Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стало известно, как мигрант завладел домом погибшего на СВО россиянина (Интересное и необычное) от Роза4 2. Позор семьи — Дядя Эмик (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Айка 3. Реанимация... (В мире животных) от Натуся60 4. Ивлеева дала первое интервью после «голой» вечеринки: что она сказала (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Айка 5. Свободные отношения? Стали известны пикантные подробности воссоединения Саши Че (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от мадамочка
7. Они шли рядом. И им было хорошо вместе... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. Кладбища Литвы обрастают могилами наемников: новости СВО на вечер 3 мая (Интересное и необычное) от irinka5 9. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 10. Жива? Лена Миро разводится с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от La Peregrina 12. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Валентина

Хлысты  (Прочитано 1792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Хлысты
« : 10 Декабря 2017, 18:26 »
16
Хлысты
Автор:Mr.Nos

– Это уже четвертый за сегодня! С этим надо точно что-то делать! – кричал немолодой крепкий мужчина в рыбацком костюме.
– А что ты сделаешь?! Пока все кладбище не подмоет – так и будем вылавливать! – ответил ему усатый мужчина в черной вязанной шапке.
– Нет! Сказали, что уже приехала бригада на перезахоронение... Так что скоро все закончится... перестанут приплывать...
– Ну, дай Бог...

Двое мужчин стояли возле реки с баграми. Они вытаскивали на песчаный берег очередной старый деревянный гроб, приплывший сюда по течению реки.
– Как думаешь, Макарыч? Опять пустой?
– Не знаю, сейчас вскроем и узнаем!
Они подтянули выше на берег гроб. Усатый мужчина взял монтировку и ловким ударом сбил уже трухлявую крышку на землю. Ящик был на треть заполнен водой вперемежку с илом. Мужчина приподнял его и слил воду, внимательно посмотрел на дно гроба.

– Что и следовало доказать – пусто – одна вода! – констатировал он.
– А куда пропадают тела? – спросил его второй.
– Скорее всего, их вымывает в реку. Сколько они там лежат, в этих ящиках? Кто знает? Разложились уже давно до праха, который и вымывает, наверное...
– Макарыч? А ты ведь ездил туда? Видел? Старое кладбище там?
– Древнее, – закуривая папиросу и присаживаясь на борт лодки, ответил мужчина в вязанной шапке. – Берег там крутой, кладбище на самом берегу стоит, вот подмывает река Ракула его так сильно сейчас, что гробы прямо висят над водой. Торчат из берега, как ступеньки, а когда сильно подмоет, так и плюхаются в воду. Интересная особенность, что очень много такого, что гробы под гробами расположены, в два-три ряда. Памятник один, а на разной глубине под ним торчат гробики... Будто пластами кладбище росло. И самые нижние пласты – самые древние. Как так получилось – никто уж, наверное, не вспомнит.
– Раньше распространено было подхоронивать к уже умершим родственникам...
– Возможно, так...
– Ну и жуть, Макарыч!
– Да уж... жуть.
– Слушай, а правду говорят, ты после той поездки видеть кого-то стал? Или брешут?
– Кто говорит? – удивился усатый мужчина.
– Все говорят. Сам, говорят, сразу попросился в бригаду "ловцов", все время в других бригадах спрашиваешь, не нашел ли кто зеленой старинной сережки?
– Ну, может и так, – тяжело выдохнул Макарыч.
– А что за сережка? И с чего ты вдруг ее ищешь?
– Ищу, значит нужно так...
– Слушай, Боря, – положив руку на плечо Макарычу, сказал человек в рыбацком костюме. – Мы знакомы с тобой с детства, поделись... не держи все в себе...
– Боюсь, что за сумасшедшего меня примешь...
– Ну, Борис! Чтобы я не услышал, я поверю... так как знаю тебя, как себя, потому доверяю твоему слову, как своему...
– Ну, ладно, Санька, слушай... – закуривая папироску, сказал Макарыч. – Случилось это со мной, когда я впервые приплыл на лодке к тому кладбищу. Это было сразу после того, как мужики в нашем селе выловили самый первый гроб из реки. Мы тогда втроем: я, Кузьмич и Максимыч отправились вверх по течению, чтобы выяснить, откуда приплыл этот гроб к нашему поселку. Уж так получается, что все, что плохо лежит в Ракуле – приносит сначала к нашим берегам, а уж после уносит дальше вниз по течению. Такое у нас удачное место расположения у реки, и течение тут крутит прямо к берегу. В общем, через пару часов мы увидели этот берег со старым кладбищем на нем, а из подмытого песчаного берега торчат старые гробы. Как сказал Кузьмич, когда-то очень давно тут была деревня Хлысты. Но потом как-то вымерла она, что ли, кто-то уехал из деревни, кто-то даже дома свои забрал, остальное разрушилось, сгнило, поросло травой... а вот кладбище старое на берегу Ракулы осталось...

