Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Клавдии Безверховой грозят проблемы с руководством "Дома-2" (Дом 2 слухи) от irinka5 4. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Ириша 2 5. Mash: Урганту и Собчак пришлось объясняться за гонорары от Блиновской (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Объявлены номинанты Русской музыкальной премии RU.TV (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от irinka5 11. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 12. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от мишаня

Секрет старинных часов  (Прочитано 1451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
20
Секрет старинных часов
Автор - Дарья.
Автор публикации:Сделано_в_СССР

Незадолго до смерти бабушка Полина впала в странное состояние. Она могла часами говорить с кем-то невидимым. Например, с каким-то мужчиной.

— Видишь, Леонид Парфенович, и я уже к тебе собираюсь! Сколько лет прошло, а так и не знаю, какова твоя судьба. Папа, папа, тебя забрали тем дождливым вечером. Ты обнял меня на прощание и ушел. В вечность. Больше мы никогда не виделись. Что с тобой случилось никому не ведомо. Часто я думала: куда пропал серебряный браслет? Единственная память о покойной маме… Говорили, что его конфисковали большевики. Но я почему-то этого не помню…

Периоды подобного беспамятства сменялись нормальным существованием. Передо мной снова была моя любимая бабуля, без каких- либо признаков слабоумия. Я спросила ее:

— Бабушка, а кто такой Леонид Парфенович?
— Откуда ты о нем знаешь? — удивилась старушка.
— Ты как-то ночью о нем сказала, наверное, во сне…
— Это мой отец. Его арестовали сразу после обыска. И он исчез. Ничего не знаю о его судьбе. Единственная память — это часы. Отец просил меня беречь их…

Как-то мне нужно было отлучиться на пару дней, но оставлять бабулю одну — опасно, мало ли что ей вздумается! Пришлось попросить побыть с ней нашу родственницу Галину. Та на удивление охотно согласилась.
… А через пару дней бабуля ушла в мир иной. Горю моему не было предела… На стене в ее гостиной висели старинные часы. Они немного раздражали домашних: никто не знал, как остановить их бой.
— Подарите их мне, — попросила Галя. — Хоть какая-то память о тете Полине останется.
Сама не знаю почему, но внезапно появилось желание не отдавать ей часы, ведь бабуля почему-то очень трепетно к ним относилась.

Помню, в детстве я спросила:
— Бабушка, а чего ты это старье не выкинешь? Мама с папой тебе новые электронные подарят!
— В них вся моя жизнь. Часам больше ста пятидесяти лет. Это самая большая моя драгоценность! Когда я притрагиваюсь к ним, чувствую тепло любимых рук, появляется ощущение, что я снова маленькая девочка, рядом любящие родители и вся жизнь еще впереди…
Я тогда только пожала плечами, не понимая, что может быть ценного в этих старых часах. Ну, если только, как память, тогда понятно.

В тот же день Галина забрала часы и довольная утопала. А ночью мне приснилась бабуля. А может, она и вправду приходила? Ведь я видела неясный силуэт в лунном свете, услышала ее голос: «Их нужно вернуть. Там…» Но что «там» она не договорила. Утром я задумалась: что нужно вернуть? Но ничего не приходило в голову. А потом убедила себя, что это был сон.

А через день приехала Галина и принесла часы:

— Заберите их. Они мне не нужны. От боя можно с ума сойти! — было заметно, что ей не по себе, тетка явно что-то скрывала!
Но всей правды я тогда не знала. Я, конечно, удивилась, но часы взяла и повесила на старое место. Внезапно дверца приоткрылась, и я заметила, что на нижней крышке появились царапины, словно кто-то пытался ее сломать.

А через несколько дней снова приперлась Галина. Краснея, она положила на стол небольшую деревянную коробочку.
— Вот, возьмите, а то они меня просто со свету сживут!
— Кто — они? — я приоткрыла шкатулку.
В ней лежал изящный старинный браслет из красных камешков.
— Ой, что это?

Галина рассказала:
— Когда я осталась одна со старухой, ночью явился призрак ее отца. Он прошел в комнату, открыл крышку часов и достал оттуда эту шкатулку. Я сама слышала, как призрак сказал: «Прости, Полюшка, что не успел тогда предупредить тебя, времени не было. Это память о моей любимой жене, перед смертью она просила в день совершеннолетия отдать это тебе: вместе с ним ты получишь и дар предвидения. Теперь ты знаешь, где хранится браслет. Отдай его самому дорогому для тебя человеку!» И видение растворилось в темноте. Но наутро ваша бабушка так и не пришла в себя. Я решила украсть браслет, попросив у вас часы. Полина же, старая ведьма, каждый день являлась ночью, требовала, чтобы я его вернула. Засыпать боялась — до того было страшно. Не хочу ничего вашего! Забирайте! Видеть вас и знать не хочу!

