Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 4. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 5. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 6. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha

Дмитрий Шепелев: Монолог отца-одиночки  (Прочитано 805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
1
Дмитрий Шепелев: Монолог отца-одиночки

Телеведущий рассказал о том, как растит сына, с какими проблемами сталкивается и на какие вопросы он еще не готов ответить.

Ситуация, в которой оказалась моя семья, по-своему трагична. Но я отдаю себе отчет в том, что мы не единственные во всем мире, с кем это произошло. Это не уникальный случай, как бы цинично фраза ни звучала. Не думаю, что я вправе давать какие-то советы, но мне кажется, что, по сути, существует единственный и очень простой выход из сложной ситуации — любить своего ребенка.

Когда у ребенка остается один отец или одна мама, то, конечно, забот на плечи родителя сваливается существенно больше. И поэтому папа, на мой взгляд, должен быть универсальным — и папой, и немножко даже где-то мамой. По мере возможности, конечно… Папа не все может. Но то, что может — как мне кажется, нужно делать, и делать это с любовью.

Сейчас мне приходится вставать немного раньше. Я просыпаюсь около 6 утра, чтобы у меня оставалось время на самого себя. Я понял одну простую вещь: занятому родителю, и тем более одному-единственному родителю, обязательно нужно стараться находить время на самого себя. Потому что иначе он может стать просто придатком ребенка и на себе ставит жирный отвратительный крест. Я считаю, этого быть ни в коем случае не должно!

Нельзя превращаться в обслуживающий персонал для своего ребенка, как бы ты его ни любил. Это правило для меня — номер один.

Но есть и другое твердое правило: я обязательно кормлю своего сына завтраком, мы всегда ужинаем вдвоем и завершаем вечер чтением сказки. А выходные мы проводим вместе с утра до вечера.

Я стараюсь делить с ним все активности. По субботам Платон ходит в бассейн. Я его в этом поддерживаю. А когда позволяет погода, мы вместе катаемся на велосипедах или самокатах. Главный секрет, как мне кажется, делать все это вместе.

Этим летом он затащил меня на батут. Мне пришлось скакать вместе с ним. А потом ему понравилась трапеция — это было еще страшнее, но мы справились. Я приверженец каких-то традиционных вещей, потому что это именно то, что он будет вспоминать на протяжении всей своей жизни.

Я консультировался со многими психологами, как мне быть в сложной ситуации. Главный совет, который они давали мне — это быть честным со своим сыном. И уж точно не надо водить его за нос и говорить, что мама — космонавт и улетела в далекую командировку, или она — капитан дальнего плавания.

Наверное, стоит называть вещи своими именами, но при этом разговаривать с ребенком на понятном ему языке. Один скажет, что мама умерла, а другой — что мама на облачке. Это самостоятельный выбор каждого. Я всегда был сторонником того, чтобы с ребенком разговаривать, как со взрослым человеком. Я никогда не делал скидку на возраст. Я общаюсь с Платоном на равных.

В мире много болезней и несправедливости. Мне кажется, говорить об этом с ребенком нужно. У меня пока не очень большой опыт — моему сыну три с половиной года. И, признаться, мы к этому возрасту пока не так много успели, у нас у самих было много приключений.

Время от времени я бываю в онкологическом центре на Каширском шоссе и, перед тем как отправиться туда или уже по возвращению, рассказываю Платону, куда я еду, зачем и почему я хочу это делать.

Он видел фотоснимки этих детей, видеозаписи, как мы с ребятами вместе играем. И мне бы хотелось, чтобы сын понимал, что это не то, что нужно замалчивать, прятать. И уж тем более не то, о чем не принято говорить. Мне хочется, чтобы он воспринимал это как какую-то естественную часть жизни. Надеюсь, что такое мировоззрение у него со временем сформируется.

Мы с ним довольно часто вспоминаем о маме. Я рассказываю ему очень простые истории из нашей повседневной жизни и о вещах, которые Жанна любила.

Мне важно, чтобы она так или иначе присутствовала в его жизни. И я чувствую, что она действительно в нашей жизни есть, несмотря на то, что фактически ее нет. Я продолжаю ее чувствовать. И продолжение Жанны живет в Платоне. Нужно старательно подготовиться к вопросу, где мама. Ну, время придет. Пока, наверное, еще не время…

Сын — одна из причин, почему я написал книгу «Жанна». Эта книга для того, чтобы сохранить теплые воспоминания о Жанне — такой, какой я ее знал. Мне бы хотелось, чтобы эти воспоминания передались и Платону. В общем, это ему еще одно напоминание о маме.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Наказание Александру Гобозову оставили без изменений

Автор Ириша 2

Ответов: 46
Просмотров: 1130
Последний ответ Сегодня в 00:47
от glasha
Александра Черно опять надоело тусить, она соскучилась по семейной жизни

Автор Ириша 2

Ответов: 5
Просмотров: 545
Последний ответ Вчера в 20:48
от Пуся-Вера
Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж

Автор Ириша 2

Ответов: 6
Просмотров: 855
Последний ответ Вчера в 20:31
от Пуся-Вера
Боцман - мечты и реальность...

Автор Ириша 2

Ответов: 9
Просмотров: 1209
Последний ответ 23 Апреля 2024, 19:25
от Пряник Тульский
Сашу Черно кинули на 5 тысяч рублей

Автор Ириша 2

Ответов: 8
Просмотров: 1014
Последний ответ 22 Апреля 2024, 14:37
от vomana

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 43.