Макарыч выкинул папироску, встал с лодки и махнул рукой в сторону стола. Его собеседник отправился следом за ним. Они сели на чурки возле примитивно построенного стола. Макарыч разлил по рюмкам мутного самогона, они выпили, он почистил вареное яйцо, откусил и продолжил дальше:
– Ну, в общем, рядом с кладбищем пришвартовались. Сходили в заброшенную деревню, убедились, что никого в ней не живет. Зашли на заросшее и забытое всеми кладбище, прогулялись среди могил, сходили на край берега, посмотрели, как подмывает его вода. Видимо, будут и новые гробы скоро у наших берегов. Уже стемнело. Решили, что возвращаться ночью не стоит, тем более, что и выпили, да и устали уже заметно. Еда была, развели костер, сварили поесть и около одиннадцати завалились спать.

Среди ночи проснулся я оттого, что кто-то бродил возле нашей поляны. Шорох травы отчетливо доносился позади меня. Кузьмич и Максимыч спали напротив, уткнувшись в рыбацкие куртки. Я поднял голову и посмотрел в сторону шума. Девушка в старинном кружевном платье лет тридцати, с длинными черными волосами, заплетенными в две косы, стояла в траве и смотрела прямо на меня. Что за чертовщина? Откуда она тут среди ночи? Стало жутко... и страшно. Девушка стояла и просто смотрела на меня. Взгляд у нее был какой-то печальный. Она махнула мне рукой, будто звала куда-то, и медленно пошла в сторону кладбища.
"Эй?" – окликнул ее я, но она будто бы и не слышала меня, растворяясь в темноте ночи.
Я встал и осторожно пошел за ней...

– А что ж ты Кузьмича и Максимыча-то не разбудил? – спросил собеседник.
– Не знаю, я как-то про них вообще забыл в тот момент... И сейчас о том же думаю, но в тот момент словно и не было со мной никого... Побрел за ней, словно в гипнозе был. Вышли мы к кладбищу. Девка та остановилась и посмотрела как-то с упреком, что ли... Смотрит на меня и медленно глаза свои в сторону могилы переводит, а следом и я туда же взгляд перевожу. Старый крест, покосившийся у самого берега. Надпись на кресте, датированная девятнадцатым веком: "Озерова Мария Васильевна". Она была едва видна. Понял я тогда, кто передо мной... Годы жизни были практически стерты. И зачем сюда меня привела эта девица – не могу понять. Спрашиваю ее, мол, что случилось? Что хочешь ты от меня, Машенька? Она лишь рукой на могилку показывает и глазами своими печальными смотрит на меня... "Что? Что ты хочешь от меня? Не понимаю я!" - говорю ей.
И тогда подошла она ко мне, сняла свою зеленую сережку из уха и мне протянула. А второй серьги в левом ухе нет. Одна только... и ту мне дала. Взял я ее, а сам понять не могу, что же это значит? Пока серьгу ее рассматривал диковинную, глаза поднимаю, а ее и след простыл. Я еще походил вокруг, поискал ее, но никаких следов. Вернулся на поляну, да решил не будить никого и не рассказывать о том, что видел... А может, и почудилось всё мне, вот только серьга ее в руке откуда? В общем, накатилась на меня тут такая усталость, будто бы год не спал. Лег я на траву и уснул...
Утром просыпаюсь, костер горит, суп уже сварен. Кузьмич и Максимыч уже в дорогу собираются. Сказали мне, что разбудить не могли, так крепко я спал. Я уж и подумал, что ничего ночью и не было – сон всё. Я позавтракал, сунул руку в карман, а там... серьга старинная. Та самая, которую мне девушка дала. У меня прямо все замерло от этого... Но когда я подошел к лодке, то страх и ужас захватил меня напрочь. В лодке сидела эта девушка и улыбалась мне. Я стоял в полном оцепенении. Меня толкнул Кузьмич: "Че стоишь, будто бы призрака увидел?", потом совершенно непринужденно положил какие-то вещи в ноги девушки. Тут я понял, что только я один вижу ее. Что-то говорить своими сотоварищам я не стал, не поймут или за сумасшедшего примут. Мы сели в лодку и отчалили от берега, Мария сидела и все время смотрела на меня, не сводя своих печальных глаз. Когда мы проплывали возле кладбища, она показала мне рукой на берег, в то место, над которым стоял тот самый крест от ее могилы. И только тогда я понял, что она показывала – ее гроб! Его унесло... Она хотела, чтобы я нашел ее гроб, унесенный рекой. С тех пор я в бригаде "ловцов". Ищу гроб Озеровой Марии Васильевны, вскрываю в надежде найти пару к этой сережке...