Галка по непонятной причине чувствовала себя оскорбленной. Я надела браслет на руку, от него пошло странное тепло, будто бы почувствовала, как раньше его согревали ладони моей прабабушки.
А ночью снова явилась бабуля:

— Это украшение по праву принадлежит тебе! Вместе с ним получишь дар предвидения, который был у моей мамы. Она всегда знала, что умрет молодой, помогала людям, лечила их травами и заговорами, а себя не уберегла. Помни одно: ты никогда не должна ничего делать во вред другим. Прощай!

А потом раздался бой часов. Самое интересное, что теперь он не раздражал меня, а казался мелодичным и приятным. Браслет запульсировал на руке. Это было странное ощущение, и я долго не могла уснуть.
Интересно, что видели часы за годы, которые отсчитывали тем, кому служили верой и правдой? Свидетелем каких событий они были? Надеюсь, мне еще предстоит это узнать!


Гадалка Вера
Автор - Анонимно.
Автор публикации:Сделано_в_СССР

Помню, во времена, когда я была молодая школьница, жила в нашем селе женщина неопределённого возраста, по имени Вера. Вера эта хорошо гадала. Всё, что она ни говорила — в итоге сбывалось. Ходили к ней все, кому не лень, да только принимала она не каждого. Даже из городов приезжали. Денег не брала никогда, только подарки в виде еды, конфет, молока, яиц, сала. Помимо этого ходили слухи, что она ведьма, и может многое: и испортить, и приворожить, и беду накликать. Да только не уличали её в этом ни разу, просто болтали.

Естественно, я, как истинная комсомолка, всему этому не верила, и не переставала говорить, что она мозг людям дурит.
Подруга моя, Галька, влюбилась в одного парня, когда мы уже в десятом учились. А тот на неё даже не смотрел, будто той и не было рядом. В общем, решила она сходить к Верке, спросить, есть ли у них вообще что-то общее в будущем.
Да одна идти боялась. Пристала ко мне: давай вместе сходим. Я её отговаривала, да какое там… Девка от любви как с ума сошла… Пожалела я её, да мы пошли. Купила она конфет в магазине, зашла за мной попозже, чтобы не увидел никто. Ещё бы, не дай Бог до школы дойдёт! По головке не погладят, комсомолки же….

Пришли. Галька отдала угощение, уселась, беду свою рассказала. Я же уселась на табурет у печи и взялась обстановку разглядывать, да больше всего меня иконы заинтересовали в углу, не каждый день ведь такое увидишь в те времена. Старые, видимо… Как же она их уберегла?

Верка сначала на картах ей судьбу разложила. Затем взяла в руки нитку с иголкой, насыпала на стол четыре щепотки чего-то, чего, не помню, но точно в одной кучке была соль. И давай над ними иголкой на нитке водить, да что-то под нос нашёптывать. Прям магия какая-то. Галька затихла, я тоже молчу. Сидим, будто чуда ждём.

В итоге, Верка свои заклинания шептать прекратила и выдала Гальке, что ничего у неё с тем парнем не получится, да это и к лучшему. Подруга, конечно, вся в расстройствах. А я вдруг, со всей свой молодой смелостью, возьми да и спроси:
— Тёть Вер! А вот спроси-ка ты лучше у своих карт, почему, чем добрее человек, тем больше он по жизни страдает, а кто бессовестный, тот всеми благами жизни пользуется, и всё ему нипочём!

Сказала и обалдела от своей наглости. Даже сама испугалась. А та подняла глаза от стола и посмотрела на меня внимательно так, будто насквозь пронизала. И в лице вся изменилась, будто не женщина, а демон на меня посмотрел, одновременно и со злом и с какой-то ненормальной весёлостью. Оскалилась и прошипела не своим голосом:
— А те, кто бессовестные и злые, они и так — мои! Неужели непонятно? Какой смысл мне на них беду насылать?

И тут же свой прежний вид приняла, будто и не было ничего с ней. Я же замерла, будто громом поражённая.
— Ты чего? Домой идём? — услышала я голос Гальки. Чего уставилась в одну точку?

