Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дивные ребята от Эмины Ядовитой (Творчество, рукоделие и хобби) от Венди 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 4. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от Агатах 5. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от Irina45 6. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Клава Безверхова показала умилительное видео с сыном Робертом (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Если в караоке ни разу не спели БЕЛЫЕ РОЗЫ... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 9. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 10. «Где она эти вещи берет»: облачившуюся в прозрачный топ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от glasha

Позднее покаяние  (Прочитано 4230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19022
  • Карма: 111095
Позднее покаяние
« Ответ #60 : 14 Января 2018, 00:02 »
вот теперь мне стала до конца понятна Ваша позиция... Ваша доброта и праведность не знает границ...
Это очень глубоко! Просто ОЧЕНЬ!
А кто сказал, что я добрая? Я не говорила. Я разная. Я, чаще всего, как зеркало: что туда показывают, то и видят в отражении.
Праведная? А зачем мне оно надо? Даже и в желаниях не было.
Так что, абсолютно согласна: злая, грешная, неправедная... Но хоть имею мужество не придуриваться.
И потом: я же предупреждала, что тапки это не ко мне. Вот и результат: вы злитесь, а я своё давно отработала, мне пофиг.


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19022
  • Карма: 111095
Позднее покаяние
« Ответ #61 : 14 Января 2018, 00:04 »
Если не заметили что пишите - перечитывайте хотя бы свою писанину  Кажется- креститесь 
Детка, я пока смеюсь. Знаешь, что такое ведьма? Не ведаешь? Лучше не надо, честно говорю.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011412
Позднее покаяние
« Ответ #62 : 14 Января 2018, 00:26 »
Прочитала, ушла из темы, вроде как меня и не касается, а советы давать  в таком случае гиблое дело.
Вернулась и перечитала все комментарии, мне позиция Евы ближе...
Стала вспоминать кого бы мне надо простить, у кого бы прощения попросить...
Оказалось простила уже, без боли и злости вспоминаю, даже подробности уже не помня, а ведь были же обиды и куда-то делись...
А вот прощение просить уже поздно, оттуда не ответят... Вот как то так.
Что касается вопроса из темы пошла бы...
Иногда прощение больше нужно не просящему, а прощающему


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19022
  • Карма: 111095
Позднее покаяние
« Ответ #63 : 14 Января 2018, 00:32 »
А вот прощение просить уже поздно, оттуда не ответят...
Ой, не поздно, поверьте! У каждого по своему, но это такое чУдное чувство приносит, не описать. Хотя больно вначале, но потом...  Если есть желание просить - просите. Открытой душе это точно не лишнее.
Если интересно, я потом расскажу, что я чувствовала. Но это потом, чтобы вашему не мешать.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Позднее покаяние
« Ответ #64 : 14 Января 2018, 01:22 »
вот и я о том же  - ведь мы тоже не знаем - ПРОСТИЛА ли эта племянница тётку, разрушает ли она себя... Она просто не хочет к ней ИДТИ - вот и всё, что мы знаем из СТ.. :happens:
Она не делает другому ( тётке) больно, не роет никому яму - она не хочет идти к ней... НЕ ХОЧЕТ. ИДТИ.
И никто не имеет право её за это судить . Кроме НЕГО...
А то тётка жила все годы - пила из всей родни кровушку - в ус не дула..грехи свои не отмаливала..., прощения ни у кого не просила, а как припёрло - быстренько ломанулись к ней извинять, а то самой хуже будет??? :blink:
 не, я отказываюсь это понимать...

Совершенно на все сто согласна с тобой  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Позднее покаяние
« Ответ #65 : 14 Января 2018, 01:34 »
Даже просто забьем на сам рассказ.Надо ли прощать людей,которые делали Вам подлости,пусть даже перед их кончиной.Умирающая хочет грехи с себя снять поздним расскаеньем.А если не хочется прощать?Не прощает душа.Получается мы грех на себя берем.Вот что меня волнует!


Обязательно надо прощать, обязательно и желательно искренне. Человек должен уйти в вечность со спокойной душой, а вам это только в плюс будет. Иногда непрощённый человек замучает, снясь... Я маму ещё долго после её смерти не могла простить, так она мне покоя не давала - первый год снилась почти каждый день, я спать боялась ложиться, потом пореже... Но перестала только тогда, когда мне удалось справиться со своей обидой простить всем сердцем! Так что, тут вариантов нет, надо помочь человеку облегчить душу перед уходом...