Макарыч вынул из кармана старинную зеленую серьгу и показал мужчине в рыбацком костюме.
– Борька? – удивленно посмотрел на него мужчина. – Так это правда?
– Я же тебе говорю, что ты не поверишь...
– Ну, я... у меня нет слов... Ну, а куда она потом из лодки делась?
– Никуда, со мной домой пошла. Так и ходит теперь постоянно рядом!
– И сейчас она рядом?
– И сейчас... Она всегда рядом со мной...
– Что?! – удивился Санька. – Тут? Ты разговариваешь с ней?
– Нет! Она не умеет говорить, только показывать, знаки, жесты... Приходится догадываться.
– И где она сейчас? – удивленно спросил мужчина в рыбацком костюме, оглядываясь по сторонам.
– Позади тебя, – посмотрев куда-то за напарника, сказал Макарыч.
– Да? – недоверчиво сказал Санька. – Ну, ладно... И сколько я сейчас показываю пальцев за спиной? – сказал он, убирая за спину правую руку и загибая мизинец и большой палец в ладонь.
– Три, – спокойно произнес Макарыч.
– А сейчас, – Санька снова загнул пальцы в кулак, оставив один мизинец.
– А сейчас один... Санька?! Ты чего добиваешься? Ты что? Не веришь тому, что я говорю?
– Просто... просто... Я никогда не верил во что-то потустороннее. Что есть что-то такое... А тут твой рассказ... И что будет, когда ты найдешь ее гроб?
– Не знаю, – тихо ответил Макарыч. – Надеюсь, что она мне подскажет.

– Мужики! – окрикнул ловцов какой-то мужчина в военной форме. – Тут еще один приплыл! Бегите скорее – ловить! А то темнеет уже... А я побегу за фонарями...
Мужчина в форме скрылся за прибрежными гаражами. Санька и Макарыч схватили багры и побежали на берег реки. Маленький темный старинный гроб из лиственницы прибило к берегу. Борис подцепил его и вытянул на песок.
– Господи, – перекрестился мужчина в рыбацком костюме. – Ребенок...
– Страшно, когда дети, но что поделать... такова жизнь...
– Может, не будем вскрывать?
– Согласен с тобой... Что нам там смотреть... Давай оттащим его в сторону.
Вдруг Борис отскочил от гроба.
– Что? Что? – он смотрел на гроб и разводил руками. – Мария? Что такое? Зачем? Я не понимаю, зачем вскрывать тебе гроб ребенка? Что? – он попятился к реке. – Да что ж происходит в самом деле? Что ты вцепилась в него?.. Ладно, ладно – открою я его... Эй, – обратился он к напарнику. – Дай-ка ломик... Машка с ума сходит, открой, говорит, и всё тут... легла на крышку прям – ревет навзрыд...
– Что это вдруг с ней? – спросил Санька.
– Мне-то почем знать?
Макарыч подошел к гробу и легким движением сбил крышку... гроб был пуст. Вода стекла вниз, на дне был небольшой слой речного песка...
– Ну, что? Довольна? – сказал Борис, ища глазами то место, где была Мария.
Санька смотрел на Макарыча, пытаясь сам увидеть то, что он видит, но мужчина в вязанной шапке застыл в оцепенении. Борис наклонился и подковырнул песок пальцем. Сквозь черно-коричневую жижу на дне гроба что-то блеснуло зеленым цветом, и уже в следующий момент Макарыч держал в руке сережку, которая была точь-в-точь похожа на ту, что дала ему девушка. Он вытащил вторую серьгу из кармана и протянул обе серьги на ладонях вперед.
Санька смотрел на Макарыча и ничего не понимал – он увидел, как серьги в его руках растворяются в воздухе.
– Ты уж прости меня... что тебя Машкой называл... не понял я сначала... – говорил Борис.

