Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от собака-кусака 2. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 4. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 5. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

У меня расцвёл маральник  (Прочитано 3083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
26
Купила 10 дней назад пучок веток с листьями и поставила в воду. Вот такая красота. Глаза радует. О весне приближающейся напоминает.




Вообще-то, это рододендрон Ледебура.  Цветёт в Горном Алтае в конце апреля-начале мая. Как его только не называют. Маральником, багульником и даже сибирской сакурой. По аналогии с праздником цветения в Японии. По этой же аналогии и у нас несколько лет уже организуют праздник цветения маральника. Мест, где он совсем уж массово цветёт на склонах, мало, и это далеко, практически за перевалом Чике-Таман.
Туроператорам сложно завлечь туристов в даль-дальнюю в сторону к границе с Монголией, поэтому не брезгуют постить фальшивые фотографии, выдавая за район Чемала. За маральник выдают самые разные кусты (порой даже не на Алтае). покрашенные в фотошопе сиреневым цветом.
Вот самая известная фотоподделка. Горная река в зарослях багульника! Алтай! Цветение сибирской сакуры! Бронируйте! А на самом деле это река Шотовер в Новой Зеландии. И всё равно им, что Катунь бирюзового цвета бывает только осенью и зимой, а весной, когда таяние ледников, бурого цвета.


Покажу фотографии прошлогодней поездки в район Чемала, куда туристов зазывают на цветение маральника.













Заехали по дороге на остров Патмос. Одна из достопримечательностей Алтая. Недалеко от села Чемал, на катунском острове под названием Патмос, воссоздана деревянная копия старинного храма Иоанна Богослова. Первый православный храм в Чемале Святого апостола-евангелиста Иоанна Богослова был построен в 1849 году, в год основания Чемальского стана Алтайской духовной миссии. Построен он был не на острове.
Патмос - святое место, о котором гласят легенды и предания. Самая известная легенда гласит, что евангелисту Иоанну в видении свыше привиделись два парящих над водой храма. Один храм - в Средиземном море, а второй - на противоположном конце земли. Интересен тот факт, что два острова, разделенные половиной планеты, носят одинаковое название - Патмос. Свое название остров Патмос на Катуни получил в честь одноименного греческого острова, где когда-то молился святой апостол Иоанн Богослов. Сам остров Патмос был освящен епископом Парфением в 1855 году, при этом архиерей сделал собственноручную надпись на камне: "1855 года августа 9-го дня, на память святого апостола Матфея, освящен остров сей во славу Единосущныя и Живоначальныя Троицы и в честь Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна".
В 1915 году старый Иоанно-Богословский храм был перенесен на остров Патмос. Его освящение было совершено 9 августа 1915 года — ровно через 60 лет после освящения самого острова Патмос. В 1920-е годы храм и мост на остров были полностью уничтожены. И только через 80 лет православные святыни были восстановлены приехавшими из Москвы в село Чемал миссионерами Павловым Виктором Николаевичем с супругой. Сначала был построен подвесной мост на остров Патмос через реку Катунь, а к весне 2000 года возрожден Храм Иоанна Богослова (точная копия первого старого деревянного храма). 10 января 2001 года храм освящен во имя апостола Иоанна Богослова и передан Барнаульскому Знаменскому женскому монастырю... В настоящий момент храм Иоанна Богослова на острове Патмос является действующим женским скитом, там проводятся службы.

Не совсем это точно. Я была там в 1998 г.  Был там подвесной мост к острову, но не такой мощный, совсем хлипкий. Иначе как бы скит существовал. Храм был скромным и уютным. И мы были там одни с подругой и детьми. Там было так тихо и хорошо. Инокини своими делами занимались во дворе.
20 лет спустя, в позапрошлом году решилась заехать туда. Хотелось посмотреть какой он стал после реставрации. Прочитала, что в храм верующие принесли икону Божьей Матери, что лика совсем не видно было и спустя время она начала самовосстанавливаться. Появился лик, одежды и замироточила соседняя икона «Господь Вседержитель».
Как часто я ловлю себя на мысли, что очень жаль, что будущие поколения не увидят того девственного и чистого во всех смыслах Горного Алтая, который я ещё застала в этих, ставших туристическими, местах.
Это был кошмар. Там 10 минут по реликтовому сосновому бору к реке. Весь бор утоптан в асфальт. Людей море. Торговля всю дорогу. Всем. Олени, совы, птицы, машинки для покатушек, мёд, орехи, травы, сувениры. Когда я увидела группки китайцев, мне совсем поплохело.
Подошли к склону. Там обустроили лестницу к подвесному мосту. Она была вся забита людьми. Паломников мало, мало и женщин, бабушек, приехавших специально. В основном, турьё. Было лето, разгар сезона. Спросили, сколько очередь по времени. Два с лишним часа. Развернулись и уехали.
А в прошлом году, когда цвёл маральник, мы поехали с друзьями. Меня туда бы было уже не затащить, не хотелось портить те свои стародавние тёплые ощущения, но они не были там никогда. Прошли через мост через 30 минут. Реверсом пропускают. 6 человек туда проходят, шесть обратно. Видели бы вы лицо женщины, которая юбки выдаёт при входе в храм. В нём ужас и почти ненависть. И в маленьком храме улей людской. Мне ничего там не захотелось. Быстро перекрестилась и вышла. Лучше бы не ходила.