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Позднее покаяние
« Ответ #66 : 14 Января 2018, 01:47 »
А самой-то знакомой носить в себе эти обиды не тяжко? Жизнь проходит, а прощать не хочется? Как там сказано: "Легко любить любящих нас. Трудно любить врагов". Как-то так.
Ни у одной из нас под лопатками не чешется и вокруг головы не светится. Просит человек поговорить, почему не выслушать?  На себя примерьте, как бы вы себя чувствовали?
Неужели вы думаете на Том Свете не разберутся кому и что, с прощением вашим или без него? Каждый своё получит и жестокосердие не самый приятный грех. Я  даже не о религии говорю.

И сразу предупреждаю: если что - тапки это не ко мне, мне пофиг.
:flower3: Однозначно пошла бы навстречу. И именно из эгоистических побуждений. Прощая других,... ты увеличиваеш шанс на то, что простят и тебя... А кто из нас безгрешен? Мы все вольно или невольно причиняем другим боль..

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Позднее покаяние
« Ответ #67 : 14 Января 2018, 01:54 »
Да это и не вопрос был, призыв в себя заглянуть.
Вот вы писали, что родственники тоже грешные - не будем же мы грехами меряться? Это же ничего не меняет.
А вот теперь хочу спросить: наверняка было такое,  когда не прощается?  А сколько времени вы пытались? Сколько вы работали над тем, чтобы простить? Могу только предположить, обычно буквально минута - всколыхнулись те самые гадостные чувства и снова всё загнали внутрь: не прощается. А ведь именно это и есть духовная работа над собой. Да, больно. Да, не хочется... Но эта дрянь внутри, она ведь точит каждого, независимо от того, как глубоко внутри её от себя же спрятали. И чем глубже, тем больше точит.
Как звучит-то здорово; "Та хочет умереть спокойно, а эта..." А чем тогда ЭТА лучше, если она, по сути издевается над умирающей? Давай те уж без прикрас.
Не обязана. Никому и ничего. Единственное, что обязана сделать, хоть раз залезть в свою собственную душу и хоть с чем-то там разобраться. Понимаю, приятнее рассматривать там цветочки. Но, простите, гадости, которые есть у каждого внутри, не тётка туда сложила и не я. Это каждый сам себе кладовочку ъ, а разбираться не хочет с этим, потому что противно, больно, пахнет...  А надо. Иначе именно с этой кладовочкой к Богу и пойдём.
Я больше скажу: если у этой тётки желание покаяться искреннее - она уже на пути к разгрузке своей кладовочки, а вот героиня рассказа только больше грузится.

Eva537, Евочка! :lasso3: :lasso3: :lasso3: :lasso3: :lasso3: :love005:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Позднее покаяние
« Ответ #68 : 14 Января 2018, 02:00 »
Да это и не вопрос был, призыв в себя заглянуть.
Вот вы писали, что родственники тоже грешные - не будем же мы грехами меряться? Это же ничего не меняет.
А вот теперь хочу спросить: наверняка было такое,  когда не прощается?  А сколько времени вы пытались? Сколько вы работали над тем, чтобы простить? Могу только предположить, обычно буквально минута - всколыхнулись те самые гадостные чувства и снова всё загнали внутрь: не прощается. А ведь именно это и есть духовная работа над собой. Да, больно. Да, не хочется... Но эта дрянь внутри, она ведь точит каждого, независимо от того, как глубоко внутри её от себя же спрятали. И чем глубже, тем больше точит.
Как звучит-то здорово; "Та хочет умереть спокойно, а эта..." А чем тогда ЭТА лучше, если она, по сути издевается над умирающей? Давай те уж без прикрас.
Не обязана. Никому и ничего. Единственное, что обязана сделать, хоть раз залезть в свою собственную душу и хоть с чем-то там разобраться. Понимаю, приятнее рассматривать там цветочки. Но, простите, гадости, которые есть у каждого внутри, не тётка туда сложила и не я. Это каждый сам себе кладовочку ъ, а разбираться не хочет с этим, потому что противно, больно, пахнет...  А надо. Иначе именно с этой кладовочкой к Богу и пойдём.
Я больше скажу: если у этой тётки желание покаяться искреннее - она уже на пути к разгрузке своей кладовочки, а вот героиня рассказа только больше грузится.