Он видел девушку в старинном кружевном платье, с черными волосами, заплетенными в косы, которая улыбалась ему. Девушка держала за руку свою белокурую дочку лет шести или семи, одетую в красивое зеленое платье. Они медленно вошли в реку, где теперь покоился их прах. Озеров Борис Макарович долго смотрел, как, исчезая в вечерних сумерках, они растворялись в темноте вод реки Ракула...



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Хлысты
« Ответ #1 : 10 Декабря 2017, 18:26 »
День рождения
Автор: ARTEMIDA


По мокрому от ночного дождя асфальту Марта гнала свою машину как по накатанной.
Трасса была пустой, настроение Марты и сидящей рядом с ней подружки Машки было на высоте. Еще бы, ведь сегодня они с Машей отмечали юбилей Марты – 25 лет.
Громко играла музыка, и девушки подпевали, смеясь взахлеб.

- И снова седая ночь, и только ей доверяю я-я-я-я! Мартик, давай наваливай еще, что мы тащимся как черепахи! Давай, разгоняйся!
- Машок, ты знаешь, мы прем как лавина из зиву… вивуз… Тьфу ты! Да как его там... Везувия! Во!
- Детка, в свой день рождения ты должна летать! – взвизгнула раскрасневшаяся Маша, ее щеки полыхали от игристого полусладкого.
- Мы и так летим, Машк, куда уж более, - за 200 перевалило!
- Педаль в пол! Музыку громче! Жми! На дороге нет никого, когда еще так погоняем?!

Как педаль в пол, так и градус ударил в голову Марты. Через открытое окно врывался со свистом ветер, растрепав прическу. Локоны каштановых волос трепыхались и лезли в глаза, мешая обзору.
Сердце бешено колотилось в такт с ритмом музыки. Рядом сидела улыбающаяся Машка, которая пританцовывала, размахивая руками, и что-то громко подпевала.
«Всего лишь один вечер, - думала Марта. – Ничего не случится. В такой юбилей можно позволить себе глупости!»


Тем временем взволнованный Михаил побледневшими пальцами сжимал баранку потрёпанной жигуленки.
- Держись, родная, еще немного осталось, почти приехали, ты только потерпи немного! – успокаивающе говорил он жене, сидящей позади.
- Ай! Боже мой, а-а-а-а! Миша, не могу, прошу тебя, скорее! Рожу сейча-а-а-с! – кричала Богдана, хватая воздух как рыба, вцепившись в сиденье и зажмурившись от боли. Из глаз брызнули слезы и потекли по вспотевшему лицу.
Волосы Богданы разметались в разные стороны, глаза застелила белая пелена. Она ничего не могла сообразить от боли и усталости, разом навалившихся на нее. Лишь бы Мишка успел…
- Сейчас-сейчас! Поднажмем! До города недалеко осталось. Господи, только бы там в пробку не попали...

