Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 2. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Усы Суффикса 3. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Zvezda 4. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Панимоника 6. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Galina N.
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Ириша 2 8. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 9. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Панимоника 11. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик 12. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Стихия

Человек, который создал биткоин  (Прочитано 514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
0

Можно ли верить австралийскому предпринимателю, который заявил, что он создал первую криптовалюту.
Австралийский предприниматель Крейг Райт заявил, что он и есть создатель криптовалюты биткоин Сатоси Накамото.

Райт представил доказательства своей причастности к созданию биткоина трем изданиям — BBC, The Economist и London Review of Books, использовав ту же цифровую подпись, которой были подписаны одни из первых операций с биткоинами в истории — и именно эти операции обычно связывали с самим Сатоси Накамото.

Более того, BBC заявляет, что известные члены биткоин-сообщества и команды разработчиков криптовалюты подтвердили, что Райт — это Накамото. В видеоинтервью BBC Райт сказал:

«Я был главным элементом, но мне помогали другие».
Кроме того, в прошлый понедельник Райт опубликовал пост в своем блоге, где с техническими подробностями объяснил, как он может доказать, что Накамото — это он. Гэвин Андерсен, научный руководитель Bitcoin Foundation заявил, что верит словам Райта.

 В поисках Сатоси

Дориан Накамото, которого долгое время считали «тем самым Сатоси»

Личность Сатоси Накамото, который изобрел биткоин в 2008 году и, как предполагается, владеет примерно 1 млн биткоинов (что по текущему курсу составляет 450 млн долларов) оставалась одной из главных загадок десятилетия для IT-мира.

Настоящий Сатоси должен быть способен доказать, что именно он «смайнил» первый блок криптовалюты — «Блок творения». Райт уже подтвердил, что ему принадлежат некоторые из самых первых блоков; считается, что их владельцем тоже должен быть Накамото.

Ранее Wired и Gizmodo уже называли австралийца создателем криптовалюты. Изданиям предоставили массу документов, из которых следовало, что Райт — это Накамото. Однако в более позднем расследовании Wired отстаивала версию, что история Райта — тщательная мистификация. Вскоре после публикации первых доказательств в доме Райта прошли обыски под предлогом расследования уклонения от налогов.

Почему Райт признался только сейчас?

Райт утверждает, что раскрыл инкогнито только для того, чтобы покончить с бесконечными спекуляциями по поводу своей персоны. В интервью BBC он заявил:

«Ходит много разных сфабрикованных версий, и мне не нравится, что это вредит людям, которые мне небезразличны». Райт настаивает, что не хочет привлекать к себе внимание и раскрывает свою личность исключительно из необходимости:

«Я хочу работать, я хочу продолжать делать то, что я хочу. Я не хочу денег. Я не хочу славы. Я не хочу обожания. Я хочу, чтобы меня оставили в покое».
В конце интервью Райт ясно дал понять, что никогда не примет никакого вознаграждения, денег или помощи от кого бы то ни было. Он также заявил, что это его последнее телевизионное интервью.

Можем ли мы ему верить?

Даже после того, как появились криптографические доказательства того, что Райт — это Сатоси, и его заявления подтвердили ключевые разработчики биткоина, остается место сомнениям. The Economist, который имел контакт с Райтом и до сегодняшней публикации, полагает, что Накамото (которого никто никогда не видел лично) может оказаться совершенно другой человек.

Райт до определенной степени похож на мифического создания биткоина, но не исключено, что его электронную подпись он получил от кого-то еще — возможно, от известного в среде разработчиков криптовалюты Хала Финни, который умер в 2014 году.

В декабрьском расследовании о Райте Mashable обнаружил, что заявления австралийца по поводу собственной биографии не всегда соответствуют действительности — в частности, он утверждает, что владеет множеством дипломов магистра и «парой докторских степеней».

Вполне вероятно, что Райт действительно один из создателей биткоина, или по меньшей мере является ключевой персоной в разработке криптовалюты. Но даже если он и не Накамото, или если под псевдонимом «Накамото» действует группа лиц, очень интересно, что Райт будет делать дальше.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.961 секунд. Запросов: 40.