начала снимал панораму, чтобы показать, что никаких подкопов там нет. Потом Андрей разворачивал обои, закрывал ими себя, я их поджигал, и брат исчезал. 

И вот это видео, снятое одним планом, одним дублем в красивом песчаном карьере, я отнес в студию «Что? Где? Когда?». Через две недели нам звонит редактор «Музыкальной паузы» и говорит, что Борису Крюку номер очень понравился и если сможем сделать все это масштабнее, то они готовы снять нас в своей программе. Мы начали строить на даче огромную клетку, которую потом сожгли в прямом эфире. Вот так впервые попали на телевидение. А в 2016 году, спустя ровно четырнадцать лет, в игре «Что? Где? Когда?» братья Сафроновы уже заставили исчезнуть сборную России по футболу.

Мы все учились в цирковом училище, но окончили его не по иллюзионному жанру, а как жонглеры. Потом Илья окончил актерский факультет Щепкинского училища, а я поступил на режиссерский, но недоучился, было слишком много работы. В 1999 году в Россию приехал Дэвид Копперфильд и показал свое шоу. Нам очень понравилось, и этот человек стал нашим учителем — мы осваивали мастерство по его представлениям. Когда в 2012 году исполнили трюк с исчезновением монумента Родина-мать в Киеве, то посвятили его Копперфильду. Он, в свою очередь, прислал нам приглашения к себе в Лас-Вегас. Поехали, чтобы просто сказать ему большое человеческое спасибо.

А вообще фокусами мы увлеклись в наши с Андреем четырнадцать лет, ну а когда исполнилось по двадцать, решили превратить хобби в профессию. Поняв на опыте «Что? Где? Когда?», что голубой экран — это инструмент, начали стучаться к разным продюсерам, ныне царствующим на телевидении. Никто и пальцем не пошевелил. Хотя вот Толмацкий для нашего первого пилота разрешил в его клубе сделать несколько подводок! Цекало снялся у нас в рубрике «Фокус со звездой». Спасибо ему большое! Каждый из них теперь считает, что это он открыл братьев Сафроновых...

Хотя тогда попасть на экран было проще, чем сейчас. Редакторы и ведущие все-таки были более или менее избирательными. Мы обратились к Ивану Усачеву, делавшему программу «Вы — очевидец». Предложили ему еженедельное трехминутное видео про уличную магию. Он согласился и стал нашим первым продюсером на ТВ.

А в 2015-м мы с братьями уже представляли Россию на международном фестивале иллюзионистов Wizard Trophy, где членом жюри был председатель международного клуба магов, небезызвестный в нашей стране Ури Геллер. Получили первое место и премию за вклад в развитие мировой иллюзии.

Как отреагировали родители на решение сыновей стать фокусниками?

— Мягко говоря, удивились. Они понимали, что дети станут артистами: мы пели и танцевали, играли на музыкальных инструментах. Но вот того, что из нас получатся иллюзионисты, не ожидали. Тогда ведь никто еще не знал, кто это такие. В представлении родителей — обычные цирковые артисты, которым в те времена платили копейки. Все действительно было очень бедно. А сегодня благодаря братьям Запашным цирк занял свою нишу и обрел некую статусность. Когда мы показали родителям, чем занимаемся, они нас поддержали, для них главное, чтобы мы были вместе. Потому что вместе мы — команда, и папа с мамой счастливы. 

Первое большое иллюзионное шоу мы сделали в 2006 году. Пришли в банк, взяли кредит на три миллиона рублей. Часть вложили в аренду помещения, часть в оборудование, сделали несколько иллюзионов. Результат — три переаншлага. Вместе с процентами отдали банку все, что заработали. Но для нас это стало полезным уроком и к тому же заявлением имени Сафроновых. А дальше уже потихонечку набирали обороты, и дело пошло. Купили собственную маленькую машинку, загрузили туда реквизит и командой поехали по Краснодарскому краю в свой первый гастрольный тур.

Однажды позвонил прокатчик Ваня Гомельский и сказал, что хочет провезти нас по каким-то городам. Мы согласились. Ваня был самым честным человеком в нашей истории. Уже расплатившись, позвонил и сказал: «Ребята, я тут подсчитал, вы заработали еще полмиллиона сверх обещанной суммы». Тогда это были серьезные деньги. Больше я таких людей не встречал, чаще кидали или выпрашивали скидку.

Вообще, шоу-бизнес — это ужас. Артист сегодня востребован, а завтра про него все могут забыть. С большой болью смотрю программы «Как уходили кумиры». Или вот был выпуск шоу «Привет, Андрей!», куда пригласили популярных в 1990-х артистов. Я видел их лица, их глаза, видел, как они живут, и мне стало очень грустно. Ведь люди, которые раньше собирали стадионы, сейчас или бухают (что заметно) и опускаются, или делают вид, что живут в достатке, хотя нетрудно догадаться: их снимают не дома, не на загородных виллах, а в мебельных салонах или арендованных студиях.

Поэтому не хотел бы, чтобы мои дети пошли в эту сферу. Я и Катю вытащил оттуда, чтобы она занималась нормальной работой, которая и спустя многие годы приносила бы нам радость и какие-то дивиденды. А еще — мы с братьями всегда будем вместе, в этом наша сила.


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Что первая не красавица , что вторая . А история с залезанием под кровать дополняет остальную характеристику этой дамы


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 43.