Договорить Михаил не успел. Неожиданно его глаза ослепила яркая вспышка от фар иномарки, которая появилась словно ниоткуда. Она на бешеной скорости влетела в их «жигули». Словно смертоносный танк, смела маленькую подержанную машинку с дороги с диким скрежетом и страшным ударом, смяв ее как гармошку.
Все произошло в считанные мгновения . Только и успели они в ужасе зажмурить глаза, будто это могло спасти их от жуткой неизбежности.
В последний момент испуганная Богдана с широко открытыми глазами успела схватить живот и дико взвыть: «НЕ-Е-ЕТ!»
Она успела чуть-чуть развернуться и снова закрыть глаза.
***
Авария случилась жуткая, все было в дыму, в осколках от стекла и в обломках от искореженных автомобилей.
«Жигули» были буквально перемолоты, иномарку разворотило так, что ее «внутренности» передней части черными дымящимися ошметками торчали наружу.
Однако, не смотря на такое мощное столкновение, пока еще все участники автокатастрофы были живы, но травмы были практически несовместимы с жизнью, и эти жизни сейчас висели на волоске, ничтожном таком, тоненьком волоске, который вот-вот оборвется.
Все они в эту злосчастную минуту, находившиеся без сознания в машинах, сдавленные кусками металла, зажатые в развороченной кровавой клетке, видели теперь почти одинаковую картину...

***

Марта, уткнувшись в край руля лицом, вдруг открыла глаза, будто ее внезапно выдернули из глубокого сна. Ничего не понимая, она огляделась туманным взором вокруг и, вскрикнув от увиденного, схватилась за руль так, что сжатые пальцы сковало судорогой: рядом сидела изувеченная Маша, под ребрами которой торчал острый окровавленный обломок железа; сочилась кровь, голова подруги была вся окровавленная, а руки заломлены за спину так, что были видны раздробленные кости.
Не в силах смотреть на этот кошмар, Марта перевела взгляд на себя и снова едва не закричала в ужасе: чуть выше бедра, сквозь дыру разорванного платья и кучи ниток, зияла рваная рана, наполненная мутной почерневшей кровью, с неровными краями грязной и заляпанной кожи. В сломанное зеркало заднего вида, которое перевернулось и висело на маленьком проводе, Марта увидела свои плечи, из которых торчали осколки стекла и кусочки металла. Весь этот кошмар, как ни странно, не причинял ей боли. Отсутствие чувств девушка списала на сильный шок.
В панике Марта оглянулась еще раз вокруг и решила попытаться выбраться наружу. Это ей удалось, к удивлению, легко, не смотря на то, что обе ее ноги были буквально вдавлены сидением в пол. Она не заметила этого, выскочила сразу же.
Чуть в стороне густо дымил смятый покореженный жигуль, и Марта, преодолевая оцепенение, осторожно приблизилась. Сквозь дым она разобрала, что в машине был не только один водитель.

