Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 2. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Galina N. 3. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Eva537 4. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 5. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 6. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Александра35
7. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 8. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 10. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 12. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Двенадцатилетний Владимир Половчак — "самый молодой советский перебежчик", США,  (Прочитано 1725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
8
Двенадцатилетний Владимир Половчак — "самый молодой советский перебежчик", США, 1980 год.

Процессия направляется в суд, где дело Владимира рассматривалось в течении нескольких лет. В конце концов, американский суд решил предоставить мальчику временное убежище до совершеннолетия. В 1985 году, когда Владимиру исполнилось 18 лет, он стал американским гражданином.

В 1980 году семья Половчаков — родители, старшая сестра и Владимир эмигрировали в США и поселилась в Чикаго (рядом с жившими там родственниками). Вскоре отец решил возвращаться в СССР, бывший водитель автобуса не знал английского языка и не сумел найти себя в новой стране. В советском посольстве ему сказали:"Приехали все и возвращаетесь все!".

Рассказывает Владимир Половчак:

"Мы приехали в Америку в 1980 году. Прожили 4–5 месяцев перед тем, как папа захотел сам вернуться в Советский Союз. Советская власть не пускала его обратно: говорила, мол, ты вывез всю семью в Америку, поэтому всю семью поворачивай назад. Тогда он убедил маму поехать с ним и попытался нас тоже забрать. Моей сестре Наталье тогда было 17 лет, мне – чуть более 12.

Начались разговоры, что мы поедем домой. Я пробовал поговорить с папой: просил дать этой стране немного возможностей. Мол, давай посмотрим, как здесь все получится, а как было в Украине, в Советском Союзе, мы уже знали. Но он сказал: "Я поеду обратно, и ты поедешь со мной".

Я сказал, что не хочу возвращаться. Понимал, что если поеду, то уже никогда не вернусь в Америку.

В СССР, в советской Украине, в то время такой свободы не было. Я это понимал, потому что в Украине я уже был пионером и ходил там в школу.

Папа был очень недоволен тем, что я не хотел ехать. Он мне сказал, что, мол, вызовет полицию, заплатит ей $100, меня свяжут и бросят в самолет. Я не знал, как здесь полиция относилась к людям, но я знал, что такое вполне было возможно в Украине и Советском Союзе. Я испугался и убежал из дома.

Тогда была холодная война, но я этого не понимал и не занимался этим. Я хотел остаться здесь. Я прожил в Советском Союзе уже на тот момент 12 лет и видел, какая жизнь и возможности у меня там были.

Здесь я увидел, что можно ходить в церковь, и никто тебя за это не преследует, как было в то время в Украине. Хочешь переехать из одного места в другое – не надо никакого разрешения государства. Если еще проще объяснить: мы здесь пошли в магазин, и все можно было купить, я такого в жизни не видел. Но я видел в Украине, как люди ждали в очереди за хлебом два часа! Ничего не было в то время.

Я тогда понял, что если поеду, то никогда сюда не вернусь. И я убежал из дома. Полиция меня арестовала через две недели дома у моего двоюродного брата. Полиция поняла это так: я убежал из дома, и меня надо отдать родителям. Я начал им объяснять. По–украински там никто не разговаривал, но нашли какую–то переводчицу с польского.

6–8 часов я провел в полицейском участке. Они хотели, чтобы я подписал какие–то документы, но я решил, что ничего не хочу подписывать, потому что боялся, что меня заберут.

За то время кто–то позвонил на телевидение. В полиции уже поняли, что дело не в том, что я не хочу жить с родителями, а в том, что родители хотели забрать меня из страны.

Мы сначала жили с двоюродным братом. В Советском Союзе уже начали говорить, будто меня здесь украли, что баптисты почти украли, обманули, привлекли меня велосипедом и Jell–O (желейными конфетами). Началась пропаганда.

Было очень страшно, потому что никогда еще такого не было, чтобы 12–летний ребенок захотел остаться без родителей. Мы с сестрой понемногу начали понимать, что с нами произошло. К тому времени у меня уже была защита от государства, но мы с сестрой боялись, что КГБ меня похитит и вывезет, так как дело уже начало приобретать политическую окраску. Были очень–очень страшные времена. Мне до сих пор удивительно, как все так сложилось, что я здесь остался."

© Dirty


Оффлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5341
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12076
Брехливый хохол - 2 часа за хлебом в очереди стоял.

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
Уж где-где, а на Украине жили прекрасно, нефиг врать. Мы приезжали из Сибири в Мариуполь и плакать хотелось - такая другая жизнь у них там была. Это не считая климата и разнообразия фруктов. Что мы видели? Яблоки - апельсины, иногда бананы, и в НГ - мандарины в подарках. А у этих было все, да еще и свежевыросшее. И магазины ломились, какие там талоны...


Оффлайн Люция

  • Знаток
  • Сообщений: 986
  • Карма: 2750
Все ложь! От начала до конца! Мы жили в Карелии, а на Украину ездили в гости к родне по папиной линии. Он родом с украины, одесская область. Я это к тому, что у нас была возможность сравнивать жизнь дома и там. Один  только "Привоз" чего ст оил! Глаза разбегались от обилия продуктов! Хотелось попробовать всего и сразу! И магазины и универсамы большие, в два этажа! Роскошь, блеск, огромный выбор товаров! Добродушный народ, отзывчивый, приветливый!   А  какую хрень несет этот отщепенец, понятно, что не его слова и мысли! Написали, дали заучить и все!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 45.