Я встряхнула головой. Что это было сейчас? Почему подруга ведёт себя так, будто ничего и не было, и будто тётя Вера мне ничего не сказала, изменившись в лице, словно демон? Да и сама гадалка вела себя, как ни в чём не бывало… Что это было? Я заснула? Но, когда, и сколько проспала? Да и как вообще можно было, сидя, заснуть? Накинув шубы, мы с подругой выскочили на заснеженную улицу.

Пока шли домой, я ненавязчиво выяснила, что никаких гаданий, кроме как по картам, не было. И сказала гадалка Гальке то, что я слышала. Так я и решила, что всё остальное мне привиделось. Да только подруге не сказала… Она же меня, убеждённую атеистку, на смех поднимет.

Сейчас мне уже за шестьдесят. Галька так за того парня замуж не вышла, они даже не дружили. Она теперь где-то в Кемерово живёт. Но лицо, то ли гадалки, то ли демона, и слова те, до сих пор ясно помню, будто вчера всё было.



Одноухий Рекс
Автор - Галинадар.
Автор публикации: Галина Сайгина

Я родился некрасивым, осыпанным коричневыми веснушками, которые создавали вид грязного, неопрятного лица. Плюс ко всему, у меня сильно торчало правое ухо. Ни у кого я не вызывал умиления и даже симпатию, наверное, поэтому у меня и был соответствующий — задиристый и драчливый — характер первого хулигана на районе. Вечно грязный, оборванный, в синяках и ссадинах — ни одна драка во дворе без меня не обходилась. В нашем дворе жила рыжая кошка Муска, ничейная, вечно голодная и пугливая и каждый год рожавшая котят, которые обычно не доживали и до года. Пятиэтажка, в которой я жил была весьма неблагополучной. Взрослые пили и били женщин, а дети воровали и били животных, вот такой круговорот жизни на дне. Я, несмотря на свою задиристость, считал издевательства над животными сродни подлости и, как мог, предотвращал это, когда видел. В тот год Муска принесла троих котят, двоих самых красивых, сразу замучили до смерти дети, а третий — некрасивый — выжил. Он никому не верил и не шел на руки. Такой же задиристый и злой, как я. И внешне он был некрасив, серый с коричневыми пятнами, которые были похожи на ошмётки грязи. Его левое ухо кто-то прижег сигаретой, так что торчало только правое. Казалось, даже сама мать — Муска — его не любила. А я сочувствовал некрасивому, никем не любимому котёнку, который напоминал мне во многом меня самого.

В тот год родители впервые не сделали мне подарок на день рождения. В душе я, конечно, вошел в их положение: отцу сделали очередную операцию, но все равно было как-то обидно в день рождения остаться без подарка. Я вышел во двор красный от досады и обиды, когда увидел на скамейке этого одноухого котёнка, и решение пришло само. Просто захотел сам себе сделать подарок. Родители не разрешали мне иметь домашнего питомца в нашей-то крохотной квартирке. Но, учитывая сложившиеся обстоятельства, они не могли мне отказать. Котейку я назвал Рексом, ведь в душе все-таки, как и все мальчики, мечтал о своей собаке, но пришлось довольствоваться котёнком, зато своим. Характер Рекса ничуть не изменился, несмотря на его домашний статус. Он также дрался и шипел на всех вокруг, кроме меня. Единственное, что он теперь твердо знал — свое место. Каждый день он неизменно с улицы возвращался домой, крутился на площадке нашего второго этажа и громко мяукал, пока ему не откроют. Его громкое хриплое мяуканье, похожее на призыв сатаны, содрогало весь подъезд. Особенно его не любили наши соседи по лестничной площадке. Одинокая бабка Клава и сосед-алкоголик — Сидор. Бабка била его своей тростью, а Сидор — пинал ногами. Но Рекс ловко уворачивался от ударов и кидался на них своими когтистыми лапами, больно кусая и царапая. В отместку за любимого кота, я кидал в окно бабки камни, а Сидора дразнил Синяком.