- Да, Марта, двое их там… Хм, хотя… все-таки же трое! – будучи в сильном забытье и непонимании случившегося, девушка не услышала голоса внезапно появившегося незнакомца.
Этот человек ничем не выделялся, кроме своего одеяния, которое висело на нем ободранными лохмотьями. Весь его облик говорил о том, будто бы он живет, не зная хорошей жизни.
«Бомж , что ли?» - мелькнуло в туманной голове Марты, но она продолжила осматривать место аварии.
- Мужчина с пробитой головой, множественными переломами, а вот женщина на заднем сидении - с перебитым позвоночником… Когда она пыталась защитить живот, то развернулась, подогнуть колени хотела, а не успела… Руками живот обхватила, а спина осталась открыта для удара, вот она и приняла на себя все. Тем и помогла своему ребенку… В роддом муж вез ее, схватки были уже, да только что толку-то теперь… Кхе-х, можно подумать, в этом теперь есть смысл...
На последних словах Марта словно очнулась, обернулась и в ярости накинулась на незнакомца:
- Вы что?! Что вы несете?! Нужно вызвать скорую немедленно!
Девушка трясла головой, заламывала руки, и уже было кинулась бежать к своей машине, чтобы найти телефон.
- Не суетись, дорогая, теперь ты едва ли чем-то поможешь им. Ты сама-то себя в зеркало видела? Труп ходячий… - продолжал человек, усмехаясь.
- Какое зеркало, какой труп… Вы соображаете, что говорите? Господи…
- А, про Бога вспомнила? А когда за руль пьяная садилась, ты вообще вспоминала, думала о ком-нибудь?! Правильно – нет! Вы сначала все думаете, что вы – Боги, а потом, стоя на краю, жалкие, мерзкие, вспоминаете, что вот он, - есть Бог-то на свете! – глаза незнакомца запылали злобой, он сделал Марте шаг навстречу.
- Так... д-де-день рожде-н-ния сегодня… я-я… - пролепетала Марта, заикаясь, словно прибитая словами, прозвучавшими, как удар молота. – Я не хотела… Я д-думала, что…
- То-то и оно! Только этот день рождения еще под большим вопросом, милочка! Под огромным, я тебе скажу, вопросом!
- Да кто вы такой, чтобы судить?! – взвилась девушка и продолжила, собирая свои последние мысли. – И вообще, почему я слушаю ваш бред?! Нужно звонить, нужно немедленно достать телефон!
Вдруг Марта услышала треск. Она обернулась и лихорадочно метнулась к своей пылающей машине, которая, видимо, загорелась, пока девушка разговаривала с незнакомцем.
- Мамочки, как же это?! – запричитала Марта, прыгая возле машины и хватаясь за голову. – Телефон… Маша! Нет!
- А я и говорю, не суетись ты, уже от тебя теперь ничего не зависит, - проговорил человек в лохмотьях, вновь оказавшийся рядом.
Он смерил девушку холодным и колючим взглядом. Марта видела, как в его больших зрачках отражалось вспыхнувшее пламя.
- Да как же так?! Что же… что я натворила! Почему?! - закричала Марта, скривив губы и в бессилии обхватив себя руками.
Ноги ее подкосились, и она осела прямо на дорогу. Она посмотрела на трассу, и только теперь к ней закрались некоторые сомнения: почему до сих пор нет ни одной машины?! Столько времени они находятся здесь, и ни одной машины, такого ведь не может быть! Это же трасса в город, а город от места аварии совсем недалеко! Так бы еще был шанс на спасение, но время идет… а эти люди, - они ведь не должны погибнуть! Зачем?!
Марта не знала, что время идет, но идет мимо нее, остановившись на том отрезке, когда две машины столкнулись, заживо похоронив людей в своих искореженных железных гробах…

- Что, задумалась? – незнакомец подошел к ней. – А можешь ли ты думать сейчас? - с горечью на лице теперь спросил он.
«Да что же он пристал ко мне? Почему ходит вокруг меня, почему ничем не хочет помочь?!» – произнесла девушка про себя, а сама крикнула вслух:
- Думаю… Да, я думаю! За что эти люди пострадали?! Ни за что! Они погибнут из-за меня! Ведь это я виновата! Дура я, дура! – Марта взвыла, пытаясь заплакать, но слез почему-то не было, лишь только тяжелый протяжный стон вырывался из ее груди.
- А вот это ты верно говоришь… Но раньше надо было думать об этом, сейчас уже поздно. Все уже случилось. Столько раз я тебя ограждал, остерегал, от беды отводил… Устал уже, жаловался даже ТУДА, - человек вскинул руку куда-то неопределенно вверх, - мол, не будет дела с этой девкой, загубит себя такой жизнью, не проснется в душе свет! Я даже отказывался от тебя, так ведь ни в какую: приставили пастуха к дурной овечке, так она и вон чего натворила… Уж за это дело мне точно несдобровать, теперь вот расхлебывай... - и человек опустился рядом с Мартой на дорогу, печально глядя в ночную даль.
На мгновение Марта увидела сияние вокруг него, но мотнула головой, и сияние исчезло. Наверное, показалось. Девушка в изумлении посмотрела незнакомцу в лицо.
- Вы тут это чего несете!? Сумасшедший, да?! - истерично бросила она ему.
- Сумасшедший или нет - это не твоя забота. Ты мне вот что скажи: вину-то свою признаешь? Вижу, что вроде раскаиваешься…
- А как же мне не признавать?! Все эти люди - они должны были жить, а я… сволочь я… И правильно вы отметили, что жила овцой беззаботно. Уж не думала я, что так жалко закончу… - Марта опустила глаза. - А ведь я никогда никому зла не желала, поверьте. Жила ветрено и бестолково, да, я согласна, я признаю это, но жила без зла к людям! Без всякого зла!