Как же я с Вами согласна, ЕВОЧКА, будто сама писала! Просто удивительное единомыслие. Я прошла путь, довольно долгий от обиды до абсолютного прощения. Мне есть с чем сравнить своё состояние ДО и ПОСЛЕ. Перелопатила всю свою душу, пересмотрела многое, пыталась понять человека, его мотивы, обстоятельства... Пыталась, как бы, прожить его жизнь, увидеть всё его глазами... Получилось! Причём внезапно, в одну минуту поняла - не болит! Душа не болит больше! И прорвались слёзы, давно так не плакала... И с тех пор так легко на душе, вспоминаю маму с сочувствием к ней, с сожалением, что ушла в 45 лет... Всего не напишешь, конечно, но под всем, что Вы написали подписываюсь. Вы правы! Вместо тапок Вам букетики! :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Позднее покаяние
« Ответ #69 : 14 Января 2018, 02:13 »
Я бы пошла. Простила бы. Это не значит, что возобновилось бы теплое общение. Но я обиды столько лет не могу в себе культивировать. Это разрушает в первую очередь саму Вашу знакомую. И я бы это сделала скорее не от любви к ближнему, а от любви к себе, к собственнному душевному комфорту.
P.S. Не пойдет, будет к ней тетушка и с того света приходить, разговоры разговаривать  :xixixi:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Позднее покаяние
« Ответ #70 : 14 Января 2018, 02:18 »
Я бы пошла. Простила бы. Это не значит, что возобновилось бы теплое общение. Но я обиды столько лет не могу в себе культивировать. Это разрушает в первую очередь саму Вашу знакомую. И я бы это сделала скорее не от любви к ближнему, а от любви к себе, к собственнному душевному комфорту.
P.S. Не пойдет, будет к ней тетушка и с того света приходить, разговоры разговаривать  :xixixi:




Вот и я про то же... Покойник замучает, снясь...  :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Позднее покаяние
« Ответ #71 : 14 Января 2018, 02:18 »

Обязательно надо прощать, обязательно и желательно искренне. Человек должен уйти в вечность со спокойной душой, а вам это только в плюс будет. Иногда непрощённый человек замучает, снясь... Я маму ещё долго после её смерти не могла простить, так она мне покоя не давала - первый год снилась почти каждый день, я спать боялась ложиться, потом пореже... Но перестала только тогда, когда мне удалось справиться со своей обидой простить всем сердцем! Так что, тут вариантов нет, надо помочь человеку облегчить душу перед уходом...

Вот-вот!  :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Позднее покаяние
« Ответ #72 : 14 Января 2018, 02:19 »
krona, я урывками читаю комменты. Согласна с Вами! Ведь и у самой груз с души упадет  :flower3:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Позднее покаяние
« Ответ #73 : 14 Января 2018, 02:25 »
У меня де-жавю или я уже это читала где то?
Рассказ автора один в один с прочитанным мною ранее.
И советы очень знакомы, странное чувство, но кажется это для просто поговорить.
Так?
Если нет, то не обижайтесь :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Позднее покаяние
« Ответ #74 : 14 Января 2018, 02:25 »
Да это и не вопрос был, призыв в себя заглянуть.
Вот вы писали, что родственники тоже грешные - не будем же мы грехами меряться? Это же ничего не меняет.
А вот теперь хочу спросить: наверняка было такое,  когда не прощается?  А сколько времени вы пытались? Сколько вы работали над тем, чтобы простить? Могу только предположить, обычно буквально минута - всколыхнулись те самые гадостные чувства и снова всё загнали внутрь: не прощается. А ведь именно это и есть духовная работа над собой. Да, больно. Да, не хочется... Но эта дрянь внутри, она ведь точит каждого, независимо от того, как глубоко внутри её от себя же спрятали. И чем глубже, тем больше точит.
Как звучит-то здорово; "Та хочет умереть спокойно, а эта..." А чем тогда ЭТА лучше, если она, по сути издевается над умирающей? Давай те уж без прикрас.
Не обязана. Никому и ничего. Единственное, что обязана сделать, хоть раз залезть в свою собственную душу и хоть с чем-то там разобраться. Понимаю, приятнее рассматривать там цветочки. Но, простите, гадости, которые есть у каждого внутри, не тётка туда сложила и не я. Это каждый сам себе кладовочку ъ, а разбираться не хочет с этим, потому что противно, больно, пахнет...  А надо. Иначе именно с этой кладовочкой к Богу и пойдём.
Я больше скажу: если у этой тётки желание покаяться искреннее - она уже на пути к разгрузке своей кладовочки, а вот героиня рассказа только больше грузится.

Eva537:flower3: :flower3: :flower3: Согласна на все 100!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 55.