Лучше с берега видно образ Богородицы с младенцем, высеченный в скале. Вроде как был видением настоятельницы скита, а исполнение было осуществлено монахиней Барнаульского Знаменского монастыря, бывшей альпинисткой и скульптором Фелофеей. На берег я не побрела фотографировать. Как получилось.


Это фото из интернета. С горы снимали телеобъективом.

Счастливое детство в Чемале



























Может быть какой-нибудь весной мне удастся уехать далеко-далеко, угадав неделю обливного цветения, и увидеть эти лиловые склоны удивительной красоты.
Пока своих нет, фото из инета)





Всем весны!  :flower3:







Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
я очень люблю синие, сиреневые и фиолетовые цветы. И очень не люблю туристические тропы. Сибирь:flower3: спасибо, было интересно!

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :flower3: Люда, спасибо, так интересно всегда тебя читать, и фото такие интересные и красивые.   Чудесная у вас природа
,и такие просторы....завидую :love005:
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 23:33 от Логви »


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Людочка, спасибо тебе большое за такое настроение! Природа у вас там удивительная, конечно... Мечта моя.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11992
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844584
Сибирь, Людочка! Родные мои просторы !!!  :applo2: Спасибо ПРЕогромное! Какое великолепие, величие, красота!  :lasso: :lasso: :love005: :love005: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167818
Людочка, как красиво  :flower3: Багульник видела на Дальнем востоке, там по весне, как и у вас, все сопки в розово-сиреневой дымке, багульник цветёт, дивные воспоминания, жаль, фотографий не осталось. Зато твои снимки бесподобны.  :lasso3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
я очень люблю синие, сиреневые и фиолетовые цветы. И очень не люблю туристические тропы. Сибирь:flower3: спасибо, было интересно!
Я уже тоже автомобильный турист.  :xixixi: Где с горы фотографировала, мы туда на джипе вскарабкались)

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
:flower3: Люда, спасибо, так интересно всегда тебя читать, и фото такие интересные и красивые.   Чудесная у вас природа
,и такие просторы....завидую :love005:
Светочка, я сама без этих просторов задыхаюсь. Кажется, я могла бы там жить  :lasso3:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Я уже тоже автомобильный турист.  :xixixi: Где с горы фотографировала, мы туда на джипе вскарабкались)
вы поняли, о чем я) вы их так метко назвали - турьё) с вашего позволения, буду использовать в случаях необходимости. И не только про бедных туристиков, а про всю индустрию новоделов)  :flower3:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Купила 10 дней назад пучок веток с листьями и поставила в воду. Вот такая красота. Глаза радует. О весне приближающейся напоминает.
Сибирь:kiss04: спбо! Красотааа :wub: ..отдельно за прекрасные фоты :lasso3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Людочка, спасибо тебе большое за такое настроение! Природа у вас там удивительная, конечно... Мечта моя.  :flower3: :flower3: :flower3:
Леночка, я однажды мечтала увидеть Красные ворота в Горном Алтае. И моя мечта сбылась. Конечно, мне здесь ближе осуществлять эти мечты. Жаль иногда туристов, которые мечтают, а явь для них оказывается не такой сказочной, не как в буклете.  :lasso3: :kiss04:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831272
Людочка, спасибо за красатищу и прекрасную экскурсию!!! :flower3: :love005:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Сибирь, Людочка! Родные мои просторы !!!  :applo2: Спасибо ПРЕогромное! Какое великолепие, величие, красота!  :lasso: :lasso: :love005: :love005: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :flower3: :flower3: :flower3:
Танечка, всегда!!!  :lasso3: :kiss04:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Людочка, как красиво  :flower3: Багульник видела на Дальнем востоке, там по весне, как и у вас, все сопки в розово-сиреневой дымке, багульник цветёт, дивные воспоминания, жаль, фотографий не осталось. Зато твои снимки бесподобны.  :lasso3:
Это не багульник, а рододендрон даурский. Багульник белым цветёт. Вот так всё запутали с названиями. Спасибо!  :lasso3: :kiss04:

Оффлайн Елена Голутвин

  • Знаток
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 3084
Сибирь,   :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:я потрясена . У меня нет слов . Такая красота . Я ни когда не была в Сибири. Девочки ,какое счастье  видеть такую красоту наяву. 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.502 секунд. Запросов: 54.