Слова лились из девушки потоком, как длинная истинная исповедь. Она говорила-говорила, не останавливаясь, склонив голову, а человек сидел и слушал, почему-то едва улыбнувшись.
- Тогда ответь мне, Марта, - незнакомец вдруг вскочил и посмотрел на нее строго и выжидающе. – Ты хочешь помочь этим людям сейчас больше, чем хотела бы жить сама?
Марта медленно подняла взгляд на этого безумца, качнула неопределенно головой, тяжело при этом вздохнув, выдавила из себя:
- Если бы только это было возможным… Спасти хотя бы одного маленького человечка… Разве я… это… Она резко замолчала, тоскливо посмотрев на дым от машин, который под лунным сиянием стремился куда-то ввысь.
- Это твое окончательное решение? – спросил ее человек. – Цены твоей короткой и никчемной жизни будет достаточно, чтобы покрыть твои же «долги», но… жизнь одному из них, кто пострадал по твоей вине, ты подаришь, потому у тебя есть шанс пусть и не свою жизнь спасти, но свою душу. Я ведь чего, собственно, беседую тут с тобой и толкую… Шанс Создатель дарует каждому, даже самому жалкому существу из ВАС. Любовь – есть спасение, а он любит вас всех. У тебя сейчас есть выбор – бороться ради себя, тогда жизнь земная принесет тебе много страданий, а после нее ты канешь в небытие, как и сотни таких же до тебя. Поверь мне на слово, вы это место зовете Адом, и раскаиваться будет поздно. А еще ты можешь отказаться от своей жизни в пользу другого, тогда после смерти ты можешь возродиться и начать все с чистого листа – твоя душа будет спасена, а это дороже всех сотней земных жизней, вместе взятых. Подумай хорошо, - последние слова незнакомец произнес несколько холодно, но с какой-то маленькой надеждой в голосе.
- Не нужна мне ТАКАЯ жалкая жизнь ТАКОЙ страшной ценой! И Маша… Как же так?! Молодая еще, вся жизнь впереди...
- Твоя Маша такая же, как и ты. Только неизвестно мне, какой путь будет у нее сейчас. Был бы ум в голове, не полезла бы с тобой пьяная в машину, тогда и жизнь впереди бы была, но за свое каждый расчитается сам, – незнакомец оглянулся, так как впереди замелькали красные огоньки. - Пора решать, Марта! Время поджимает!
- Забирайте, забирайте! – крикнула ему Марта.
Она не хотела вникать во все происходящее, не хотела понимать, что за странный человек говорил с ней, девушке хотелось только одного – чтобы люди, пострадавшие по ее вине, - жили.

Но только Ангелу было все ясно. Тому самому, в грязных лохмотьях, который находился рядом с Мартой все это время и дал ей сделать свой выбор.
Он чувствовал, что ее душа сделала правильный и самый важный в своей жизни шаг.

- Ну, вот и славно, Марта, вот и славно… - проговорил Ангел Хранитель этой испуганной девушки и мягко коснулся ее плеча.

***
Очнулась Марта уже в реанимации. Она непонимающе уставилась в белый потолок больницы и что-то тяжело прохрипела. Медсестра, сидевшая неотлучно при ней, увидев, как задрожали веки девушки, бросилась из палаты с воплем:
- Арнольд Мстиславович, Сивцова приходит в себя!

Врачи уже не верили в то, что эта девушка выкарабкается после аварии, ведь на ней не было живого места: многочисленные переломы, вывихи, ожоги… Все готовились к худшему, однако, случилось чудо...

Шла на поправку Марта медленно и тяжело, а самые серьезные испытания были для нее впереди, но пока она лежала, то много думала: приснилось ли ей все про того странного человека или взаправду было? Нет, не могло быть! Она же перебитая в пылающей машине находилась, потому просто исключено! Это все были видения от шока и от ужаса пережитого.
Но одно она теперь знала точно: жизнь свою она прожить должна уже иначе. По-другому и не так, как до аварии. Просто обязана.

Потом она узнала от родителей, что врачи ее собирали буквально по кусочкам, у Марты обгорело сорок процентов тела. Отец продал за бесценок свои какие-то акции, чтобы денег хватило на реабилитацию дочери и лечение семьи, пострадавшей от аварии, виновницей которой была Марта...
Если девушка выкарабкается, то ей понадобится хороший адвокат, но Марта об этом не думала. Ее сердце трепетало от невообразимой радости, когда она услышала, что Михаил и Богдана выжили, и более того, - врачи вовремя успели спасти ребенка.

