Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гордо маршировал в одном носке, несмотря на холод: на Параде Победы тверской кад (Интересное и необычное) от Александра35 2. «Главное - не начинать жалеть себя»: снайпер Лидия Бакиева рассказала о своей во (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 3. Душевно и с глубочайшим смыслом. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александра35 4. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александра35 5. Пирог с клюквой – ягодное настроение (Кулинария и вокруг нее) от ис 6. 10.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Солнечные усики Пуси🌞 (Колючие питомцы) от Гадюка 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьник убил 3-летнюю девочку, сбросив на нее стекло, — мать убита горем: «Я хо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 11. Всем привет от Димана-хулигана из Египта 🌴 (Дом 2 слухи) от Техас115 12. Пушистая куча-мала ☁ (В мире животных) от Валентина

Я везунчик – со мной этого ужаса не случится  (Прочитано 1414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
6
Я везунчик – со мной этого ужаса не случится

Конечно, это не про меня и не про тебя. И это правильно - так думать, потому что думать надо только о хорошем - это отличная профилактика плохого. Но есть вещи, о которых кто-то подумал за нас - cудьба, рок, Господь-Бог. И вот он – жуткий, липкий страх, и это не фильм ужасов, это происходит с тобой.



Просто пока мы думаем о хорошем, кто-то подумал о чем-то плохом. И это на ком-то отразилось. Конечно, не на мне. Не на тебе. На ком-то менее везучем, менее счастливом. Просто надо исключить, что это не я. И не ты. Просто исключить. Потому что пока не узнаешь - не можешь быть уверенной. Думать о хорошем и быть реально в порядке - это не одно и то же. И лучше один раз убедиться, что ты в порядке, чем постоянно бояться даже подумать об этом

Я о колоноскопии. Я раньше знала точно, что цивилизованная девушка должна посещать раз в год гинеколога, раз в полгода стоматолога, раз в месяц косметолога, раз в неделю делать маникюр, мыть голову каждый день. Потом подросла. Добавилась раз в два года маммография. Не потому, что мне за сорок - даже не надейтесь. А потому что ну его к черту. Но на самом деле это не венец цивилизации. И эту самую маммографию в Париже делает каждая лошарка. Новый виток прогресса - регулярная колоноскопия. Потому что в этом самом месте скрылось новое д…мо. Его называют раком толстой кишки, колоректальным раком или КРР, и эта дрянь теперь занимает второе место по смертности среди всех онкозаболеваний.

Почему меня понесло на эту тему именно сейчас? Потому что эта болезнь здорово помолодела. Раньше рекомендовали делать колоноскопию после 50, сейчас рекомендуют после 40. Или мы прогрессируем или болезнь - точно не установлено. Ясно одно - процесс идет. И его надо остановить.

Что делать? В принципе, все просто. Раз в три года проверяться. И срочно бежать проверяться, если что-то «нет так». Под “не так” подразумевается: резь в животе, спазмы в кишках, понос, запор, геморрой - словом любые проблемы с кишечником. Малая мера - сбегать в аптеку и купить тест на скрытую кровь. Норма - сделать колоноскопию. Если ты не хочешь сорить деньгами - можно получить направление в районной поликлинике. Как правило, все идут в коммерческие, потому что дело деликатное.

Рассказываю: За день не пошла на работу. Но она всегда себя бережет больше нужного. И почему не пошла, я не поняла. Ну, надо поголодать день. Попить водичку с одним препаратом, правда, много водички – 2 литра, но не залпом, а так, по стаканчику. С утра – еще 2 литра. Потом на процедуру – дали шорты с дырочкой в попе, дали наркоз, вырубилась, через минуту проснулась - не просто сделали колоноскопию, но и сразу убрали внутри полипы. Попа не болит, кишки не болят. Полежала, отдохнула и поехала домой. Все дела.

Но ужас в том, что никто ничего не знает толком - ни откуда эта болезнь, ни ее причины, ни ее истоки, ни где скрыта панацея. Еще ужаснее, что на первых стадиях ничего не болит. Представляете - ничего не болит, а на самом деле ты реально помираешь, и даже не догадываешься об этом. Поэтому вот эти самые спазмы-резь-геморрой - это видимые причины провериться. А там, внутри, таятся невидимые. И надо, черт возьми, чтобы их увидели. Поэтому идти надо. Если ты не собрался помирать, конечно, угнетенный и удрученный всеми тяготами и заботами этого мира. Вот такая прямая связь выходит. Хотя, как мантра, это не про меня. И не про тебя. Но лучше знать наверняка, а мантры читать умиротворенным и благостным.

Теперь поверну историю другой, темной, стороной и расскажу о том, что будет, если своевременной колоноскопии не будет. Не обязательно сразу умрешь. Сначала будут лечить. Про стоимость: несколько курсов лучевой или химиотерапии обойдутся миллиона в полтора. Могут сделать так называемую “истому”, то есть, выведут кишку наружу - и будет ходить “по большому” в мешочек во время вечеринок с друзьями. В общем, врагу не пожелаешь, себя даже не вообразишь.

Хорошие новости. Колоноскопия делается раз в 3-5 лет. То есть, она открывает список: раз в 5 лет лет колоноскопия… раз в год гинеколог… раз в полгода стоматолог… раз в месяц косметолог… И если мы не ленимся мыть голову каждый день, хотя по времени это проклятье занимает примерно столько же времени, сколько колоноскопия (и это еще без питания и вытягивания), то раз в 5 лет точно приемлемо.

Плохие новости – кто-то посмеется над тобой, если ты соберешься делать колоноскопию в 40. Улыбнись в ответ, но знай, что перед тобой отсталый тип. Он пока неистребим и неперевоспитуем. Он живет прошлым, когда приличный человек мог доказать свое приличие только стремлением сдохнуть. Он сделает свою колоноскопию, но в 80. Если доживет. А ты сделаешь в свои 40. Поэтому с тобой ЭТОГО не случится. И со мной…

Уговорила?

ссылка


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
всё верно ..помолодел этот вид рака  ..у меня в 50 лет у дочери в 41год   меня  по скорой оперировали и я была одна в реанимации 17лет назад а дочь месяц ждала операции и товарки в палате все сравнительно молодые ..легче полип удалить при к-скопии чем рак который из него вырос ...берегите себя мои дорогие не пренебрегайте профилактическими осмотрами ..лучше пере- чем недо -.....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 45.