Но вот однажды пришло горе. Отец все-таки умер. И как-то вокруг всё сразу изменилось. Мы вдруг почувствовали, что стали уязвимыми. Сидор впервые надрал мне больно уши, а бабка Клавка больно ударила по ногам своей палкой. Матери я ничего не говорил, так как она и так по ночам плакала, а днем пахала, пытаясь отбиться от долгов, которые оставили многочисленные операции отца. Мне уже было одиннадцать лет. Когда только вступаешь во взрослую жизнь, и как же плохо вступать в неё без отца, без защиты и поддержки. В тот день я пришел со школы рано и сразу завалился спать. Было на удивление очень тихо. В нашем неблагополучном «картонном» доме словить даже пятиминутное безмолвие было практически невозможно, а в тот день было такое затишье, не обещающее ничего хорошего. Я уснул и сквозь глубокий сон, мне приснился отец: он стоял на лестничной площадке. Всё было настолько реальным, что я даже до сих пор не сомневаюсь, что это было на самом деле. Отец посмотрел по сторонам, а потом обратился ко мне:
— Привет, сынок. Соскучился? Я тоже очень соскучился. Прости меня, что так получилось. Но что-то в подъезде у вас слишком тихо стало, как среди могил, нехорошо это. А где же твой защитник Рекс?

И я проснулся. Тут же подскочил и побежал на лестничную площадку, дабы успеть увидеть наяву отца ещё раз. Но его там, конечно, не было. Я сел на порог квартиры, обхватил свою голову руками и заплакал от бессилия. Плакал недолго, как вдруг услышал знакомый кошачий призыв своего Рекса. Это громкое хриплое мяуканье, которое содрагало весь подъезд, могло принадлежать только ему. И вдруг вспомнил, что второй день не видел своего любимого Рекса — а вдруг с ним что-то случилось? Зов шел сверху. Я поднялся на третий этаж, потом на четвертый, пятый, но его так и не увидел. Он мяукал откуда-то сверху. Но вход на крышу, был надежно заколочен и уже давно. Я стоял и чесал свою голову, думая, как бы вытащить своего кота, и как он там оказался? Как вдруг, хлопок, что-то очень мощное подбросило меня и со всей силы ударило о каменный пол. Я потерял сознание. Очнулся, когда меня на носилках несли в карету скорой помощи. Мать вырвалась из оцепления и схватила меня за руку, рыдая. После я узнал, взорвался газовый баллон в квартире Сидора. Нашу квартиру сложило, как карточный домик. Погиб Сидор, баба Клава и ещё трое взрослых, многие получили переломы и осколочные ранения. Я же отделался ушибами и сотрясением мозга. Mеня спасло то, что в тот момент я был на пятом этаже. В мою чудесную историю про Рекса никто не поверил. Ведь за день до взрыва мама втайне от меня похоронила Рекса — его ногами забил алкоголик Сидор. Зато взрыв привлек СМИ, и сразу вызвало всеобщее возмущение, что мы жили несколько лет в аварийном доме, давно подлежащему сносу. Через месяц мы с мамой въехали в новую квартиру в благополучном районе. Жаль только, что отец и Рекс так и не разделили с нами эту радость, навсегда оставшись в наших сердцах любимыми ангелами-хранителями.


Деревенская колдунья
Автор - Тамара.
Автор публикации:Сделано_в_СССР

Жила у нас в деревне женщина по имени Степанида. Казалось, это милая, словоохотливая старушка. Однако все ее сторонились. Глаз у нее недобрый. Меньше всех повезло нам. Наша семья была ее единственными соседями. Стоило мне появиться на огороде, как Степанида была уже тут как тут.
— Здорово, соседка, много огурцов насобирала? — кричала она мне, выглядывая из-за забора.
И все! На следующий день на огурцы нападала какая-нибудь зараза, весь урожай сводился на нет. И таких примеров масса.

Василий, мой муж, которому все это порядком надоело, решил раз и навсегда избавиться от внимания соседки. Он построил высокий, без единой щели забор. И как ни старалась Степанида, но разглядеть уже ничего не могла. С той поры она затаила на моего мужа обиду. Несколько раз она пыталась заговорить с ним, но тот отмахивался от бабки, как от назойливой мухи, и уходил прочь. Степанида не знала, с какого боку подобраться к нам.

Был какой-то праздник, муж опрокинул рюмочку-другую. Вечером Василий открыл окно. Вдруг услышал жалобное мяуканье. Прямо перед ним сидела черная кошечка.
— Смотри, красотка какая, — позвал меня муж.
Кошка действительно была хороша. Я только диву давалась, глядя на то, как муж, который никогда не любил кошек, восхищаясь, наглаживал гостью. Мурка, так муж назвал кошку, утром всегда уходила, возвращалась поздно вечером и терлась о мужа. При этом она никогда не входила через дверь, а всегда мяукала, ожидая, когда муж запустит ее в окно.