Только вот Машу спасти не удалось – травмы были очень серьёзными. Врачи боролись за нее до последнего, но тщетно – Маша к жизни не вернулась.
В ее гибели Марта себя будет корить себя очень долго. Но все же она понимала в глубине души, что тогда каждый сделал выбор, а ее путь будет настоящим – полноценным для человека, который знает цену жизни…

***
А в тот момент, когда человек в лохмотьях и Марта вели свой диалог, аналогичный разговор состоялся у каждого участника этой аварии, к каждому явился его Ангел Хранитель. Каждому было предоставлено право выбора, но не все его сделали верным.

Мария оказалась человеком со слабым духом, как говорят Ангелы, - без света в душе. Она уцепилась за свою жизнь мертвой хваткой, не пожелала отдать ее кому-либо, ведь она не считала себя виноватой в случившемся. Она обвинила свою подругу и переложила всю вину на ее плечи - Марта была за рулем, пускай она и расплачивается за все. Маша высказала все это в лицо Ангелу и засмеялась, потому что считала глупцами тех, кто решил уличить в случившемся и ее. Она дерзко потребовала свою жизнь, потому и не получила ее.

Михаил не раздумывал долго, ведь его душа была наполнена искренней и чистой любовью к своей супруге и ребенку, потому он пожертвовал жизнью ради Богданы, а сама Богдана умоляла любой ценой спасти ее дочку.
В этот день все они переродились – родились заново. И теперь каждый из них открыл и понял для себя многое.

***

- Теперь все в порядке. День рождения у каждого из них сегодня, настоящий! Не такой, какой они в календаре у себя отмечают, - улыбнулся первый Ангел и отошел от больничной палаты.
- Это верно... – согласился второй. – У нас сегодня тоже праздник – с работой мы справились.

Ангелы еще долго разговаривали между собой и медленно шли по узкому коридору. Люди проходили сквозь них, не видя и не чувствуя ничего, только маленькая девчушка махнула им рукой и звонко засмеялась. Ангелы кивнули ей и растворились возле дверей городской больницы.


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Хлысты
« Ответ #2 : 10 Декабря 2017, 18:37 »
 Котюнечка,  милая, спасибо большое!


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Хлысты
« Ответ #3 : 10 Декабря 2017, 18:40 »
Котюнечка,  милая, спасибо большое!
Лилия  :kiss04: :love005:
Девочки, ещё тема. Страшилка ссылка :cool:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71047
  • Карма: 180507
Хлысты
« Ответ #4 : 10 Декабря 2017, 18:42 »
Котюня, Оленька! :flower3: :flower3: :flower3:   :kiss5: :kiss5: :kiss5: :love005:


Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Хлысты
« Ответ #5 : 10 Декабря 2017, 18:43 »

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123955
  • Имя: Галина
  • Карма: 831824
Хлысты
« Ответ #6 : 10 Декабря 2017, 18:46 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :love005:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46903
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210193
Хлысты
« Ответ #7 : 10 Декабря 2017, 18:51 »
Спасибо Котенька  :lasso3: :love005: :flower3:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48857
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169828
Хлысты
« Ответ #8 : 10 Декабря 2017, 19:29 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Хлысты
« Ответ #9 : 10 Декабря 2017, 19:42 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53075
  • Имя: Инна
  • Карма: 731077
Хлысты
« Ответ #10 : 10 Декабря 2017, 19:44 »
 :268: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Хлысты
« Ответ #11 : 10 Декабря 2017, 20:13 »
Спасибо ,дружочек ! Очень поучительно .

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Хлысты
« Ответ #12 : 10 Декабря 2017, 20:39 »
Котюнечка :flower3:,очень понравилось,спасибо. :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42098
  • Карма: 126503
Хлысты
« Ответ #13 : 10 Декабря 2017, 20:59 »
Котюня:lasso: :kiss04:

Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
Хлысты
« Ответ #14 : 10 Декабря 2017, 22:36 »
Здорово как! С удовольствием прочитала.  :flower3:  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 56.