Однажды, попав под дождь, муж подхватил пневмонию. Ложиться в больницу отказался, сказав, что таблетки можно принимать и дома. Кошка всю ночь спала у него на груди.
— Мурка меня лучше лекарств вылечит, — шутил Вася.
А та, громко мурлыкая, терлась об его руку. Однако состояние Васи ухудшалось. Он ослаб настолько, что с трудом мог встать. Кошка теперь не отходила от него вообще. Однажды я попыталась прогнать ее, пока муж спал, но бестия зашипела на меня.

Как-то я побежала в магазин за продуктами. Там уже собралась стайка пенсионерок, обсуждая местные новости. В другое время я присоединилась бы к ним, но не в этот раз. Я лишь краем уха прислушалась к их разговорам.
— А вы не знаете, куда Степанида подевалась? — спросила одна из бабулек. — Уж не заболела ли, вторую неделю не видать?
— Да Бог с ней, с такими ничего не случается.
По пути домой в голове почему-то постоянно крутились эти слова.

Придя домой, приблизилась к кровати супруга. Кошка тут же зашипела на меня.
— Вася, — тихо позвала я мужа.
Однако он не отзывался. Я попыталась привести его в чувство. Но муж был без сознания. Я вызвала скорую. Кошка накинулась на меня, разодрав мне ногу. Я бросилась на кухню и, схватив с плиты горячий чайник, плеснула в кошку кипятком. Та, поджав правую заднюю лапу, выпрыгнула в окно. Скорая увезла мужа в больницу.

Через неделю его состояние улучшилось. Есть в этой истории загадочный момент. Через пару дней после случившегося я встретила на улице Степаниду. Правая нога ее была перебинтована. Женщина, с трудом наступая на нее, направлялась в сторону магазина. Страшная догадка осенила меня. Пытаясь отогнать от себя мысли о всякой нечисти, я подошла к Степаниде:
— Что это с тобой, соседка?
— Чугунок с картошкой опрокинула, — недобро буркнула та.
— Да ты что! — картинно изумилась я. — Ты бы поаккуратнее, в твоем-то возрасте. Неровен час можно целиком обвариться и Богу душу отдать.
Что бормотала мне вдогонку уходящая Степанида, я уже не услышала, но с той поры она оставила нас в покое. И черная кошка к нам больше не приходила. А муж после выписки из больницы взял у друзей рыжего котенка, которого теперь гордо величает Василий Васильевич.


Источник: интернет


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Секрет старинных часов
« Ответ #1 : 16 Декабря 2018, 16:20 »
Девочки,   :flower: ещё тема ссылка  :cool:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70951
  • Карма: 180097
Секрет старинных часов
« Ответ #2 : 16 Декабря 2018, 16:23 »
Котюнечка, спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Секрет старинных часов
« Ответ #3 : 16 Декабря 2018, 16:24 »
 Оленька, спасибо большое, на вечер. O:-) :flower3: :flower3: :lasso3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123754
  • Имя: Галина
  • Карма: 831119
Секрет старинных часов
« Ответ #4 : 16 Декабря 2018, 16:32 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116636
  • Карма: 567780
Секрет старинных часов
« Ответ #5 : 16 Декабря 2018, 16:37 »
Ольга!))))))))))))) :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Секрет старинных часов
« Ответ #6 : 16 Декабря 2018, 16:41 »
Котюня:lasso: спасибо большое  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Секрет старинных часов
« Ответ #7 : 16 Декабря 2018, 16:43 »
бегемот05, irinka5, glasha, ЛилияЧ, мишаня,
Девочки  :love_baloon: :165:


Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53032
  • Имя: Инна
  • Карма: 730916

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Секрет старинных часов
« Ответ #9 : 16 Декабря 2018, 19:08 »
Котюнечка, спасибо!!!  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46801
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209584
Секрет старинных часов
« Ответ #10 : 16 Декабря 2018, 23:08 »
Котенька спасибо  :lasso3: :love005: :love005: :love005:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Секрет старинных часов
« Ответ #11 : 17 Декабря 2018, 05:05 »
Котюня:lasso:

Оффлайн lily-23

  • Знаток
  • Сообщений: 488
  • Имя: Марина
  • Карма: 1535
Секрет старинных часов
« Ответ #12 : 17 Декабря 2018, 16:25 »
 Оля, всегда забегаю почитать твои страшилки, спасибо :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Секрет старинных часов
« Ответ #13 : 17 Декабря 2018, 17:36 »
Котя, спасибо  :lasso: :flower3:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48763
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169466
Секрет старинных часов
« Ответ #14 : 17 Декабря 2018, 17:45 »
Как это я вчера пропустила????  :pray2: :pray2: :pray2: :lasso: :lasso: :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 59.